MSI Z97/H97 Gaming [обсуждение, проблемы, BIOS]

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
seven
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

vovan73
Остальные все равно будут работать. Я бы посоветовал Вам еще купить такой корпус:
http://www.overclockers.ru/lab/36514_2/ ... anced.html" target="_blank
Будет намного удобнее подключать диски, чем постоянно лазить внутрь. Вот в чем суть:
Зображення
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SDaemon:Больше компьютер не запускается.
В который раз подтверждается факт, что прошиваться из-под винды гораздо удобнее и безопаснее. Зачем этот гемор с флешками?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MSI Z97 Gaming 7 попала ко мне вместе с 4690К, проц на скальп, система под разгон.
Биос был 1.1 версии, на офсайте последний 1.8, решил обновить, всёж стоко версий вышло и 8 месяцев времени с момента стоявшей версии, да и могобыть вентили (ноктя Д14) не будут постоянно на максимуме молотить +напряжения корректно мониторится начнут, а то 0.012в в простое напрягали. Ох зря, нашёл себе головную боль :censoured:

Шился "правильной" флехой, без "лишних" файлов - fat32 загрузочная, только файл биоса, предварительно изучив тему "капризности" новых МП при прошивке.
Перед прошивкой бивис был приведен в состояние "по заводу" кнопкой сброса на задней панели МП, загружен по дефолту, всё "лишнее" было отключено, казалось бы успех гарантирован, ритуальный танец выполнен, духи удовлетворены, все жертвы принесены и бубен начищен :gigi:

Захожу в M-Flash, файл видится, всё ок, начинаем прошивать - шьётся раз и двас, автоперезагрузка.
Кривое лого, попытка зайти в биос - половина меню нет, арты как при битой памяти на ВК (используется встройка), попытка выбора любого меню - зависание, помогает перезагрузка кнопкой.
Помня что F6 загрузит настройки рекомендуемые а F10 вызовет меню "сохранить и перезагрузить" - выполняю эти нехитрые манипуляции, перезагруз, вход в меню - картина та-же, капцi.

Саму ОСь грузит норм, винда поставлена была раньше, бегает норм. Уже вздох облегчения :pray:

Вобщем несколько часов танцевал в попытках восстановить/ещё раз накатить бивис из-под бивиса, все возможные рекомендации перепробовал - ноль на массу :banghead:

В итоге из под винды накатил (хитростью заставив поверить их Live Update 6 что там более ранняя чем 1.8 версия бивиса стоит) опять-же 1.8, думая что "встало криво"( ;) ), картина не поменялась :weep:
Пришлось вникать как заставить работать программу обновления из под винды с тем файлом/версией биоса который мне нужен, без участия Live Update 6.
По итогу: прошился в винде на 1.6 биос, всё норм, в биос зайти можно, всё работает, кроме тех-же вентилей (ага, постоянно на макс) и некорректного мониторинга напряжений

Разочарован таким положением вещей, ранее подобных танцев небыло у мня с МП MSI, 3 часа в коту под хвост, зато опыт приобрёл :rotate:
4700.jpg
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

gehka3
Да, MSI на Z97 чипсете дали маху. :-)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

freedom2686
И не говори :)
Для непосвящённых и на МП с одним биосом такая ситуация почти гарантированно отобьёт охоту связываться в дальнейшем с MSI, да и людям "в теме" тоже настроения не прибавит
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

gehka3
Согласен. Хотя и вроде-бы красивые все и, и, и всё. :laugh:
Раньше был фанатом Асуса. Друг (МСай любитель (не хорошее слово не могу вставить :gigi: )) убедил перейти на МСай, пожалел.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд:
Уж лучше ASRock или Gigabyte :weep:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

freedom2686
Ничё, на 100м чипсете под 1151 сокет мож исправятся, не будут городить по 2 десятка МП раньше выхода процессоров а займутся доводкой до ума :)

Сам являюсь обладателем их МП на z77 (в профиле) - очень доволен, гибкий биос и отличные характеристики, позволяющие выжать всё из камней
somus
Member
Аватар користувача
Звідки: Санкт-Петербург

Повідомлення

А вот мне интересно, такая ситуация у MSI с BIOSом только на Z97/H97, как я понял?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

gehka3
Все возможно что будет именно так. Кстати, и по разгону (по крайней мере моя бывшая Z97 Gaming 5) тоже была никакой.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Хлопцы, не знаю.. Решил бросить чем-то хорошим в MSI, а то все тут только ругают. У меня Мпауер Z97 - обновлял уже три-четыре раза бивис без всяких проблем флешкой. Кстати, о хорошем. Я знаю, что позор, но последнее время столько раз по разным причинам приходилось скидывать настройки, что я уже задолбался постоянно заходить и разгонять комп вручную (профиль естессно тоже лень написать). Так вот мать мне автоматом выставляет напругу 1.19 для разгона до 4500! Я был очень приятно удивлен этому факту :up:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

somus
Это знает только техподдержка MSI ;)

freedom2686
Ну здесь вроде для разгона опций хватает, правда LLC что при 25% что при 100% - поведение одинаковое, независимо от версий биоса (по крайней мере и на 1.1 и на 1.6 идентично).
Дроссели свистят разнокалиберно и достаточно громко при смене нагрузки на проц, чем тоже был неприятно удивлён, подобрал норм частоты шимов оптитмальные для уменьшения этого эффекта и стабилизации работы в нагрузках

Добавлено через 4 минуты:
pioneer_ma
Траблы с последним и предпоследним поколением как вижу. Были их МП и на АМД и под интел - всё ожидаемо и стабильно работающее, выносливое хорошее железо. Надеюсь что не в прошедшем времени буду произносить данное :)
Ну мне эта мп на данном камне 1.014в поставила для 4500 в авто, и соответственно зависон при перезагрузке на лого перед входом в биос, мамки "щедры" на предположения о потенциале камня :laugh:
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

freedom2686

А чего "Уж лучше ASRock или Gigabyte"? - Gigabyte как бы немного по проще EVGA если не в паритете по надёжности...
Начинал именно с этой фирмы, только хорошие и светлые впечатления - надёжная как танк.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

gehka3
Ну мне эта мп на данном камне 1.014в поставила для 4500 в авто, и соответственно зависон при перезагрузке на лого перед входом в биос, мамки "щедры" на предположения о потенциале камня :laugh:
+1 Да, согласен у меня мамка камень G3258 тоже до 4,5 сразу-же разогнала. Ну и понятно, что дальше лого БИОСА я тоже не ушел. :gigi:
TheBlackFox
У меня перед этой материнкой (Gaming 5 я имею в виду). Была ASRock Extreme 3 990fx - проблем никаких абсолютно и безотказная была. Разве в сравнении с МСай звук был хуже и тише.
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребят есть вопросик, я вот подумывал о покупке Гейминг 3 ... но почитав эту тему, как то расхотелось, боязно попасть на проблемную плату...

Суть вопроса, есть какие то статистика проблемности материнок от МСИ, и насколько необходимо обновлять версию биоса от стоковой в + ?
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

gehka3:Ну мне эта мп на данном камне 1.014в поставила для 4500 в авто, и соответственно зависон при перезагрузке на лого перед входом в биос, мамки "щедры" на предположения о потенциале камня
Ну не наю. Может моя не только щедра, но и объективна) Нужно попробовать поставить пятерку и посмотреть сколько она даст :D
Но если честно МПауер мне очень понравился.
Во-первых, идеальная мать для оупен-стенда. Пока стояла рядом со столом на корпусе просто офигенно было. Кнопки включения/выключения (это уже стандарт на оверских материнках) удобны, но самый шик это Go2Bios. В любом состоянии нажал кнопку и после перезагрузки/включения попал в бивис не сидя за компом и не выжидая момента, когда нужно долбить кнопку ДЕЛ. Сейчас это стало ещё актуально, потому как при перезагрузке пропускается часть тестов - очень быстро оно проскакивает вообщем :insane: :gigi:
Во-вторых, отдельная колодка замеров напруг + в комплекте идут проводки-удлинители в которые можно воткнуть мультиметр и не парится с вспоминанием точек каждый раз и придерживанием щупов при нажатии кнопок на клаве пальцем ноги :D
Ну и софтово в принципе всем устроила. Правда блин, после смены видях приходится CMOS очищать - не всегда стартует нормально.
З.Ы. Не подумайте, что пою дифирамбы. Просто знаю, что те, кто довольно редко тратят время на то, чтобы оставить позитивный отзыв, зато проблемы всегда желательно говорить погромче иначе магазины и т.п. не хотят их слушать.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

somus:А вот мне интересно, такая ситуация у MSI с BIOSом только на Z97/H97, как я понял?
Ну как ты думаешь, если IT новости молчат о таких проблемах, то может и проблем нет, не ?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

pioneer_ma
Это всё присутствует и на 7 гейминге: готубивис, колодка для замеров, кнопки вкл/перезагруз/суперпуперразгоню, два биоса, и очистка кмос кнопкой выведено, посткоды и прочие навороты.
Ещё раз подчёркиваю - дело не в железе а в программном обеспечении базовой системы ввода-вывода кривом. На пред версии всё ОК (за исключением известных граблей).
И никто не хает железо, а вот линейкой по рукам пИсателям биоса надо-бы, на хигигабайт стали походить: тоже отличное железо и траблы с биосом, фирменный знак гиги :)

Двое суток в прайме мать отмолотила с разгоном, отправляется владельцу система с пожеланием не обновлять никогда на версию 1.8, и не трогать первый биос (там 1.1 оставил) :laugh:
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

gehka3
Не знал :rotate: Но с Асуса теперь стараюсь слезть по максимуму, хотя Саблезуб я свой любил. Тут ещё колдбутов кнопки есть и т.п., но я их не использую всё-таки :gigi:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Антон я ссыль на наш обзор не зря оставил ;)
Ладно то такое, получилось победить с горем пополам своими силами, чем доволен. Опытом и случаем поделился не для позлорадствовать, руки вродь из правильного места, а вот малоопытному с таким только в СЦ, а это время/деньги/нервы и тп "радости"
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

gehka3
Да, тут все опытом походу делятся. Вот к примеру у меня на ней было 2 раза таких что убить её хотел. То с разгоном памяти, то с обновлением БИОСа.
Відповісти