Overсlockers.UA Team на HWBOT

Куратор теми: StingerYar
Бенчмарки и соревновательный оверклокинг
Відповісти
Автор
Повідомлення
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

---Вітаємо в нашому куточку змагального оверклокінгу та бенчмаркінгу!---

Ця тема присвячена команді ентузіастів розгону нашої конференції.
Ми вже стали найсильнішою командою України і продовжуємо нарощувати силу!
Допомагайте просувати нашу команду на головному центрі змагального оверклокінгу HWBOT.
спойлер
HWBOT – єдиний, на сьогоднішній день, світовий центр змагального бенчмаркінгу. Сайт, згодом, став чимось на зразок Steam для PC-геймерів. Багато в чому завдяки HWBOT виробники стали уважніше ставитися до інтересів любителів та майстрів розгону та щедро нагороджувати переможців онлайн-змагань. Бажаним для активної участі у житті HWBOT є знання англійської мови. Ресурс славиться строгою модерацією, нетерпимою до тих, хто лінується вивчати правила додавання результатів у тих чи інших дисциплінах. Прекрасне місце, щоб показати свої здібності до оверклокінгу.
Приєднуйтесь до нашого колективу ентузіастів! Пам'ятайте, вступити до команди можуть усі, хто цього бажає!

Коротка інструкція зі старту:
спойлер
1) Все свавілля відбувається на http://hwbot.org
2) У лівому верхньому куті потрібно вибрати "Register" (не забувайте вказати команду Overсlockers.UA)
3) Обирайте цікаві вам бенчмарки тут: http://hwbot.org/benchmarks
4) Уважно вивчіть правила щодо оформлення та подачі результатів (вони знаходяться поряд з кнопкою завантаження бенчмарку)
5) Починайте експериментувати!
Командні заставки для бенчмаркінгу (обирайте будь-який):
спойлер
HWBOT_wallpaper2(4k).jpg
HWBOT_wallpaper(FHD).jpg
Зображення
Зображення
Зображення
Ну і просто заставки:
спойлер
team-photo-2.jpg
team-photo-1.jpg
team-photo-3.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------Турніри, в яких можна змагатися----------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
спойлер
Зображення
G.SKILL OC World Cup 2024 Online Qualifier (01.03.2024-03.04.2024)
Традиційна щорічна кваліфікація на турнір що відбудеться прямо на Computex в червні.
Stage 1 - Memory Frequency DDR5;
Stage 2 - PYPrime - 32b with BenchMate;
Stage 3 - 7-Zip with BenchMate;
Stage 4 - SuperPi - 32M with BenchMate.

- - - - - -
Зображення
Push the Hardware Compo 3D
AMD Radeon HD 6870 (15.03.2024-15.04.2024)
Stage 1 - Unigine Heaven - Xtreme
Stage 2 - 3DMark03
Stage 3 - 3DMark - Cloud Gate
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------Гайдерський розділ---------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
спойлер
Йде робота над міні-сайтом команди, незабаром він стане доступним усім бажаючим.
Гайди лежать на Google Drive, поки що (російською):
О мой бог, что творят эти парни или FAQ по бенчмаркингу
Оптимизация настроек BIOS
Выбор и оптимизация ОС для бенчмаркинга
Эффективный прогон бенчмарков и их оптимизация
Зависимость бенчмарков от скорости накопителя
Види охолодження, їх ефективність, грошові витрати та витратні матеріали = coming soon
Джентльменський набір масового бенчінга систем = coming soon
Цікаві рішення для бенчмаркінгу
Файний відеогайд з ізоляції залізяччя для бенчмаркінгу при негативних температурах Автор: Vivi, екстремальний оверклокер ПАР.
Допомога у виборі оперативної пам'яті для бенчмаркінгу. Добірка чіпів DDR3.
Загальні нотатки з платформ, спостереження, особливості, хитрощі
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------Розділ підтримки---------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
спойлер
Серйозно налаштованим оверклокерам команда допоможе з ліцензіями на бенчмарки, а також видасть необхідне спорядження для ефективного розгону.
Боїтеся відразу робити full-out на своїй профільній системі? Немає проблем, беріть залізо для експериментів, яке не шкода вбити! (Київ, або пересил)
Практикуйтеся у правильній ізоляції плати для боротьби з конденсатом, апаратному допрацюванню, вольтмодами, правильним твікам системи, прошивки з-під DOS. Може у вас просто є вільний час, і ви хочете принести очки собі та команді.
Зв'язуйтесь із капітаном (StingerYar).

Наразі доступні:
EVGA EPower;
EVGA EVBOT (трохи глючний);
ElmorLabs PMD;
ElmorLabs EVC2SE;
ElmorLabs BenchLab;
Термометри Benetech GM1312, здатні моніторити глибокий мінус;
Купа Armaflex та клячка для ізоляції;
Ліцензії на 3Dmark/VRMark;
Ліцензії на Acronis True Image;
Скажені серверні вентилятори, готові розрубати палець;
Випарник для рідкого азоту Kingpin F1;
Поради від оверклокерів-екстремалів; :gigi:
Востаннє редагувалось 15.03.2024 22:11 користувачем StingerYar, всього редагувалось 156 разів.
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

yerdnanamahs:А кто был вендор проца? Мои самые удачные родом из Малайзии, а те что планирую гонять, в основном Costa Rica.
Или это не критично?
Вкладення
Батчи СедарМилл.JPG
yerdnanamahs
Junior
Аватар користувача
Звідки: kiev

Повідомлення

Довольно давно просматриваю статистику разгона 775 и в упор не вижу там платы на чипсетах NVIDIA.
Вообще имеет смысл завладеть платами вроде STRIKER II FORMULA\EXTREME?
Или то, что на них мало хороших результатов - это как бы уже знак к тому, что не стоит.
Короче вопрос о том, реально ли они "нутакое" или мало кто на них пытается.
Имею MAXIMUS FORMULA и думаю, имеет ли смысл пробовать ещё что-то альтернативное.
Например привлекает возможность разгона процессора с фиксированной частотой памяти, на сколько я помню это было возможно только на nForce.
Правда мне ещё не попадали в руки платы на P45\X48, может там это тоже реализовали.
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

yerdnanamahs
FSBWALL на частоті 550, була в мене STRIKER II EXTREME.

Відправлено через 32 секунди:
Ідеальна плата Х48 на ддр3)))
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

Про батчи которые я насобирал в результатах на Боте из всех цедаров, кто указывал в сообщениях к результату, кто указывал в положенном месте.
Я тут в прошлом году писал. Вот пост.
viewtopic.php?p=2706260#p2706260
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

yerdnanamahs:Например привлекает возможность разгона процессора с фиксированной частотой памяти, на сколько я помню это было возможно только на nForce.
Правда мне ещё не попадали в руки платы на P45\X48, может там это тоже реализовали.
В мене під ддр2 головна проблема знайти пам'ять що легко йде вище 1200МГц
На інтелах частота привязана до шини.
yerdnanamahs
Junior
Аватар користувача
Звідки: kiev

Повідомлення

Доброго, тут такое дело, а вдруг кто экспирементировал и поделится опытом. Материалы в этих ваших интернетах почитал и на форумах тоже, но чёт так и не понял, потоки сознания в основном.
Давно хочу попробовать, сделать мод системы питания процессора, памяти и чипсета, но всё никак не доходили руки или не было под рукой матери\проца\памяти, которых в случае чего не жаль.
Суть в том, чтобы нарастить ёмкость электролитов в цепях питания и если в случае с процессором это часто может быть ловля блох, например на платах где уже есть классный питальник, в котором просто имеет смысл заменить ёмкости на новые, вместо кондёров 10-15 летнего возраста.
А вот с чипсетом, пробовал кто-то, такой твик? Ну скажем вместо 1000uf запилить ничикон или рубикон на 1500-1800-2200uf, возможно это даст дополнительный буст или стабильность.
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

yerdnanamahs
Міняйте, гірше думаю не буде.
Спитайте в alexmaj467, він профі вольтмодів)
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

yerdnanamahs:в случае с процессором это часто может быть ловля блох
Без осциллографа и его показаний в разгоне на не паянной конкретной материнке, это всегда ловля блох.
А так как у большинства нет данных инструментов, то мы или делаем или нет, и в 99% ни кто из нас не хочет проводить эксперимент до и после. На конкретной плате. Максимум только была мать такая-то без добавленных, показывала такой результат (дальше она сгорела) и через пару лет на такой же модели просто взяли и поменяли, показала чуть лучше, но не факт она могла и без замены показать лучше результат чем та 2 года назад.

У чипсета огромная куча конденсаторов, там же не только его напруга, а и куча других и иногда имеет смысл как раз те другие увеличивать, а не только питания.
Был помню Cap мод для какой-то P5B или P5K на линии FSB к чипсету или не знаю не помню, делал его TiN Илья Цеменко один из основателей topmods.net далее участник XtremeLabs.org ну и впоследствии работник Evga в представительстве на Тайване. У меня была где-то ссылка на данный мод, но она была ещё при рабочем XtremeLabs.org, а так как он уже долгие годы не работает, осталась ли страница в веб-архиве не известно. Я хотел записать от какого сигнала он идёт да забыл. И дать ссылку не могу у меня сейчас такой бардак в этих ссылках овер3000 и все вперемешку, с этой писаниной нет времени навести порядок, а только всё больше ими обрастаю.
NikolaZack:Спитайте в alexmaj467, він профі вольтмодів)
Я не боюсь их делать даже если методом тыка (и главное если есть схема материнки), а вот понимаю ли я что делаю тут уже другой вопрос, и ответ в 90% нет.
yerdnanamahs
Junior
Аватар користувача
Звідки: kiev

Повідомлення

alexmaj467: Без осциллографа и его показаний в разгоне на не паянной конкретной материнке, это всегда ловля блох.
Благодарю за развёрнутый ответ. Осциллограф есть в планах, но там уже другой вопрос, какие показатели были на новой плате и какие сейчас через 10-15 лет с вероятно поплывшими номиналами. Даже лучшие электролиты оригинально японского происхождения и пухнут и сохнут и много чего ещё, ну я думаю не стоит здесь об этом писать. Даже покупая полные аналоги установленным Nichicon из актуального ассортимента, я часто задаюсь вопросом "а те ли это ничиконы" и размышляю, что возможно лучше купить мёртвую мать-донор и изъять оттуда оригинал, чем ставить сомнительный новодел, но это уже лирика. Из раздела про тёплый ламповый звук...
А что скажете на счёт шунтирования? Именно на основные банки по питанию, а не где попало по всей плате, делает тут такое кто-то?
Я здесь пребываю в сомнениях, так как с одной стороны мод полезен для банок, но как это всё с разгоном дружит, да и аутентичность платы нарушается.
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

yerdnanamahs:А что скажете на счёт шунтирования? Именно на основные банки по питанию, а не где попало по всей плате, делает тут такое кто-то?
Делаем от не чего делать.
Вопрос только даёт это что-то с водяным охлаждением не знаю.

Ну к примеру для 775 сокета я дапустим и ни делаю ни чего, во первых в начале нужно найти нормальный процессор без упора в FSB и нормально идущий под воздухом хотяб 5ггц при 1.45.
И дальше искать фреонку или азот и вот тут уже можно зашунтировать наверное, а для той же воды не вижу смысла всё равно температура это что остановит дальнейший разгон. И ни какие танцы с конденсаторами не помогут.

С 478 сокетом я шунтирую для воды, но опять же как видно по некоторым результатам у NikolaZack некоторые его процессоры сами по себе лучше в разгоне и без никакого шунтирования у него лучше результат. Те что у меня лучше то есть вероятность что они сами по себе лучше + шунтирование немного ещё буст даёт.

Вот моё издевательство над 478 сокетом

Скоро придёт на 875 чипе P4C800 -E Delux (первая за всё время 10 лет плата на 875 чипе, до этого только 865 мучал с десяток плат), Хочу полностью отрезать питание памяти, выставить своё, потому как в том издевательстве не всё учтено учёл только +3VSB, просто не обрезая заметил что оно в 4вольта превращается а это не есть нормально.

К стати шунтирование ведёт к нагреву большему, 370 tusl2-c после шунтирования кипятильник питальник, 462 nf7 также, 478 тоже поэтому у меня радиаторы на мосфетах + иногда и на текстолит с обратной липлю.
yerdnanamahs
Junior
Аватар користувача
Звідки: kiev

Повідомлення

Обслуживал тут на днях одну из плат ASUS, весьма уставшую в руках индейцев но живую.
Оцените как производитель термоинтерфейс наносил с завода, удивительно как она дожила, учитывая приличный нагрев этих чипов.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Я это к чему, может кто не заглядывал никогда под эти радиаторы, стоит заглянуть ;)
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

Короче Яндекс Дзен не пропустил таки статьи с таким количеством ссылок и скриншотов, ну ленивые там люди, и лень им всё просматривать и соображать не нарушает ли оно правила. Писать я там буду, но то что не требует такого количества ссылок.



А так постоянный адрес статьи. При нажатии на картинку overclockers.ru
Зображення
Дополнение выйдет отдельно, со ссылкой в конце, не знаю когда минимум через месяц да и то не всё 2007 - 2015 года соревнований, они на 50% готовы и там уже больше 20 000 символов.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

alexmaj467
Начал читать :up:
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

alexmaj467
Также начал читать. Итересно, но разобью на несколько этапов.
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

Если заметите ошибки и не точности, а лучше дополнение пишите, через месяц внесу исправления - дополнения.
freedom2686:но разобью на несколько этапов.
Я просто пробовал писать частями не очень получается на мой взгляд.
mklm
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: dp

Повідомлення

залип в чтение :up:
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

Семён продаёт всё оставшееся жаль конечно.
Самое дорогое это 775 процессоры отборные если смотреть из какого количества некоторые то становится немного не по себе. Сколько это времени.
Judge13
Member
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

Камрады нужна помощь
Есть Maximus 6 Extreme на z87. Не могу выставить максимальный множитель для і5-4570, получается только 34, а нужно 36.
Вроде и Turbo mode включен и энергосбережение выл.... подскажите, где копать, спс
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нигде. Халява закончилась на Ивиках, разгона в пределах максимальных множителей (для локнутых камней) дальше не завезли. Турбо буст штатный и всё. Или через базовую, но это больше история про инженерники и Z170.
Відповісти