Asus p8p67 pro rev 3.1.

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
GIM49
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad
какая там работа? я бы не уснул,пока не разобрался :gamer:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Надпись для загрузки с CD была. Начиналась подготовка к установке windows (белая полоса внизу) и дальше черное окно, где было написано вставить диск с операционкой и восстановить систему, что-то об ошибке в каком-то файле (указано его расположение) точно не помню и, в самом низу, можно было запустить проверку памяти. Память один проход я сделал - без ошибок. Ну и три раза перезагружал. Все три раза одно и то же. Вот я и решил вернуть тот биос, который стоял раньше. Что я сделал не так?
а может у тебя с винтом проблема ?
обновил дрова на чипсет - что то глюкануло, или не видит или видит но не так винты, поэтому и ругается вставте диск (жесткий) с операционкой, а с сд ошибка потому что не видит винта и не может создать временный раздел для распаковки.

ну это все было, может быть, сейчас уже не в этом проблема, биос грузился бы и без винтов.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Ar2r: Ну есть одна, но прикольная
http://www.biosman.com/biosrecovery.html" target="_blank
Если нет дисеты, то попробуй на флеху скинуть. А вдруг. :D
Еще попробуй последнюю версию биоса назвать так, как ту, что на DVD лежит и закинь на флеху.
И снова здравствуйте. Перепробовал все Ваши предложения. Мне кажется, что ничего с прошивкой не получится, пока не запустится оперативка. Ни dvd-rom ни флешка не подают никаких признаков активности (светодиоды на них ни мигают ни светятся). Без оперативки идет сигнал (один длинный, два коротких) постоянно и, соответственно, ничего больше не происходит. Послушал азбуку Морзе 5 минут и выключил. Переименование файла биоса тоже результата не дало. В общем, завтра отдаю на прошивку через программатор. Если до завтра кому-либо придет дельная идея - с удовольствием и благодарностью выслушаю и постараюсь осуществить.
shandr
Junior

Повідомлення

Под Win8 дров на чипсет нет на оф сайте http://ru.asus.com/Motherboards/Intel_S ... /#download
Может их и ставить не надо было. Может с чипом что-то случилось. Я вот тоже собираюсь обновить винду, без новой прошивки BIOS встанет или нет?
У тебя с мат.платой как дела?
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть мать ASUS P8P67 rev 3.1, была рабочая, с полгода пролежала в коробке.
Была протестирована с заведомо рабочими памятью (в разных слотах), процессором, видео (разным, но всё новых поколений - gtx 1050/1060).
Биос проверялся как родной, так и последний.
Все онбоард устройства в биосе так же отключались.
Винт подключался к разным сата портам, хотя тут полного теста не было.
Проблема следующая - виснет на логотипе загрузка виндоус - одинаково, как с уже установленным, так и в процессе установки нового, независимо от версии - xp/7/10.
Другие ОС не тестил. До этого момента всё ок.
Было подозрение на проблему с новыми видеокартами, но на аналогичной плате проблема не заходила так далеко (просто драйвер не ставился, но винда грузилась) да и решалось это обновлением биоса.

Основываясь на такой скудной информации, подскажите, в какую сторону копать.
slonique
Junior
Звідки: UA

Повідомлення

1 обнови биос
2 переключи в нем режим sata на ahci
3 если не поможет, загрузи в безопасном режиме. посмотри где виснет
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

slonique:1 обнови биос
2 переключи в нем режим sata на ahci
3 если не поможет, загрузи в безопасном режиме. посмотри где виснет
Как написал выше, проверялось с разными биосами. Стоковый, переходной под ивики, последний.
Сата и так стоит в ahci, дефолт же. К дефолтным настройкам сбрасывал и культурно, и джампером, и батарейкой.
Безопасный режим/режим отладки попробую, но уже позднее. Сейчас бы свежих идей, чтоб проверить всё разом.
slonique
Junior
Звідки: UA

Повідомлення

вчера у меня на похожей мамке, после замены видяхи с hd5600 на 1060, забыл стартануть. но clear cmos помог. только у меня deluxe версия
у тебя без отладки сложно выудить что-то.
отпишись как найдешь проблему
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

С флешки PE винды грузятся?
Вангую на проблему с хабом - p67 как раз таки болели отвалом sata, интел там даже что-то отзывали.
slonique
Junior
Звідки: UA

Повідомлення

да. но там история с отвалом сата портов, те шо сата 2. сата3 были норм. да и ревизия платы 3.1 на 0,99 имеет ревизию хаба b3, где все пофиксили. для успокоения винт воткнуть на сата 3

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=387589
Востаннє редагувалось 21.07.2017 19:06 користувачем slonique, всього редагувалось 1 раз.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

slonique:вчера у меня на похожей мамке

с каких это пор мамки под хасвелл/бродвелл стали похожи на мамки под сэнди/инди? системная логика другая, проблемы другие
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

jimbo:С флешки PE винды грузятся?
Вангую на проблему с хабом - p67 как раз таки болели отвалом sata, интел там даже что-то отзывали.
Запишу-попробую, но, как бы ни было, проблемы это не решает всё равно.
slonique
Junior
Звідки: UA

Повідомлення

jimbo:
slonique:вчера у меня на похожей мамке

с каких это пор мамки под хасвелл/бродвелл стали похожи на мамки под сэнди/инди? системная логика другая, проблемы другие
https://www.asus.com/Motherboards/P8P67/HelpDesk_CPU/
не вводите, пожалуйста, в заблуждение читателей
обе на чипсете p67 и отличаются, на первый взгляд, только навесным оборудованием. как, впрочем, и все остальные версии deluxe asus.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

slonique:не вводите, пожалуйста, в заблуждение читателей

тогда и ты договаривай, что менял старый радеон, а не к бродвеловской встройке добавлял дискретку. Сейчас всякого барахла хватает.
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

evenmore:Есть мать ASUS P8P67 rev 3.1, была рабочая, с полгода пролежала в коробке.
Была протестирована с заведомо рабочими памятью (в разных слотах), процессором, видео (разным, но всё новых поколений - gtx 1050/1060).
Биос проверялся как родной, так и последний.
Все онбоард устройства в биосе так же отключались.
Винт подключался к разным сата портам, хотя тут полного теста не было.
Проблема следующая - виснет на логотипе загрузка виндоус - одинаково, как с уже установленным, так и в процессе установки нового, независимо от версии - xp/7/10.
Другие ОС не тестил. До этого момента всё ок.
Было подозрение на проблему с новыми видеокартами, но на аналогичной плате проблема не заходила так далеко (просто драйвер не ставился, но винда грузилась) да и решалось это обновлением биоса.

Основываясь на такой скудной информации, подскажите, в какую сторону копать.
Дошли руки, ещё немного потестил:
С старыми картами то же самое
То же самое при загрузке win10 с лайвсиди
При подаче питания мать автоматически стартует (кнопка не подключена)
На краю текстолита есть, скажем так, сильная потёртость. Возможно перебиты дорожки:
Вкладення
PfG9EUyhfDk.jpg
46Tolik
Member

Повідомлення

О а это болезь десктопных плат... мне если приносят платы, после биоса и проверки всех напруг всегда вглядываюсь в эту область особенно если там мульт стоит B-)
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предыдущую в МТИ починили (аудиочип исдох ,как оказалось) и... опять проблема с такой же платой.
ASUS P8P67 rev 3.1 работала в паре с 2500k. Без разгона, или в авто-разгоне. Перестала выдавать изображение. Экран помигивает, так что похоже на циклический ребут, но кулера при этом вертятся ровно, без остановок. Иногда может включиться на 10-30 секунд, и снова теряет изображение.
На самой матери и на камне следов физических повреждений нет.
Тестирование камня на другой материнке - тот же результат, иногда включается, работает до полуминуты, экран тухнет.
Тестирование материнки с другим камнем (pentium g2020) - запускается, выдаёт ошибку power supply (блок заведомо в порядке) и просит войти в биос. Там сразу показывает красным все напряжения - сильно повышены. Типа +10 по линии +5 и т.п. Предпочёл сразу выключить, чтоб не рисковать камнем и оперативкой.
Насколько процессоыр с такими симптомами вообще подлежат ремонту? Или из него уже только брелок делать?
Ну и по матери может что-то посоветуете, в сервис в районе НГ сдавать довольно бесполезно.
Відповісти