Сколько потребляет компьютер в играх? Какие игры самые энергозатратные? Я сделал тест на 22 играх

Бенчмарки и соревновательный оверклокинг
Автор
Повідомлення
Boorime
Member
Аватар користувача
Звідки: Оттуда, куда твой дед в 45-м ходил.

Повідомлення

Начну с прибора, которым измерял. Бытовой ВАТТметр польского производства. Показывает Ватты текущего потребления, так же время включения и цену (опционально вводится стоимость 1кВТ). Во время тестирования я расходовал электроэнергию на 18 евро-центов в час (страна проживания Германия). То есть, грубо говоря, за 5 часов игры я плачу за свет 1 евро. То есть, если каждый день играть в баттлу или Колду по 5 часов, то в конце месяца один компьютер моей сборки съест 30 евро. Приведу ниже коротко мой конфиг (остальное в профиле):

БП Sharkoon WPM700 V2 700W 80PLUS Bronze
Проц AMD FX-6100 Six-Core Processor @4.2 GHz
Видео ASUS Radeon R9 280X DirectCU II TOP 3GB GDDR5

А теперь к результатам:
(Хочу оговориться, почти все игры имели сохранения, я начинал играть в зоне максимального действия для объективности, все представленные игры в Full HD разрешении и максимальных настройках без сглаживания)

170W Казаки
170W Conter Strike 1.6
172W Heroes 3
191W DOOM 3
238W Warhammer 40000
242W Borderland
246W Civilisation 5
250W Half Life 2
250W NFS Rivals
272W Dead Rising 3
277W GTA 4
279W Assasin Black Flag
298W Watch Dogs
300W Wolfenstein
302W Call of Duty Ghosts
305W Star Craft2
306W Assasin Unity
306W Crysis 3
327W Stronghold Crusader 2
332W Battlefield 4
333W Call of Duty Adwanced Warfare
333W Medal of Honnor Warfighter
357W Far Cry 3
360W Far Cry 4

Почти во всех играх напряжение скачет, меняется. Я следил за изменениями напряжения в игре и исходя из собственных наблюдений вывожу ~среднее. Но я так же записывал и нижние/ верхние рамки ( если кому надо- напишу конкретно по игре).

А так же протестировал свой конфиг в Greeks 3D Furmark 1.15.00 на 100% лоад граки - прибор показал 299 Ватт
А так же протестировал процессор OCCT 4.0.0 268 Ватт

А так же в режиме ожидания мой комп потребляет 0.2W Энергии- это за сутки 5.6W

Протестировал свой комп с энергосберегалками и без них- разницы нет ни на ватт!!! то ли частота гуляет то ли стабильная- разницы нет ни на ватт, разница только от загрузки проца!

Браузер не влияет никак на напряжение.

Виео в 1080 в полный экран добавляет 10W к расходу
momo
Member

Повідомлення

Boorime
Интересненько.В принципе,что и надо было доказать:нормального 400-500Ваттника хватает с головой для практически любой конфигурации с одной видеокартой и процом.
hztn
Member
Аватар користувача
Звідки: UA-IX

Повідомлення

Граю у Quake3, карта навіть не перемикається у 3D-режим, ( B-) ) GPU завантажений на 8-10%, що власне було й на попередній відеокарті.
Ватметр поки не налаштував.

Boorime
- А скільки Linx та FurMark водночас споживають?
Востаннє редагувалось 02.04.2015 22:50 користувачем hztn, всього редагувалось 1 раз.
colour
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

momo
это было ясно еще Х лет назад:
Зображення

Хотя за свой комп я стремаюсь. Буду менять 400вт на 500-550. 4 hdd все-таки :shuffle:
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

а сколько комп кушает в бездействии ?

п.с. неужели осст меньше ест чем фаркрай :eek:
mntune
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

А яке споживання в WOT і в простої-офісні програми, браузер
colour
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Gagarin-ace:п.с. неужели осст меньше ест чем фаркрай
он же только проц тестировал, а не БП
Boorime:А так же протестировал процессор OCCT 4.0.0 268 Ватт
momo
Member

Повідомлення

colour
Ну да,сколько уже этих тестов было.Тут разве если юзать постоянно Linx + Furmark с топами вместе одномоментно,то тогда может не хватить.
Boorime
Member
Аватар користувача
Звідки: Оттуда, куда твой дед в 45-м ходил.

Повідомлення

Gagarin-ace:а сколько комп кушает в бездействии ?

п.с. неужели осст меньше ест чем фаркрай :eek:
В бездействии 123-125 Ватт плюс скачки изредка до 150W. Браузер, или офис не добавляет Ваттов, видео на полный экран дает ~+10W.

А вот мой второй компьютер в спальне проц без разгона AMD Athlon II X2 260 с одним HDD и картой AMD Radeon HD 5450 в простое потребляет всего лишь 58-61W. Раньше стояла видеокарта 9800GT, она добавляла +40 Ватт в простое!

Добавлено через 19 минут 36 секунд:
hztn:
Boorime
- А скільки Linx та FurMark водночас споживають?
Протестировал вместе- загрузил проц и карту на 100% - получилось 418-420W
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Boorime: В бездействии 123-125 Ватт
Чето многовато, вот нарыл старые свои замеры на 8320:
спойлер
ЗображенняЗображення
С&Q что ль отключен?
Boorime
Member
Аватар користувача
Звідки: Оттуда, куда твой дед в 45-м ходил.

Повідомлення

YumaX
С&Q что ль отключен?
Отключен. Включал энергосберегающее понижение частот через Каталист. Но это не дало ровным счетом никакого эффекта! Частоты скачут- толку ноль.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Boorime
Не знаю как на асроках, но у асуса если повышать напряжение фиксированным значением С&Q тоже не работает, нужно повышать исключительно в режиме смещения, тогда работает, может у тя похожая ситуация?
Ramon
Member
Аватар користувача
Звідки: 3dolbuniv

Повідомлення

СПС за тест :beer:
Boorime
Member
Аватар користувача
Звідки: Оттуда, куда твой дед в 45-м ходил.

Повідомлення

YumaX:Boorime
Не знаю как на асроках, но у асуса если повышать напряжение фиксированным значением С&Q тоже не работает, нужно повышать исключительно в режиме смещения, тогда работает, может у тя похожая ситуация?
Только что пробовал включать Cool&Quiet, и на авто ставил- толку ноль! Частоты прыгают с грубо говоря с 1.3Ггц до 4.2Ггц это никак не понижает потребление.

Нужно еще учитывать, что у меня наушники с отдельным усилком, питающимся от ЮСБ+ звуковая+ 3 вентилятора с подсветкой, + 2 HDD+ водяное (помпа и два стодвадцатых пропеллера). Все эти причиндалы тоже тянут что-то.. В принципе я тот компьютер в простое и не использую, для этого есть компэ в спальне- вот он то реально экономичный и практически беззвучный.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Boorime
Частоты то прыгают, напряжение меняется?
Boorime
Member
Аватар користувача
Звідки: Оттуда, куда твой дед в 45-м ходил.

Повідомлення

YumaX:Boorime
Частоты то прыгают, напряжение меняется?
Напряжение меняется только при нагрузке процессора, хоть на 2% уже напряжение поползет вверх.

При нулевой загрузке, снижается частота до 1.4Ггц или остается постоянной 4.2Ггц- потребление компьютера остается неизменным!
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Спасибо за материал :up:
Rex
Member

Повідомлення

Boorime
Спасибо. Полезно для статистики. :beer:
снижается частота до 1.4Ггц или остается постоянной 4.2Ггц- потребление компьютера остается неизменным!
Рискну предположить, что напряжение питания процессора также снижается с 1,4В до 0,825В, но на общем фоне это ничтожное изменение не регистрируется ВАТТметром, который имеет определенный порог чувствительности. А вот нагрев процессора при этом снижается.
vegas.pl.ua
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Boorime:Проц AMD FX-6100 Six-Core Processor @4.2 GHz
Видео ASUS Radeon R9 280X DirectCU II TOP 3GB GDDR5
Нада було брать Intel + nVidia :laugh:

Побутові ваттметри (польского, а що вірогідніше китайського виробництва) не призначені для замірів споживання при змінному навантаженні. Тому що міряють лише миттєві значення напруги та току.
От поміряти споживання лампочки, або іншого пристрою у сталеному режимі - це вони можуть.

Для того, щоб замірити реальні параметри необхідний інший класс приборів, які б могли по декільком тисячам замірів струму та фази виводити середньоквадратичне.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

цікавий тест :up:
ПС: linx i5-2500 3,3Ггц на 1В - 77Вт, MSI Kombustor(волохатий бублик) 7870ХТ на зниженому вольтажі - 100Вт, в іграх мабудь 150Вт буде, до переїзду в Німеччину, з їх тарифами, мій ПК готовий :laugh:
Відповісти