MSI Z97/H97 Gaming [обсуждение, проблемы, BIOS]

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
BozelMan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lemuria

Повідомлення

Столкнулся с такой проблемой,стало резать трафик. имею 30Мб/5мб линию в наличии выдает только 1.5Мб/0.1Мб ума не приложу что произошло. дрова на киллер переустанавливал, картина не изменилась.
Проблема явно с сетевухой, так как планшет с вай-фая тянет как всегда по полной.
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

BozelMan, проблема может быть и в "стороннем софте" аля вирус. Для верняка попробуй другую сетевуху или загрузись с какого-то лайв-сиди и попробуй скорость, точно будешь знать софтовая проблема или нет
seven
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

MSi H97 Gaming3
Обновил Биос с 1.0 до 1.5. Обновлял через MFlash.
Из хорошего:
1) Все обновилось с первого раза и загружается.
2) Понижение множителя у процессора работает корректно.
3) Валялись 2 планочки памяти, с которыми раньше система не стартовала - просто черный экран и все. Сейчас они видятся и работают.
Из плохого:
1) Управление оборотами кулера как не работало, так и не работает. Ни в Биосе, ни в Винде. Кулер Noctua NH-D14. На других материнских платах не проверял, так что не показатель. Та и не напрягает очень, работает не шумно.
2) Сразу после включения питания 8-9 сек на мониторе в правом нижнем углу горит надпись "А2", потом идет нормальная загрузка - заставка MSI на весь экран и т.д. На версии 1.0 эта "А2" тоже была, но висела на экране менее 1 сек. Это что значит? Как убрать?
3) Чисто субъективно. Система стоит на SSD, после обновления стало работать медленнее. Если раньше от момента включения питания до загрузки рабочего стола проходило 7-8 сек, то сейчас 20 сек, включая те 8-9 сек, что горит "А2". Выключался раньше за 4 сек, сейчас за 8. Виндовс 7 х64, оригинальный образ MSDN, переустановлена после обновления, еще не активированная даже.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

seven:А2
Это пост код. Они все там промигивают, просто его видно дольше всего.
seven
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

pioneer_ma: Это пост код. Они все там промигивают, просто его видно дольше всего.
Спасибо. А почему так долго висит? Или у всех так? Если верит гуглу - чтото связанное с сата устройствами?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

seven
на моей мамке А2 было долго висела, вынул, вставил видик заново и снова быстро пост коды проходят, за секунду где-то :)
Dragonsky
Junior

Повідомлення

Столкнулся с двумя косяками на своей z97 gaming 5:
1) плата не хочет запоминать выбранное в биосе загрузочное устройство, в итоге повыдергивал все жёсткие диски кроме загрузочного, система теперь загружается с него. Неудобно и очень странно.
2) если выставить в биосе опцию быстрой загрузки msi quick boot, то после этого зайти в биос просто не получается, плата сразу начинает загружать винду, игнорируя del и даже меню загрузки f11.
Биос был версии 1.0, думал проблема в нем, успешно прошился из под винды до 1.7 обе проблемы остались.
Есть идеи уважаемые специалисты? :)
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Dragonsky
Есть идея. Что-то с самой платой не так. (по поводу пункта №1)
По поводу пункта №2 - так и должно быть!
Dragonsky
Junior

Повідомлення

freedom2686
Спасибо за ответ! Заметил интересную особенность, плата загружается в порядке возрастания SATA портов, т.е. если подключить мой SSD в SATA1, а жесткие диски например к SATA3 и SATA4, то плата всегда будет загружаться с SSD, т.е. первого порта. Интересно что все остальные настройки прекрасно сохраняются и функционируют, будь то процессор, настройки памяти или еще что-то. Проблема конечно несущественная и можно сказать уже решенная, но осадок какой-то остался :-/
Небольшой апдейт, вставил USB флешку и попробовал поставить ее первой, система все прекрасно запомнила и после перезагрузки начала загружаться с нее, проблема именно при попытке переключения приоритета на SATA.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Ну, первый САТА на то и первый что-бы с него комп грузился. У меня кстати так-же было.
Dragonsky
Junior

Повідомлення

freedom2686:Ну, первый САТА на то и первый что-бы с него комп грузился. У меня кстати так-же было.
Логично, но что-то мне подсказывает что это недостаток прошивки. Плата должна загружаться с того накопителя, который выберешь. Сейчас попробовал поставить жесткий диск на SATA3 сохранить настройки и после перезагрузки сразу зайти в биос, и что вы думаете?) уже стоит на его месте интеловский SSD с SATA1. :D
Это несущественно да и по большому счету не нужно уже, но отдавая за материнку почти 3к гривен хочется чтобы все работало нормально.
Dragonsky
Junior

Повідомлення

Все оказалось еще круче - материнка при сбросе на дефолтные настройки выбирает для загрузки жесткий диск в порядке возрастания, поменять его невозможно, зато можно подключать его в любые сата разъемы и ничего не изменится до сброса, после сброса опять та же история. А мне до этого так скучно жилось :D
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Dragonsky
Не обращай внимания. :gigi:
Romario82
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dragonsky: :D
Шил через MFlash?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Romario82
Из-под винды. Он писал выше. :)
Romario82
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

freedom2686:Romario82
Из-под винды. Он писал выше. :)
Уточню, пробовал шить через MFlash?
Dragonsky
Junior

Повідомлення

Нет, не пробовал, как выйдет прошивка 1.8 попробую через MFlash, начитался отзывов как люди убивали прошивку биоса и потом отдавали в сц сразу перехотелось экспериментировать. И да, вот на эту строчку в прошивке не обратил внимания - Improved some BIOS items can not be changed after clear CMOS - очень похоже на мой косяк, как выйдет новая прошивка обязательно попробуем. Плата сама по себе кстати отличная, звук, разъемы все необходимые есть, компоновка грамотная.
Romario82
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

[quote="Dragonsky"][/quote]
На самом деле ничего страшного в перепрошивке нет, просто тут собрались люди у которых есть проблемы с платой или что то не устраивает. У кого все в порядке с платой на форумах не сидят.
При прошивке через винду часто косяки вылезают.
Сделай прошивку через MFlash по фэншую без разгона, со сбросом в дефолт и т.д., у меня все получилось, где то я выше отписывался.
Dragonsky
Junior

Повідомлення

Была похожая проблема?
Romario82
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dragonsky:Была похожая проблема?
К счастью нет. Все работает отлично.
Відповісти