Asus P6T Deluxe V2 + 12 gb RAM + разгон

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Voodoo89 ты зря кстати не показываешь скрин окна ЦПУ-З с процессором. Для начала попробуй подобрать другое соотношение QPI/Uncore(NB), для этого скорее всего придется понизить частоту QPI. Ну и с вторичными таймингами возможно придется поколдовать.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

ЗображенняЗображення
MaJ0r:Для начала попробуй подобрать другое соотношение QPI/Uncore(NB)
А какой эффект стоит ожидать? :)
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89
А ты читал FAQ к рампаге, на который я дал ссылку в самом начале?
Например,
QPI/DRAM Voltage - устанавливаем в зависимости от режима работы оперативной памяти. Для частоты работы памяти ниже 2 ГГц необходимо напряжение 1,35 -1,45 В, а для частоты выше 2 ГГц уже 1,4 - 1,45 В, для некоторых процессоров требуется выше 1,5 В.
или
Q: Какие основные правила надо соблюдать при выставлении напряжений?
A: 1)Напряжение CPU Voltage и QPI/DRAM Voltage желательно, чтобы не отличались более чем на 0,05 В. Иначе может выйти из строя процессор.
2) Напряжение QPI/DRAM Voltage (unCore) и DRAM Voltage желательно, чтобы не отличались более чем на 0,5 В. Иначе может выйти из строя встроенный в процессор контроллер памяти.
Что-то мне подсказывает, что ты все поставил на авто или наугад и ничего не читал, перед тем, как разгонять. Сядь почитай, разберись, а потом выставь все напруги в ручную. Думаю, что хоть комплекты и разные, но их можно заставить работать на 1600 9-9-9-24.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды:
Зачем ты 1T поставил? Я ж тебе говорил, поставь 2 сначала. Она может не взять высокие частоты на 1T. Ты ссылки не читаешь, я так понял.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Ar2r:Зачем ты 1T поставил?
Я пробовал и 1Т и 2Т. На проблемы/таймингы/частоту оно никак не влияет.

Процессору хватает 1.275в. QPI/DRAM Voltage всегда стоял 1.3. Все работало.

Хотя судя из фака, нужно ставить и на проц 1.35 и на QPI/DRAM Voltage 1,35 ?

Тогда как реализовать
Ar2r:Напряжение QPI/DRAM Voltage (unCore) и DRAM Voltage желательно, чтобы не отличались более чем на 0,5 В

Если DRAM Voltage нужно поставить 1.65, то CPU Voltage и QPI/DRAM Voltage нужно ставить 1.55 минимум?

Вот по этому и не менял значение CPU Voltage 1,275/QPI/DRAM Voltage 1,3. С ними уже года два работает.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89:На проблемы/таймингы/частоту оно никак не влияет
Ещё как влияет.
Voodoo89:Если DRAM Voltage нужно поставить 1.65, то CPU Voltage и QPI/DRAM Voltage нужно ставить 1.6 минимум?
Ты путаешь 0,5 и 0,05. :gigi:
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Сейчас попробую 1.35 проц + QPI/DRAM при 9-9-9-24 @ 1600

Добавлено через 1 минуту 12 секунд:
Ar2r:Ещё как влияет.
Выставлю т2. Там еще т3 кажись есть)
Ar2r:Ты путаешь 0,5 и 0,05.
Ок, тогда 1.55 я правильно угадал? (с 3го раза)
Sh@G
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Была у меня такая борода, правда уже нет этой платформы, но по-моему проще тебе поставить 190 по шине и 21 множитель... В итоге память будет что-то тип 1584 или около, но по идее будет видеть все 12Гб. Я так со своими 24Гб мучался когда-то

Тайминги, CR 1T или 2T тут вообще не при чём, в своё время выяснил это опытным путем.
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А зачем 950 процессору множитель 20?
Соотношение qpi/uncore, так чтобы множитель анкор был равен dram freq x 2+1 or 2. Qpi link угомони чуть, понизь. Память на 1600, тогда будет нормально, то что написал ранее
Напряжение на процессор тоже можно чуть повысить, т.к. все взаимосвязано
Vcore=1.325/QPI/VTT=1.35/Vdram=1.65. CPU PLL руками зафиксировать или ниже номинала 1,8, если плата не позволяет, номинал оставить, Авто убрать. Тайминги в синхронном режиме одинаковые на всех планках
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sh@G:но по-моему проще тебе поставить 190 по шине и 21 множитель.
Так и есть, помню тогда об этом все писали, но что-то сейчас уже не нашел. Я у себя тоже 21 ставил.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Sh@G:поставить 190 по шине и 21 множитель..
Пропадают

MaJ0r
Выставил так и прогнал с 150/190/200 по BCLK
Vcore 1.325
QPI/VTT 1.35
dram bus voltage 1.64 (1.65 нету, только 1,64 или 1,66)
CPU PLL 1.8 (минимальное значение)

BCLK 150
CPU Ratio 21
ddr 1202 mhz
9-9-9-24 т2
UCLK 2406 (минимальное значение)
QPI 5414 (минимальное значение)
Видит.

BCLK 190
CPU Ratio 21
ddr 15xx mhz
9-9-9-24 т2
UCLK 3047 (минимальное значение)
QPI 6857 (минимальное значение)
Не видит.

BCLK 200
CPU Ratio 21
ddr 1600 mhz
9-9-9-24 т2
UCLK 3200 (минимальное значение)
QPI 7200 (минимальное значение)
Не видит.

Оно упирается не в вольтаж, не в тайминги, а в частоту памяти. С 1200 мгц видит всю память, при 1600 теряет.
MaJ0r:Соотношение qpi/uncore, так чтобы множитель анкор был равен dram freq x 2+1 or 2.
как на лекции по вышке :insane: А примерные значения можешь написать.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

І у мене така сама проблема з пам'яттю- замість 6 гб.показує інколи 4 гб,а коли було 12 гб.то взагалі було весело всі комбінації аж до 6 гб. Зараз і взагалі поки руки не доходять,щоб виставляти щось в ручну.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

viperest1
Это с разгоном? Пробовал частоту памяти скидывать, но при этом BCLK не трогать (т.е. максимальный ставить) ?
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я пам'ять взагалі не чіпав . Все інше потім напишу,бо зараз з дітьми надворі гуляю.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89
Эх, ленивец ты, как я посмотрю, еще тот. :lol: Не хочешь почитать FAQ и разобраться.
Ладно, я хоть уже все и забыл и мне лень все читать по новой и курить, но попробую тебе подкинуть пару идей. Нашел старый листик с заметками, когда я подбирал значения на рампаге и 920-м. Правда уже сам там ничего не разберу, всё карандашом почеркано, но попробую.
давай, например, остановимся, на этом варианте
Voodoo89:BCLK 190CPU Ratio 21ddr 15xx mhz9-9-9-24 т2UCLK 3047 (минимальное значение)QPI 6857 (минимальное значение)
Это поставь так
MaJ0r:Vcore=1.325/QPI/VTT=1.35/Vdram=1.65
CPU Turbo Power Limit - Disabled
Load-Line Calibration - Enabled
EPU II Phase Control - Full Phase
CPU Differental Amplitude - 800 или 900
CPU Spread Spectrum - Disabled
PCIE Spread Spectrum - Disabled
CPU PLL Voltage - 1,86-1,88
IOH Voltage - 1.35
IOH PCIE Voltage - минимальное
ICH Voltage - минимальное
ICH PCIE Voltage - 1.52
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Ar2r
Думаю, что оно того не стоит.

Выставил так

ЗображенняЗображення

Лень такая лень :shuffle: Работает пусть себе работает. Да и те 400 мгц по памяти компенсируются таймингами + высшей частотой проца. Так что не обижен)). Зато узнал интересную болячку 1366. Ща еще попробую на 4.4 проц завести, хотя он никогда не брал такую частоту.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну ладно, а то мне тоже впадло думать. :lol:
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Один раз все же пропала. Потом раз 20 вкл/выкл комп, но были видны все 12 гб.

Написал на асусовском форуме, может что то подскажут.
спойлер
http://forum.asus.ru/viewtopic.php?f=1&t=85835
Добавлено через 49 секунд:
А проц кста так и не завелся на 4.4 :-/ Доходит до загрузки ОС и ребут.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89
Не :censoured: му-му. Выкладывай фото всех разделов bios связанных с разгоном в том виде, на котором ты был с самого начала. Это, как я понимаю проц до 4.0. У тебя ж все работает, только память не можешь погнать нормально.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Ar2r
Ща сфоткаю.

Память гонится как и гналась. Только биос перестает ее всю видеть. На асусовском форуме видел еще три таких темы. А путного решения нету. Если найдется покупатель на два кита, то сменю на 3*4 гб. Но мороки много.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89: Если найдется покупатель на два кита, то сменю на 3*4 гб.
Дело твоё, но мне почему-то кажется, что эта проблема решаема, надо просто нормально разогнать. Надо попробовать.

Добавлено через 29 секунд:
Она ж без разгона не пропадает?
Відповісти