ASUS P5Q DELUX: все вопросы по данной МП

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Петрович
Можна ты мне вообще не пиши и не читай мои месаги, ладно? А то ты какой-то неадекватный
Nuicer
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

FAQ етот читал, мои насиройки
AI Clocker Tuner: [Manual]
CPU Ratio Control: [8,5]
FSB Strap for North Brige: [Auto]
FSB Frequency: [455]
Dram Frequency: [1092]
PCIE: [100]

DRAM Timing Control: [Manual]
CAS# Latency : [5]
RAS# to CAS# Delay : [5]
RAS# Precharge : [5]
RAS# ActivateTime : [15]

CPU Voltage : [1.33]
CPU PLL Voltage : [Auto]
North Bridge Voltage : [1.40]
DRAM Voltage [2.20]
FSB Termination Voltage : [1.44]
South Bridge Voltage : [Auto]
Loadline Calibration : [Enabled]

http://forums.overclockers.ru/viewtopic" target="_blank ... 2&t=235384 в даном факе прочитал что на FSB Termination Voltage больше 1,45 строго не рекомендуетса, повишения напряжения на North Bridge Voltage до 1.5 дает стабильность 460 но ето совсем мало, да и за мать стремно дальше повишать. PLL выше 1,6 пишут что тоже строго не рекомендуетса, но повышения напряжения до 1.6 нчего не дает, сколько реально безопасный максимум??
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

А что так скромно? Там же настроек до хрена: BIOS.

FSB Strap for North Brige: [Auto] Страп ослабь вручную 333....400 с подбором делителей.
Nuicer:Dram Frequency: [1092]
Зачем так сразу? Ты сначала в синхроне (920 МГц) добейся железной стабильности. Возможно отсюда и косяки.
Nuicer:DRAM Timing Control: [Manual]
tRCD ослабь до 50...55. На производительность всё равно влияние ? 0, а вот в шину упираться начинает.
Nuicer:CPU Voltage : [1.33]
Можно и побольше. 1,35 В и выше. До 1,4.
Nuicer:CPU PLL Voltage : [Auto]
Ну вот тут ты не прав. Этот параметр при упоре в шину почти синхронно стоит прибавлять. Не поверишь-при моем Q6600 было 1,78 В на постоянку. Тебе же не советую-Йорки не такие живучие как Кенты.
Nuicer:PLL выше 1,6 пишут что тоже строго не рекомендуетса, но повышения напряжения до 1.6 нчего не дает, сколько реально безопасный максимум??
Для Йорка скорей всего потолок.

А GTL трогал? Или тоже на Авто стоят?
Nuicer
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Ет я указал настройки которые стоят сейчас, и прикоторых система часами проходит линпак,
при розгоне я розумеетса понижаю множитель и деления памяти.

И так, при любом изменении FSB Strap винда отказиваетса грузитса, даже при 400, работает только на Auto

Про память я уже написал, при попытке погнать шину скидую.
tRCD ослабь до 50...55, сейчас попробую.

CPU Voltage ставил 1,45 толку 0, дело точно не в етом. На етих частотах он работает и при 1,31, ет я так задрал 1,33 :)

PLL я уже писал, а выше 1,6 боюсь угробить проц.

С GTL игралса, На П5К ПРО был ток, а тут както без разници.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Попробуй поднять напряжения North Bridge Voltage и FSB Termination
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Nuicer
Ну как? Советы, имхо, дельные дали. Должны принести какой-никакой результат.
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

Уж больно у тебя жесткие ограничения: на СМ не более 1,4 В, на PLL не выше 1,6 В. Попробуй поднять, никакого пожара не случится. На СМ 1,42....1,44 можно ставить.
Nuicer
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Поднимал
CPU Voltage : [1.45]
CPU PLL Voltage : [1,70
North Bridge Voltage : [1.50]
FSB Termination Voltage : [1.55]

460 не в какую, в линпаке через 10 мин вылетает.
Почитал еще обзоры, не у меня одного и походу некто так и не решил ету проблема,
мать просто не работает стабильно выше 450-460 с 45 квадами и все :(
R.Oleg
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

народ помогите немогу понять почему когда долго комп выключен из сети то при загрузке подключённая через ЮСБи клава неработае, зато когда вытаскиваеш и вставляеш то работает...
может кто сталкивался с тако йпроблемой подскажите что делать то....
Востаннє редагувалось 28.06.2010 10:52 користувачем R.Oleg, всього редагувалось 1 раз.
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

А если в другие юсб порты подключить?
R.Oleg
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

счас поробую Биос обновить, и переставить в другие порты...

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
обновил, вроде загрузилась но и прежде когда переподключаеш то загружалась, завтра утром запущу систему отпишусь..
R.Oleg
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ребята проблема осталась, клава невключаеться, только если вытянуть из разема и обратно встаивть, только так... может у кого была подобная проблема... мышка тоже юзб но она работает как часы а вот клава... :(
TeoS
Member
Аватар користувача
Звідки: Коломия

Повідомлення

Може проблема в клаві :-/ :-/ :-/
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

может кто сталкивался с тако йпроблемой
Сталкивался на Biostar TA690G, вылечилось... заменой клавиатуры. Была Чикони со всякими светодиодами-прибамбасами, большой ток потребляла, и от дежурного источника через USB при включении идёт просадка до 4.7В, что не даёт ей правильно определится. После включения компа USB переходит на основные +5В и просадки уже нет. Замена должна помочь.
R.Oleg
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ясно, что нужно пробовать заменить клаву, но клава SVEN Comfort 3535. но при этом мыш то определяеться, и когда грузиться винда где сам символ виндовс 7 то отрубаеться и клава и мыш, но как тока винда загрузиась то мыш влуючаеться а вот клава нет, и только при первом старте после подключения к сети, я вот думаю может БП слабоват просто на прежней матери асус P5N-D все работало сразу..
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Нужно проверить включено ли в БИОСе USB keyboard support & USB mouse support.
R.Oleg
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

да все включено... хотя счас проверю но чтото подсказывает что гдето в биосе или в матери есть какойто прикол-), а может я и ошибаюсь...

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
мдя все включено, вот тока жалко что нет описания БИОСА на руском языке...

Добавлено спустя 41 минуту 56 секунд:
помогите, вот немного погнал память с 800 до 835 для пробы и наткнулся на такую фигню, при пуске материнка перегружаеться и тока потом нормально грузиться при этом показует что память стоит на 835... это происходит при отключении питания на комп( тоесть при отключении от резетки БП)...

Добавлено спустя 2 часа 38 минут 1 секунду:
проблема решена, все как писалы выше порблема в клаве, хоть и свет но все же проблема была в ней, всем сенки за помощь....
A___L___E___X
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

доброго времени суток, возникла проблема поставил е8500 на asus p5q deluxe при включении компа он не пищит, все крутится но не пищит и ничего не грузиться и при включении он выключается а потом включается, вставил на эту мать Р-4 640 и Рентиум д то комп запускается, а поставил е8500 на asus p5kpl-e и комп тоже запустился, биос на p5q deluxe стоит последний.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

A___L___E___X
Бывали похожие проблемы из-за пыли на контактах, протри, переустанови комплектующие в мать
A___L___E___X
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

я вчера этим занимался часа 4 и все без толку(((((
Відповісти