HWBOT Country Cup 2016 - обсуждение, подготовка и участие

Бенчмарки и соревновательный оверклокинг
Автор
Повідомлення
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Все вопросы и предложения по поводу чемпионата оставляем здесь.
Обои чемпионата:
CC16_Wallpaper.png
Страница команды Overclockers.UA на конференции
Страница команды Overclockers.UA на HWBOT

Таблица распределения испытаний между участниками

Текущий список дисциплин (возможно не окончательный):
спойлер
#1 = X265 1080P [8 разных LGA1150/1151 CPU] до 18 декабря
#2 = SuperPI 32M [6 разных LGA1155 CPU из разных семейств] до 19 декабря
#3 = 3DMark03 [5 уникальных Nvidia G92-G98, SLI запрещен] до 20 декабря
#4 = 3DMark Fire Strike Extreme [5 разных AMD-видеокарт, CrossFire запрещен] до 21 декабря
#5 = GPUPI for CPU 1B [5 разных процессоров AMD K10, 15h gen1, gen2, gen3, gen4] до 22 декабря
#6 – 3DMark Vantage Performance [Один результат с комбинацией AMD CPU + GeForce 9xx] до 23 декабря
План действий
спойлер
#1 = X265 1080P [8 разных LGA1150/1151 CPU]
Подготовка: Я все смогу обеспечить своими силами, в зоне доступа парк с i3-haswell & Pentium/Celeron-Skylake, нужна плата 1150 на растерзание и азот. Сильная DDR4 память есть.
Тактика: Non-k оверклокинг может показаться безальтернативным, но это не так. Тащить будут процессоры с HT и свободным множителем, т.к. разгон залоченных скайлейков выключает лучшие инструкции для бенча. Сам по себе бенчмарк оптимизируется банальным приоритетом реального времени, и наличием правильной версии Java.
Идеал: 6700K, 6600K, 4770K, 4790K, 4670K 4690K, 6700, 6600

#2 = SuperPI 32M [6 разных LGA1155 CPU из разных семейств]
Подготовка: Есть Z77 Mpower, можно мучать на полную, и если таки до смерти – есть страховка в лице Big Bang-Marshal, также есть 3570k.
Тактика: Разгон под жидким азотом всего, естественно. Начало с SB, т.к. им азот не сильно помогает. Server2003 & Copywaza включены :D
Идеал: 3770k, 3570k, 2700k, 2500k, i3-2130, i3-3250

#3 = 3DMark03 [5 уникальных Nvidia G92-G98, SLI запрещен] до 20 декабря
Подготовка: 3Dmark03 не нужны супер-процессоры, тащит частота, поэтому основой выступит Skylake i5-6600K под азотом. В случае выхода из строя – подхватывает IB i5-3570K.
Тактика: Для каждой есть свои идеальные драйверы и LOD, поэтому для каждой нужно готовить отдельную экосистему. В условиях бенчмаркинга с азотом это накладно, поэтому сперва нужно будет посвятить время подготовке нескольких ОС.
Идеал: 9800GTX+, 9800GTX, 9800GT, 9600GT, 9600GSO

#4 = 3DMark Fire Strike Extreme [5 разных AMD-видеокарт, CrossFire запрещен] до 21 декабря
Подготовка: тут нужен 10ти-ядерник, но т.к. у нашей команды такого жира нет – я буду стараться купить 6850К. Если не смогу – будет i7-4960X, но без азота т.к. убивать нельзя (а он в любом случае будет лучше азотного 6700k).
Тактика: Радики не есть вредные видеокарты, садим на воду каждый и под едиными драйверами прогоняем всех (исключение current-gen RX), вот только ситуация с тесселяцией все еще не ясна.
Идеал: Fury X, R9 390X, R9 390, RX 480, RX470.

#5 = GPUPI for CPU 1B [5 разных процессоров AMD K10, 15h gen1, gen2, gen3, gen4]
Подготовка: есть боевые Crosshair & Crossblade, но процессоров нет. Страховки в случае проблем пока что нет.
Тактика: Морозим всех в хлам, кроме gen3-4. OpenCL v1.2 для AM, и 2.0 для FM.
Идеал: X4-845, FX-9590, FX-8150, A10-7890K, X6 1100T BE.

#6 – 3DMark Vantage Performance [Один результат с комбинацией AMD CPU + GeForce 9xx]
Подготовка: по очевидным причинам лучше всего подходит 8-ядер в AM3+. Годного жирафа нужно найти
Тактика: Морозим обоих, крутим лоды, и получаем результаты.
Идеал: FX-9590 + 980Ti
Востаннє редагувалось 26.10.2016 09:39 користувачем StingerYar, всього редагувалось 30 разів.
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Парни, кто то планирует делать HWBOT x265 1080p на 4690k? Если нет, то могу организовать, только не знаю как бить с фотографией стенда. :)
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Могу попробовать прогнать 3DMark Fire Strike Extreme, ко мне как-раз едет Rx 480. :lick:
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

freedom2686
Поздравляю с обновой! Взял вместо "воды"? Версия на 4/8 Gb, и какая модель?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Da__rk
Спасибо. :up:
Да, вместо неё. Как по мне, то от этого профита будет больше. 4Гб Версия :spy:
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

А я буду наблюдать и по доброму завидовать успехам команды в HWBOT Country Cup 2016, ждать подходящий i7-4790K и 5 января...
freedom2686:...ко мне как-раз едет Rx 480. :lick:
Так вы, батенька, буржуа :up: Ай да Лексеич!..
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ребята, Haswell'ы жмите по самый максимум, и GeForce, если таковые под рукой. Видеокарты AMD и остальное будет отбенчено на съезде под азотом, не стоит тратить на них силы.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

TyphooNick
Я - нет? Вода дорогая была! Я б себе ещё одну купил, но денег не хватило! :(
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

freedom2686
Cross хотел сделать? :up: У меня тоже в планах SLI с GTX 970, но пока в приоритете новый монитор.

TyphooNick
Если не секрет, что будет 5 января?
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Da__rk
Выход Kaby Lake, наверное :)
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Da__rk
Да, хотелось-бы. Но моник точно нужно поменять. У меня он уже лет восемь. И на разрешении 1440х900. :-)
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

freedom2686
Попробуй сделать HWBOT x265 1080p на своем 4690k. На "воздухе" 4800 MHz должен взять + используй 2.0 версию бенчмарка и инструкции AVX2 (приоритет = realtime, а overkill и pmode лучше не включать).
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Da__rk
Pmode как раз таки лучше включать, а overkill ситуативный. Иногда может помочь (0-5% сверху), но им следует пользоваться только при наличии запаса времени и терпения, т.к. время прохождения будет намного больше, и перезапусков будет тоже немало.
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

StingerYar
Pmode очень помогал в v1.2. Я на выходных скачал v2.0 + последнюю java, выставил инструкции AVX2 и по привычке включил Pmode, результат стал выше, но всего на пару кадров. Вчера играясь с настройками отключил Pmode и при пробном прогоне на 4,9 GHz у меня шары на лоб полезли - 34,94 fps против 26 fps. Расколол таки заразу :)
Overkill x2 хорошо работал также в v1.2, но в v2.0 он корректно работает только при приоритете Normal, все что выше - начинается большой разброс и как следствие намного хуже результат.
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Da__rk
Протестирую вечером, спасибо за наводку :)
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

StingerYar
Всегда пожалуйста. Я ещё заменял java на более новую версию в папке с самим бенчмарком, но не знаю дало оно что-то или нет.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

StingerYar:Da__rk
Выход Kaby Lake, наверное :)
Так точно!

А Pmode, действительно, давал профит раньше. Сейчас нужно проверить. Ценная инфа, Рома...
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Da__rk
Подтверждаю, что на v2 Pmode только мешает, причем очень даже мешает.
ВЫКЛ:
bench1.png
ВКЛ:
pmode.png
Всем тоже на заметку ;)
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

StingerYar
Аналогичная ситуация и с инструкциями. На AVX2 самый высокий результат (для Haswell, Broadwell, Skylake), просто AVX - результат как с включенным Pmode, а на остальных инструкциях результаты ещё хуже.
6850k уже в деле :up:
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Судя по тому каким хитрым оказалась версия 2.0 бенчмарка X265 хочу спросить у команды, а все ли знают как правильно гонять турнирные бенчмарки? Может есть смысл сделать вырезку из гайдов, чтобы было проще сориентироваться?
Или написать тактику не для мероприятия, а для стандартного охлаждения, вроде вода-воздух?
Відповісти