Ремонт материнских плат [оборудование, технологии]

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
SaDisT
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Друзья, предлагаю вот такую вот тему, может кто поддержит меня и сам занимается ремонтом, было бы не плохо советоваться ну и помогать людям :)

з.ы. поискал такую тему не нашел, если что поправьте)

Начнем : есть пациент Foxconn 945P7AD-8KS2H, был давно куплен за недорого для второго компа который исправно работает уже год где то, но все бы ничего, но мать была куплена с дефектом а именно не работал разъем подключения процессорного кулера, в дальнейшем стало понятно что второй разъем подключения работает странно, может крутить кулер постоянно а может и вобще его не крутить, и не важно есть нагрузка на ПК или ее нету :spy: (биос прошивался). В общем сейчас решил ей заняться и хотелось бы узнать с чего начать может и сделаю, по сути спортивный интерес так как и так работает ) Сам я давно работаю в сервисном центре по ремонту, но такого плана в ремонт ничего не попадалось вот и думаю с чего б начать)
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

SaDisT:Сам я давно работаю в сервисном центре по ремонту
По ремонту ЧегО :puzzle:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

SaDisT
Мио контролер , через него идут все управления вертушками ;)
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

SaDisT:не работал разъем подключения процессорного кулера
Он вообще дохлый или там есть напряжение, но низкое?
SaDisT
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

vitaxa11:
SaDisT:Сам я давно работаю в сервисном центре по ремонту
По ремонту ЧегО :puzzle:
по ремонту моб. телефонов и всего компьютерного железа в целом, по сути материнки если несут то в основном трупы, очень редко кто хочет мосты перекатывать, в основном по питанию проблемы или кто-то память вставляет при включенном пк :rotate:

Добавлено через 1 минуту 19 секунд:
kaery:
SaDisT:не работал разъем подключения процессорного кулера
Он вообще дохлый или там есть напряжение, но низкое?
первый вобще дохлый, второй проявляет активность но когда выключается то на мультиметре все по нулям
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

По сабжу,скорее всего как сказали выше,шалит микроконтроллер SIO, MIO
SaDisT
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

в целом на него были подозрения но лучше уточнить, так как опыт приходит со временем..всем спасибо :beer:
завтра перекатаю чип и отпишусь о результатах.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SaDisT:в целом на него были подозрения но лучше уточнить, так как опыт приходит со временем..всем спасибо :beer:
завтра перекатаю чип и отпишусь о результатах.
мультик перепаивать бесполезно.проверь транзюки через которые управляется куллер,вернее всего один спалили,второй припаленный.вот и не понятное поведение куллеров.
traffa
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Полностью согласен с sasha76
sasha76:проверь транзюки через которые управляется куллер
SaDisT
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

в общем отписываюсь, перекатал сначала мультик, запустил история та же, немного покопался и нашел транзюк, поменял и его, и о чудо все заработало :rotate: в общем скилл прокачан :laugh:, донором кстати был фоксконн более младшей модели с него все и снимал
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

SaDisT
Ну что же,поздравляю-хорошая работа!
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SaDisT:в общем отписываюсь, перекатал сначала мультик, запустил история та же, немного покопался и нашел транзюк, поменял и его, и о чудо все заработало :rotate: в общем скилл прокачан :laugh:, донором кстати был фоксконн более младшей модели с него все и снимал
как всегда начинают копать непонятно куда а очевидное тяжело проверить.кури мануалы и форумы а потом уже паять.
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

sasha76:кури мануалы и форумы

для кого то (меня в том числе) опыт и практика > теории. ;)
SaDisT
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sasha76:
SaDisT:в общем отписываюсь, перекатал сначала мультик, запустил история та же, немного покопался и нашел транзюк, поменял и его, и о чудо все заработало :rotate: в общем скилл прокачан :laugh:, донором кстати был фоксконн более младшей модели с него все и снимал
как всегда начинают копать непонятно куда а очевидное тяжело проверить.кури мануалы и форумы а потом уже паять.
ничего страшного в этом не вижу, темболее делал для себя, а так больше опыта и уверенности если в будущем столкнусь с таким же.

Добавлено через 21 секунду:
kaery:
sasha76:кури мануалы и форумы

для кого то (меня в том числе) опыт и практика > теории. ;)

вот вот :beer:
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну так прозвонить транзистор гараздно проще (да и логичней) чем все остальные манипуляции...
akoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SaDisT:Друзья, предлагаю вот такую вот тему, может кто поддержит меня и сам занимается ремонтом, было бы не плохо советоваться ну и помогать людям :)

з.ы. поискал такую тему не нашел, если что поправьте)

Начнем : есть пациент Foxconn 945P7AD-8KS2H, был давно куплен за недорого для второго компа который исправно работает уже год где то, но все бы ничего, но мать была куплена с дефектом а именно не работал разъем подключения процессорного кулера, в дальнейшем стало понятно что второй разъем подключения работает странно, может крутить кулер постоянно а может и вобще его не крутить, и не важно есть нагрузка на ПК или ее нету :spy: (биос прошивался). В общем сейчас решил ей заняться и хотелось бы узнать с чего начать может и сделаю, по сути спортивный интерес так как и так работает ) Сам я давно работаю в сервисном центре по ремонту, но такого плана в ремонт ничего не попадалось вот и думаю с чего б начать)
тема хороша :up: ...но есть похожая тема ;) ...с привязкой до вида ремонта+город...Мастер в Вашем городе :beer:
viewtopic.php?f=29&t=89449" target="_blank
SaDisT
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

akoy:
SaDisT:Друзья, предлагаю вот такую вот тему, может кто поддержит меня и сам занимается ремонтом, было бы не плохо советоваться ну и помогать людям :)

з.ы. поискал такую тему не нашел, если что поправьте)

Начнем : есть пациент Foxconn 945P7AD-8KS2H, был давно куплен за недорого для второго компа который исправно работает уже год где то, но все бы ничего, но мать была куплена с дефектом а именно не работал разъем подключения процессорного кулера, в дальнейшем стало понятно что второй разъем подключения работает странно, может крутить кулер постоянно а может и вобще его не крутить, и не важно есть нагрузка на ПК или ее нету :spy: (биос прошивался). В общем сейчас решил ей заняться и хотелось бы узнать с чего начать может и сделаю, по сути спортивный интерес так как и так работает ) Сам я давно работаю в сервисном центре по ремонту, но такого плана в ремонт ничего не попадалось вот и думаю с чего б начать)
тема хороша :up: ...но есть похожая тема ;) ...с привязкой до вида ремонта+город...Мастер в Вашем городе :beer:
viewtopic.php?f=29&t=89449" target="_blank
в той теме представляются мастера, не думаю что там будет кто то о проблемах писать, а эта тема специализированная.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд:
Oberon64:Ну так прозвонить транзистор гараздно проще (да и логичней) чем все остальные манипуляции...
да нужно было его изначально прозвонить, но было позно, руки чесались проверить версии)
pupbob
Junior
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Всем доброго дня!!! Случилась беда,купил материнку новую MSI Z87-G45 GAMING ,не работает,кулер на проце вертится,питания с блока все поступают,спикер вообще молчит,монитор в дежурном режиме(чёрный,сеть моргает),обнуление биоса не помогает,снимал с матери всё,полный ноль,есть ли шанс на ремонт? Плата была запечатана заводом, комплектация соответствует описанию,помогите хоть советом,в компах не сильно силён,хотя в радиодеталях разбираюсь,питание замерить есть чем!Всем заранее спасибо,если не здесь написал,то направьте в нужное русло!
SaDisT
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

pupbob:Всем доброго дня!!! Случилась беда,купил материнку новую MSI Z87-G45 GAMING ,не работает,кулер на проце вертится,питания с блока все поступают,спикер вообще молчит,монитор в дежурном режиме(чёрный,сеть моргает),обнуление биоса не помогает,снимал с матери всё,полный ноль,есть ли шанс на ремонт? Плата была запечатана заводом, комплектация соответствует описанию,помогите хоть советом,в компах не сильно силён,хотя в радиодеталях разбираюсь,питание замерить есть чем!Всем заранее спасибо,если не здесь написал,то направьте в нужное русло!
привет, все правильно написал, материнка покупалась в магазине или с рук? какой процессор устанавливался?
pupbob
Junior
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Привет,спасибо за отзыв,покупал в розетке,менять не хотят,проц упал в сокет и слегка примял ножку,но не отломал и даже не сильно согнул,вообщем менять отказались,проц i5 4670k

Добавлено через 8 минут 23 секунды:
На самой плате не видно ни трещин,ни царапин,изломов и.т.д,ну новая,что сказать :-/ ,подключал всё правильно,одно расстройство блин,она же 200гр не стоит! :( :weep:
Відповісти