Asus M5A97 все модификации и ревизии - обсуждение, проблемы, вопросы

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
fuinohan
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

тест памяти провел на каждой планке, ошибок нет, память максимум запускается на 1066мхз с таймингами под 1600+мхз и повышенным напряжением(через раз то дефолт 1.5 то 1.55в). с двумя планками получилось дойти до биоса, потом экран потух. на 1х8 1066 работант все стабильно но не устраивает скорость и обьем памяти.
сдавать память по гарантии?или все же не в ней дело
винда 10, чистую ставил все так же осталось, что только не перепробовал
и биос обновлял, и планки протирал, местом менял, слоты менял, тайминги вручную выставлял
CyberPsycho
Junior

Повідомлення

mamayawarlord:
CyberPsycho:
Сейчас сбросил биос+обновил версию вкличился, пишу с работающего пк, буду тестить работу) спасибо за быстрый ответ
Про обновить я забыл написать. Хорошо, что догадались
В общем,прогоняв все это время под нагрузкой в онлайн игре+ открытый стрим на втором мониторе полет нормальный, и поводов не было для вылетов)) Как камень с души)) Вот только все же 10 винду очень хочется поставить,но вот теперь боюсь, вдруг опять будут траблы с биосом, и вообще почему так произошло? Есть на это ответ? потому что странно то. что последующая установка чистых версий винды не давала положительного результата так же вылетало) :-/ :eek:
fuinohan
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

1х8гб после установки вин7 стала запускаться на 1600мхз, с двумя планками все так же мигает dram led, обе планки по одиночке ставил - работают

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
осталось найти windows xp 64bit - заработают обе :gigi:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

fuinohan: сдавать память по гарантии?или все же не в ней дело... и биос обновлял, и планки протирал, местом менял, слоты менял, тайминги вручную выставлял
...1х8гб после установки вин7 стала запускаться на 1600мхз, с двумя планками все так же мигает dram led, обе планки по одиночке ставил - работают
Я давно слышал про подобные МП истории с ОЗУ запускающимися с частотами ниже заявленных, но решение так никто и не озвучил.
Вероятно, легендарная "несовместимость". Вопрос только в том, как это продавцу вашей памяти объяснить? Чуйка подсказывает - на интел она норм заведётся...
fuinohan
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

shatun: Вероятно, легендарная "несовместимость". Вопрос только в том, как это продавцу вашей памяти объяснить? Чуйка подсказывает - на интел она норм заведётся...
мп, проц, память - б/у. перед покупкой прогонял в осст тест все ок было, в играх. Память эта работала 2х8 1600. Пару дней и у меня она так проработала, пока не поставил в другой корпус

Отправлено спустя 34 секунды:
планки на гарантии конечно еще

Отправлено спустя 19 минут 19 секунд:
спойлер
Снимок.JPG
что это за дичь с напряжением?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

fuinohan:Пару дней и у меня она так проработала, пока не поставил в другой корпус...
Тогда как вариант - вынимать МП из кейса, смотреть на предмет лишних стоек, царапин на реверсе возле сокета и слотов ОЗУ (ошибка при монтаже или просто неосторожность) и потом пробовать на столе.
fuinohan:что это за дичь с напряжением?
В биос сверяй показания. Скорее всего ошибка софтовая - сгорел бы ведь уже под простым охладом...
fuinohan
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

shatun:
fuinohan:Пару дней и у меня она так проработала, пока не поставил в другой корпус...
Тогда как вариант - вынимать МП из кейса, смотреть на предмет лишних стоек, царапин на реверсе возле сокета и слотов ОЗУ (ошибка при монтаже или просто неосторожность) и потом пробовать на столе.
на обратной стороне все без царапин и пр.
asus m4a78lt le видит эту память и запускается с ней на 1600
спойлер
P80729-130419(1).jpg
Отправлено спустя 27 минут 22 секунды:
короче я так понял либо материнке кранты, либо она не поддерживает эту память нормально
Morfu1986
Member
Аватар користувача

Повідомлення

При запуске пк все кулера работают и горит dram led,вначале горел CPU led, post code доходит до 50h это южный мост вышел из строя?? Запускается пк и выключается кнопкой, но нету изображения. Материнка M5A97EVO
vlad112
Junior

Повідомлення

Здравствуйте! Такая проблема: мат. плата m5a97plus, карта gtx 1060. Если сбросить биос на дефолт, карта определяется и работает как положено. Если же в процессе нормальной работы перезагрузить компьютер или завершить работу, то видеокарта перестаёт определяться и естественно, ничего не работает. Это происходит не только с этой картой, но и нечто подобное было с HD 7870, только в отличии от новой (gtx 1060), старая карта иногда с первого раза, а иногда со второго или даже с пятого раза определялась и компьютер запускался, эта же видеокарта определяется только после сброса биоса на дефолт.
Это выглядит так:
1. Компьютер работает. Нажимаешь перезагрузку. Компьютер начинает перезагружаться, затем короткий пик и через некоторое время сигнал: один длинный, три коротких (ошибка по видеоадаптеру). Кулеры продолжают вращаться, никакая загрузка не идёт. Выключаешь.
2. Сбрасываешь биос, запускаешь, после короткого пика, компьютер начинает грузиться, открывается начальная страница биоса, на которой написано, какой процессор, оперативная память, какие диски подключены и предлагается нажать F1, чтобы выполнить настройки биоса, нажимаешь F1, биос открывается, в быстром меню (F8) выбираешь с чего грузиться (выбираю загрузчик uefi) и сразу начинается загрузка системы. Всё работает нормально (карта работает как положено в режиме PCIe x16 2.0), пока не перезагрузишь или не завершишь работу. Потом опять приходиться сбрасывать биос на дефолт, так как карта уже не определяется.
Что может быть? Видимых повреждений не видать. Батарейку менял, биос несколько раз перепрошивал средствами биос, в том числе и на предыдущую версию, потом вернул на последнюю, процессор был сначала FX 4100, сейчас FX 8350 от замены ничего не изменилось.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Ооо, такая же фигня, только с р67. Я думаю, что это мост. Второй вариант - биос. Третий - в разработке
vlad112
Junior

Повідомлення

Уже стало легче, от того, что не только у меня. Я не думаю, что мост, в любых тяжёлых играх карта ведёт себя вполне адекватно. Проблема только запустить.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

mamayawarlord: только с р67. Я думаю, что это мост.
не правильно... там PCIe растет из проца.
спойлер
Зображення
По проблеме -- не сталкивался , поэтому ванговать пока не особо хочу.
Но думать как мне кажется -- надо в сторону биоса и хоть прозвучит по нубски , но ещё прикол может быть в "скорости" инициализации железяк.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Crossbow:
mamayawarlord: только с р67. Я думаю, что это мост.
не правильно... там PCIe растет из проца.
спойлер
Зображення
По проблеме -- не сталкивался , поэтому ванговать пока не особо хочу.
Но думать надо в сторону биоса я думаю и хоть прозвучит по нубски , но ещё прикол может быть в "скорости" инициализации железяк.
Я не имел ввиду РСН. Имеется ввиду транспорт от процессора к разъемам. Также наблюдается неприязнь к нвидии
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

mamayawarlord
тогда корректным будет слово "шина", а не мост.
мост подразумевает промежуточный элемент
vlad112
Junior

Повідомлення

Последняя версия биоса на материнку вышла где-то за три месяца до выхода 1000 серии. Я тоже думаю, что виноват биос, только смущает отсутствие множества жалоб. Если разница в прошивке биоса программатором и обновление через утилиту в биосе?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

vlad112:Если разница в прошивке биоса программатором и обновление через утилиту в биосе?
нету разницы.
vlad112
Junior

Повідомлення

Просто один товарищ втирал, что, типа программатором биос прошивается полностью, а утилитой только верхушка обновляется, а основа остаётся. Если я прошивал разные версии биоса и от этого ничего не менялось, то получается вроде бы биос не при чём. Блок питания тоже проверил: вздувшихся конденсаторов нет, напряжения проверял мультиметром и по биосу, все чуть выше нормы. Можно думать на плохой контакт, но вставлял карты уже не раз, а проблема одна и та же, при чём, что после запуска всё работает стабильно.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

vlad112
твой ответ: и да, и нет.
регион bios будет точно такой же, me,txe,dmi... - нет.
конкретно в твоём случае только dmi
vlad112
Junior

Повідомлення

Честно говоря, от таких подробностей я далёкий. Можно проще? Если смысл пробовать прошивать плату программатором или лучше бежать за новой (не хотелось бы)?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

vlad112:Если смысл пробовать прошивать плату программатором
нет
Відповісти