Вам не кажется, что большинство тестов в инете это бред???

Бенчмарки и соревновательный оверклокинг
Відповісти
Автор
Повідомлення
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

В общем заинтересовался я объективностью данных, которые получаются в результате тестирования железа и публикуются на сайтах разных с компутерной тематикой и больше всего меня удивляют даже не они, а видосы на ютубе. Объясните как такое может быть, что тестируют допустим в игрушке два проца с одинаковой видяхой, в обоих случаях карта по данным мониторинга на одних и тех же настройках пыхтит на 99%, но фпс разный!!! Как такое вообще возможно??? За количество фпс в игре отвечает в большей степени видяха и если она загружена на 99% с процом А, то от замены на проц В даже если он в 10 раз круче проца А разницы не будет, так как в данной ситуации бутылочным горлышком выступает именно видяха и свой максимальный выхлоп она уже выдала или я не прав? По крайней мере когда у меня стоял фх-8350 в паре с гтх 1080ти, а сейчас 5930к с той же картой, то допустим там где 1080ти пыхтела на 99% с фуфыксом от замены на 5930к не поменялось ничего, но у людей на ютубах и у тестеров как-то иначе. Я допустим в шоке от того что по тестам до сих пор всякие 6700к и 7700к умудряются обходить все остальные процы в играх со своими 8 потоками, хотя допустим находил видос теста 7700к в кризисе 3 с картой 1080ти разогнанной по самое не могу, так в самом процессорозависимом месте в игре где бегаешь по траве, она вся шевелится, там ещё разбитые обломки поездов, а по тебе стреляют самонаводящиеся пушки, а Псих что-то там про координаты чухает (в общем кто играл тот знает), так вот там загрузка 7700к идёт под сотку и загрузка видяхи падает до 67%, у меня же в этом месте загрузка проца под 75%, а загрузка видео практически не падает и держится 97-99% и фпс такой же и местами чуть выше как и у чувака с 7700к, но моя карта троттлится до 1835мгц и память на 5500, а там с 7700к 1080ти на 2000 по чипу держится и 6200 по памяти. Та же фигня по вотч догс 2, игра конечно кривая и неоптимизированная, но у меня допустим если отключить временную сглажку ваще фпс даже с мсаа 2х падает в районе 35 фпс при частоте видяхи в районе 1900мгц и загрузки её на 99%, проц при этом ну на 55-60 максимум грузится с редкими скачками до 75, у людей на ютубе с 1080ти при загрузке её также на 99% фпс от 60 и выше и карта также загружена на 99%, но с процом 5960х. Короче я это к чему, мне одному кажется что все эти тесты и выкладки на ютубах бред полный? Тем более у разных тестеров разные результаты, даже не знаю кому верить. А 8700к новый вообще по тестам как-то умудряется обходить 5960х, неужели там такая большая разница в скорости на 1 поток? Кстати вопрос стоит ли менять 5930к на 5960х вообще? Просто они пока ещё в продаже есть
Vgamble
Member

Повідомлення

John Connor:Короче я это к чему, мне одному кажется что все эти тесты и выкладки на ютубах бред полный?
Берешь все тесты с железом как у тебя, гонишь все до частот указанных в этих тестах, повторяешь тестовую методику от А до Я со всеми нюансами. Если что то не сходится - сделай выводы, предоставь доказательства. А то накатал простыню обобщенно "по ощущениям, на глаз что то не сходится", всех гребу под свою гребенку. :)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Мне кажется, бред это высматривать в этих тестах разницу с 1-2 фпса. Эти тесты нужны для общего определения уровня производительности, например вот на этой карте можно играть на средних, а на этой на высоких, и все.
Какого-то серьезного анализа можно ожидать только от сравнения тестируемого железа в абсолютно равных условиях, а это очень серьезно ограничивает, например процессоры можно сравнивать только в рамках одного сокета и чипа.
И вообще, если хотите сравнивать процессоры используйте бенчмарк исключительно процессорный, игры тут не подойдут так как они используют все железо, оперативку, хдд\ссд, их контроллеры, видеосистему и т.д.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вам не кажется шо множество постов автора данного - см. заголовок данной темы?
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

спойлер
121212.jpg
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

gehka3:Вам не кажется шо множество постов автора данного - см. заголовок данной темы?
Вы прям мысли читаете.
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

John Connor:8700к новый вообще по тестам как-то умудряется обходить 5960х, неужели там такая большая разница в скорости на 1 поток?
У тебя же еще недавно был 7700к?
Бред - это то, что ты пишешь в своих постах. И то, что у тебя в профиле, скорее всего тоже выдумуная туфта ;)
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Bender_Rodriguez: У тебя же еще недавно был 7700к?
Бред - это то, что ты пишешь в своих постах. И то, что у тебя в профиле, скорее всего тоже выдумуная туфта ;)

Та не, я уже пару месяцев юзаю 5930к, в принципе его хватает, для стандартной работы и игрушек тоже, мне непонятно как так получается с разными процами что видяха при одной и той же загруженности с разными процами выдаёт разный фпс. Если я правильно понимаю когда карта робит на 99% значит она в системе бутылочное горлышко. Думаю менять ли 5930к на 5960х если в основном для гейминга, 1080ти он прогружает в основном на полную, а вот хватит ли его для ампера и для будущих ААА тайтлов, всё-таки проц 2014 года как бэ
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

John Connor
Конечно меняй, для игрушек нужна в обще двухсотенная система. Даже не представляю как ты на этом камне умудряешься комфортно играть
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

John Connor он на архитектуре хасвелл, 7700к - скаи, у которых ипо ядер выше. Учитывая то, что игры до сих пор в 4-8 потоков чухают, вполне достаточно 7700к.
Ты свой профиль в каждой новой теме сочиняешь или под настроение заполняешь?
Твои вбросы про сглажку - незабываемые :lol:
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

відяхи в іграх другорядні - вони виконують те що каже проц. Спочатку проц прораховує початкові етапи геометрії, підготовляє текстури і шейдери, закидує це все в відеопамять, і запускає рендеринг кадра. Відяха рахує і виводить на екран. І так кожен кадр. Тому, якщо відяха потужна і не заважає щось інше, все впирається в проц - чим швидше підготує завдання і віддасть відясі - тим більше кадрів. Але в іграх проц ще паралельно рахує стратегії, фізику, штучний інтелект ботів - це все може вплинути на зменшення швидкості підготовки геометрії, особливо якщо мало ядер. Також одна і та ж сцена може відрізнятися кількістю юнітів і високоякісних текстур. Наприклад в танках є моделі прості і HD - зі значно деталізованішою геометрією. І навіть якщо цей юніт в малому маштабі всі деталі необхідно враховувати - інакше буде невірно враховане попадання в модель. Тобто крім основної складової графіки є значна змінна складова.
Також в відясі показник завантаження узагальнений. Відяха дуже складна - геометричний блок, текстурний, шейдерний, растровий, пропускна здатність памяті. Тут тре дивитись спеціалізованими утилітами від виробника відеокарти - він показує який блок наскільки завантажений.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Да уж, вот что значит, когда человеку делать нечего и денег хоть ... ешь... :)
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

ronemun:відяхи в іграх другорядні - вони виконують те що каже проц. Спочатку проц прораховує початкові етапи геометрії, підготовляє текстури і шейдери, закидує це все в відеопамять, і запускає рендеринг кадра. Відяха рахує і виводить на екран. І так кожен кадр. Тому, якщо відяха потужна і не заважає щось інше, все впирається в проц - чим швидше підготує завдання і віддасть відясі - тим більше кадрів.
Це зрозуміло, але якщо проц А змушує відяху робити на 99% своєї потужності, то проц В, який більш потужний він же не зможе вижати з відяхи більш аніж вона здатна, так? І фпс в іграшках буде однаковий, що з процом А, що з процом В, так?

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
Bender_Rodriguez:John Connor он на архитектуре хасвелл, 7700к - скаи, у которых ипо ядер выше. Учитывая то, что игры до сих пор в 4-8 потоков чухают, вполне достаточно 7700к.
Ты свой профиль в каждой новой теме сочиняешь или под настроение заполняешь?
Твои вбросы про сглажку - незабываемые :lol:
Мой профиль у меня один и я там ничего не меняю, если железо неизменное. У 7700к немножко ипо ядер выше, но в многопотоке он отстаёт, вот отрезок видео, о котором я говорю на 7700к, посмотри как только на траву с шевелёнкой выходишь как сразу он грузится всемя потоками под сотку и падает загрузка видео,
у меня в этом моменте иначе
Відповісти