Материнские платы ASRock Z68 Socket 1155 "Sandy Bridge"+FAQ

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

поменять в БИОСе на PEG - и посмотреть в мануале в какой слот ставит одиночную видеокарту.
встроенную либо ОТКЛЮЧИТь - либо включить гибридный режим.
при старте во встроенной не должно быть кабеля от монитора.
djayson
Junior

Повідомлення

Allex...:поменять в БИОСе на PEG - и посмотреть в мануале в какой слот ставит одиночную видеокарту.
встроенную либо ОТКЛЮЧИТь - либо включить гибридный режим.
при старте во встроенной не должно быть кабеля от монитора.
извиняюсь за необразованость но что такое PEG ?
Я поставил в пси-ех 3.0 он один и один 2.0
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

djayson:если поменять в биосе предпочтительный граф. девайс на - onboard.картинка появляется.
реборад , РЕГ = ПисиайЭкспресс График,
прочтите мой пост внимательнее.
отключить встроенную.
поставить 670-й в верхний слот.
ОТКЛЮЧИТЬ кабель монитора от встроенной.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд:
djayson:Я поставил в пси-ех 3.0 он один и один 2.0

сбросьте полностью настройки БИОСа.
если не получится.
djayson
Junior

Повідомлення

так все и делал и не раз...проблема оказалась мего баналной(
НЕРАБОЧИЙ КАБЕЛЬ.поставил вга с переходником и все зарабртало на раз.
НО есть еще вопросики .я всетаки хочу чтоб в 2D работала встроеная а при переходе на 3D дискретная.насколько я понимаю то этим занимается Vertu утилита- по типу гибрид режима как Вы говорили.обясните что да как

п.с. когад я захотел скачать вирту меня отправило на сайт вирту а снего на асрок.где оказалось что такая материнка уже не поддерживается производителем :eek:
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

djayson
когда получится - напишите статью... полинета вам спасибо скажет.
djayson
Junior

Повідомлення

я не мастак писать статьи.и в ближайшее время не получится т.к.кабель накрыся.а второго чтобы воткнуть в встроеную - нет.поставил Virtu MVP так она при переходе в 3д срабатывает.но както некоректно..скорость наоборот падает
Wasper
Junior

Повідомлення

Добрый день,

После обновления bios'а (на asrock z68 pro3) до версии 2.10. снова встал вопрос о разгоне 2500к на "постоянку". Долго не мог разобраться с новыми функциями этого bios'а, плюнул и сделал как у комрада: http://people.overclockers.ru/CoolCmd/1" target="_blank ... ndy_Bridge
Система стартанула, я уже перевел дух. Решил провести стресс-тест "повседневными" задачами, а именно "выходная ночь за Battlefield 3 и Dota2". После партии доты решил перекурить, возращаюсь - комп в зависе. Через какое-то время (час-полтора) - снова. Напрашивается вывод - что-то не так, все же с настройками напряжения (перегрев - исключен, до этого полгода на 4.5ггц на "постоянке" на старом BIOS). Возможно, необходимо немного повысить offset, для стабильности (хотя, 1.38v и так - почти грань)? Есть у кого мысли по этому поводу?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Wasper
такая же плата, ничего с обновлением биоса не ухудшилось, вроде бы даже чуть стабильней на меньших волтажах, 1,38в при 4,5ггц это полный :censoured:
Wasper
Junior

Повідомлення

c0013r:Wasper
такая же плата, ничего с обновлением биоса не ухудшилось, вроде бы даже чуть стабильней на меньших волтажах, 1,38в при 4,5ггц это полный :censoured:
Можете скинуть скрины биоса, либо просто настройки на каких у Вас 4.5к стабильно держит. Для сравнения.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

по памяти:
турболимиты 160вт
турбовольтаж + 0,004 (первое значение)
оффсет -0,07
LLC 3
Spread офф
память 1,495в
все остальное в авто, энергосберигалки вкл.

или фиксед: 1,26 LLC2
Wasper
Junior

Повідомлення

c0013r:по памяти:
турболимиты 160вт
турбовольтаж + 0,004 (первое значение)
оффсет -0,07
LLC 3
Spread офф
память 1,495в
все остальное в авто, энергосберигалки вкл.

или фиксед: 1,26 LLC2
На Ваших настройках поймал синий экран =)
Мои ATV +0.223v и offset -0.110v, LLC 2, память 1.545. 4.4к держат стабильно, а вот 4.5к с редкими подвисаниями. А еще вопрос, у Вас sandy или Ivy?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

в профиле же, 2500к - санди, заделы разные, но жарить 1,38 для 4,5 :insane: гуманней откатится на меньшую частоту.

что дает повышение ATV?
Wasper
Junior

Повідомлення

c0013r:в профиле же, 2500к - санди, заделы разные, но жарить 1,38 для 4,5 :insane: гуманней откатится на меньшую частоту.

что дает повышение ATV?
Если честно, я не до конца понял принцип ее работы.
По описанию:
How to find stable OC:
1. find stable vcore using offset for your oc, And set the appropriate LLC level so idle vcore = load vcore for your overclocked frequency: eg 4.5ghz
2. When you have found your LLC level, use offset to idle at 0.9v
3. Now use turbo voltage to get back to the vcore of your stable oc

This is how I did it and it's rock stable. I am now trying to find a stable OC with C3 and C6 enabled.

Я понял, что нужно найти стабильный LLC, вопрос - как?
Не понятен также принцип работы offset...
http://people.overclockers.ru/CoolCmd/1 ... ndy_Bridge" target="_blank
Как описал комрад по ссылке выше, проделал так же, но как ты говоришь 1.38 это много. Так как добиться минимально возможное, рабочее напряжение при 4.5ghz?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Wasper
для данной платы LLC: фиксед-2,оффсет-3, для экстремальных 5ггц - можно попробовать 4.
ЗЫ: добиться перебором значения оффсета от минусовых до нуля.
Wasper
Junior

Повідомлення

c0013r:Wasper
для данной платы LLC: фиксед-2,оффсет-3, для экстремальных 5ггц - можно попробовать 4.
ЗЫ: добиться перебором значения оффсета от минусовых до нуля.
А принцип работы turbo voltage? И есть ли у него какое-то "начальное" напряжение.
И если не сложно, примерные настройки для 4.5к, подскажите, для "отправной точки".
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Wasper
настройки писал выше, оффсетом идти от 0 и ниже, если не прокатит, тогда идти в +
Wasper
Junior

Повідомлення

c0013r:Wasper
настройки писал выше, оффсетом идти от 0 и ниже, если не прокатит, тогда идти в +
А "стартовое" напряжение, как я понял это 1.25v?
egornemo
Junior
Аватар користувача
Звідки: Туркестан

Повідомлення

Привет всем!!! пожалуйста помогите разобраться со звуком... :( после самопроизвольной перезагрузки системы Win7x64 звук ветром сдуло... :mad: все перепробовал все что можно..!!! пере установка дров , обнуление БИОСА (батарейку на сутки вытаскивал) контакты замыкал.. одна улика есть в диспетчере реалтека гнезда задние не активные а передние активные и один хрен с передних гнезд тоже глухо ... Ребятки если кто сталкивался с такой бякой расскажите... Я уже думаю наверное встроенный звук ласты склеил... придется звуковую плату покупать...
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

немного оффтоп, но я не могу найти список поддерживаемой памяти на сайте МСИ для материнке на чипе z68 ? :spy:
Evgeniy64
Junior

Повідомлення

doCENTik85:Q: Почему после разгона и при использовании интегрированной графики Intel HD Graphics у меня вылетает BSOD с ошибкой 101?
A: Данная проблема решается путём поднятия напряжения IGPU на +50/+100mv, или же в некоторых случаях наоборот снижением на -50mv.
А у меня не работает Intel QuickSync и не воспроизводится видео в Windows Media Center (Win8) и Windows Media Player. В kmplayer работает только, если сменить EVR на Haali's video renderer.
Зображення
Не проходит оценку Windows. http://fileshare.in.ua/6911256
Відповісти