Asus P6T Deluxe V2 + 12 gb RAM + разгон

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Проблема в следующем - при разгоне BCLK 200 + множитель 20 винда теряет оперативку. Биос тоже. Видит то 6 гб, то 8 гб, то 10 гб.
CPU-Z видит все 12 гб и все 6 планок.

P6T Deluxe V2 1202 BIOS - прошил последним биосом, не помогло.
Если скинуть разгон, все 12 гб и биос и ОС видит. Кто то сталкивался?

Гугл ничего не дал, кроме как "а зачем гнать..".
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4#p5740424" target="_blank
Q: В разгоне у меня система перестает видеть несколько планок памяти, хотя все стабильно работает и включается двух/трехканальный режим. В чем проблема?
A: При превышении определенной границы по шине BCLK, материнская плата перестает видеть объем памяти, который находится на одном из каналов.
Избавиться от этого можно частоты шины BCLK или пробовать повышать напряжение на QPI/DRAM.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Ar2r
Ты как всегда выручаешь :beer: Сейчас попробую поднять QPI/DRAM.

Добавлено через 9 минут 58 секунд:
Ar2r
Еще вопрос. Биос выставляет на память 1.5 напряжение. Хотя по спецификациям напряжение планок 1.65. Есть смысл повышать?
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89
Конечно есть. Он 1.5 выставляет скорее всего на 1066 или 1333 MHz, или что там у тебя по дефолту. А как задираешь частоту и тайминги, так и напругу задирай. Глянь в CPU-Z на вкладке SPD, там покажет какие тайминги и напруга зашити.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Поднял QPI/DRAM с 1.275 до 1.3 и проблема ушла.
Вот только не знаю, чем посмотреть, какое напряжение подается на память. В настройках биоса стоит на авто.

ЗображенняЗображення
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89:В настройках биоса стоит на авто.
Да ты что, шутишь. Ты, я так понял поставил так, как в профиле: 1600 9-9-9-24? А память у тебя какая? Кинь маркировки. На авто не ставь, надо вручную. 1.65 скорее всего надо накинуть.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Ar2r
Там есть 1,64 и 1,66.

OCZ3F1600LV2G
OCZ30B1600LV2G

http://www.ocztechnology.com/ocz-ddr3-p ... annel.html" target="_blank
http://www.ocztechnology.com/ocz-ddr3-p ... l-kit.html" target="_blank

Добавлено через 1 минуту 28 секунд:
Ar2r:Ты, я так понял поставил так, как в профиле: 1600 9-9-9-24?
Тайминги не ставил (никогда не трогал их, а они меня :D). Они на авто. Только выбрал частоту 1600 мгц. По авто 1200 мгц выставляло.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды:
ЗображенняЗображення
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89:Там есть 1,64 и 1,66.
Где?
Судя по спецификациям, накати 1.65 и всё. Тайминги и частоту ты правильно выставил, просто убери напругу с авто. Ну, накинь 1.66 для верняка, да и всё.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды:
Voodoo89:Тайминги не ставил
:gigi: Ну, поставь 9-9-9-24, а то ж комплекты разные, второй скорее всего не заработает, как первый, на 7-8-8-26 при 1.65.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду:
Я вообще, как разгонял, то на авто ничего не люблю оставлять. Да оно и не получится, при нормальном разгоне. Это так, разве что не пару сотен мегагерц проц задрать от нефиг делать. :gigi:
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

А я то дурень думал, что там радиаторы разные и все. Что то я совсем плох.

Ребут.

Добавлено через 12 минут 42 секунды:
Ar2r
Ставил X.M.P. и вручную частоту 1600 мгц. CPU-Z видит тайминги 9-9-9-24. Тайминги выставляются для всей группы планок или для каждой планки в отдельности?

Если вручную ставить 9-9-9-24, то по сути той же X.M.P.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд:
Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось 13.01.2013 01:24 користувачем Voodoo89, всього редагувалось 1 раз.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

А она у тебя X.M.P. подерживает? Что-то нигде не нашел упоминания. Но, в любом случае, там же для каждого комплекта зашито свое значение, так что лучше ставь вручную одно общее для всех. На скрине первые 4 значение поставь 9-9-9-24.
DRAM Timing mode поставь 2N, если всё настроишь и не будет проблем, то попробуй поставить на 1N, может потянет.

Добавлено через 59 секунд:
Не понял, скрин почему поменял? На этом, ставь Manual.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Ща.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд:
Ar2r
А что значит 1st 2nd 3rd? Разные режимы работы?

DRAM Timing mode менять в 2nd? (уточняю)
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89:А что значит 1st 2nd 3rd? Разные режимы работы?
Да то тайминги и подтайминги, там можно колупаться до бесконечности.
https://www.overclockers.ua/memory/timings/" target="_blank
Voodoo89:DRAM Timing mode менять в 2nd? (уточняю)
Да, поставь пока 2N. По этому вопросу вбей в гугл Command Rate.
Например, http://www.overclockers.ru/hardnews/258 ... l_P35.html" target="_blank
http://www.probios.ru/options/ram/sdram ... -rate.html" target="_blank
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Напряжение 1.64, тайминги 9-9-9-24, DRAM Timing mode 1N

Винда завелась. Чем проверить на стабильность?
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Праймом прогрей, потом можно мемтестом. Ну, линксом закрепить можешь. :gigi:
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Повышать напряжение QPI/DRAM, понижать частоту QPI (последнее зело на производительности сказывается, не советую)
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

xe-xe
QPI Link? Выставлено на 3600. NB Frequency на 3200. (опять же авто)

Ar2r
лин прошел успешно. CPUTIN в пике 63 гр показывал. Но при запуске CPUID значение бешеные показывает.

ЗображенняЗображення

На очереди прайм.

спойлер
Чувствую себя круче стронгмена :gigi:
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да 20 проходов это мало. Давай сотню, а то и больше. Но, прайм в режиме бленд мне больше всего нравится.
И чем ты меряешь темпу? Запусти Real Temp.
спойлер
Voodoo89:Чувствую себя круче стронгмена
Чтобы быть круче Стронгмена, тебе надо сделать свой проект, конкурент его Церберу. :lol:
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Ar2r:Да 20 проходов это мало.
При залмане 9900 система после 4го прохода уходила в ребут :) Поставлю на 100, не вопрос)
Прайм уже 6 минут молотит. Все нормально. Сколько еще ждать для 99.9% уверенности?

ЗЫ Удивляет Д14. Там уже пыли насобиралось с ковер, обороты минимальные, а проц больше 72гр не прогревается.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд:
спойлер
Ar2r:Чтобы быть круче Стронгмена, тебе надо сделать свой проект, конкурент его Церберу.
Да что его цербер? Я вот ТОРовуб начинку в китайском системнике собрал. А чего только стоит мой кобэль менеджмент :lol:

Зображення
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89:Прайм уже 6 минут молотит
Я всегда проверял по 6 часов. Больше, уже паранойя, как по мне, но есть люди и сутки крутят. :gigi: 20 минут тебе ничего не дадут. Поставь на ночь, для верняка.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

И так. Проблема не ушла. Но зато есть некоторая информация к размышлению. Стоит биосу увидеть все 12 гб, он будет их видеть независимо от настроек памяти вплоть до выключения ПК. После включения начинается веселье.

Опытным путем исключил из списка подозреваемых частоту BCLK. При 180, 190, 200 оперативка теряется.
Напряжение QPI/DRAM повышал до 1.31 - без толку.

Зато как перевел оперу в 1200 мгц, все стало нормально :think: Раз 10 выключал, включал ПК, все 12 гб. Ради интереса поставил 7-7-7-20 при т2. Прогнал лин 20 проходов - без сбоев. Хотя результат упал до 54 гфлопс.

Так вот, сколько теряется "мощи" при 1600 9-9-9-24 vs 1200 7-7-7-20? И какие тайминги вообще выдержит опера при 1200 мгц? (примерно)

Добавлено через 1 час 41 минуту 31 секунду:
Максимум, что удалось выжать 6-6-6-16 Т1 1200 мгц

ЗображенняЗображення

При 5-5-5-1х система не стартует
При 6-6-6-15 ОС не стартует
Відповісти