MEMbench - бенчмарк / тест ОЗУ (Intel/AMD)

Куратор теми: 1usmus
Бенчмарки и соревновательный оверклокинг
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме ведется обсуждение результатов и программы в целом.

Статистика MEMbench >> https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0

Зображення
Cписок изменений
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1 changelog

* Обновлены пресеты Micron E/H-die
* Debug профиль доступен только для SAFE пресетов (на тот случай если у вас не старта системы при использовании V1 или V2).
* Небольшие корректировки для расчета Debug профилей.
* Небольшие правки пресетов для Samsung b-die.
* Уменьшено время активации всплывающих подсказок для Main tab.
* Добавлена подсказка для "Topology".
* Фикс краша программы из-за некорректно сохранения пользовательских настроек .
* Для ОЕМ увеличен лимит-ограничение частоты до 3533.
* Косметические правки во вкладке About.
* Добавлены ссылки на Немецкое и Украинское сообщества.

MEMbench 0.7 changelog

* Исправлена глобальная ошибка, когда приложение отказывалось запускаться из-за некорректного запроса системной информации (System info).
* Исправлена ошибка, когда запуск RTC ухудшал скорость работы MEMbench.
* Исправлена ошибка, когда пустые поля Ram size или Task scope вызывали краш системы.
* Улучшена точность результатов + увеличена скорость работы бенчмарка.
* Добавлен альтернативный режим Stop at (task mode) - Total. Теперь он снова для работы бенчмарка. Безусловно вы можете активировать старый режим Single, но результаты будут хуже.
* Удален вывод информации о скорости прохождения теста. Этот параметр использовался для отладки работы MEMbech и не является ценным для пользователей.
* Добавлены всплывающие подсказки для MEMbench.
* Небольшое изменение цветовой схемы MEMbench. Цвет графиков изменяется в зависимости от используемого режима. Благодаря этому в будущем вам будет проще распознавать режим, в котором приводился тест.
* Добавлено системное время в System info. Время валидации необходимое условие.
* Добавлена кнопка "Max RAM" . Расчет максимально-свободного кол-ва оперативной памяти. Идеально для режима Memtest.
* Исправлена ошибка, когда приложение позволяло запустить Memtest при нехватки оперативной памяти.
* Добавлена кнопка-ссылка на страницу результатов MEMbench.
Руководство пользователя
RAMSize - объем оперативной памяти, который будет задействовано во время бенчинга или теста системы на наличие ошибок в оперативной памяти.

MEMbench mode - 4 режим работы MEMbench. "Easy" создан специально для систем , в которых обьем оперативной памяти не превышает 8 гигабайт. "Default" - для систем, которые имеют больше чем 8 гигабайт оперативной памяти. "Custom" - режим для ваших собственных экспериментов, вывод информации на график присутствует. "Memtest" - режим проверки оперативной памяти на ошибки.

*Режимы "Easy" и "Default" полностью автоматизированные режимы, программа сама регулирует кол-во оперативной памяти и кол-во поток для бенчинга.

Number of threads - кол-во потоков, которые будут задействованы во время бенчинга ли теста на наличие ошибок оперативной памяти.

Task scope - сложность задачи. Сложность задачи определяется набором патернов, которые будут задействованы во время бенчинга или тестирования системы на наличие ошибок. Чем больше значение - тем дольше процедура.

Stop on completion of the task - если эта опция активна, программа автоматически нажмет кнопку Stop когда будет достигнуто определенное значение Task scope .

Stop on error - остановка процесса тестирования или бенчинга , если будет найдена ошибка в одном из потоков.

Run - запуск бенчмарка или теста памяти на наличие ошибок.

Stop - аварийная остановка бенчмарка или или теста памяти.

RTC (only for Ryzen) - отображение таймингов, которые установленны в BIOS.

Save result 1 и Save result 2 - сохранения результатов тестирования/бенчинга для дальнейшего сравнения на графике.

Screenshot - кнопка для создания скриншотов.

Current result - время , которое было затрачено на бенчинг или тестирование памяти на наличие ошибок.

Best result - время-эталон, к которому пользователь должен стремится во время оптимизации памяти. Безусловно ваши результаты могут превзойти этот показатель.

Особенности MEMbench 0.6 :

- Если перед тестом/бенчингом будет нажата кнопка RTC (only for Ryzen) скорость прохождения теста/бенча уменьшится. Временная недоработка. Советую сначала бенчить/тестировать, а потом только жать кнопку RTC (only for Ryzen).

- Если вы используете триал версию memtest.exe (идет в комплекте с программой), будет ограничен следующий функционал : автоматическая остановка при нахождении ошибки в одном из потоков , ограничение в 32 потока , объем памяти для одного потока не более 1999мб.

- Нет старта программы. Проблема связана с версией обновлениями Windows , если после обновления Windows программа не работает - вот для вас спец версия : https://drive.google.com/file/d/1fmPIkM ... D3osz/view

- Программа перестала запускаться? Удаляем все файлы которые лежат по адресу : C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\имя_пользователя
Ключевые особенности
* Поддержка процессоров с количеством потоков от 4 до 64.
* Погрешность в пределах 0,5%.
* Автоматическое определение числа потоков в системе.
* Единый рейтинг для настольный и HEDT процессоров (AMD и Intel).
* Качественно реализованная мультипоточность.
* Благодаря ядру HCI 6 (freeware) данный продукт получился бесплатным для конечного пользователя. Также хочу отметить что данная версия не модифицирована.
* Полное отсутствие влияния частоты процессора на результат бенчмарка.
* На результат влияет каждый тайминг.
* Возможность работы в режиме обыкновенной проверки памяти с фиксированной отложенной остановкой на определенном этапе, и этот этап определяете Вы.
* 4 пресета для бенчинга: «Easy mode», «Default mode» , «Custom mode» и "Memtest".
* «Easy mode» разработан специально для систем с маленьким объёмом оперативной памяти.
* Простота в использовании бенчмарка, вам нужно выбрать только MEMbench mode и нажать «Run».
* Предоставление полноценной системной информации для процессоров Ryzen (для Intel блок с определением таймингов еще не подключен).
* Возможность сохранения двух собственных результатов для дальнейшего сравнения.
* Вывод информации в диаграмму.
* Окно-таблица с информацией о текущем состоянии бенчинга или проверки памяти.
* Кнопка «Screenshot».
* Защита от ситуаций нехватки памяти в системе.
* Не использует файл подкачки.
* Лояльный стресс тест CPU в режиме «Default mode».
СКАЧАТЬ с сервера TPU >> https://www.techpowerup.com/download/ry ... alculator/
СКАЧАТЬ с сервера Guru3D >> https://www.guru3d.com/files-details/do ... tor.htmlDD
Востаннє редагувалось 13.05.2019 12:20 користувачем 1usmus, всього редагувалось 5 разів.
megapyatka
Member

Повідомлення

Буду первым.
M378A1K43BB2-CRC@3266 16 17 17 34 54
Что можно поправить для улучшения?
Вкладення
Screenshot_4.jpg
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

megapyatka:Буду первым.
M378A1K43BB2-CRC@3266 16 17 17 34 54
Что можно поправить для улучшения?
например tCKE 1 и power down mode disabled :)

_____________________________

отпишусь и я о результате
3200.png
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

1usmus
Спасибо за стрестестбенч :beer:
Моё
спойлер
1.png
Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
1usmus
Вопрос такой, а откуда прога берёт лучший результат и есть ли примеры что кто-то его превзошёл?
eatkush
Junior

Повідомлення

CMK16GX4M2B3200C16, выше 3200 поднять не удалось.
results.png
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вопрос. Как сравнивать результаты? Чем меньше секунд - тем лучше? Чо то я как то не въехал в первого раза.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74
Чем меньше секунд и больше mb\s тем лучше
megapyatka
Member

Повідомлення

1usmus:
например tCKE 1 и power down mode disabled :)
Спасибо.Поправил.Латентность упала с 71 до 67.8ns
Тест тоже быстрее.

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Lorichic:Daemon74
Чем меньше секунд и больше mb\s тем лучше
МБ\С как мне объяснили, кроме частоты и задержек памяти,зависят от количества ядер и потоков.
По этому, на сколько я понял,МБ\С корректно сравнивать наверное с такими
же собратьями по ядрам и потокам.
Вкладення
Screenshot_3.jpg
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Samsung M378A1G43DB0-CPB @3200 CL18
спойлер
125.png
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Lorichic:1usmus
Спасибо за стрестестбенч :beer:
Моё
спойлер
1.png
Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
1usmus
Вопрос такой, а откуда прога берёт лучший результат и есть ли примеры что кто-то его превзошёл?
Эти best results - мои тесты, fast пресет. Когда создавался этот бенч я прошелся от 2933 до 3666, и сделал точку-эталон :)

13тые или 12тые CL думаю смогут это превзойти

да, вот например 4 канала порвали 2 канала в щепки :gigi:
mem 3200 Quad.jpg
Отправлено спустя 52 секунды:
Daemon74:Вопрос. Как сравнивать результаты? Чем меньше секунд - тем лучше? Чо то я как то не въехал в первого раза.
смотрим только на секунды, чем меньше тем лучше :)

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
=============================================

я постараюсь 10-11 числа выкатить обнову для MEMbench, в ней немного изменен алгоритм , который улучшит точность результатов (повторяемость)

=============================================
eatkush
Junior

Повідомлення

eatkush:CMK16GX4M2B3200C16, выше 3200 поднять не удалось.
results.png
Есть какой-то вариант что-то с этим сделать?
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

eatkush

у тебя для APU очень годный результат
в некоторых ситуация после 2933 могут и дрова отваливаться
SOC какой сейчас?
eatkush
Junior

Повідомлення

1usmus:eatkush

у тебя для APU очень годный результат
в некоторых ситуация после 2933 могут и дрова отваливаться
SOC какой сейчас?
1.02500, пытался до 1.1 апать но результатов не дало.

Отправлено спустя 33 минуты 32 секунды:
Есть ли смысл менять ее на какую нибудь F4-3600C16D-16GTZ? Возьму ли я заявленные 3600 с 2400G и B450?
Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

Вот мой тест , что подкажите, посоветуете? память 3200 с16 (тайминги дополнительно заснял, это мои)

Отправлено спустя 4 часа 18 минут 5 секунд:
сделал в дефолте 3200 c16, результат хуже, чем тут у человека на 3200 c18 :weep:
Вкладення
123.png
2222.png
262.png
megapyatka
Member

Повідомлення

Zaelot: сделал в дефолте 3200 c16, результат хуже, чем тут у человека на 3200 c18 :weep:
Та же фигня, только частота чуть выше 3266 и CL16 на fast прессете. :insane:
Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

megapyatka:
Zaelot: сделал в дефолте 3200 c16, результат хуже, чем тут у человека на 3200 c18 :weep:
Та же фигня, только частота чуть выше 3266 и CL16 на fast прессете. :insane:
может там вторички покруче? у нас с тобой так вообще все почти идентично, щас ради прикола подниму до 18, "мало-ли" :gigi:
нужно еще мониторинг вольтажа памяти добавить к таймингам в прогу и частоту ЦП , мне кажется она все таки влияет

Отправлено спустя 15 минут 54 секунды:
У меня на мамке SOC регулировать нельзя выше 1.087 , выставить можно , но не применится , ну и 3900мгц проц не брал, я по шине его разогнал до 102 и множитель 38.25х = 3901 , оператива 3133+2%= 3195мгц
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Zaelot: результат хуже, чем тут у человека на 3200 c18
просто у меня память двухранговая. тайминги немного ниже, но работает на ура ) тем более за свою копеечную цену
megapyatka
Member

Повідомлення

Поставил tRFC альтернативный из калькулятора,ещё чуть быстрее.

Отправлено спустя 38 секунд:
phobosse:
просто у меня память двухранговая. тайминги немного ниже, но работает на ура ) тем более за свою копеечную цену
Вот и разгадка :)
Вкладення
Screenshot_6.jpg
Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

megapyatka:Поставил tRFC альтернативный из калькулятора,ещё чуть быстрее.

Отправлено спустя 38 секунд:
phobosse:
просто у меня память двухранговая. тайминги немного ниже, но работает на ура ) тем более за свою копеечную цену
Вот и разгадка :)
Я поставил 416. А если самому 2т поставить , чет изменится?)
megapyatka
Member

Повідомлення

Zaelot: Я поставил 416. А если самому 2т поставить , чет изменится?)
Я не спец по таймингах ;) Знаю только,о первичках. Всё что есть из калькулятора.
Но вроде как 1т предпочтительней и быстрее. Дождись ответа 1usmusa.
Відповісти