ASUS P5Q DELUX: все вопросы по данной МП

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
killya99
Junior

Повідомлення

здравствуйте уважаемые участники.
хочу собрать себе комп, уперся в выбор Материнки под C2D E8500
сначала хотел взять MSI P45 Dimond или Platinum, но почти во всех магазинах намекают на большой процент брака. Остановился на ASUS P5Q DELUX. Вопрос к опытным пользователям:
Стоит ли брать эту плату если:
1. Буду использоувать одну карту ASUS 4870
2.Охлаждение - стандартное, не дорогое.
2. Разгон... врядли, а если все таки буду гнать то не на макс.
3. Какой бюджетный БП посоветуете?

может быть стоит взять что-то подешевле?? только надежное. Привлекает P45 хоть и не знаю нужно ли.
Nick.ua
LN2 Xtreme member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

killya99:Стоит ли брать эту плату если:1. Буду использоувать одну карту ASUS 48702.Охлаждение - стандартное, не дорогое.2. Разгон... врядли, а если все таки буду гнать то не на макс.3. Какой бюджетный БП посоветуете?
1.без разницы.
2. без разницы
3.без разницы
4. из бюджетных идут чифтеки сфт на 500-600ватт.

С твоими требованиями не нужна мать за 200у.е .
Варианта два.
первый взять недорогую но полнофункциональную мат.плату типа гига р45 дс3. Требования твои удовлетворит касающиеся твоих запросов

второй взять менее дорогую но практически с той же функциональностью Asus P5Q-E если есть желание покупки добротной мат.платы.
Alex SS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Оптимальным выбором будет Гигабайт EP45-UD3R или EP45-UD3P.
Моя EP45T-UD3P берёт 500 по шине с квадом 9550.
killya99
Junior

Повідомлення

Nick.ua
Alex SS

списибо, сейчас пароюсь в обзорах.. :beer:

Добавлено спустя 2 часа 36 минут 18 секунд:
поизучал.. ), а кто может на пальцах объяснить, что дает наличие PCI E слота ВЕРСИИ 2.0? на сколько это может отразится, если вообще отразится, на приросте fps с картой ASUS 4870 ?

и последнее.. , на практике научен, что экономия при покупке материнки обычно выходит боком. Даже не в качестве самой материнки, а в том, что этот милион буковок и циферок :-/ )) , который иногда пропускаешь сквозь, через месяцок другой становится востребован.
Взял бы ASUS не задумываясь, если бы не безповоротный приближающийся переход на чипсет x58 ... именно по этому и жаль тратиться, на в принципе безперспективную платформу (ИМХО). Но, кто-нибудь из опытных оверлокеров, а желательно пользователей карты ASUS P5Q DELUX может назвать области ее применения, в которых Гигабайт EP45-UD3P не дотягивает?

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
время на выбор платы осталось сутки.. )) буду рад дельным комментариям
Alex SS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Если уж так хочеться асус, то берите P5Q-E. А вместо фентифлюшек делюкса кулер нормальный.
http://www.easycom.com.ua/data/mboard/8817194/?lang=ru" target="_blank
"P5Q-E и P5Q Deluxe основаны на одной и той же печатной плате, с применением тех же компонентов и отличаются по сути только наличием тепловой трубки на южном мосте и более богатой комплектацией."

http://www.xtremesystems.org/forums/sho" target="_blank ... p?t=205132
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

что дает наличие PCI E слота ВЕРСИИ 2.0? на сколько это может отразится, если вообще отразится, на приросте fps с картой ASUS 4870 ?
фрс неподнимется, но с 2-мя слотами ПСИ-Е можно замутить крос, или поставить еще одну карточку для обработки физики ( если конешно понадобится ), или другой ПСИ_Е девайс )
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

killya99:1. Буду использоувать одну карту ASUS 48702.Охлаждение - стандартное, не дорогое.2. Разгон... врядли, а если все таки буду гнать то не на макс.3. Какой бюджетный БП посоветуете?
Nick.ua:С твоими требованиями не нужна мать за 200у.е .
+1. Разве, что на Р5Кью Про. P5Q и P5Q СЕ сильно греются.
Но с твоими запросами и Гига ЕР45-ДС3Л подойдет
killya99
Junior

Повідомлення

pasha4ur[/b
Pro-шка тоже греется, даже на незначительном разгоне, все таки хотелось бы брать схему из-расчета года так на 2-3, думаю к этому времени приложения использующие архитектуру 4-х ядерных процессоров возьмут верх, и хотелось бы влепить на эту плату что-нибудь из серии Q (со временем). Да и необходимость в разгоне исключать нельзя. сори противоречу своему первому посту.
Еще один вопрос, немного не по теме, но вдруг осенило. Можно ли использовать в спарку 4870 и старенький Radeon 850 XT ??
kekskeks
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Еще один вопрос, немного не по теме, но вдруг осенило. Можно ли использовать в спарку 4870 и старенький Radeon 850 XT ??
Ишь, хитрый какой! :gigi:
Вот тебе волшебная ссылка - изучай. http://game.amd.com/us-en/content/image ... _chart.jpg
killya99
Junior

Повідомлення

kekskeks
ггггг))) спасибо за ссылочку, полезная штука. 850XT - вообще за видеокарту уже не считают))

Alex SS
спасибо, наверное все таки остановлюсь на этой плате, цена интересная, если вдруг у кого есть предложения или замечания по поводу ASUS P5Q-E прошу, в студию)) так как брать буду сегодня вечером..
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

killya99:ASUS P5Q-E
Бери. Твои
killya99:1. Буду использоувать одну карту ASUS 48702.Охлаждение - стандартное, не дорогое.2. Разгон... врядли, а если все таки буду гнать то не на макс.3. Какой бюджетный БП посоветуете?
можно вычеркнуть :)
killya99
Junior

Повідомлення

pasha4ur

:) походу да.. буду тестить насколько критично отсутствие тепловодной трубки к южному мосту..
DenK
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков,Немышля

Повідомлення

Я тоже долго летом не мог решить какую мать брать ASUS P5Q DELUX или ASUS P5Q-E!И взял ASUS P5Q-E и не жалуюсь!Сегодня ставил водоблок на чепсет EK Water Blocks EK-ASUS NB/SB 4 и она случайно от диттонации упала с телевизора на инструменты.Думал всё пипец не запустится!Не тут то было всё работает!И вобще я столько над ней издевался а она мне служит без збоев вобще.Бери P5Q-E и не парся :beer:
killya99
Junior

Повідомлення

ок! всем спасибо)
Nuicer
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Вобщем имею данную плату, проблема в том что по шине с моим Q9550 не берет больше 455. Для примера обзор ASUS P5Q3 Deluxe/WiFi-AP http://www.overclockers.ru/lab/29709.shtml" target="_blank гте плата с QX9650 упираетса в 450 по шине.

У кого такая же мать и удалось погнать больше чем на 455 с квадом отпишитесь плис. Или может кто-то знает решения етой проблемы. Биос последний.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Тут как повезёт. У меня P5Q Pro обычный Q6600 заводила на 512МГц. Марки процессор проходил на 510МГц. Хотя якобы на шину Кенты тяжелые.
Востаннє редагувалось 28.11.2009 10:44 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Nuicer
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Что интересно с С2D проблем нету, берет 525.
До етого у меня была P5K PRO, стабильно работала с етим процом при 490. А с етой мамкой уже столько перепробывал, нечего не помогает :(
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

На питальник прибавляй (CPU PLL). Причем хорошенько. На шину и СМ тоже строго обязательно. Память ослабь, PL, страп на 400.
almazmusic:У меня P5Q Pro обычный Q6600 заводила на 512МГц. Марки процессор проходил на 510МГц.
У меня Q6600 брал 510 по шине с P5Q. только толку от этого? Всё на грани-стабильности нет. Так что только стена.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Петрович:У меня Q6600 брал 510 по шине с P5Q. только толку от этого?

Я с тобой чтоли общаюсь? Я человеку написал как было. А письками меряться не здесь...

Nuicer
кстати, напиши настройки из биоса... а то тыкаем пальцем в небо.
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

almazmusic:Я с тобой чтоли общаюсь?
Можно без перехода на ты? Вроде не брат, и не родственник.

Рекомендую ознакомиться "FAQ по материнским платам Asus (Factotum)"

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Nuicer:До етого у меня была P5K PRO, стабильно работала с етим процом при 490. А с етой мамкой уже столько перепробывал, нечего не помогает
Настроек просто больше в биосе-в этом вся загвоздка.
Відповісти