ASUS P8Z68-V LE - нет вывода изображения через основной PCI-e

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Volya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добра всем! Как и бывает - проблемы вырисовываются большей частью на доверии. Приобрел здесь плату ASUS P8Z68-V LE у RAZOR 9280. Так как видеокарты под рукой не было, а плата с интеграшкой решил взять пока буду искать видео. По приезду с камнем 3220 плата была большей частью проверена, оставался только вывод изображения дискретной картой. Но так как под рукой ничего не было да и с проблемой такого характера никогда не сталкивался - есно сроки вышли, поезд ушел. Как бы претензий о невыполнении обязательств продавцом нет. Есть только проблема. Теерь ее суть. Видеокарта работает только в нижнем слоте х4, в верхнем полноскоростном - нет. Интеграшка работает. В винде нет никаких признаков наличия видео в системе в слоте х16.Последний биос, призванный решить данную проблему ее не решил. Хотелось бы узнать мнение Ваше относительно данного вопроса. Возможно кто-то сталкивался. Просьба отписаться и поделиться кто что знает относительно этой проблемы. Заранее благодарен :beer:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

есть возможность проверить с другой видяхой?
RAZOR 9280
Member
Аватар користувача
Звідки: Sumy

Повідомлення

Перед отправкой, у меня плата работала с видеокартами GTX 470 и GTX 560 в полноценном слоте X16 ,кроме процессора 2500K, в нее ничего не совали.
Вы говорили что пытались заводить GT 9600 и 9800, попробуйте запустить более современные карты, от NVIDIA или AMD.
Volya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

RAZOR 9280 мне 560 прикупить для проверки?
Andrey2005 9600GT и 9800GT...
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

найти современную карту, если не работает, то вернуть плату
Volya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi сегодня на руках вечером будет печ460, так что позже отпишусь...
TiRom
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ворошиловград

Повідомлення

У меня MSI H55-GD65, в слот вставляю ВК (7850 или 7950, не важно какую) все работает как положено. Захожу в БИОС и выставляю интегрированную в проц ВК, перезагружаюсь и вставляю моник в интегрир. ВК - результат как у Вас, система не определяет ВК - х16. И в нижнем слоте вторая ВК работает и видится как х4.
Обнулите БИОС перемычкой и все настройки по дефолту - должно помочь. Я так думаю, там при переходе на интегр. видео линии PCI-x16 верхнего слота отрубаются и и ВК в системе не определяется.
Volya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Так, докладываю - печ460-я, таже симптоматика - верхний слот на видео не реагирует, в нижнем работает. Честно говоря первый раз столкнулся с такой проблемой. Мне никакие шаманства не помогли - ни обнуления, ни принудительная установка режима ПСИ-е в биос, тупо переводит в режим авто и грузит с интеграшки. Поэтому RAZOR 9280 - все Ваши заявления о порядочности и большого и длинного рейтинга здесь и на Аукро под большим сомнением, во всяком случае для меня. Буду просить модераторов оформить в соответствующий список. О таком глюке не знать нельзя... Манибэк манибэком, но такой товар продавать даже не обмолвившись - нельзя...Либо это до ужаса избирательная мать... Честно говоря хочется отправить назад и дождаться скринов работоспособности. Если это произошло бы- при всех заберу свои слова обратно и принесу свои извинения...

Добавлено через 31 минуту 24 секунды:
Вот интересную темку нашел, параллели не провожу, но очень уж ситуация похожая http://www.citilink.ru/catalog/parts/mo ... discussion" target="_blank

Выдержка Народ, может кто сталкивался, а может и нет.
Купил сей девайс, поставил проц i5 2500, 2*4 ГБ памяти и втыкнул в PCIx16_1 плату Zotac GTX 560Ti и тут оказывается что плата не выводит изображение, моник говорит что он в ждущем режиме...
переключаю видео в PCIx16_2 (который x4) - плата работает нормально, моник показывает мне bios всё норм, переключаю обратно - вывода изображения нет. Встренная графика работает постоянно.
Может подскажете где собаки порылись?
Заранее спасибо.
lems
Member

Повідомлення

Volya
Может не работать сам слот из-за погнутых пинов в сокете - снимайте процессор смотрите.
Желательно попробовать плату расширения pcie (сетевая/звуковая) в x16.

У Вас в профиле есть другая система, процессор i3-3220 проверяли на ней?
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

почитал отзывы о матери,походу весёлая она.я в подобную совал и 9600 и 9500 и 4850 робыло без проблем,проц правда был сандик а не ивик.может у ивиков какой то прикол с шиной.
Volya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

lems:Volya
Может не работать сам слот из-за погнутых пинов в сокете - снимайте процессор смотрите.
Желательно попробовать плату расширения pcie (сетевая/звуковая) в x16.

У Вас в профиле есть другая система, процессор i3-3220 проверяли на ней?
ножки ровные, два камня в ней стояли - 2120, 3220...резалт один и тотже... плат расширения под рукой нет, да и искать смысла нет
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

такс сейчас стоит комп,вчера притащили с глюками.мать такая почти только последние буквы lx проц 2120,видуха 9800 пашет без проблем.значит мать имеет проблему с сокетом однако,шина pci-e 16 x в проце находится.
LiSiCin
Member

Повідомлення

Volya, набери меня, телефон в ЛС
Volya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Кто может сориентировать по цене на ремонт?
Artem_
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Недавно отремонтировал сокет 1155 на MAXIMUS V GENE – без танцев с бубном не обошлось, но все же «ЗАРАБОТАЛА!!!!». После первой стадии ремонта были такие же симптомы – нет сигнала видеокарты (причем именно с моим процем), системник грузится (инфа 146%). Вот мой топик viewtopic.php?f=1&t=82139" target="_blank После второй стадии – что там мастер лепил, точно не знаю, походу догнул до нужного состояния ноги, все заработало. Сейчас пишу «с неё». За ремонт (перепайку) сокета отдал 250 грн. В качестве бонуса докинул 50 грн. + HD 4870 с артами на запчасти/перепил. Ремонт сокета дело хлопотное и не каждый за это возьмется. То, что видяха работает через PCI-E x4 говорит только о том, что видеокарта в принципе работает и работает чипсет, т.к. линии к этому слоту идут от чипсета. Линии к PCI-E x16 – это уже к процессору. Удачи в этом не легком деле. С сочувствием.
Volya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Artem_ Большое спасибо за информацию :beer: , которая подтвердила мои предположения. Моя не заработала ни с 2120, ни с 3220, ни с 2500... Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что проблема в сокете. мда...
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

шаманил на днях с той же проблемой

мать Asus P8Z68-V
видео Gigabyte 7870
проц i5-3570K

7870 в первом слоте (х16) не виделась ни в биосе, ни в ОС. В остальных слотах работала. GF570 и ATI 5770 - везде без проблем.
Обновил BIOS у материнки и у видюхи - не помогло. Снял видео с материнки, проц вытянул из сокета, из PCIe16 и сокета высосал пылесосом пыль (если она там была), контакты проца хорошенько протёр ватной палочкой с изопропиловым спиртом. В сокете контакты под лупой никаких подозрений не вызвали. Все ворсинки с проца сдул аптечной грушей.
Собрал - работает, родимая! Правда, после детекта её виндой и обновления драйверов, и последующей перезагрузки ОС, в показаниях GPU-Z она работала только на х8, вместо х16. Ещё раз перезагрузил - х16 со старта.

Что радует и смущает - по показаниям GPU-Z при запуске рендеринга видюха переключается с PCIe 1.1 в режим 3.0
Хотя поддержка 3.0 в этой мамке не заявлена, только 2.0

Или Asus честно развёл все нужные дорожки от сокета к слоту PCIe16, но прорекламировал это в другой такой же мамке, которая GEN3, или GPU-Z врёт. Как проверить ещё?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Капитан Немо:Что радует и смущает - по показаниям GPU-Z при запуске рендеринга видюха переключается с PCIe 1.1 в режим 3.0
Хотя поддержка 3.0 в этой мамке не заявлена, только 2.0
Скорее всего PCIe линии напрямую проведены от процессора к первому слоту, а к остальным - уже делятся через мосты, в зависимости от модели которых и зависит режим работы PCIe. Попробуй ради эксперимента поставить видеокарту во второй слот и скажи какая версия PCI-e будет отображена в GPU-Z?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

MaG!STeR
У всех 1555 - 1550 первый ПСИ-ЕХ идет напрямую от проца а не от чипсета :beer:
Востаннє редагувалось 14.11.2013 13:05 користувачем thunder_blade, всього редагувалось 1 раз.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

thunder_blade:У всех 1555 - 1550 первый ПСИ-ЕХ идет напрямую от проца а не от чипсета


Я не говорил, что PCI-e 16X от чипсета.
Відповісти