Asus M5A97 все модификации и ревизии - обсуждение, проблемы, вопросы

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nikblack:
rend8gun:nikblack
Вам сказали уже люди - мать менять нету смысла. Смысл есть только если брать мать на топовых чипсетах 990X/990FX (у которых нет проблем с перегревом).
Я не понимаю в чем сложность приклеить 40-50мм вентилятор на момент или двойной скотч на радиатор? :)
Да это понятно, пока что так и сделаю (с двоих сторон радиатора вентиляторы)
Сложности нет, но вы поймите - купить мать, а затем ещё и что- то дорабатывать :( ух в каком я восторге, ну и ладно, это все решаемо, меня уже больше интересует причина "почему именно в данной игре"
Почему не стоит менять плату , потому что выйдет большая денежная разница , которая того не стоит , я когда брал свою , то с учетом продажи предыдущей мне пришлось докладывать ) 0 грн 0 коп. А Вам придется раскошелиться , поэтому гораздо дешевле придумать свой вариант :-/
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

rend8gun:nikblack
Может игра как то там уж очень активно юзает проц и оперативу и соответственно северник быстро перегревается :shuffle: Это только мое предположение :)

Помогла установка вентиляторов?
Вентели ещё не приехали.
Обезатильно отпишусь о результате.
astonmaksim
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
ввот так сегодня примастырил 40мм кулер на стяжке.
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

astonmaksim:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
ввот так сегодня примастырил 40мм кулер на стяжке.
astonmaksim, у вас такая же материнка, будьте добры, запустите ведьмака 3, выдержит мать без вентилятора на чипсете, или нет. Выключается у вас пк при нагрузке?

Добавлено через 3 минуты 21 секунду:
astonmaksim, и еще вопрос - сильно шумная эта вертушка?
astonmaksim
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вертушку вообще не слышу. Может глухой :) а может на фоне еще 2 отводящих, 1 приводящего, процессорного и бп кулеров. Но к уху подносил тихо. А ведьмака скачаю попробую. И не забывайте что дело может быть во многом. Как мощность бп, так правильно подключенных фишек питания к матери и виде
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Вот лучшее охлаждение
спойлер
Зображення
astonmaksim
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Настройки БИОса дефолт? у меня был за 1 мес 1 ребут - после того как переподключил SATA кабели.
Может есть возможность снизить потребление энергиии системником что бы исключить БП? (поотключать модули для теста).
То что греется северник - все говорят но мало кто жаловался что это приводит к проблемам, как бы говорят эта ситуация стандарт. потому возможно стоит смотреть в другую сторону. Но и исключить не мешает северник - вот тут комрад сетовал и охлаждением решил вроде эту проблему viewtopic.php?f=3&t=125320" target="_blank

Добавлено через 1 минуту 49 секунд:
Поставьте мониторинг от комплектной к матери утилиты (с записью настройте), потом посмотрите лог температуры и увидите что могло привести к катастрофе системы.

Добавлено через 56 секунд:
и вы сказали что снизили все обороты кулеров в системнике. А поставить максимал не пробовали? Только методы исключения помогут диагностике.
vuraddo
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток, хочу обновить себе машину и задумался о покупке FX 8300. Для него изначально выбрал материнскую плату ASUS M5A97 R2.0, даже думал о разгоне на ней.
Но как я понял у многих северный мост перегревается и без разгона (хотя я не уверен что разгон на это как то влияет) :insane:
Подскажи пожалуйста MSI 970 GAMING или ASUS M5A97 EVO R2.0 подойдут для разгона FX и нет ли у них тех же проблем с северным мостом?
astonmaksim
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

А никто не говорит. что есть проблемы с северным мостом. Это всего лишь догадки. Да. он горячий. При этом по утвержданию специалистов 970й северник горячий у всех матерей (не зависимо от производителя). При этом на m5a97 гонят прекрасно процессоры. И при этом постов о том что на этой матери какая то нестабильность по всему интеренету не более 3-5.

Потому не ругал бы северник зараннее. Те кому он кажется горячим - просто щупают его и им не нравится что гррячо. А те кому пофиг - вообще его не трогают и пользуются и беды не знают. Как то так.

Добавлено через 5 минут 54 секунды:
Вот пример https://market.yandex.ua/product/846374 ... track=tabs" target="_blank всем горячо, когда лезут пальцем. Но на стабильность не жалуются.
vuraddo
Junior

Повідомлення

[quote="astonmaksim"][/quote]

Спасибо.

Добавлено через 19 минут 2 секунды:
Планирую ставить на проц Noctua NH-D14 ( достался мне за пол цены :D ) с трудом представляю куда и как я буду вставлять доп кулер ели все таки придется охлаждать северник.
я не рассматривал 990 чипсет так как не планирую делать слай, крос. ну и бюджет не резиновый :(
Может все таки задуматься о приобретении самой простенькой матери на 990??
astonmaksim
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Планирую ставить на проц Noctua NH-D14, как я буду вставлять доп кулер
та да это проблема :D представить невозможно, нужно ставить и смотреть.

Ps такая дура может и в корпус не влезть. Обратите внимание на ширину вашего. Я напрмер вернул назад в магазин http://hard.rozetka.com.ua/deepcool_gam ... 0/p219000/" target="_blank потому что крышка не зарылась у системника (у меня узкий оказался для неё). Так и катаюсь на боксовом и беды не знаю :) выше 50 не поднималась трипература процессора.
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

astonmaksim:Настройки БИОса дефолт? у меня был за 1 мес 1 ребут - после того как переподключил SATA кабели.
Может есть возможность снизить потребление энергиии системником что бы исключить БП? (поотключать модули для теста).
То что греется северник - все говорят но мало кто жаловался что это приводит к проблемам, как бы говорят эта ситуация стандарт. потому возможно стоит смотреть в другую сторону. Но и исключить не мешает северник - вот тут комрад сетовал и охлаждением решил вроде эту проблему viewtopic.php?f=3&t=125320" target="_blank

Добавлено через 1 минуту 49 секунд:
Поставьте мониторинг от комплектной к матери утилиты (с записью настройте), потом посмотрите лог температуры и увидите что могло привести к катастрофе системы.

Добавлено через 56 секунд:
и вы сказали что снизили все обороты кулеров в системнике. А поставить максимал не пробовали? Только методы исключения помогут диагностике.
Биос - дефолт, п.о. стояло, удалил, нет датчика на чипсете - методом тыка.
У меня ПК не перезагружается, а тупо выключается :( еще и после этого его нельзя включить, пока не перезапустишь б.п.
vuraddo
Junior

Повідомлення

Ps такая дура может и в корпус не влезть.
прежде чем купить я рулеткой померил :) в теории все входил, на практике посмотрю
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

vuraddo:Доброго времени суток, хочу обновить себе машину и задумался о покупке FX 8300. Для него изначально выбрал материнскую плату ASUS M5A97 R2.0, даже думал о разгоне на ней.
Но как я понял у многих северный мост перегревается и без разгона (хотя я не уверен что разгон на это как то влияет) :insane:
Подскажи пожалуйста MSI 970 GAMING или ASUS M5A97 EVO R2.0 подойдут для разгона FX и нет ли у них тех же проблем с северным мостом?
Если брать на этом чипсете то MSI 970 GAMING ну и я бы еще присмотрелся к ASRock 970 Extreme3 R2.0
vuraddo
Junior

Повідомлення

Если брать на этом чипсете то MSI 970 GAMING ну и я бы еще присмотрелся к ASRock 970 Extreme3 R2.0
я когда ее увидел тоже сразу слюни развесил но цена 2500-2700 грн.
вот эта гига на 990х почти в туже цену http://fotos.ua/gigabyte/ga-990xa-ud3.h ... skie-platy" target="_blank
а если еще добавить 200 грн. то можно взять гигу на 990fx, ну или поискать б\у вариант
astonmaksim
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

nikblack:нет датчика на чипсете - методом тыка.
Та что вы в этот северник уперлись. Параллельно проверьте динамику температуры процессора, матери, видеокарты. может дело в защите процессора.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Такая же мать, ведьмак держит норм, правда летом все же вижу придется открывать боковую крышку, ибо корпус не айс. Задняя усилительная пластина на вк, раскаляется прилично, добавляя свою лепту во внутреннюю темпу корпуса.
Кстати идея повесить на стяжку маленький вентиль мне как то не приходила, клеить не хотел. Надо будет попробовать)
astonmaksim
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Кстати идея повесить на стяжку маленький вентиль мне как то не приходила, клеить не хотел. Надо будет попробовать)
та часа 2 коптил мозгами, втыкая как и куда приладить. еще бы реобас с термодатчиком - можно было бы проверить эффективность охлаждения такого
nikblack
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

astonmaksim:
nikblack:нет датчика на чипсете - методом тыка.
Та что вы в этот северник уперлись. Параллельно проверьте динамику температуры процессора, матери, видеокарты. может дело в защите процессора.
Я же уже писал! Остальное не успевает даже нагрется, а машина уже заглохла, вдругих играх все нормально, и температура норм, и чипсет горячий, но пк не выключается, мистика.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды:
Я бы и внимания не обратил на этот чипсет еслибы не ведьмаке3 такое не случилось.
astonmaksim
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Добрый вечер. Есть ли возможность выключать кулеры из системы? Из FanXpert могу снизить не ниже 40%
Відповісти