Asus p8p67 pro rev 3.1.

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Здравствуйте. Все началось с того, что я задумал установить windows 8 (будь он неладен). Перед установкой решил обновить биос. На оф. сайте нашел и скачал версию 3602. Обновил через ezflash из биоса. Все прошло нормально. Материнка стартовала, система запустилась. Потом я увидел, что есть новый драйвер для чипсета. Скачал и установил. После этого материнка стартовала, но windows запускаться не хотел. Не хотел он и устанавливаться: в самом начале внизу экрана проходила белая полоса и появлялось окно, где на английском языке предлагали вставить установочный диск windows и восстановить систему. И так раза три. С диска LiveCD загрузки так же случилось - то же окно с предложением восстановить систему. И тут мне пришла в голову мысль прошить старый биос, что я и сделал так же как и обновил с самого начала. Теперь на материнке не стартует оперативка - горит красная лампочка. Я вынимал одну из планок, менял их местами и ставил совсем другую оперативку. Пользовался и кнопкой MemOk. Вынимал батарейку. Результат отрицательный. Кулеры работают. И видеокарта тоже. Об остальном судить трудно - я не сильный специалист.
Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Или в сервисный центр на прошивку через программатор?
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Зашивайся :gigi: опять на 3602
Gorvasrad
Member

Повідомлення

GRaFkiyv:Зашивайся :gigi: опять на 3602
Это совет или - шутка? И если совет, то как?
GIM49
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad
Скорее всего, неси в сервисный центр..
-Не говори им нечего,про обновление и.т.д... скажи: шотонеработает :shuffle:
Востаннє редагувалось 19.12.2012 20:37 користувачем GIM49, всього редагувалось 1 раз.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

если не стартует вообще то только программатор. я свою уже шил :laugh:
в СЦ не надо, в любую телерадио мастерскую чип отнеси и флэшку с биосом, там прошьют.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды:
ой, шо ж это я пропустил то новый бивис :eek: :laugh: надо ща зашить
GIM49
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да что то частенько у людей проблемы при прошивке биоса,именно с материнками Asus :dontknow:
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad:Это совет
Конечно. Глянь сколько там исправлений:
1.Improve compatibility with Windows 8 OS.
2.Improve system stability.
3.Enhance compatibility with some USB devices.
4. Fixed Nvidia GTX 680 hang when runing with UEFI driver.
5.Support new CPUs.
Этот bios - must have.
Gorvasrad: И если совет, то как?
Восстанавливай с помощью CrashFree BIOS.
To recover the BIOS:
1. Turn on the system.
2. Insert the motherboard support DVD to the optical drive, or the USB flash drive
containing the BIOS file to the USB port.
3. The utility automatically checks the devices for the BIOS file. When found, the utility
reads the BIOS file and enters ASUS EZ Flash 2 utility automatically.
4. The system requires you to enter BIOS Setup to recover BIOS setting. To ensure
system compatibility and stability, we recommend that you press <F5> to load default
BIOS values.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

GIM49
слова "асус" и "биос" просто не могут употребляться в одном предложении со словом "проблемы", потому что во первых проблем единицы, а во вторых там столько софтин для прошивания и восстановления ... жуть.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Ar2r:
Gorvasrad:Это совет
Конечно. Глянь сколько там исправлений:
1.Improve compatibility with Windows 8 OS.
2.Improve system stability.
3.Enhance compatibility with some USB devices.
4. Fixed Nvidia GTX 680 hang when runing with UEFI driver.
5.Support new CPUs.
Этот bios - must have.
Gorvasrad: И если совет, то как?
Восстанавливай с помощью CrashFree BIOS.
To recover the BIOS:
1. Turn on the system.
2. Insert the motherboard support DVD to the optical drive, or the USB flash drive
containing the BIOS file to the USB port.
3. The utility automatically checks the devices for the BIOS file. When found, the utility
reads the BIOS file and enters ASUS EZ Flash 2 utility automatically.
4. The system requires you to enter BIOS Setup to recover BIOS setting. To ensure
system compatibility and stability, we recommend that you press <F5> to load default
BIOS values.
Вот это "windows 8" в описании улучшений-исправлений к новому биос меня и сбило. А на счет crashfree bios - ничего не получается. Оперативка не работает. Или я неправильно делаю. Надо вставить родной диск с драйверами и перезагрузить компьютер? Далее все должно пройти автоматически? Но возле оперативки горит красная лампочка и плата не стартует.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

После этого материнка стартовала, но windows запускаться не хотел. Не хотел он и устанавливаться: в самом начале внизу экрана проходила белая полоса и появлялось окно, где на английском языке предлагали вставить установочный диск windows и восстановить систему. И так раза три. С диска LiveCD загрузки так же случилось - то же окно с предложением восстановить систему.
все нормально, ты грузился в жесткого диска на котором поврежденная ось, или в связи с новым драйвером сменилось что то в загрузочных секторах.
для работы с лив сд диск вообще не нужен если что, просто тогда ты так же грузился в жесткого а не с сд :gigi:

оперативка скорее всего не хочет работать на тех режимах которые ей предлогает новый старый биос как дефолтные, поищи 1 планку попроще и пробуй с ней. и ставь не куда попало а по мануалу к мамке смотри.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Jumper007. Брал я другую оперативку: планку 2Gb на 1333 МГц. Вставлял во второй слот, как и рекомендуется в user guide. Красная лампочка.

Добавлено через 18 минут 26 секунд:
И как можно было восстановить windows после первой прошивки?
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad:Надо вставить родной диск с драйверами и перезагрузить компьютер?
Попробуй вставить диск и отключить комп (вообще обесточь), а не перезагрузить. А потом включи. И флешку вытяни.
Или запиши последнюю версию биоса на флешку и проделай то же самое. Вставь флешку, а потом включи комп.
А ты биос точно правильный загрузил? Не от обычной p8p67 pro, а от p8p67 pro rev 3.1?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

просило вставить установочный диск - нужно было вставить его, тот с которого ставил 8ку :-/

*судя по всему ты или не тот биос зашил, или просто старый слишком, или наабарот новый, или в нем по дефлту стоят настройки не для твоей памяти и проца.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Ar2r. Вставляю диск, выключаю компьютер и отключаю блок бесперебойного питания. Жду пока на материнке погаснут все лампочки и через минуту включаю. Через секунд 30 происходит перезагрузка (это наверное связано с памятью) и дальше кулеры шумят и светится возле оперативки красный фонарь. Жду 5 минут (может надо больше?). Лампочка на dvd приводе не светится и на монитор сигнала нет. Выключаю. Аналогичную процедуру провожу с флешкой, которая тоже не подает признаков активности. Тоже жду минут пять и выключаю.
Что можно сделать еще?

Добавлено через 6 минут 12 секунд:
Jumper007:просило вставить установочный диск - нужно было вставить его, тот с которого ставил 8ку :-/

*судя по всему ты или не тот биос зашил, или просто старый слишком, или наабарот новый, или в нем по дефлту стоят настройки не для твоей памяти и проца.
Диск я вставлял. Внизу проходила светлая полоса и окно с просьбой вставить диск, который я уже вставил.
Второй биос был предидущим перед последним и он у меня стоял до обновления.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad
ClearCMOS нажми перед тем как включать. Флешка отформатирована в FAT32? Биос разархивировал перед тем, как на флеху кидать?

Добавлено через 43 секунды:
А попробуй еще вынуть память вообще.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

была надпись - пуш ени кей ту бут фром сд ......?
а ф8 зажимал и выбирал грузить с сд ?

ну, если не заводится то неси в сервис, пусть програматором биос прошьют.
больше просто ничего быть не может, разве что ты механически что то повредить мог на матери, может царапнул где отверткой когда батарейку вынимал, или кондер вырвал там, или болтик где то упал и закоротил что то ...

*помню как то не дождался полного выключения кампа (не профильного) и вытянул видуху - погорели стабилизаторы питания на шину пси-е вроде :shuffle: ремонт 200гр влетел. ты ничего такого не сделал случайно ?
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Ar2r.
Флешку форматировал в FAT32 и биос розархивировал. ClearCMOS не нажимал. Попробую уже завтра - дети спят. А что значит "вынуть память вообще"? Вынуть оперативку, вставить флешку, "обнулить" биос и включить компьютер? И что, он может так перепрошиться? Без оперативки?

Добавлено через 4 минуты 42 секунды:
И какой биос теперь прошивать? Самый новый или тот, что стоял?

Добавлено через 11 минут 34 секунды:
Jumper007
Надпись для загрузки с CD была. Начиналась подготовка к установке windows (белая полоса внизу) и дальше черное окно, где было написано вставить диск с операционкой и восстановить систему, что-то об ошибке в каком-то файле (указано его расположение) точно не помню и, в самом низу, можно было запустить проверку памяти. Память один проход я сделал - без ошибок. Ну и три раза перезагружал. Все три раза одно и то же. Вот я и решил вернуть тот биос, который стоял раньше. Что я сделал не так?
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad:ClearCMOS не нажимал.
Нажми.
Gorvasrad:И что, он может так перепрошиться?
Да нет, это уже пальцем в небо. А вдруг. :laugh:
Gorvasrad:И какой биос теперь прошивать?
Последний.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

На сегодня достаточно. Завтра утром на работу. Спасибо всем неравнодушным. Если есть еще какие идеи - пожалуйста поделитесь. Буду очень благодарен. Всем спокойной ночи.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad:Если есть еще какие идеи
Ну есть одна, но прикольная
http://www.biosman.com/biosrecovery.html" target="_blank
Если нет дисеты, то попробуй на флеху скинуть. А вдруг. :D
Еще попробуй последнюю версию биоса назвать так, как ту, что на DVD лежит и закинь на флеху.
Відповісти