Asus M5A97 все модификации и ревизии - обсуждение, проблемы, вопросы

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

astonmaksim
Нет, пробуй осилить speedfan ;)
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Проблема решена!
дело было все-же в нагреве чипсета, дополнительный вентилятор на процессор, и маленький вентиль на радиатор чипсета решил проблему, теперь при игре радиатор теплый (градусов 20-25)
astonmaksim
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

жаль :( доверял ASUS раньше. Теперь задумался
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

astonmaksim:жаль :( доверял ASUS раньше. Теперь задумался
+1 такая же фигня, всегда старался брать железо этого производителя.
Но, не надо забывать что ошибки бывают у всех, главное чтобы они не повторяли их.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

нагрев 970 чипсета ошибка почти всех производителей :) для того же 990 уже лепят по серьезней охлад
WinnieWinnie
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

у меня стоит Thermalright HR-55, в простое 33 градуса, сейчас специально глянул в биосе, в нагрузке не знаю, по тактильной оценке пару раз пробовал, до 50 может и дотягивало, 55 может максимум

Зображення

раньше вниз стоял, теоретически, если большой куллер, в положении вниз он может не мешать, еще есть возможность прикрепить к нему вентилятор 80 мм с любой стороны (крепления в комплекте)
у меня и на прошлой материнке (ам2+) северный мост грелся, по этому этой как только купил ее еще, сразу впихнул его, спустя пару дней, как единожды на ощупь попробовав его температуру, в простое там градусов 60-65 было, близко к тому, что дотрагиваться нельзя, страшно подумать, что было в нагрузке. а видик в нижнем слоте был, ибо если ставить, то верхний х16 он загораживает.

можно уточнить вопрос, с тем не будет ли он мешать, можно взять линейку, померить выступ процессорного куллера (вниз), и прикинуть будут ли они друг другу мешать, на сайте производителя полный чертеж был, я тоже вопросами габаритов интересовался, когда брал, но мне кажется, если он загораживает х16, в положении вниз, то он не будет задевать любой монстрокуллер.

если нужен доступ к нижним пци в нижнем расположении радиатора и видеокарты, то это проблема )
у меня там звуковуха стоит, а видяха при таком раскладе делает -1, а во 2м впритык к видику становиться, что ему нечем дышать было.

Ответил по теме, так как пришел собственно со своим вопросом, но ответ может уложиться в словосочетание из двух слов, по этому отдельную тему не стал создавать, как раз по случаю подвернулась тема с моей-же моделью. Не могу нагуглить, где-то видел, теперь вспомнить уже не могу. Комп был в ремонте, скорей всего настройки биоса были сброшены. Скорей-всего изза этого наново перепиленная винда, не видит звуковуху (sb0570). Из той статьи которую видел и не могу найти, было сказано, что 1) нужно отключить встроенную звуковуху, 2) нужно включить питание на пци, через биос, что бы они обнаруживались системой. Не могу найти пункт в биосе, может кто напомнит его название?

#upd1
Нашел тхх радиатора, в поиске по запросу картинок в первой полосе как раз выскочило:

Зображення
Востаннє редагувалось 04.06.2015 02:07 користувачем WinnieWinnie, всього редагувалось 1 раз.
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

WinnieWinnie
у меня стоит Thermalright HR-55
Где покупали радиатор?
WinnieWinnie
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

nikblack:Где покупали радиатор?
Да в розетке же, больше года назад помоему, не помню уже
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

WinnieWinnie:
nikblack:Где покупали радиатор?
Да в розетке же, больше года назад помоему, не помню уже
А там его уже нет :( и на барахолках не чего подобного найти не могу, у меня тоже проблема с чипсетом (жарко ему) пока повесил вертушку, но хочется более надежный вариант, да и в плане внешнего вида бесит.
С этими мостами :mad: уже задумался о переходе на интеловскую платформу, как оно мне все уже надоело.
WinnieWinnie
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

nikblack
http://hotline.ua/computer/kulery-i-radiatory/1627/" target="_blank
)

можно еще на алиэкспресс заглянуть )
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

WinnieWinnie:nikblack
http://hotline.ua/computer/kulery-i-radiatory/1627/" target="_blank
)

можно еще на алиэкспресс заглянуть )
WinnieWinnie, да это я все видел, (с поисковиком дружу ;) ) не то. Радиатор должен быть отведен от самой подошвы на сторону, в моем случае это упростит установку остальных "навесов" на мат. плате.
WinnieWinnie
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Помогите разобраться. Видимо во время ремонта сбрасывали биос, и из-за того, что винда не видит звуковуху, не могу поставить дрова на нее. Материнка - M5A97 LE R2.0, звук - sb0570.
Пару лет назад где-то на форумах видел или статью, или обсуждение той же проблемы, там было сказано, что нужно включить питание на пци через биос, я не могу найти (вспомнить) как называется нужный мне пункт в биосе, может кто в курсе. Карта не фонтан, понятно, но все же получше, чем встроенный звук :insane: Спасибо.
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

WinnieWinnie, в ней же биос на русском :insane: что там не понятного? Звуковая хоть рабочая?
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Короче, я сейчас выброшу его(пк) через окно :rolleyes:
Моя проблема вновь дала о себе знать, но уже в другой игре (не менее прожорливой "ведьмака") я уже сомневаюсь что это чипсет, может блока не хватает, или еще чего :insane:

Может это важно:
После того как пк отключится - его включить не получается, он тупо не реагирует на кнопку включения, только после того как выключить бп + обязательно дождаться пока погаснут диоды на мат плате, затем снова включить, и только тогда он включается как не в чем не бывало :mad:

Добавлено через 3 минуты 22 секунды:
И на чипсете (вернее на его радиаторе) уже можно держать палец, он не сильно горячий, вентилятор вроде как делает свою роботу :-/
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

nikblack
уточняющий вопрос : проверяли прижим радиатора к кристалу ? Если "вроде бы нормально" , то можно убедится помацав саму мат плату как можно ближе к мосту. И тогда уже копать дальше если там все норм.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Dr.Graf:Попробуйте поискать что-то типа Thermalright HR-05
У меня такой стоял на 790-м чипсете и справлялся на ура с разогнанным до почти 300 мгц чипсетом.
а вот с етим человеком связывались?
http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/kuler- ... 55bfddea30" target="_blank
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Crossbow, zmax, ребята вы ветку читали? Я полагаю что нет, ну или не внематильно. Меня смущает другое, везде где я не читал о проблемах с чипсетом пк не выключается, а подвисает, перегружается, или картинка идёт рывками.
Обратите внеманэ на предыдущий мой пост, почему посли выключения нельзя его включить? Блока достаточно на мой конфиг, все-же старичку (бп) уже лет так 6
astonmaksim
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

И все же, вы мониторили температуру других модулей? Видео, процессора? Именно мониторинг с записью лога. Что бы после крэша и перезагрузки можно было посмотреть что же было там в фоне. Может просиходит банальный перегрев проца и комп не стартует до его охлаждения? Да, возможно было по минутно так? 60-62-62-62-90-херак?
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

astonmaksim:И все же, вы мониторили температуру других модулей? Видео, процессора? Именно мониторинг с записью лога. Что бы после крэша и перезагрузки можно было посмотреть что же было там в фоне. Может просиходит банальный перегрев проца и комп не стартует до его охлаждения? Да, возможно было по минутно так? 60-62-62-62-90-херак?
Мониторил в реальном времени (играя в игру наблюдал за температурой) процессор выше 50 не поднимался, видик 50-64макс.
astonmaksim
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

получается либо бок силовой части материнки либо пытать через установку на пробу другого бп
Відповісти