Overсlockers.UA Team на HWBOT

Куратор теми: StingerYar
Бенчмарки и соревновательный оверклокинг
Відповісти
Автор
Повідомлення
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

---Вітаємо в нашому куточку змагального оверклокінгу та бенчмаркінгу!---

Ця тема присвячена команді ентузіастів розгону нашої конференції.
Ми вже стали найсильнішою командою України і продовжуємо нарощувати силу!
Допомагайте просувати нашу команду на головному центрі змагального оверклокінгу HWBOT.
спойлер
HWBOT – єдиний, на сьогоднішній день, світовий центр змагального бенчмаркінгу. Сайт, згодом, став чимось на зразок Steam для PC-геймерів. Багато в чому завдяки HWBOT виробники стали уважніше ставитися до інтересів любителів та майстрів розгону та щедро нагороджувати переможців онлайн-змагань. Бажаним для активної участі у житті HWBOT є знання англійської мови. Ресурс славиться строгою модерацією, нетерпимою до тих, хто лінується вивчати правила додавання результатів у тих чи інших дисциплінах. Прекрасне місце, щоб показати свої здібності до оверклокінгу.
Приєднуйтесь до нашого колективу ентузіастів! Пам'ятайте, вступити до команди можуть усі, хто цього бажає!

Коротка інструкція зі старту:
спойлер
1) Все свавілля відбувається на http://hwbot.org
2) У лівому верхньому куті потрібно вибрати "Register" (не забувайте вказати команду Overсlockers.UA)
3) Обирайте цікаві вам бенчмарки тут: http://hwbot.org/benchmarks
4) Уважно вивчіть правила щодо оформлення та подачі результатів (вони знаходяться поряд з кнопкою завантаження бенчмарку)
5) Починайте експериментувати!
Командні заставки для бенчмаркінгу (обирайте будь-який):
спойлер
HWBOT_wallpaper2(4k).jpg
HWBOT_wallpaper(FHD).jpg
Зображення
Зображення
Зображення
Ну і просто заставки:
спойлер
team-photo-2.jpg
team-photo-1.jpg
team-photo-3.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------Турніри, в яких можна змагатися----------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
спойлер
Зображення
Push the Hardware Compo 3D
AMD Radeon HD 6870 (15.03.2024-15.04.2024)
Stage 1 - Unigine Heaven - Xtreme
Stage 2 - 3DMark03
Stage 3 - 3DMark - Cloud Gate
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------Гайдерський розділ---------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
спойлер
Йде робота над міні-сайтом команди, незабаром він стане доступним усім бажаючим.
Гайди лежать на Google Drive, поки що (російською):
О мой бог, что творят эти парни или FAQ по бенчмаркингу
Оптимизация настроек BIOS
Выбор и оптимизация ОС для бенчмаркинга
Эффективный прогон бенчмарков и их оптимизация
Зависимость бенчмарков от скорости накопителя
Види охолодження, їх ефективність, грошові витрати та витратні матеріали = coming soon
Джентльменський набір масового бенчінга систем = coming soon
Цікаві рішення для бенчмаркінгу
Файний відеогайд з ізоляції залізяччя для бенчмаркінгу при негативних температурах Автор: Vivi, екстремальний оверклокер ПАР.
Допомога у виборі оперативної пам'яті для бенчмаркінгу. Добірка чіпів DDR3.
Загальні нотатки з платформ, спостереження, особливості, хитрощі
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------Розділ підтримки---------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
спойлер
Серйозно налаштованим оверклокерам команда допоможе з ліцензіями на бенчмарки, а також видасть необхідне спорядження для ефективного розгону.
Боїтеся відразу робити full-out на своїй профільній системі? Немає проблем, беріть залізо для експериментів, яке не шкода вбити! (Київ, або пересил)
Практикуйтеся у правильній ізоляції плати для боротьби з конденсатом, апаратному допрацюванню, вольтмодами, правильним твікам системи, прошивки з-під DOS. Може у вас просто є вільний час, і ви хочете принести очки собі та команді.
Зв'язуйтесь із капітаном (StingerYar).

Наразі доступні:
EVGA EPower;
EVGA EVBOT (трохи глючний);
ElmorLabs PMD;
ElmorLabs EVC2SE;
ElmorLabs BenchLab;
Термометри Benetech GM1312, здатні моніторити глибокий мінус;
Купа Armaflex та клячка для ізоляції;
Ліцензії на 3Dmark/VRMark;
Ліцензії на Acronis True Image;
Скажені серверні вентилятори, готові розрубати палець;
Випарник для рідкого азоту Kingpin F1;
Поради від оверклокерів-екстремалів; :gigi:
Востаннє редагувалось 11.04.2024 13:57 користувачем StingerYar, всього редагувалось 157 разів.
IvTK
Member
Аватар користувача
Звідки: Łódź

Повідомлення

Зображення
:up:
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

StingerYar На счёт чётких двух балов то на форуме там уже задавали вопрос Вот havli задавал у него тоже самое как и у тебя. Ему ответил richba5tard
No, all points need to be recalculated, which will take a day. Still got some issues to solve with 3rd party api's and oc-esports before i can start recalc.
На счёт остального слишком не понятно, пока перерасчёт не сделали всего.
В некоторых случаях пока, 5 всего результатов очень плохо 1 место получает хорошо пятое 0.1 , но если результатов хотяб 20 то у первой десятки уже хоть что-то.

Также я заметил что балы как-то зависимы от, да как ты говоришь от КРУТОСТИ Тоесть есть 50 результатов на каком-то процессоре у всех вроде ни чего по балам, тут врывается кто-то на супер отобраном процессоре под Азотом и нагибает всех на пол Гигагерца если не на целый , и выходит у него 40 балов а второе место резко с 16 начинается.
Тоесть чтоб всем было хорошо нужно идти ноздря к ноздре.
Как раз этот пример то что ты сегодня подавал на процессоре G3258 , место почти около 100 а балов то вроде бы ни чего .

Разогнанные процессоры по частоте 810ггц - 815ггц - 830 - в пределах 40мгц получают все одно и тоже количество балов .


Где-то вроде и хорошо если не вырваться в перёд а идти нормально след в след и популяризовать процессор , то всем будет хорошо.


А в плане вырваться так и раньше было такое , я помню Таракан такое любил , отберёт процессор на нём пока всего 5 результатов он свой подаст этак в 2 ггц разница , и тут хоть стой хоть падай, ни какой популярности в этом процессоре уже не чего ждать.
Разве нет ? жаль он всё посносил а то бы можно было и сейчас посмотреть на мёртвые не популярные именно из-за того что сразу пока не набралось количество результатов подали максимально возможный.


P.S. Как я тут уже говорил нужно долбить чтоб в версии 8 rev отделили Низкотемпературщиков от тех у кого плюсовая. У них свой рейтинг и балы у тех у кого вода -воздух свой рейтинг и балы свои за первое с данным охлаждением.
Это уровняет и не отобьёт желание, и да один и тот же человек захватывает оба рейтинга , Если под азотом то балы идут в один рейтинг а если подал под воздухом то извини пойдут в рейтинг другой. Можно тогда Лиги немного упразднить.

Но это если действительно Rev 7 считает по крутости.

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Но добавлю если раньше в примере с Тараканом перебивать его результат не имело смысла совершенно ибо при 6 результатах получишь максимум 2 бала.

То в моём примере где после 30 - 50 результатов кто-то залез со своим максимальным и получил 40 балов а у остальных началось с 16 балов счёт, то тут есть повод перебить.
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

alexmaj467
Ну ты же понимаешь, что фильтр лиг по температурам работать не будет? Это либо геморрой с верификацией, обязывающий постоянно подавать результаты с термометром в кадре, либо вера на слово, когда подается скрин с HWMonitor. Что мешает человеку пересобрать стенд для фото, или перезапустить программу мониторинга? Бенчи со своими механизмами подачи не учитываем, я за всякие Wprime, PCMark, 3DMark, где нужно подавать вручную.

Лучше абстрагировать виды охлаждения в разные категории по очкам. Воздух, жидкость (минеральное масло, вода проточная, вода AIO, вода Custom), заморозка (чиллер, каскад, фазовый переход, Пельтье, сухой лед), глубокая заморозка (жидкий азот, гелий). Каждой категории выписать свои очки, которые соревнуются только внутри вида охлаждения + завести общие (например Hardware pts в их текущем виде), которые учитывают всех.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

StingerYar:Больше напрягает строка If your score is less than this performance cut off, it receives no points. Смоделируем ситуацию, есть серверный e3 1240 v5, его возможно разогнать только на одной мат. плате на весь мир: Fatal1ty e3v5 performance gaming/oc. Все к данному моменту если и бенчили его, то на WS/Server платах без разгона, максимум разница из-за частот памяти & ECC/non-ECC. Приходит такой смелый хлопец с такой платой, заряжает его под азот, нагибая все результаты чуть больше, чем полностью. Итог: он единственный на весь мир, кто получает нормальные очки за данный проц (скажем 12pts), т.к. все остальные ЧЕРЕПАХИ и достойны лишь 0.1pts (а не так, как раньше [2;1.5;1;...0.1]. Это у многих может отбить желание даже браться за бенчмаркинг, ибо соперника хрен догонишь, а получать абсолютный минимум не весело.
С другой стороны есть другой момент. Вышеупомянутый мной селерон М353. Знаешь что я делал для его разгона? Вообще это BGA проц. Я его выпаял с нетбука, припаял ноги и... ну а дальше конечно дело техники. Но согласись - припаивание ног достойно большего чем 0.5pts ;)
(вообще не подумайте, я припаивал не просто, это я делал для конкурса для процентов разгона, надеялся сделать 300%, просто проц оказался слабоогонящимся, но тем не менее)
PS кстати, а може нули у всех там именно поэтому а не потому что другим не успело пересчитать? :gigi:
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Решил подготовиться к "сражению" за места в Unigine Superposition так как теперь за него наконец-то дают очки. Вышло достаточно не плохо :rotate:
1080р
1. https://hwbot.org/submission/3645840
2. https://hwbot.org/submission/3765192

1. https://hwbot.org/submission/3648185
2. https://hwbot.org/submission/3765194
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Боту реально не хватает фильтров, и средних показателей. К примеру сейчас это только средний разгон. А неплохо бы завести stock/Air/Water/subzero/deep_subzero категории, к примеру. И в каждой прописать на основе какого кол-во результатов это взято.
Или вот дать запрос CinebenchR15 on i5-3570k on 4.5-4.6GHz, и получить усредненные показатели, чтобы знать, а стабильна ли моя система вообще, а не допустил ли я какой-нибудь косяк.

RomanLV
Достойно, но тут можно рассмотреть и другую сторону. По сути проц сам по себе BGA, и все тестят его в условиях BGA (будем считать это каноничными условиями), но вот пришел ты, себе загреб 100pts, а остальным выходит по 0.1pts в силу крутости твоего результата. Нужно либо вводить параллельный рейтинг "MODDED", который позволит тебе загрести твои 100pts (максимум на основе каноничного рейтинга), но не влиять при этом на рейтинг остальных, чтобы у них остались их [43;28;27;24;10.5;10.4;10.1; ... 0.1].
Либо исключать тебя из общего зачета, а это будет плевок тебе в лицо из-за потраченных сил, инициативы и времени.
Ведь вдруг найдется тип, который не то, что выпаяет его и сунет в другую плату, а еще и каким-то макаром заставит его работать с DDR4, и натянет тебя, мало ли :gigi:

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Lopata
Молодцом! А учитывая то, что за него теперь смачно выписывают очки - шикарно!
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

StingerYar скоро туда придут россияне и вынесут меня видеокартой вперед :gigi: Например он http://hwbot.org/user/traktor/

Я знаю что кроме меня, у кого-то из нашей команды есть еще 1-2 1050Ти. Интересно посмотреть что они могут выжать из нее без всяких модов на охлаждение.
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Lopata
Там не в охлаждении проблема, и не с напряжениями, а Power Limit.
Их в буквальном смысле нужно хакать, или выпаивать резисторы на разные конфигурации PL.
Поэтому ноунейм с PL 125% может натянуть какой-то ASUS Strix со 100% PL :gigi:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ну либо нужен удачный экземпляр, где кривая позволит сбросить 0.1-0.2V напряжения.
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

StingerYar:Lopata
Там не в охлаждении проблема, и не с напряжениями, а Power Limit.
Их в буквальном смысле нужно хакать, или выпаивать резисторы на разные конфигурации PL.
Поэтому ноунейм с PL 125% может натянуть какой-то ASUS Strix со 100% PL :gigi:
У меня PL 200%/97C
StingerYar: Ну либо нужен удачный экземпляр, где кривая позволит сбросить 0.1-0.2V напряжения.
С этого места по подробнее, пожалуйста. Я видел в GPU Tweak что можно делать кривую частота/вольтаж но так и не понял как там настраивать правильно. Я всегда вручную выставляю частоту а видеокарта уже сама делает буст. Например, с выставленных 1600 до фактических 1962 под нагрузкой, вольтаж при этом "разрешен" на 100%.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

StingerYar:Ведь вдруг найдется тип, который не то, что выпаяет его и сунет в другую плату, а еще и каким-то макаром заставит его работать с DDR4, и натянет тебя, мало ли
Ну, и это будет правильино ;) Дать ему еще больше очей чем мне.
Вообще конечно совсем по 0.1pts давать неправильно, но тот кто на голову круче всех остальных должен и получать на голову больше остальных.
Вообще я считаю самым правильным было бы срвместить два рейтинга.
1. место в списке. тут вполне нормальным было деление 2-1,5-1,0-0,8- и т.д. (как было для железа с малым результатом). Имеется в виду само процентное соотношение очков за место. Типа по експоненте а не линейно. Возможно еще и плюс коэффициент за количесвто результатов 9как и было), тоже впринципе правильно и полезно.
2. Очки за процент. Начислять допольнительные очки за процент разгона. От номинала либо от какогото среднего значения по данному екземпляру, либо еще какогото значения. И тогда не будет что все гоняют в дефолте (напр ноутный проц) а виигрывает тот кто случайно успешно словил погрешность CPU-Z в 0.001 МГц. Можно тупо - напр по 1 очку за каждые +1% больше жтого "эталона". Илои не 1 очкко а два. или одно очко не за 1% а за 10%. Это уже не суть.
И в итоговом pts - складывать эти очки за место + очки за процент. И тогда будет что и за призовые места бороться и бОльший процент - тоже есть смысл получить.

Но непонятно как они сделали сейчас - может и нечто подобное. Подождем - увидим, надеюсь они разродятся обьснением и конкретной формулой вычисления очков.
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

RomanLV
Так я выше формулу их выкладывал, они даже вот чуть позже создали тему
Но у меня нет сил в математике и переводе. По идее если подставить числа и количество то можно подсчитать примерно.




P.S. Кто там говорил что 1 место не зыблемо ? Ну и что что через 2 минуты слетел в низ но побывал в своей лиге . :shuffle:
Зображення
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Lopata
Зона твоего интереса - это 975mV - 1075mV стремись найти максимальную возможную рабочую частоту в этой зоне. Большую отгороди резким переходом (чтобы у карты даже в мыслях не было делать шаг вперед), меньшую плавным. Наблюдай на % сжираемого Power limit, ну и потом просто сдвигай по шагу вправо в большую зону с большим напряжением, попутно пробуя высшие частоты.
Так ты заставишь карту работать на условно-статичном бусте, который точно будет выше, чем на автопилоте (скажем четкие 1950МГц вместо динамичных 1880-1930).
1060.jpg
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

Блин сижу и не могу решить что скажите брать CROSSHAIR IV FORMULA ? 70$
В коллекцию и для разгона АМ3 она конечно мне подойдёт, но я хочу некоторое время на ней посидеть а в ней минус нет ЮСБ3 на переднюю панель а у меня только такой штекер в корпусе, сейчас тоже мать стоит без юсб3 , я хотел посидеть немного на сата3 и юсб 3 а в конце года взять что-то другое под основную машину.
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

alexmaj467:?
Лично моё мнение, что не стоит. Поддержка ФХ не полная, скорее всего с памятью будут вопросы на частотах выше 2000. Если брать, то уже Формулу 5 и желательно Z. Врядли разница в цене огромная.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
alexmaj467:что-то другое под основную машину.
Интел на H чипсете и процессор не К! Иначе регулярные разборки системы неизбежны...
max1024
Retroclocker
Аватар користувача
Звідки: Беларусь - Магілёў

Повідомлення

alexmaj467:Блин сижу и не могу решить что скажите брать CROSSHAIR IV FORMULA ? 70$
В коллекцию и для разгона АМ3 она конечно мне подойдёт, но я хочу некоторое время на ней посидеть а в ней минус нет ЮСБ3 на переднюю панель а у меня только такой штекер в корпусе, сейчас тоже мать стоит без юсб3 , я хотел посидеть немного на сата3 и юсб 3 а в конце года взять что-то другое под основную машину.
Дороговато имхо, мать хоть и хорошая, но я соглашусь с мнением Snegovick'a в данном вопросе.
Snegovick:Интел на H чипсете и процессор не К! Иначе регулярные разборки системы неизбежны...
Это да, рабочий пк должен быть отдельным от бенчерского :gigi: или вообще ноутом его заменить.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Snegovick:Интел на H чипсете и процессор не К! Иначе регулярные разборки системы неизбежны...
Хоспаде, дай мне такое домой!111
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

mamayawarlord
Я просматриваю на ITX...

Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
max1024:или вообще ноутом его заменить.
Чур меня! Имею ноутбук и имел счастье за ноутбуком год проработать... Я лучше с телефона.....
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

Рабочий ни кто не собирается использовать как бенчерский, пока не будет ему замена, я это ещё в 2012г. понял и соблюдаю строго. как стоит GTX460 в рабочем больше я её ни где не использую пока не будет заменена, а она и не будет пока не сломается я купил GTX580 для PC Mark специально.

70$ это с почтойРФ и страховкой , так чисто цена 3000рублей самой материнки. 775 x48 за это сейчас не купить.

Да и продавец не проверенный, хотя он не против её передать тому кого я пришлю (но это ещё расходы)


Ноут нужен отдельно от рабочей и отдельно от бенч системы, хотяб в качестве прошивальщика.

Отправлено спустя 1 час 40 минут 47 секунд:
Передумал лучше БП куплю в рабочий, а то старый уже 5 лет молотит, его в стэнд перенесу пока.
Я пока весь свой разгон делал на 350 ватнике купленном тут у Пласмана.
а многие киловатники покупают, не ну я бы тоже купил но я пока 3D не планирую.
max1024
Retroclocker
Аватар користувача
Звідки: Беларусь - Магілёў

Повідомлення

Geekbench4 есть у кого с лекарством :shuffle: можно PM
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Snegovick: Интел на H чипсете и процессор не К! Иначе регулярные разборки системы неизбежны...
По себе скажу - маловероятно. Ты привыкаешь к мощи системы, и на меньшее уже не готов. Как будто с SSD ты садишься за HDD.
Вот я уже экспериментировал, брал H170+i5-6500. Разбирать систему то ты перестанешь, но тебя начнет харить от того, что проц тюфяк, фреймрейт в играх какой-то низкий, и огнелиса клинит, ведь на Ivy Bridge мало того, что не было таких изъянов, его еще можно и погнать :gigi:

Я даже сейчас иногда выгораю от своего Surface (отправил i7-6850k на тестирование в нашу лабораторию). Как походный вариант он идеален, но как основной компьютер - слабак. Будучи нагруженным почти никогда не успевает за ходом мысли, его постоянно приходится ждать, а заниматься одной задачей в данный момент за своим местом уже как-то отвык :gigi:

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
max1024
Зачем Gb4 лекарство то вообще? Он в бесплатной версии дает тестить и compute, и x64. Или имелся ввиду Gb3? Вот там уже есть ограничения.
Відповісти