GIGABYTE GA-990FXA-UD3 разное

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
SergeyMF
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Когда впервые устанавливал систему на на железо во главе с платой GA-990FXA-UD3, при установке не работала USB клавиатура, хотя в BIOS вроде все в порядке, не работает именно в среде до загрузки системы, в частности Windows 7.
Даже когда комп был не правильно выключен, нет возможности выбрать параметр загрузки (обычный, безопасный).
В чем может быть проблема? Может ли находится параметр включения USB устройств в BIOS? Хотя в BIOS клава работает.
Sikey1
Member
Звідки: Мелитополь

Повідомлення

клава воткнута в юсб 3.0? у меня была похожая проблема с мышкой
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1. порты для подключения периферии на заглушке, обозначены красным
2. если не сработал вход (может просто не успел! - это элементарно проверить нажатием клавиши "пауза" на оной )
SergeyMF
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ну в биос то успеваю зайти, а вот дальше между системой и стартом компа работать не хочет.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SergeyMF

если в биос входишь, то устройство ввода работает :facepalm:
dready
Member
Аватар користувача
Звідки: South Central

Повідомлення

Sergey771, не всегда.
Бывает при инициализации устройств уже не работает. Бывают наводки какие-то выбивают.
У меня клава по USB жрет 0,5А (по ps/2 0.25A). при подключенной по USB клаве при втыкании в розетку на расстоянии метра от системника мощной зарядки от смарта либо ноута, в момент отваливается клавиатура.
спойлер
Блок питания (с PFC) работает недогруженным, +5V с избытком 5,07-5,11, заземлен. Вот не знаю, что. Но
по ps/2 не отваливается.

Самый лучший способ, который сэкономит нервов, ps/2 переходник.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

dready

а бывает погода плохая :facepalm: (разговор о профильной плате у ТС и "промежуточной не работе " от биоса до ОС, клавиатуры )

а если хочешь пофлудить : есть комбайны ,а есть просто клавы USB :gigi:

что бы не отваливалась у тебя клава , поставь стабилизатор на общее подключение системы
:idea:
dready
Member
Аватар користувача
Звідки: South Central

Повідомлення

Sergey771 я наглядный пример привел, теоретик.
И таких примеров встречал не раз.

На пальцах объясняю:после поста видеокарты (l) и инициализации всех устройств(ll), идет инициализация набортной sata-raid(lll), следующим постом - платы расширения pci-ide-raid(lV). На последних двух этапах клава по usb уже игнорируется. Иногда игнорится уже на этапе (ll).
При logon клава уже работает в обычном режиме.

Мать работает стабильно(и в дефолте, и в разгоне), биос не тороченный, на чипсете обдув.
А симптомы регулярно проявляются.

Возрази, приведя что-то по существу, а не бухти впустую. :spy:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

dready

глупый вы !,еще раз - делаю акцент на определенную плату и специфику
1. у него есть два USB, возле старого для периферии (ps/2)
2. не умничай ,а говори по сути - в конкретной ситуации
3. в данной плате, реализована степень инициализации устройств - "Легаси и Уэфи , либо "винегрет - из обоих "
4. свой вопрос вообще не ставьте в пример ! :nunu: (просто БП специфицирован по стандартам "ЕС" - там где напряжение в сети постоянное )
5. еще раз, для тех кто в танке, тебе лично - либо смени БП ( либо ставь стабилизатор напряжения ), и перестанешь слышать звук отключения и подключения устройства

P/S не зли меня - в краску вгоню, потом переживать будешь :yes:

Добавлено через 1 час 13 минут 30 секунд:
p/p/s пальцы отрасти , (если пальцы обрезаны то э то к тебе ) :gigi:

дело в реализации прохода постов и в конкретном, вендоре платы и ее прошивки (нормальный человек сюда еще бы плюсанул реализацию рейд, а потом бы уже клише ставил , а мы - точнее вы - белиберды нанесли и делаем умный линк :spy: ) ,не пиши ересь (то что пишешь применимо к старым прошивкам )
dready
Member
Аватар користувача
Звідки: South Central

Повідомлення

Sergey771 весь твой теоретический бла-бла-бла флуд не уместен.
По существу уже давно было написано
dready:Самый лучший способ, который сэкономит нервов, ps/2 переходник.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

шо ты несешь :facepalm: ( вангуешь и отсебятину несешь ты - не я )
1. у меня подобная плата только классом выше и подключение по USB (а инициализацию устройств уефи ,легаси ни кто не отменял
2. инициализация устройств ,на данной плате есть еще и преднастройка инициализации для ОС 8 и ДР ОС )
3. теоретик ? (если не понимаешь о чем речь ! то лучше вообще молчи с примерами ,смартфонов, непонятных друзей, и инициализации рэйд - это все что внятно набубнел ),

4.пусть на предусмотренные для этого USB порты все подключает (а сам не тролль меня - либо тролль по уму , а так знаний ноль , а троллинг - бестолковый и попросту пустой) :nunu:
Вкладення
Безымянный.png
dready
Member
Аватар користувача
Звідки: South Central

Повідомлення

Sergey771, подобная/не подобная у тебя плата, но подобной проблемы ты не встречал и не решал, эксперт.
К чему этот флейм, если по существу так ничего и не предложил? Можешь и дальше рассуждать о сферических конях.
Хочешь быть дофига правым? - будь. :yes:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

и с чего такие выводы (встречал не встречал )
я первый ПК собрал, когда тебе мама на денди - денег не давала
перечитай свои посты- в этой теме и ужаснись, собственной глупости (если троллишь - то по сути , а если так как у тебя шопопало то лучше молчи
:spy:
SergeyMF
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Sergey771
я туда как раз и включил и мышь и клаву тоже. но все равно не фурычит.
даже когда винда уходит в ждущий режим не могу выйти с него ни клавой ни мышкой (хотя может это уже отдельная тема)
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SergeyMF

ревизия платы какая ? биос сбрасывал ?
SergeyMF
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Sergey771
Rev. 1.2
Биос не сбрасывал

так было с самого первого запуска когда пытался систему ставить, пришлось у соседа брать PS/2
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SergeyMF

то бишь у тебе не чистый уефи ,а гибрид
сбрось биос , если все будет так же (замкни перемычки - сбрось "смос" )
клава на шнурке ? и при загрузки ОС нет меню выбора ОС ? :-/
SergeyMF
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Sergey771
сбрасывать как-то не думал, да и не хотелось как-то. но придется

эээ... что за шнурок? выбора ОС нет, стоит только Win 7 и все
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SergeyMF

шнурок, это провод от клавиатуры. (сбросишь - отпишись )
SergeyMF
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Sergey771
ха... сбросил биос, клава начала работать. вот уж точно не мог подумать что в этом проблема может быть. хотя настройки и так почти заводские были
Відповісти