Asus M5A97 все модификации и ревизии - обсуждение, проблемы, вопросы

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Предлагаю здесь обсуждать данные платы. :)
Юзаю пару дней эту материнку. Хотел раньше создать тему, т.к. переживал за сильный нагрев северного моста, но вот только что пропал звук и не могу понять, в чем прикол.
Виндовс 7 х64, был запущен браузер Хром, игра Atom Fishing (онлайн рыбалка), в фоне устанавливался FlatOut Ultimate Carnage и в процессе всего этого в динамиках появились странные звуки: треск, писк, шипение, но звук еще был. Установилась игра, перегрузился, звука нету, а шумы сразу начинают появляться при загрузке Винды.
В настройках звука такая фигня
2011-08-30_134550.jpg
пробовал удалять из Диспетчера устройств, откатывал, переустанавливал драйвер, но задняя аналоговая панель совсем не активна (передняя не подключена). Диспетчер Realtek раньше реагировал на вытаскивание разьема динамиком, сейчас нет.
Что делать?
Востаннє редагувалось 17.09.2011 15:04 користувачем localpirat, всього редагувалось 1 раз.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

буквально неделю назад хотел купить эту мамку, но не успел, забрали перед мной, потом передумал
попробуй загрузись на каком-нибудь LiveCD на который можно звук поставить или поставь рядом со своей какую-нибудь хрюшу которая за 20 минут ставится(game-edition например), проверишь и узнаешь в системе дело или нет. А если дело не в ОС и плата куплена с магазина или склада - поменяй, до 14 дней со дня покупки можешь сделать это без объяснения причин, зачем тебе новая плата с проблемами, может это брак попался.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

может сгорел звук? :-/
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Треск такой мог появиться при сбое работы какой-нибудь программы (чаще всего игры), правда для реалтека это не характерно. Или где-то что-то сильно нагадило в винде, или, скорее всего, проблема аппаратного характера. Нужно тестонуть на другой ОС, как eipku говорит.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

eikei я такого не говорил :gigi:
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

В общем после создания темы, полез разбирать комп :gigi: Хотел отключить все рабочие винты и на старый поставить по быстрому ХР, но вспомнил, что есть загрузочный линуксовый GEEXBOX, загрузился с него, запустил пару авишек, звук везде есть :rotate: , значит проблема в софте. Удалил все, что ставил последние пару дней, почистил дрова, но они при перезагрузке опять возобновляются, сейчас с сайта скачаю последние.
Есть прогресс, уже так
2011-08-30_150257.jpg
Появились наушники - передняя панель, которая у меня совсем не подключена, даже кабеля нету :-/
Думаю, придется переустанавливаться :(

ПС в автозагрузке обнаружил такое чудо:
C:\Windows\reinfo\wm_player.exe - что это?
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Короче, игрался с установками Виндовс, раз 32-битку поставил, раз ХР, везде одно и тоже: шум, треск с колонок, подключенных через заднюю панель, подключил разьемы на морде - работают нормально. Жесть! завтра повезу в сервис :(
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

localpirat
что в сервисе сказали? может все-таки стоило в маг вернуть(14 дней прошло?)
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Забыл вчера отписаться. Эта контора, где я покупаю себе железо уже на протяжении многих лет (рекламы не будет :-P ) не перестает меня радовать. Там сервисный центр, манагеры по продаже и склад - все в одном офисе. Короче, зашел в СЦ, объясняю ситуацию приемщику, вот, мол, внезапно отвалился звук, платой даже не пользовался... Он ее повертел в руках, посмотрел в мои честные глаза и списал плату, так что через 10 минут я вышел с офиса с новой материнкой. :rotate:
Сейчас пишу с нее, в колонках Dj Hype - Darklight mix ganja kru лабает, всем такого же везенья :super:
Дмитрий Владимирович
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

localpirat, а я даже у себя не включал звуковую плату на материнке, понятия не имею работает она или нет =)
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Есть еще такой вопрос о AI Suite II
Вот висит он у меня в трее, и когда прога для конвертации начинает работу и резко нагружает все ядра, то автоматом открывается панель AI Suite II :insane:
У всех так и где его отключить?
holander
Junior

Повідомлення

Добрий день.
Взяв нульцеву мамку Asus M5A97 Pro, при запуску:
1. Зростає температура проца (Х6 1090Т) >55С коли просто вімкнений біос
2. Біос не відображається повністю на моніторі Samsung Samtron 76DF+ Radeon HD 3850.
Перепрошивка біоса не допомогла ((
отака біда, мож здавати мамку по гарантії?
PeterTheGreat
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот и я стал обладателем Asus M5A97 Pro. В начале взял Gigabyte GA 970A UD3, но намучался с ней и сдал.
В этой матери всё устраивает, БИОС в новинку, напряжение держит стабильно, не греется, куча лампочек. А МЕМ ОК! решает :super:
holander
Junior

Повідомлення

Мем ОК усе не рішає, рішає все кнопочка на БП!
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

holander без флуда!
А я вот никак не могу с ней подружиться :( После трех лет на Интеле, тут никак не могу стабильности добиться. С памятью уже разобрался, проц погнать множителем не проблема, но вот с матерью воюю. На АМД где-то фиксируется шина pci, как на интеле =100? Просто, когда включается ПК, то долго не подается изображение на монитор, появляется, когда уже "приветствие", а иногда скидывает 1024х768, перезагрузка все решает. Если в биосе все авто, то проблем нет, но мать напруги задирает.
Кто может поделиться настройками разгона 955-го?
holander
Junior

Повідомлення

localpirat
там стандартно тіки моргнула клава лампочками (Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock) жмеш пару раз клавішу Del і заходиш у біос в біосі жмеш F10 і вибирай "адвансе моде" розширені настройки. Там можна виставити дуже багато параметрів.

Але простіше посадить AI Suite II (в мене вона біля часів висить там її і відключав) і там можна розігнати машину також.
PeterTheGreat
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вообщем, что-то непонятное сегодня случилось.
Винда ушла в режим сна, а просыпаться не захотела. Сделал ребут - загорелась лампочка MEM OK! красным на матери и всё, поста нема :(
Сбросил биос - не помогло, с помощью планок товарища смог запустить мать и перепрошить на новый биос - то же самое, профильная память ПОСТ не проходит.
После выдёргивания-вдёргивания провода в бп и запуска компьютера - мать загрузилась, пост был спокойно пройдён. Пару раз перегрузился, повыключал - нормально запускается.
Кто что скажет, заморачиваться по этому поводу? Потому что купил неделю назад - есть ещё время сдать.
Может дело в несовместимости профильной памяти? Работает на дефолте на 1333 кстати в сингл ченнеле.
DEM
Junior
Звідки: Полтава

Повідомлення

PeterTheGreat
Ну вот бы и махнулся с товарищем памятью на время теста - глядишь бы и определил дело в ней или нет. Только вот почему у твоего Corsair дефолт 1333 - он ведь на 1600 работает? Или это дефолт по матери? - так она по спецификации Асуса тоже работает на 1600 без разгона.
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

PeterTheGreat:В начале взял Gigabyte GA 970A UD3, но намучался с ней и сдал.
Сорри,что не по теме,если можно,писните в ЛС причины мучений (хотя бы в двух словах) с этой платой?
Nexus
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

ТС, сделай восстановление системы и не взрывай людям мозг по даной проблеме, я уверен что все будет ок :beer:
Відповісти