ASUS P5Q DELUX: все вопросы по данной МП

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
обожаю 5870
Junior

Повідомлення

cmos обнулял?
Scream
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев, а жаль....

Повідомлення

A___L___E___X
Если при включении он вырубается, а потом еще раз заводится - скорее всего БИОС сбрасывается на дефолт из-за чего-то. Я бы попробовал предпоследний залить, посмотреть что будет
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

В БИОС зайти можно? Тогда попробовать руками выставить все нужные частоты и вольтаж
A___L___E___X
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

а какие там настройки выставлять?
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

A___L___E___X
ну, для начала его обнулить, как советовали выше. Потом зайти и посмотреть, что он сам выставляет, может быть что угодно, шину\множитель\напругу завышает\занижает. Может ФСБ\Драм не корректно...
A___L___E___X
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

уже все перепробовал и результата 0
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

мать процессор поддерживает?
A___L___E___X
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

да, проверил, и ревизия и биос все подходит но не работает вместе((((
Nuicer
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

BIOS точно последний 2301 ?? У меня такая связка год проработала без каких либо проблем.
A___L___E___X
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

Nuicer:BIOS точно последний 2301 ?? У меня такая связка год проработала без каких либо проблем.
точно 2301 и ревизия проца С0, вроде бы все подходит но вместе не хо работать(((( отдал знакомому на тестирование, отпишусь как узнаю в чем дело.
Nuicer
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Сам сталкивался с чорным екраном, когда игрался с розгоном.
Обычно помагало обнуления биоса через кмос, с выниманием батарейки.
Когда и это не помогало, отключал все лишние винты, флопики, и т.п. Оставлял одну планку оперативки, и винда начинала грузится.
Птом это все назад подключал.
не знаю.. Может и те поможет.
A___L___E___X
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

за 2 дня танцов с бубном я кучу вариантов перепробовал, но ничего так и не помогло, сегодня буду ждать ответа от спецов

Добавлено через 4 часа 52 минуты 58 секунд:
сделали мне, оказывается пару ножек на сокете были чуток загнуты и не было контакта.
sergeiterrible
Junior

Повідомлення

Здравствуйте,

Столкнулся с проблемой, что моя ASUS P5Q Deluxe отказывается работать на FSB1600 (400 mhz) несмотря, что эта частота заявлена производителем. Пытался запустить на процессорах Intel E8500, Xeon E5450, Xeon E5472. Всегда появляется одня и та же ошибка Windows failed to start. (Error 0xc000000f) Также невозможно запустить инсталляцию Windows 7, Windows XP. При переключении на FSB1333 (333Mhz) все работает отлично. В чем может быть проблема? Хотелось бы, чтобы соотношение FSB было синхронно с памятью 1:1 а не как сейчас 12:10.
Rex
Member

Повідомлення

sergeiterrible
Начнем с того, что эта материнка не предназначена для процессоров Xeon: https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5 ... pDesk_CPU/.
спойлер
Воткнули через переходник? :spy:
Нет ничего удивительного в том, что что-то не работает.
Во-вторых, X5450 и Е8500 имеют частоту FSB 1333, если верить спецификациям от Intel: http://ark.intel.com/ru/products/33083/ ... 33-MHz-FSB и http://ark.intel.com/ru/products/33911/ ... 33-MHz-FSB. :-/
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

на напряжения смотри, цпу, северника, оперативка в порядке? что мешает поставить синхронно оперативку? при 1600 по шине 800 оперативка.
sergeiterrible
Junior

Повідомлення

Спасибо за ответы. Понятное дело что не предназначены и не расчитаны. Были бы предназначены это бы не считалось оверклокингом. Странно то, что мать, которая должна работать на FSB1600 не работает. А процессор xeon 5472 кстати только на эту частоту и рассчитан. И что самое интересное - запустился на более бюджетных платах вроде Asus 5PK , которые официально FSB 1600 не обещают, но, тем не менее, работают. А мой делюкс - нет.

Самое непонятное, что биос все процессоры определяет - проблемы начинаются при загрузке или установки винды.
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

sergeiterrible
Не верю, что ваша Asus P5Q Deluxe не держит FSB 400, если моя старушка P5B "могёт".
Все дело в настройках биос. Для начала поднимите напряжение на оперативной памяти с 1,8 до 1,9 или 2,0V.
Напряжение FSB Termination Voltage с 1,2V до 1,3V(1.4v при хорошем разгоне).
Уберите вообще разгон памяти , а лучше "даунклокните" её на минимум, попытайтесь запуститься так на FSB 400, если получится, тогда уже играйтесь с памятью.

С чего вы устанавливайте инсталяцию виндовс и как? Флешка? DVD? Из под Доса или виндовса? Какой диск главный? На другом диске стояла ОС?

P.S. Как я понял у вас 4 планки оперативной памяти в слотах, пробуйте вытащить две и поставить шину 400mhz.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

sergeiterrible: И что самое интересное - запустился на более бюджетных платах вроде Asus 5PK , которые официально FSB 1600 не обещают, но, тем не менее, работают. А мой делюкс - нет.
P5K SE/EPU


Enables the Most Energy Efficient Motherboard in the World
- Support Intel® next generation 45nm Multi-core CPU
- Intel LGA775 Platform
- Intel® P35 chipset
- FSB 1600 & DDR2 1200 (O.C.) memory support
- Gb LAN/ 8-channel HD Audio
- ASUS EPU (Energy Processing Unit)
- All High-quality Conductive Polymer Capacitors

:dontknow:
Danieel
Junior

Повідомлення

у меня P5Q deluxe работает нормально и на 2000

вот тест на 2020 с q6600
спойлер
Зображення
Сейчас е5450 444х9 стоит.
Из ручных настроек только фсб, частота и вольтаж памяти. А так все на авто.

Биос последний стоит?
После установки др. процессора виндовс может не запуститься. У меня решилось удалением драйверов процессора.

Вот с соотношением 1к1 может быть не стабильно.
FSB Strap to North Bridge лучше оставить на авто. Изм ведут к нестабильности.
Регулируем только фсб и частоту памяти
allflame
Junior

Повідомлення

Работает на такой же плате E8600 с похожими ограничениями. Запускал как угодно (авто, вольтажи, обновления биосов) - результат нулевой, потолок находится около 360.
Просмотрел все елементы - вроде все на месте и на вид износа нет. Так и не решил проблему.
Відповісти