Asus M5A97 все модификации и ревизии - обсуждение, проблемы, вопросы

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vagrant
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Здрямте.
Есть такой комп
спойлер
Операционная система Microsoft Windows 8.1 Professional
Тип ЦП HexaCore AMD FX-6300, 3800 MHz (19 x 200)
Системная плата Asus M5A97 R2.0 (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы AMD 970, AMD K15
Системная память 8091 МБ (DDR3 SDRAM)
DIMM3: Wilk Elektronik GY1866D364L9A/4G 4 ГБ DDR3-1866 DDR3 SDRAM (9-11-9-28 @ 933 МГц) (6-8-6-19 @ 622 МГц)
DIMM4: Wilk Elektronik GY1866D364L9A/4G 4 ГБ DDR3-1866 DDR3 SDRAM (9-11-9-28 @ 933 МГц) (6-8-6-19 @ 622 МГц)
Тип BIOS AMI (06/26/2015)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 1050 (2 ГБ)
БП FSP600-8-GLN (старенький, брал здесь на барахолке)
При полном отключении питания, если вырубили свет, к примеру, комп при включении просто крутит вентиляторами и все, приходилось ждать некоторое время и пробовать включить снова. На днях двигал системник по столу и случайно выдернул шнур питания из бп, комп был выключен, при включении крутятся вентили, темный экран "и тишина". Дело было вечером, утром попробовал включить и наблюдал ту же картину. Сначала, думал, что проблема с бп, подключил другой бп, но ничего не изменилось....
Сдул пыль со старого ноута и полез на хотлайн смотреть цены на материнки.
Вечером снова попробовал включить комп и он таки заработал.
Перечитал темку, люди пишут о похожих проблемах, но с чем это связано и как решить не нашел. Собсна, как быть, искать новую мп или можно как-то решить эту проблему?
DDV
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Vagrant когда комп не сразу включается после простоя, а должен постоять подключенным к сети, это обычно из-за высохших конденсаторов. А так как на мамке оти твердотельные, то я бы открыл БП и глянул конденсаторы в цепи дежурного питания. Если есть чем, то померять напряжение на фиолетовом проводе ATX 24pin после отключения БП от розетки, должно быть 4.9-5.2В если меньше то менять кондеры в БП.
Vagrant
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DDV:...а должен постоять подключенным к сети
Наоборот, должен постоять отключенным от сети.
Пробовал с другим бп - проблема осталась.
Бп вскрывал, вздувшихся кондеров нет.
Как определить высохший кондер?
Enigma_27
Member

Повідомлення

Ребята есть вопросы. помогите пожалуйста разобраться.
имееться связка : Мать Асус М5А97 r1.02 + fx-8370.
1.Будет ли работать в данной связке серверная ecc reg оперативная память? 2.если будет, то в дуале?
3. если будет, какую лучше память покупать?
4. какие подводные камни при таком раскладе? :-/
Enigma_27
Member

Повідомлення

будет ли работать оперативка на частоте 2133Мгц в дуал канале?
Vagrant
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Похоже, что проблема была в севшей батарейке.
Пока чистил комп, решил выковырять батарейку и проверить ее тестером, тестер показал, что батарейка мертв.
Заменил на новую, комп включился без проблем. Сымитировал несколько аварийных отключений и снова включается без замечаний.
blah-blah_bot
Junior

Повідомлення

Enigma_27
1. AM3+ плати/процесори не мають підтримки Registered RAM (PC3-xxxxxxR). Дана плата може працювати з пам'яттю ECC (PC3-xxxxxxE).
2. -
3. Registered - це для серверних плат ( під Xeon).
4. -
Стосовно другого посту:
Registered пам'ять чисто теоретично мала б гнатися гірше простої. Але якщо модуль з коробки тримає 2133 то буде робити, якщо материнська плата дозволяє.
Але це у Вашому випадку і так не важливо.


Vagrant
Тут в принципі все логічно - батерейка винна. Але через деякий час перевірте напругу самої батерейки (після вимкнення ПК з розетки, звичайно). Якщо напруга "просіла" то проблема не вирішена.
Shmaks
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всім привіт. Підскажіть. Маю Asus M4A77TD + Phenom x4 955 + 4 планки ддр3. Є можливість вигідно придбати Asus M5A97 Plus + FX 6300, куди і хочу переставити свої 4 планки ддр3.
Але дивлюсь багато відгуків про плату, найчастіше зустрічається:
1. Сильно гріється північний міст, в декого плата "згорала".
2. Є проблеми при використанні 4 слотів пам’яті - ПК починає виснути, проблема вирішується тільки, якщо планки лише в двох слотах.
Є хтось з теперішніх/колишніх власників M5A97 Plus, як у вас було/є з цими двома пунктами?
І наскільки критичним є відсутність на платі охолодження цепу живлення?
Розгоном займатись не планую.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shmaks
железо немного свежее вашего, но апгрейд такого рода на любителя... понятно, что все в нашей жизни зависит от благосостояния, но я бы не советывал.
Если материнская плата дожила до сих дней, значит пользовались ею с умом и вы без проблем сможете далее.
Вы уже смотрели сколько там фаз и линий питания, мосфеты на сколько ампер? То что мосфеты нагревались это 100%, а вот насколько никто не знает. Вентиляция в том корпусе была хорошей и охлаждались они в достаточной мере, если не поплавились и рассыпались до сих пор.
Насчет планок памяти - возьмите, потестируйте, если есть такая возможность. А если такой возможности нет, то никто и не скажет, кроме самого владельца той материнской платы. Каждый случай индивидуальный.
В 2020 году апгрейд лучше делать минимум на райзен 1го поколения, если амд, за интелы не скажу - не знаком с ними. :beer:
Shmaks
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu:апгрейд такого рода на любителя
та це зрозуміло. Просто задешево, так би не брав))) Та і райзен вже напевно брав би, якби тільки материнка + проц. А так ще й оперативку треба мінять.
unlnu:То что мосфеты нагревались это 100%, а вот насколько никто не знает.
по оглядам, до 109 градусів в режимі turbo core
unlnu:Вы уже смотрели сколько там фаз и линий питания, мосфеты на сколько ампер?
купівля в інтернеті :-/ Але мені на жаль ця інформація нічого не дасть, бо я не розбираюсь в цих моментах, скільки в нормі має буть фаз (там 3 фази живлення ЦП та дві CPU NB Core, всього 5, і мені це ні про що не говорить - добре це чи погано:) ) і які ампери мосфетів (скільки має бути?)...
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shmaks
если покупка в интернете, то как апгрейд его рассматривать не вариант. Если не было бы дома или на работе пк, тогда другое дело.
Shmaks
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu:то как апгрейд его рассматривать не вариант. Если не было бы дома или на работе пк, тогда другое дело.
може ви й праві :beer:
Але я в принципі розглядаю це більше не як апгрейд як такий, а заради процесора з наявністю інструкцій SSE 4.1-4.2, AVX, які відсутні у феномі, і одною заміною проца в моєму випадку на жаль не обійтись, так як на АМ3 процесорів з цими інструкціями не існує. Начудили з тими сокетами АМ3/АМ3+ (феноми йдуть на АМ3/АМ3+, а FX лише на АМ3+)
GO_hard_RND
Junior

Повідомлення

Друзья,товарищи,помогите!!!Я молю,у меня fx 8320,разогнал я его до 4,3 ,температуры конечно аховые ,значения выставил 19,230,напряга 1.40,только он в постоянном бусте,и температура получается 62-65 в простое,запустил игрушку,и закрыл корпус ,он набрал 88 градусов, сейчас мать м5а97,до этого был асрок на 68 чипсете,там горел врм можно было в зиму не топитб,но частоту он сбрасывал в простое,я оставлял support... (Дословно уже не помню) включенным и все было круто,а на асусе не могу ума дать,перечитал форум,То ли не нашел ничего дельного,то ли что то упустил,куда идти,где копать,почему он всегда 4,3 держит?
Відповісти