Asus M5A97 все модификации и ревизии - обсуждение, проблемы, вопросы

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
UserName004
Junior

Повідомлення

нет нефига что можно в биусе ещё поменять, или прошить биус на более старый
спойлер
Зображення
Зображення
Freon
Junior

Повідомлення

Память очень редко падает(если конечно ее не гнать но Овер 2133 мгц),процессоры тоже если без разгона,остается лишь на мат плату грешить.ПОсмотри вольтажи на плате.У проца встроенный контроллер памяти,работает с ддр2 и ддр3,даже умудряется работать с ECC памьятю,если в БИОС видит,но загрузить не может,возможно какой-то конфликт.Попробуйте поставить memory clear
UserName004
Junior

Повідомлення

Вот вольтаж и врубил memory clear и отключил нефига IOMMU вот фото
спойлер
Зображення
Зображення
Отправлено спустя 14 минут 45 секунд:
Биус перепрошил на более старый. Буду греть северный мост ибо боль нечего
Freon
Junior

Повідомлення

Возникла проблема.Недавно прикупил себе второй ПК,по цене видеокарты GT 1030, вот спецификация:

Мат плата: Asus M5A97 PLUS :lamer:
Процессор: AMD FX 4100 (мат плата автоматически разогнала до 4 ghz)
Опертивная память : 6 gb ddr3 1333 mhz @ 1750 mhz
Видеокарта : gtx 650 1 gb . (при 3 часовой 100% нагрузке выше 52 градусов не нагрелась,при 40% оборотах куллера. :beer:
Блок питания: Chieftec 1000W cft-1000g-df,без просадок,работает нормально,в диапазонах состыков коннекторов и плат,ничего не греется.(имеет два вентилятора,тихий,не проседает,от пыли почищен,конденсаторов вздутых нету)
Куллер на процессоре: Боксовый с медной вставкой,не дает процессору нагреться больше 60 градусов.

Термопаста везде поменяна на Arctic cooling mx-4,от пыли почистил.
В жизни даже не знал что дроссели могут так греться


Все стоит в открытом стенде,немного страшно за такие температуры на мат плате,в спецификации поддерживает до 140 W AM3+ процессоры.
Кто сталкивался с такой проблемой? Изза чего могут так ужасно греться дроссели и северный мост(P.S.Я разгон скидывал - ничего не помогло,мат плата не была варена,конденсаторы целые,твердотельные,даже по спецификации она была выпущена только в 2015 году в декабре....)
Хотел ето все закрыть в корпусе и использовать как второй мультмедийный компютер,но только все ето ужасно греется,при том что материнская плата далеко не самая днищенская,поддерживает разгон памяти до 2400 мгц, Cpu до 140 ватт,но уже при 95 ваттном греется как в аде,при том что Aida 64 и все программы мониторинга показывают температуру мат платы всего 28-35 градусов,что не так,мерял инфракрасным датчиком температуры. И то что насторожило что температуры процессора при включении показывает 8 градусов,а по ядрах -128 градусов :spy: ,что очень странно,причем во всех программах мониторинга кроме OCCT) :lamer: :lamer:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Freon:лемой? Изза чего могут так ужасно греться дроссели и северный мост(P.S.Я разгон скидывал - ничего не помогло,мат плата не была варена,конденсаторы целые,твердотельные,даже по спецификации она была выпущена только в 2015 году в декабре....)
970 чипсет умеет быть печкой при своих 13ваттах ТДП :D сделайте обдув 80кой мало оборотистой , станет легче :rotate:
Freon
Junior

Повідомлення

Чипсет еще пол беды, 70-80 градусов при нагрузке(90 критическая),но вот сильно напрягает температура дросселей и мосфетов питания процессора, память дешманская с 1333 до 1750 мгц без проблем погналась,фаза питания на память - вообще холоднющая, по спецификации первый мосфет и первый дроссель отвечают за питание вспомагательных елементов процессора - они тоже не греются вовсе(холодные даже после Линпака),греются только 4 те что питают исключительно сам процессор(нагреваются до кипятка в Линпаке,при том что проц жрет 95 ватт,работает на номинальных 3800 мгц),процессор выше 62 градусов в Линпаке не греется. В спецификациях вроде как указана рабочая температура до 180 градусов,а дросселям вообще пофиг,так как по сути ето медь,но стоит ли мне бояться за состояние мат платы в дальнейшем?Всегда с железом хорошо обращаюсь,вот и здесь хочу чтоб прослужило еще не 1 год...
Сейчас охлаждаю питание процессора 80-мм вентилятором на 2500 оборотов,но всеравно греется сильно,вертушка только на чипсете -20 градусов скидывает,а мосфетам и дросселям пофиг. :spy: :lamer: Например на видеокарте 660 ти с 4 фаза,которая потребляет уж более 95 ватт,в разгоне и с доп питанием,вообще все холодное,и мосфеты,и дроссели,и сам чип больше 60 не греется никогда. А тут вроде как 5 фаз на мат плате,везде в обзорах они типо как больше 70 градусов не греются,а тут такое..... :( :(,учитывая что мат плата не варена,не треснута нигде,будет обидно если через 1-2 года она сгорит,ибо поддерживает до 32 ГБ ОЗУ на частоте 2133 мгц(Да,реально поддерживает,даже дешман память до 1866 подняла без проблем,хотя опустил до 1600,и по шине довел до 1750 мгц) И CPU до 140 ватт,тобишь fx-8300.Но даже сейчас она со своими температурами еле держит fx 4100 без разгона,при чем Бсодов или вылетов нету,просто высокие температуры.Елементы питания вроде качественные,везде конденсаторы твердотельные... :beer:
fuinohan
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Не стартует без нажатия кнопки MemOk на плате и с двумя планками оперативки. работает только с одной 1х8 на частоте 1066 макс. с завода у памяти частота 1600. при ручном повышении частоты крутятся кулеры и не происходит запуска, нажимаю кнопку MemOk, сбрасывает частоту и запускается винда.
бп 750вт чифтек, новый, до этого все почти нормально работало 2 дня с легким разгоном фх8300 на 5-10%. разве что пару раз тухнул экран, после перезапуска всё было ок, работало 2х8 1600mhz. все что сделал это переставил комплектующие в другой корпус. в тесте OCCT Power Supply спустя минуту зависает и развисает пару раз, а потом тухнет экран, 12v просадка до 11.75 макс, держится около 11.8, во время теста.
Менять блок питания или материнка дохнет?
lokkiser
Member

Повідомлення

Сбросить биос. Руками выставить частоты, тайминги и напряжения.
Дальше по результатам.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

lokkiser:...Дальше по результатам.
Неплохо бы сразу MemTest разок прогнать - вдруг ОЗУ мрёт...
Было такое пару раз "до пены у рта" - всё перелопатишь, а по итогу - проблемы с ОЗУ. Правда, чтоб две планки за раз сдохло - маловероятно.
lokkiser
Member

Повідомлення

shatun:
lokkiser:...Дальше по результатам.
Неплохо бы сразу MemTest разок прогнать - вдруг ОЗУ мрёт...
Было такое пару раз "до пены у рта" - всё перелопатишь, а по итогу - проблемы с ОЗУ. Правда, чтоб две планки за раз сдохло - маловероятно.
Было такое с битой планкой одной, аж площадка отошла, так что вполне может быть.
fuinohan
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

shatun:
lokkiser:...Дальше по результатам.
Неплохо бы сразу MemTest разок прогнать - вдруг ОЗУ мрёт...
Было такое пару раз "до пены у рта" - всё перелопатишь, а по итогу - проблемы с ОЗУ. Правда, чтоб две планки за раз сдохло - маловероятно.
проходил тест с одной планкой, все ок

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
lokkiser:Сбросить биос. Руками выставить частоты, тайминги и напряжения.
Дальше по результатам.
уже пробовал. только ставлю другие частоты и тайминги, сразу без повторного сброса частот и таймингов до 800 либо 1000 перестает запускаться

Отправлено спустя 16 минут 16 секунд:
если ~2 раза подряд сбросить частоты памяти путем нажатия memOk , потом может гореть диод типа неисправна планка (в мануале написано так), пока не поставишь в другой слот, не запустится вообще. с двумя планками диод мигает как при поиске таймингов и подходящей частоты 30 сек(снова по мануалу), тухнет и система не стартует, бывает запустится, зайдешь в биос, сохранишь настройки, ребут и снова не запускается даже до биоса(после memOk сначала биос потом рестарт и запуск системы)
обе планки рабочие, другая мать их видит но вот с нее оперативку и бп взять для того чтоб проверить в чем проблема - не могу, родитель не шибко верит в то что с его комплектующими ничего не случится.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Память протереть резинкоц(контакты). Прошить свежий биос, если есть
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Просто попробовать с другой памятью.
fuinohan
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

mamayawarlord:Память протереть резинкоц(контакты). Прошить свежий биос, если есть
попробую
биос прошивал

Отправлено спустя 53 секунды:
еще думал снять радиаторы протереть все да фена чтоб снять их, нет, другого способа не знаю

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
goldenvirus:Просто попробовать с другой памятью.
нет пока возможности(
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

fuinohan: проходил тест с одной планкой, все ок
Планки две - условно "А" и "В" - обе проверили по очереди? Две сразу на частотах которые пока держит МП?
fuinohan:еще думал снять радиаторы протереть все да фена чтоб снять их, нет, другого способа не знаю
Под радиками тереть нечего, а снимая их ещё и чип "демонтировать" можно... :dontknow: mamayawarlord писа'л об контактных площадках - боле не требуется.
Ну, можно глянуть на элементы вдоль площадки - бывало при монтаже "суровой рукой" часть надламывалась.

Нет запасной ОЗУ - искать по месту. Худо/бедно по городам народ кучкуется: viewforum.php?f=17
fuinohan
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

shatun:
fuinohan: проходил тест с одной планкой, все ок
Планки две - условно "А" и "В" - обе проверили по очереди? Две сразу на частотах которые пока держит МП?
fuinohan:еще думал снять радиаторы протереть все да фена чтоб снять их, нет, другого способа не знаю
Под радиками тереть нечего, а снимая их ещё и чип "демонтировать" можно... :dontknow: mamayawarlord писа'л об контактных площадках - боле не требуется.
Ну, можно глянуть на элементы вдоль площадки - бывало при монтаже "суровой рукой" часть надламывалась.
включил iommu и еще одну галочку связанную с памятью, пока комп, хоть и на одной планке, работает стабильно. сейчас ставлю новую винду и буду пробовать запускать с двумя планками & сделаю memtest заново по обеим планкам(проходил только на одной и то забыл какой)
CyberPsycho
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток форумчане, возникла такая проблема: имею конфиг ПК ( m5a97 R 2.0+FX 8350, озу 2х4 hyperX,GTX 960, БП 450w) в общем проблема вот в чем, сидел долгое время на windows 8.1, решил обновится на 10, скачал,загрузил образ на флешку, выставил в биосе старт с флешки, установил винду, все хорошо,красиво, поработав около часа, произошел "фриз" тупо встала картинка,мышка и т д ни чего не реагировало ни диспетчер ни чего, помог только ребут, после включения поработало уже чуть дольше, и так же ребутолось но уже с синим экраном и ошибками такого плана (SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION) были и другие названия ошибок, так же с синим экраном. Начал гуглить, почитал о неисправном HDD, драйверах, озу и мат плате. Начал все проверять программами в стресс тестах всев норме, вроде как на мой не опытный взгляд, поменял 4 HDD, благо они лежали под рукой и конечно не помогло, прогнал программой victoria, стабильность системы в AIDA64, озу так же подвергал тестам через программу memtest86 ( тест шел около 2-х часов ни каких зависаний и ребутов не было за это время) ошибок не выявлено, менял местами оперативку, вставлял другие плашки памяти. все тоже самое ( по разному по времени, бывало когда стоял в простое ) синий экран ошибка.... поставил старую материнку дабы "методом исключения" убедиться что это Материнская плата, и вуаля все работает уже часа 3 без каких либо намеков на нестабильность. (Так же пробовал другие образы системы ставить,та же песня) У меня такой вопрос могла ли установка виндовс 10 повлиять каким то образом на биос, прошивку биоса или еще что либо? так как до установки не было ни разу за год пользования подобной ерунды. До установки виндовс 10 ни разбирал,ничего не снимал и т д. Проблема именно со слотами озу я так понял ибо все работает остальное нормально. Если нужна какая либо информация, буду рад предоставить.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Ох уж это амд.. :down:
CyberPsycho
Вы сами себе ответили на вопрос. Попробуйте сброс биоса
CyberPsycho
Junior

Повідомлення

mamayawarlord:Ох уж это амд.. :down:
CyberPsycho
Вы сами себе ответили на вопрос. Попробуйте сброс биоса
Сейчас сбросил биос+обновил версию вкличился, пишу с работающего пк, буду тестить работу) спасибо за быстрый ответ
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

CyberPsycho:
mamayawarlord:Ох уж это амд.. :down:
CyberPsycho
Вы сами себе ответили на вопрос. Попробуйте сброс биоса
Сейчас сбросил биос+обновил версию вкличился, пишу с работающего пк, буду тестить работу) спасибо за быстрый ответ
Про обновить я забыл написать. Хорошо, что догадались
Відповісти