Материнские платы ASRock Z68 Socket 1155 "Sandy Bridge"+FAQ

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Тема предназначена для обсуждения материнских плат ASRock Z68 Socket 1155 для процессоров Intel "Sandy Bridge".

Зображення

FAQ:

Сравнительная таблица линейки ASRock Z68

Иностранные обзоры: Русскоязычные обзоры: Видеообзоры: Полезные ссылки: Пример настроек разгона:
  • до 4500MHz
    спойлер
    Зображення
    Зображення
    Зображення
    Зображення
Вопросы и ответы:

Q: Что означает "Gen3" в названии некоторых моделей?
A: Это значит, что мат. плата имеет поддержку последнего поколения интерфейса PCI-E 3.0. Чтобы использовать эту возможность, нужен Ivy Bridge и видеокарта PCI-E 3.0.

Q: Что такое Combo Cooler Option (C.C.O.)?
A: Технология C.C.O. (Combo Cooler Option) – это эксклюзивная особенность материнских плат ASRock. Она позволяет устанавливать процессорные кулера совместимые с Socket LGA775 на материнские платы Socket LGA1156/1155.

Q:Почему у меня шина "скачет", хотя в BIOS выставлено 100MHz?
A:Необходимо в BIOS функцию Spread spectrum перевести в disabled.

Q: Почему во время разгона на Asrock Z68 Pro3-M, при выборе множетеля больше x45 у меня появляются двойные старты при загрузке с последующим сообщением, в котором написано, что нужно изменить настройки BIOS?
A:Необходимо в BIOS функцию Spread spectrum перевести в положение enabled


Q: Почему после разгона под сильной нагрузкой частота процессора снижается и не соответствует выставленой в BIOS
A:Нужно сделать так:
спойлер
Зображення
Q:Как снять скриншот BIOS?
A:Вставить флэшку отформатированную в FAT32 и зайдя в BIOS выбрав соотвествующий раздел, нажать кнопку F12.

Q: Почему Windows не показывает все ядра процессора?
A: Win+R->msconfig->Enter->вкладка Загрузка->кнопка Дополнительные параметры->Убрать галку Число процессоров или установить необходимое значение.

Q: Почему у меня некорректно работает мышка в BIOS?
A: Это распространенный глюк, особенно с мышками ATech, лечится прошивкой свежей версии BIOS или заменой мышки на другую. Альтернатива - управлять клавиатурой.

Q: Я установил операционную систему Microsoft Windows в режиме GPT и Ubuntu в режиме MBR на два разных HDD, и я не могу загрузить Microsoft Windows. Как это исправить?
A: Пожалуйста, установите обе ОС в режиме GPT или MBR.
Для установки ОС в режиме GPT выполните следующие действия:
1. Зайдите в BIOS?[Boot]?[PCI ROM Priority], выберите [EFI Compatible ROM], затем нажмите «F10», чтобы сохранить изменения и выйти.
2. Нажмите «F11» во время загрузки и выберите «UEFI:[имя вашего ODD]», чтобы установить ОС.
Для установки ОС в режиме MBR выполните следующие действия:
Нажмите «F11» во время загрузки и выберите «AHCI/SATA:[имя вашего ODD]», чтобы установить ОС.

Q: Почему после разгона и при использовании интегрированной графики Intel HD Graphics у меня вылетает BSOD с ошибкой 101?
A: Данная проблема решается путём поднятия напряжения IGPU на +50/+100mv, или же в некоторых случаях наоборот снижением на -50mv.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

P.S. Свои предложения/замечания пишем мне в ЛС
Востаннє редагувалось 06.02.2012 21:40 користувачем doCENTik85, всього редагувалось 3 разів.
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

В последней версии BIOS 1.30 от 13/12/2011 исправили баг с моей мышкой A4Tech XL-730K.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Если кто вдруг сделал загрузочный рейд из 2х винтов по 2ТБ - отпишитесь, на 775 платформе нельзя было создать загрузочный рейд из винтов больше 1-1,5ТБ.

ЗЫ: если у кого глюки на данных платах в среднем разгоне с fixed или авто, ставьте offset, но больший чем дефолтный -0,1 (у меня -0,07 и LCC L2 при 4500МГц, у других +...), пока это единственная лажа этих плат(Pro 3), надеюсь следующие биосы исправят.

ЗЫ2: было бы отлично, если бы владельцы сабжа отписывались про разгон К- процессоров и на каких параметрах вышли на стабильность.
Hiton
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

В шапку нужно добавить ещё один важный нюанс для Asrock Z68 Pro3-M:
Q:Почему во время разгона, при выборе множетеля больше x45 у меня появляются двойные старты BIOS с последующим сообщением, в котором написано, что нужно поменять настройки BIOS?
A:Необходимо в BIOS функцию Spread spectrum перевести в положение enabled.
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Hiton
Спасибо, вечером добавлю. Это для какой версии BIOS актуально?
Hiton
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

насчет 1.0, 1.1, 1.2 и 1.3 сказать не могу, материнку купил уже с установленой 1.4, но на ней и последней (1.6) это 100% актуально
canek
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

может кто знает где можно почитать обзор (желательно на русском) платы ASRock Z68 Pro3 Gen3??
спс.
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

canek
А чем этот не подходит. Такая же плата, только без Gen3.
JekAN
Member
Звідки: Украина, Днепр

Повідомлення

Являюсь владельцем платы ASRock Z68 Extreme4 Gen3, и хотел бы узнать о утилитах xfast ram и xfast lan, дают ли они вообще какой то прирост производительности и плюшки о которых написано на сайте?
Hiton
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Если ты уже являешься владельцем платы, то что мешает самому протестировать?
По-моему люди должны сами наполнять информацонную базу по мере своих возможностей, а у нас получаются что по-накупают всяких Extreme/Fatal1ty/Дофигалити и сидят все поголовно на 4,5ГГц.
Спрашивается зачем было тратить деньги если можно на бюджнтных платах с таким же успехом разгонять
Gest888
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Вопрос по материнке:
ASRock Z68 EXTREME3 GEN3

Вопрос перекроет ли Thermalright TR-HR02-M первый слот памяти ставить не буду, врятли найдутся те у кого стоит именно такое сочетание мамы и охлаждения.

Но вот вопрос запустится ли материнская плата если РАМ воткнуть во второй слот?Есть мнение что не все мамы могут стартовать со второго слота.Если у кого есть такая материнка просьба на опыте ответить, а не чисто теретически:Да должна запустится)
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Gest888
по памяти открой мануал и посмотри, хотя бывает зависит и от памяти.
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Gest888
Я запускал с одной планкой во втором слоте. Но особо не тестировал, просто проверял загрузку материнки.
Gycb
Junior

Повідомлення

парни у меня мать Z68 Ex4 Gen3 и при нагрузке ( furmark ) у меня что-то свистит в области проца. у вас такого нету ?
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gest888
Запускается, разгоняется и отлично работатет - смотри профиль, из за мощного куллера тоже не смог установить планки в 1 и 3 - пришлось в 2 и 4.
Dancer
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Gycb:парни у меня мать Z68 Ex4 Gen3 и при нагрузке ( furmark ) у меня что-то свистит в области проца. у вас такого нету ?
дроссели пищат, пускай пищат это нормально, не пищат только на MSI помоему. главное что б без нагрузки не пищали ;)
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Dancer:
Gycb:парни у меня мать Z68 Ex4 Gen3 и при нагрузке ( furmark ) у меня что-то свистит в области проца. у вас такого нету ?
дроссели пищат, пускай пищат это нормально, не пищат только на MSI помоему. главное что б без нагрузки не пищали ;)
ничего нормального, если человек слышит в закрытом системнике :rotate: сдать по гарантии, правда тут проблема, если магазин/СЦ не в городе.
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

1. У нормальных МП дроссели не пищат. НИ у каких.
2. Писк дросселя - не гарантийный случай.
3. МП- Сложное техническое изделие. если не прошло 14 дней и нет следов эксплуатации и полный комплект - то могут(если захотят) забрать назад(продавец).
Rea4
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Кто разгонял память на ASRock Z68 EXTREME4 GEN3
у меня 2133 не как не выходит, максимум 1866 с таймингами 9-9-9-24 CR1 1.5в
потенциал память спокойно рассчитан на 2200мгц, может че-то в биосе надо клёцнуть чтоб завелась ?
Востаннє редагувалось 26.02.2012 13:34 користувачем Rea4, всього редагувалось 2 разів.
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

"потенциал" ни на что не рассчитан. он либо ЕСТЬ либо его нет. и это слово совсем не означает что оно так и должно быть.
мало того никто не гарантировал работу на такой частоте.
и тем более пока вы не расскажете с какими параметрами запускали, или пытались запустить память - даже и ответить то нечего...
а вернее есть:
Rea4:чето в биосе надо клёцнуть чтоб завелась
Добавлено через 57 секунд:
P.S. Дружочек... ты чат или вконтактик с блондинками перепутал с техническим форумом...
Відповісти