GIGABYTE GA-990FXA-UD3 разное

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

SergeyMF:ха... сбросил биос, клава начала работать

Обычно,это проделывают первым делом...
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SergeyMF:Sergey771
ха... сбросил биос, клава начала работать. вот уж точно не мог подумать что в этом проблема может быть. хотя настройки и так почти заводские были
ну это первое, что ты должен был сделать :nunu:
удачи :beer:

Добавлено через 3 минуты 3 секунды:
пока писал, vitaxa11 выдал суть :up:
SergeyMF
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

vitaxa11
Sergey771
на будущее учту, что при покупке новой платы нужно делать рестарт биоса.
всем спасибо. проблема решена.
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, какие граничн-опасные показатели напряжений в БИОСе, связке данной мп(Gigabyte GA-990FXA-UD3), цп PhenomII 965BЕ, память Samsung DDR3-1333 2х4096MB M378B5273CH0-CH9-(CPU NB VID Control, CPU PLL Voltage Control, NB Voltage Control, NB/PCIe/PLL Voltage Control)? Какие из них вообще можно не трогать (на авто)? Хочу подразогнать CPU в районе 4Ггц и СPU NB я думаю, где то 2,4Ггц :think:
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scharfschutze
при таком разгоне можно вообще ничего кроме Vcore не трогать. Память тоже можно разогнать нормально, но не факт что контроллер памяти это даст сделать. Скорее всего 1600 окажется пределом. Может больше, если повезет.
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

MaJ0r
Та память я и думал поставить 1600, кстати напругу памяти показывает по дефолту 1,5в. До скольки ее можно безболезненно поднять, без радиаторов? А и это , CPU NB VID Control тоже не трогать?
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scharfschutze
Память Гнусмаса выдержит 1.65 без радиаторов спокойно.
Но для 1600 ей не нужно столько.
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Понятно. Значит в те остальные напруги, покаместь лезть не буду, кроме цпу, памяти и цпу нб. Спасибо.
mntune
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Потрібно пораду в такій справі. Купив GIGABYTE GA-990XA-UD3 і часто наштовхуюсь в неті на звіти людей(відео, форумні фотки) де вони рекомендують міняти стандартні термопади на живленні і термопасту на північному мості. Чи варто проводити дані маніпуляції (мамка без гарантії). Поки не встановив охлад і проц не знаю температур і простіше все познімати, тому прошу поради.
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

mntune
Я на своей б/у, сразу сменил тп на мостах(там было, какое-то засохшее гуано). На питании пока не менял, там прокладка, только промазал по ней тп.
Пока заметил довольно сильный нагрев на севернике. Питание вроде не очень, во всяком случае там радиатор ели теплый.
mntune
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Scharfschutze

Тобто варто поміняти якщо у Вас навіть після заміни тп нагрів помітний.
дякую за пораду. буду вибирати тп
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

mntune:Scharfschutze

Тобто варто поміняти якщо у Вас навіть після заміни тп нагрів помітний.
дякую за пораду. буду вибирати тп
нагрев заметный, как раз из-за того, что улучшилась теплопередача на радиатор. Я вот теперь сомневаюсь в том, что не сменил термопрокладку на питании :/ . Но в наличии новой не было. Хотел старую промазать с двух сторон тп, но получилось только с наружной стороны. Не смог ее аккуратно отодрать, очень уж хлипкая, рвется.
З.ы. Только теперь вспомнил, что у меня в загашнике валяются подходящие термопрокладки с радиатора оперетивки :rotate:
kollos
Member
Аватар користувача
Звідки: м. Кіровоград

Повідомлення

Я на своей б/у, сразу сменил тп на мостах
нагрев заметный, как раз из-за того, что улучшилась теплопередача на радиатор
сферические кони в вакууме. и не стыдно такое писать)))
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

kollos:
Я на своей б/у, сразу сменил тп на мостах
нагрев заметный, как раз из-за того, что улучшилась теплопередача на радиатор
сферические кони в вакууме. и не стыдно такое писать)))
Абы шо то типо вумное ляпнуть :rotate:
kollos
Member
Аватар користувача
Звідки: м. Кіровоград

Повідомлення

Scharfschutze
я так понимаю сейчас последует объяснение как ни разу не включав МП с термопропрокладкой а сразу заменив её на тп можно говорить о "улучшилась теплопередача"?
у людей с товарищеского сайта
у меня после замены жевачки на термо пасту мх-4, темпа с 80с упала до 75с
GA-990FXA-UD3 (rev. 1.0)
у тебя как? "сильный нагрев на севернике" пальцем меряешь? Т до смены т-прокладки на т-пасу по хрустальному шару узнал?
Какую т-пасу пользовал?
зы почитай темы по сабжу, и пойми, когда говорят о GA-990FXA-UD3 говорят о конкретной ревизии.
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

kollos
Ай , прицепился к слову) . Ну да конечно пальцем сомнительно определить разницу. Я в общем смысле, что при смене ТИ на более качественный, нагрев радиатора будет сильнее(взять подложить бумажку вместо ТИ, и проверить темпу)) . Там эта так называемая жвачка вобще засохла, ели отогрел феном радики. Так, что ее работоспособность была сомнительна. А под радиатором питания прокладка вобще похожа на пропитанный картон, который еще и слабо прижимается клипсами. Я вот думаю может на болтики радиатор поставить или вобще выкинуть прокладку и просто нанести тп :/
з.ы. Принципиальная разница в ревизиях, я так понял, только у рев.4 и остальными.
kollos
Member
Аватар користувача
Звідки: м. Кіровоград

Повідомлення

Scharfschutze
пальцеметр.
Термические ожоги кожи — повреждения тканей, вызванные действием высокой температуры (выше 50°С)
на форумах пишут "как заверяет производитель 90с для мостов серии 970 - 990 , нормальная температура" пруф пользователь не кидал, но опровержения не последовало.
_________
печаль с радиаторами и его термопрокладками. тебе виднее шо на шо ты поменял, выше я писал шо разница между относительно свежей термопрокладкой и мх-4 5*С на северном мосту. Естественно со временем замена термопрокладки обязательна. Я думаю лучше обеспечить прижим и по возможности обдув. Так как при использовании пальцеметра, а именно среднем нажатии на край радиатора VRM после нагрузки, противоположная сторона радиатора приподнимается). Лови полезную тему по этому поводу http://www.overclock.net/t/1440428/giga ... s-solution
_________
по поводу разницы ревизий. Показательным есть то что для каждой ревизии платы свой биос, только для rev. 1.0 и rev. 1.1 биос одинаковый. Визуально разные радиаторы охлаждения, это относиться не только к rev. 4.0 которая с тепловой трубкой, но и ко всем остальным платам у которых от ревизии к ревизии менялись физические х-ки радиаторов, емнип. Последняя rev. 4.0 отличается поддержкой процессоров FX-9xx0, также есть мнения что у rev. 4.0 8 самостоятельных/полноценных/независимых (не знаю какое слово лучше подходит) фаз питания цпу, в отличи от предыдущих ревизий где фазы удвоенные. Не принципиальная для нас разница в поддержке оптерионов между ревизиями. Я думаю правильнее различать: 1. rev. 1.0 и rev. 1.1; 2. rev. 1.2; 3. rev. 3.0; 4. rev. 4.
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Не могу сказать, какая температура конкретно на самом севернике и питании. Но вставлял в радиаторы термопару от встроенной в корпус панели. Показания при открытой дверке корпуса были такими: северный мост простой-41-44¤С , нагрузка-47-48¤С.
питание простой-33-35¤С , нагрузка-45-47¤С. PhenomII 965BE 3,9Ghz v=1,475, CPU NB 2,8Ghz v=1,25, DDR3 1600 v=1,6.
Нагрузка Prime95 и S&M. В повседневном использовании питание меньше греется чем северник, хотя именно на питание советуют ставить доп. обдув. Правда не представляю, как это я у себя сделаю. Ну на северник еще можна, опустить видеокарту на слот ниже и прицепить обдув. На питании же там почти впритык, чуть выше и сбоку радиатора питания, стоит выдувной 2й вентиль перформы. Хотя возможно именно он дополнительно охлаждает питальник.
kollos
Member
Аватар користувача
Звідки: м. Кіровоград

Повідомлення

Scharfschutze
у меня программный мониторинг показывает +/- тоже самое
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
скринов посерьёзней нет.
со матери я не трогал, на Д14 140 опустил в самый низ думаю что поток немного достаёт до радиатора на питании.
Вообще то думал умножать Т на 1,5 если не на 2, но наверное мониторит сносно. Жаль нет возможности замерить сторонними приборами. Судя по Т до 50*С со матери трогать не нужно. Какая у тебя ревизия? у меня rev.1.2. А вот у ребят с rev.3.0 по этому поводу охлаждения головная боль.
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

У меня рев.1,0 kollos
А как это ты программно мониторишь? :spy: У меня AIDA и HWMonitor, но толком не разобрался. В AIDA показывает темпу цп, ядер и системную мп, в HWMonitor цп и системную. Что интересно темпа в нагрузке, цп и систеная отличается в этих прогах около 15¤С . В АИДА меньше показывает чем Мониторе.
Відповісти