LinX & FurMark vs AIDA64

Бенчмарки и соревновательный оверклокинг
Відповісти
Автор
Повідомлення
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

Лично у меня, AIDA64 в System Stability Test при тестировании №1(cpu+fpu+cache+memory) и №2(Stress GPU) после 10 минут прогона выдает результаты температур (иногда выше на 1-3 градуса) которые аналогичны с результатами которые у меня отображаются во время всевозможных игр(батлфилд, гта 5 и тд и тп). То есть можно судить что AIDA64 грузит и тестирует в условиях максимально приближенных к боевым!

Для чего использовать прогу LinX и FurMark как стресс-тесты проца и видяхи соответственно, что может дать такие нагрузки в реальной жизни и есть ли в этом смысл? Это ведь как поставить азот на жигуль и проверить не развалиться ли он при скорости 200км/ч, какой смысл, ведь он никогда такую скорость не наберет!
iJeka
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вот тоже всё больше задаюсь этой мыслью , стабильность и макс температура это не всегда одно и тоже ,сейчас вот рублюсь в бателфронт греется всё , видюха до 70 , цп до 50 , ни что из других приложений ,которыми я пользуюсь так не греет систему, но прогоны тем же Линкс ,естественно заставляют грется ядра до 85 , вопрос , может нет смысла , может достаточно и ОССТ ,или того же Прайм95 . Там то температуры меньше , хоть примерно приближены к игрухам и повседневности .
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Такую нагрузку, какую дает LinX при тесте, в повседневном использовании нереально получить. Но если в нем проц греется до 85 гр, стоит задуматься о замене СО, термопасты и т.д.
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

FurMark это скорее тест для проверки эффективности системы охлаждения, ни на какую стабильность (разгона, к примеру) с его помощью карту не проверишь. А вот поджарить элементарно, если надолго оставлять :gigi:
Процы без скальпа в разгоне в LinX тоже лучше не мучить. Мой под сотку уходит моментально. Хотя везде нормальные температуры, в играх 45-60.
iJeka
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Eugenetra:FurMark это скорее тест для проверки эффективности системы охлаждения, ни на какую стабильность (разгона, к примеру) с его помощью карту не проверишь. А вот поджарить элементарно, если надолго оставлять :gigi:
Процы без скальпа в разгоне в LinX тоже лучше не мучить. Мой под сотку уходит моментально. Хотя везде нормальные температуры, в играх 45-60.
Зачем тогда такая температура ,если у вас в играх и т.п. 50 ,а в линксе тротлинг смысл ,тогда этого бенча , проверить СО , но ведь от СО в реальной жизни очень мало зависит ,и достаточно куллера за 10-15 баксов , что бы в повседневности пользоватся не экстримально разогнанным процем
exhh
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Из-за того, что linx и furmark это стресс-тесты предельного уровня нагрузки, которые практически сразу могут показать есть ли те или иные проблемы.. в отличии от "приближённых к реальным условиям" тестов, который надо будет на порядок дольше гонять. Простая экономия времени.
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

iJeka:а в линксе тротлинг смысл ,тогда этого бенча
Если в линксе проц уходит в тротлинг, значит СО не справляется со своей задачей ;)
hztn
Member
Аватар користувача
Звідки: UA-IX

Повідомлення

SoVaR:Такую нагрузку, какую дает LinX при тесте, в повседневном использовании нереально получить...
- Цілком реально, якщо зависне якийсь процес. (та ті ж ігри :gigi: ) І якщо він буде багатопоточним й навантажить усі ядра/потоки - ось і "реальна ситуація". Віруси-майнери на цпу та/або гпу теж не перевелись.
Завжди краще перебдіти...
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Clever:Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!


Для чего использовать прогу LinX и FurMark как стресс-тесты
если в стресс-тестах всё ок, то в повседневных задачах беспокоиться не о чем, чтобы в этом убедиться и используют.
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SERGBILL
А если в тестах все ок, а в браузере рандомные синьки, что делать?
Был года 3 назад на оверсру адепт линикса и суточных тестов ним, без этого разгон у камрадов не принимал как стабильный. бывают и такие болезные.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

ukrtel:А если в тестах все ок, а в браузере рандомные синьки, что делать?
Тогда скорее всего озу, тайминги, разгон.
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

hztn:Віруси-майнери на цпу та/або гпу теж не перевелись.
Было дело не так давно: как то скачал репак "фрии эдишн"... в общем, РС проходит все мучения линксом и др тестами, а распаковка этой игры порадовала синькой. Несколько раз пробовал, с уменьшением множителя и повышением напруги... :insane:

Но и грелки не все хороши, например бубликом видеокарты я не собираюсь мучать, для этого есть более адекватные тесты.
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SoVaR: Но и грелки не все хороши, например бубликом видеокарты я не собираюсь мучать, для этого есть более адекватные тесты.
Насколько я понимаю, единственное негативное влияние бублика это высокая температура, но если она не переваливает за 90, то и нечего беспокоиться, тем более теста на 5-10 минут более чем достаточно.
JUSTICEROL
Junior

Повідомлення

Какой программе лучше доверять LinX или Plrime95? Установил напругу на проц(4.7 ГГц) 1.310в часовой тест в Linx проходит без ошибок. Запустил Prime95 при том же вольтаже выбило ошибку через 10 мин. Пришлось поднять напругу до 1.320в и тест прошел без ошибок в прайме. Какой программой лучше тестировать разогнаный проц? Какой из этих программ можно доверять?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

JUSTICEROL
обоими или реальными задачами
плюс в linx можно выставить задачу, чем больше она, тем больше вероятность ошибки.
JUSTICEROL
Junior

Повідомлення

Я в линкс выставил 28 гигабайт оперативка при имеющихся 32 и ошибок нет. В прайме есть останавливается 8 или 7 поток
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

LinX
Чтобы прогреть проц
ОССТ, Рендер
Чтобы проверить стабильность.
JUSTICEROL
Junior

Повідомлення

То есть прайм можно не использовать для теста на стабильность?
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Нормально прайм стабильность тестирует. Я Вам так скажу : если хоть в 1 стресс тесте словили эрор, то полный стабильности не будет. Рано или поздно где-то словите вылет, так что пляшите от худшего результата.
JUSTICEROL
Junior

Повідомлення

Спасибо понял :)
Відповісти