Пару вопросов по материнке ASUS M5A78L-M LX

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Пользуюсь материнкой ASUS M5A78L-M LX около года (проц атлон 640), держал стабильно в разгоне на 3555, 1.37в.

Появилось толковое охлаждение для проца, возник вопрос, насколько опасно для жизни матери пускать её в стабильный разгон 3.9ггц 1.47в? Там веть слабая система питанья, и нет радиатора на силовых элементах, и можна ли посадить своими силами туда какой-нибуть простой радиатор например на термоклей, будет ли с этого профит? И где взять такой радиатор?

Также вопрос: если поставить на даную мамку комплект оперативки 2х2гб ддр3 1600мгц, будет ли он работать? На оф сайте вроде как написанно. что мать поддержует 1600 и 1866 в режиме ОС, то есть только разгон, обьясните, кто в теме, как такой комплект будет работать у меня, до сих пор использую 1 планку 4гб 1333 годрам, выше 4гб памяти мне не нужно (не знаю таких задач, которыми эти 4гб реально загрузить), а вот поставить 2 планки по 2гб с более мение разгонным потенциалом было бы не плохо :) .
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Mixx
сам проц держит только 1333, так что с разгоном шины, а соответственно проца и памяти, всё будет работать (лучше всё же докупить просто ещё такую же планку, много памяти не бывает, а 1600 будет держать любая ддр3), хотя сильно повышать напругу я бы не стал, но для эксперимента можно, только перед этим желательно поставить вентилятор на обдув питальника. Хотя тут я бы больше боялся за перегрев северного, на этой матери у меня он был очень даже не холодным и это без разгона

на питальник можно такое, но чем его крепить ?

зы. я так понимаю сейчас шина 237, думаю если поставить напругу 1,4(1,425) и шину 250, то ничего страшного не случиться, хотя всё на свой страх и риск. Запустить стресстест и постоянно трогать питальник пальцем
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Inspiring:Mixx
сам проц держит только 1333, так что с разгоном шины, а соответственно проца и памяти, всё будет работать (лучше всё же докупить просто ещё такую же планку, много памяти не бывает, а 1600 будет держать любая ддр3), хотя сильно повышать напругу я бы не стал, но для эксперимента можно, только перед этим желательно поставить вентилятор на обдув питальника. Хотя тут я бы больше боялся за перегрев северного, на этой матери у меня он был очень даже не холодным и это без разгона

на питальник можно такое, но чем его крепить ?
Я знаю, что сам проц поддержует только 1333, то есть если я поставлю планку на 1600 оно автоматом сбросит до 1333 но будет же работать? Раньше стояли 2 планки такие, 1 продал по ненадобности, разгонный потенциал у них мягко говоря нулячий, ну и некакого дуал режима теперь.

По поводу обдува: в корпусе(з5+) стоят 5 вентиляторов 1 сверху и 1 задней стенке 120ки на выдув и 2 на передней панеле и 1 снизу на вдув, кулер - залман 10х оптима, до критических для проца 73х градусов далеко. Северный мост трогал радиатор, вроди перегрева не замечается, боюсь только за зону силовых элементов как бы при 3.9-4.0 оно через месяц-другой не погорело, крепить там радиатор действительно нет на что, но появилась идея найти какойто легкий небольшой радиатор (лишь бы подходил по размерам) и посадить его на термоклей, хуже думаю точно не будет, но вот где б найти такой =)
Inspiring:зы. я так понимаю сейчас шина 237, думаю если поставить напругу 1,4(1,425) и шину 250, то ничего страшного не случиться, хотя всё на свой страх и риск. Запустить стресстест и постоянно трогать питальник пальцем
Сейчас шина 250, множитель сброшен до 14, напряжение 1.34, не знаю как так вышло, но производительность при таком раскладе я получаю как и при 237 частоте шины, множителем 15 и таймингами 8-9-8-20, вот только с оперативкой беда, таминги 9-10-9-24.
Я тестировал на 4005 проц, 890 память, но тайминги были запредельные(10-11-10-26), но при этом на 1.49 полная стабильность, пробовал так-же на 3900, стабильность была при 1.47.
Востаннє редагувалось 24.06.2013 23:06 користувачем Mixx, всього редагувалось 6 разів.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Mixx
взять любой под ходящий по смыслу, и порезать его ножовкой, затем посадить на термо-клей :beer:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

thunder_blade:Mixx
взять любой под ходящий по смыслу, и порезать его ножовкой, затем посадить на термо-клей :beer:
ну так а тут вопрос, где взять? максимум чем я занимаюсь - мелкой перепродажей жалеза среди знакомых, доступа к куче радиаторов не имею, если поделитесь подходящим куском алюминия за символичечские на телефон я буду только рад :beer:
Востаннє редагувалось 24.06.2013 23:07 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Mixx
тю , пойдите на розборку и купите радиатор боксовый от 478 сокета к примеру, стоит гривен 5-10 а то и на шару отдадут,а вот с термо-клеем сложней :spy: :idea:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

thunder_blade:Mixx
тю , пойдите на розборку и купите радиатор боксовый от 478 сокета к примеру, стоит гривен 5-10 а то и на шару отдадут,а вот с термо-клеем сложней :spy: :idea:
хм от материнок на 478 или процессора? и есть ли еще какие варианты?)
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Mixx
от процов 478, нету :gigi: куда уж проще.
ЗЫ
Мне люминтия не жаль только пересылка дороже будет :gigi:
ЗЫЫ
Взял ножовку пошол пилять на свою мамку радиторы :yes:
Завтра сфоткаю что получилось , но где взять термо-клей :puzzle:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

вот мне тоже интересно, что получится, если чесно я думал, что для таких задач нудно будет искать радиаторы от старых видюх или мертвых материнок и допиливать ручками, а тут кулер от 478 сокета :gigi: термоклей типо алсил-5 должен быть на радиорынке или в сервисниках, во всяком случае раньше можна было найти.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Mixx
http://www.easycom.com.ua/data/cooler/0 ... img/03.jpg" target="_blank вот такой взять и порезать между рёбер
у меня такой есть, с чуть подпорченой скраю наждачной бумагой короткой боковиной и немного выгнута ТТ, но всё работает и термопрокладка в комплекте есть и коробка, отдал бы по цене бокса адмшного, но боюсь что он слишком тяжёлый для клея, это если бы мать горизонтально лежала, а так думаю ничего не выйдёт, только брать и пилять как уже правильно подсказали
ещё как вариант радиаторы для памяти видушки, но они какие то невысокие, как бы хуже не стало
Востаннє редагувалось 24.06.2013 23:25 користувачем Inspiring, всього редагувалось 1 раз.
vikpvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Mixx:если поставить на даную мамку комплект оперативки 2х2гб ддр3 1600мгц, будет ли он работать?
Працює і більше ,коли проц розігнаний
спойлер
Зображення
,моя мама подібна до твоєї але тдп більший .
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Mixx
угу а щас фиг ево найдеш, не ну нам нужна сама алюминивая чушка с ребрами а не весь куллер а потом мы ее порежем как нам нуно :beer:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

vikpvv:
Mixx:если поставить на даную мамку комплект оперативки 2х2гб ддр3 1600мгц, будет ли он работать?
Працює і більше ,коли проц розігнаний
спойлер
Зображення
,моя мама подібна до твоєї але тдп більший .
обнадежили)) значит срочно надо менять память и гнать гнать гнать :super:
thunder_blade:Mixx
угу а щас фиг ево найдеш, не ну нам нужна сама алюминивая чушка с ребрами а не весь куллер а потом мы ее порежем как нам нуно :beer:
надо искать... :) кстати вспомнил, у меня же завалялся амд бокс кулер, есть смысл его резать или площадь контактной поверхности будет недостаточной у него? (там только квадрат в центре из цельного куска алюминия)
Востаннє редагувалось 24.06.2013 23:32 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Mixx
Если найти термоклей сложно, то есть старый способ, необходимо капнуть момент/циакрин(то, что не испортит крышку транзистора), но это навсегда, очень редко удается демонтировать :gigi:

Ща я попробую найти камрада, который торгует термоклеем...

Ага, вот его тема, не сочтите за рекламу.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

я так понял что радик уже и не нужен ?
спойлер
IMG_0120.JPG
хотя высокая алюминька с проца лучше всего и куллером будет обдуваться и не такая тяжёлая
vikpvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Mixx: надо менять память
Бери самсунг вона в розгоні майже не гріється .
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

С такого радика буду резать
Вкладення
Фото017[1].jpg
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

thunder_blade:С такого радика буду резать
норм) с амд боксом такая фишка не прокатит(
Inspiring:я так понял что радик уже и не нужен ?
спойлер
IMG_0120.JPG
хотя высокая алюминька с проца лучше всего и куллером будет обдуваться и не такая тяжёлая
скорее всего тяжеловат будет
Востаннє редагувалось 24.06.2013 23:47 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Mixx
как нет, там же по краям хорошие куски такие с тонким основанием, болгаркой, обычной пилочкой по металлу (без лобзика) чик и всё, 2 куска готово))
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Mixx
да есть у меня и амд бокс но там ребра очень близко :-/
Відповісти