Результаты тестов в играх AMD vs Intel

Бенчмарки и соревновательный оверклокинг
Автор
Повідомлення
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Freem-freem:используй какой-то готовый пресет типа "ультра" или там "высокие",
Я не заморачивался с выставлением пресетов, ибо не везде они есть в обычном понимании этого термина, поэтому доверил выставить настройки игр встроенному в драйвера GeForce Experience.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Makc1968UA:Я не заморачивался с выставлением пресетов
Ну тогда смысла в твоем посте чуть больше чем 0, тема создана для сравнения, а не "вот вам видео, а там разбирайтесь сами".
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Freem-freem
Там 17 игр. Настройки графики не всегда "одна кнопка" с выставлением пресета - скроллинг тоже скриншотить? :gigi: Запись делал при помощи Шадовплея, который отжирает пяток кадров в каждом тесте, т.е. ни о какой стерильности исследования не может быть и речи.
Данное видео было создано для тех, кто имеет старую платформу и которым на всех форумах кричат в уши о необходимости смены всей начинки компьютера. Я же показал этим видео, что в большинстве случаев достаточно просто заменить видеокарту на современную, чтобы получить прирост производительности. Кстати, на видео старая память на 1600 МГц, позже была куплена другая на 2400 МГц, которая с i7-3770 без "К" не завелась выше 2200 МГц, но даже этого хватило, чтобы получить прирост пяток кадров в каждой игре.
И ещё: встроенный в драйвера GeForce Experience что для моей старой платформы, что для новой выставляет настройки "Ультра". Ну или почти. Довольно умная софтина, поэтому ручками не обязательно дополнительно крутить ползунки. :-P
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Прогнал у себя Metro Exodus, сперва не понял почему минимально падает до 8 кадров, походу в том месте где олень пробегает, потом увидел на руоверах тред https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... 1&t=607034 где аналогично даже на 2080ти :-/ оптимизация отличная!
Конфиг
8700К-5000Мгц - 1.33В
32Гб ОЗУ-3300-15-17-17-35-1Т (двуранг)
1080ти-1920/12200мгц - 0.95В, DV 431.60
Настройки и версия бенчмарка
Зображення
1080р Ultra
Зображення
1440p Ultra
Зображення
Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Makc1968UA:поэтому ручками не обязательно дополнительно крутить ползунки.
Ты вообще не понял идею: не все его ставят, я например кроме драйверов не пользуюсь их софтом, тут таких как я 80% точно, а еще есть те у кого НЕ нвидиа, вот так поворот и как они смогут на своих радеонах воспроизвести чей-то результат, если так "софтина всё сама делает" :-/
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Freem-freem:не понял идею
Всё я понял. Я ж сказал: практически "ультра" получается. Это значит, что какой-нибудь параметр сдвинут с максимального значения, а может и не сдвинут. Зависит от игры. Но не фатально - можно иметь общее представление о производительности железа. Тем более, что при записи не картой захвата неизбежно отъедание пары-тройки fps.
Freem-freem:не все его ставят
Зря. Полезная штука. Видео записать, например. Да и вообще...
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

i7-8700K @5.0 ГГц (4.7 ГГц под AVX)
DDR4-2400 2x16 GB
RTX 2080 TI 11GB @2055 чип, 16000 память

Память в дефолте, т.к. пропал сохраненный профиль после обновления биоса матери, лень гнать заново, маленький выхлоп.
Карточка бустит и выше, чем 2055, где-то до 2100-2115 Мгц, но в тяжелых играх такой буст стабильно уже не держится, 2055 - это самый минимум под нагрузкой.

Windows 10 Pro, драйвер 431.60.
Разрешение 2560x1440, все настройки выставлены на полный максимум, включены все фичи, включая RTX и DLSS.
Делал по три прогона, разница между ними вышла минимальная (1-2 fps), на всякий случай под спойлером есть все результаты.

Shadow of the Tomb Raider
Настройки:
спойлер
ЗображенняЗображення
Первый прогон:
ЗображенняЗображення
Результаты второго и третьего прогонов:
спойлер
Второй прогон:
ЗображенняЗображення
Третий прогон:
ЗображенняЗображення
Assassin's Creed Odyssey
Настройки:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Первый прогон:
ЗображенняЗображення
Результаты второго и третьего прогонов:
спойлер
Второй прогон:
ЗображенняЗображення
Третий прогон:
ЗображенняЗображення
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

Maxhope:Freem-freem
В бенче ассасинна каждый раз разная облачность , а облака самое тяжелое в игре , результаты каждый раз отличаются...
У меня как раз Ассасин стоит и Ларка , прогоню вечером
но какие же красивые облака (лично я в играх лучше не видел) :beer:
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Freem-freem: сперва не понял почему минимально падает до 8 кадров, походу в том месте где олень пробегает, потом увидел на руоверах тред https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... 1&t=607034 где аналогично даже на 2080ти оптимизация отличная!
У меня тоже дроп, где олень пробегает, но до 38 к/с. На 4770К до 40. Какой-то нэгаразд, что аж до 8-ми падает.

Ржака в другом - средний фпс у нас одинаковый на 1080р (а мой средний фпс в 79 к/с на 4770К твоя система не догнала :insane: ), на 1440р разница в 3 кадра (на 4770К у меня даже больше был :rotate: ). А ведь между видухами пропасть. Наверное, всё таки бенч у Метро какой-то кривой, и на объективность не претендует. Будет время, поставлю Асассинов и Ларку, сверим результаты.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Alex Pepper
А версия у тебя пиратка или официальная? Я просто всю ветку с руоверов смотрел там такой минимальный fps как у тебя только у одного человека в самом последнем посте, до этого же у всех как у меня 8 кадров, независимо от видеокарты, пока моя догадка - может в официальной версии обновление починило, я же скачал пиратку ради бенчмарка, я в шутеры не играю
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Freem-freem
У меня официальная.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex Pepper
ты своим метро убил мне видяху :lol: Погасло во время теста и не включается...
Успел только 1080р прогнать
Результаты конечно будут отличаться , пиратка без патчей.
Аннотация 2019-08-11 195704.jpg
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Maxhope
А ну вот теперь точно знаем, что дело в версии игры, на пиратке у вссех провал, потому что версия до патча без оптимизации.
Maxhope:Погасло во время теста и не включается...
Это все твой разгон памяти, который, судя по бенчмарку вообще ничего не дал :D :beer:
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Freem-freem
ну у меня 4.7 на уровне твоих 5ггц , ядра там ничего не дают , значит что то дал разгон памяти :D
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Alex Pepper:А ведь между видухами пропасть.
Я почему-то подумал, что у Freem-freem 2080 Ти :rotate: Пропасть отменяется :gigi:

Freem-freem
Maxhope
Средний фпс у всех получился одинаковый. Максимальный у 9900К/8700К больше на целых 20%. По минимальному не сравним из-за разных версий игры. Но! Интересно вот что - ни у кого не получилось среднего фпс в 79 к/с, как был у меня на 4770К. Наверное, можно сделать вывод, что дело таки в версии игры, проц не при чём.
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Друзья, пишите, пожалуйста, какой винт стоит. Точнее, с какого винта стартует бенчмарк. Разница может быть существенна по минимальному FPS. А то я в профиль захожу, а у выложившего скрин человека, их по два или три, и не понятно, с какого винта запускалась игра.
На крайняк, хотя бы ставьте метку: HDD Sata3, SSD NVMe и т. д.
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Порылся ещё в старых результатах бенча, и обнаружил, что последний тест на старой платформе был сделан 28/06, и результат (внимание!) такой же как и на 3700Х. Получается, реально это из-за версии игры что ли? :spy:

28/06
спойлер
2806.jpg
27/06
спойлер
2706.jpg
Отправлено спустя 53 секунды:
Aibolit25
У меня с гибридного SSHD 2 TB Seagate FireCuda 7200 rpm.

Отправлено спустя 11 минут 51 секунду:
Ещё заметил, что разница с Freem-freem в максимальном фпс в 1080р составляет 20%, а в 1440р аж почти 60%. А ведь при повышении разрешения влияние процессора должно снижаться, да и не может быть такой разницы. Короче, сравнивать можно только по среднему. Минимальный и средний фпс показывает погоду, а вернее особенности версии сборки игры.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex Pepper:максимальном фпс
он там от балды рисуется , как и минимальный , вообще бенч ужасный... У меня видик реально сдох, завтра отправляю на диагностику , потестил блин :D
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Maxhope:У меня видик реально сдох, завтра отправляю на диагностику , потестил блин
Итить-колотить :insane: Что случилось? Драйвер отвалился? Или вообще не стартует?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Maxhope:У меня видик реально сдох

мсиай дом полыхай?
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:мсиай дом полыхай?
та не , не полыхал , работает без дров , только дрова не ставятся , при установке вырубаеется комп
Відповісти