AsRock M3A770DE нестабильность питания проца

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Макsim
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

и где же вы его отключите?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

В общем эксперимент неудачен отключить компенсацию(DROP) не удалось :-/ по причине разводки платы (не хотелось резать дорожки ) попытка уменьшить номинал Rfb_comp (472ом) параллельным резистором результата не дала :shuffle:
ЗЫ
Самое интересное что в Даташите Схема включения для общих случаев дана Без этой самой вольт-добавки :insane:
Вкладення
RF drop.GIF
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

В общем подниму тему,
Удалось сегодня зашить сабж биосом от 770DE3L , пока полет нормальный, только пришлось память переставить в ближние белые слоты :-P
ЗЫ
ПРоц стал работать на 3750(250х15) при питании 1,400 на родной прошивке нужно было 1,470 :spy: :spy: :spy:

Добавлено через 19 минут 15 секунд:
ЗЫЫ
Измерялось мультиметром если что, мониторинг бред дает
Небесный
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

И того, имеем мать M3A770DE и проц Phenom II X6 1605T (X4 960T). На сайте производителя матери указано - Поддержка процессоров с TDP до 140 Вт. запускаю CPU-Z и вижу, что мой проц жрет 161 TDP (правда мне этому мало вериться). Производител процессоров AMD II X6 - на всей линейки указывает, что они гребут 125 TDP. И я думаю, что нужно отталкиваться от этого.

Так вот имеем 125 TDP + еще погнать хочу процессор с 3.0Ггц - до 3.8-3.9Ггц (народ успешно гонит до таких частот). За что я переживаю собственно, а именно за обвязку питалова процесора. Так как например на транзисторах радиатора то нету. Смогу ли я на даной матери без последствий так разогнаться? Или может купить теплопроводящий клей и понаклеивать на каждый транзистор маленькие радиаторы. На счет корпусных куллеров - тут есно дело даже не обсуждаются - их буду ставить во ве щели.

Спасибо за ответы и за критику тоже кстати. )))
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Небесный:M3A770DE
Гнать только без поднятия напряжения
После анлока датчики начинаю показывать дичь, а ГПУ-за не умеет определять TDP только показывать значение с базы данных
Небесный
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Без поднятия напруги 6-е ядро не анлочиться. (((

Отправлено спустя 34 секунды:
С 1.3250В поднял до 1.4В - работа вроде как была стабильная, правда это без разгона.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Небесный
Это ее потолок
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

И насколько вы подняли напряжение для анлока?
Небесный
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Я сверху написал. до 1.4В.
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Вижу. Разгоните другие компоненты, память там и цпу-нб. Прирост от них тоже неплохой.
Небесный
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Меня сейчас другое интересует, не погорят ли у меня процесорные силовые транзисторы питания, от перегрева. Задумываюсь о том, чтобы и вправду наклеить маленькие радиаторы на транзисторы теплопроводящим клеем. Радиаторы нарезать с радиатора южного моста и приклеить https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 73698.html. Ну и есное дело - засунуть в корпус куллеров. Один минус в этом всем - это шум. )))
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Небесный:Меня сейчас другое интересует, не погорят ли у меня процесорные силовые транзисторы питания, от перегрева. Задумываюсь о том, чтобы и вправду наклеить маленькие радиаторы на транзисторы теплопроводящим клеем. Радиаторы нарезать с радиатора южного моста и приклеить https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 73698.html. Ну и есное дело - засунуть в корпус куллеров. Один минус в этом всем - это шум. )))
Если есть лишние вентиляторы, то втулите один на обдув подсистемы питания.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Небесный
Как ТС этой темы отвечу , до ручки это все , обдумайте обдув ВРМ 80-кой да и все.

ЗЫ
Мать померла только не давно у друга, после грозы , работала с 965 до последнего :gigi:
Небесный
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ну, 965 - это всего только 95Вт - против 125Вт.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Небесный
125 ;)

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
тема начиналась с 810 фенома , потом на нее был куплен 965 с которым она и померла спустя 5 лет
Небесный
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Блин, а точно же. ))) Снимаю шляпу с извинениями.

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Разгон был на обсуждаемой мамке? M3A770DE

1. Напругу поднимали?
2. Какой разгон был и до каких частот?
3. Что гналось еще кроме ЦПУ?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Небесный
А посмотреть кто ТС темы? :spy:

ЗЫ память выше 1600 не работало нормально у меня на 965 по памяти
Небесный
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ответы к сожалению на форуме меня неочень убедили. Пришлось самому рыть.

И так мосфет на матери организован на полевых транзюках d90n02l.
Иду в тырнеты и смотрю Даташит на этот транзюк, что он может.

И так видим, что при лабораторной температуре - он может через себя пропустить 60А.
На матери 4-х фазное питалово процессора, значит берем в самом грубом расчете, что проц гребет 160Вт, как того показывает CPU-Z (Хотя врут они я больше чем уверен)
160/ 4 = 40А

Возвращаемся в даташит и видим вот что.

ID Drain current (continuous) at TC = 100°C 42 A

Я сомневаюсь, что у меня транзюки разограются до такой температуры.

Это напомню при температуре 100 градусов на транзюках!!! Что такого врядли будет - хотя может ошибаюсь.
Придет башня на проц - продолжу свои тесты уже с лазерным термометром, буду конкретно мерять уже и правильно температуру.


ПС: Извините, может кого-то обидел, но меня не удолетворил ответ - у меня все работало и ниче не сгорело.
Ожидал, что будут более обоснованные доводы, клеить радиаторы или нет.

Отправлено спустя 1 час 8 минут 56 секунд:
Сори сделал ошибку в расчетах.

160 / 4 = 40 Вт , а не А.
При напруге 1.4В на проце - 40 / 1.4 = 28.6А
А, предел транзистора 42А при 100 градусах.

Это при 160Вт - которые показывает CPU-Z - в реальности такая мощность я думаю достигнет при максимальном разгоне.

С этого исходим, что никаких радиаторов не нужно.

Но, все же я потом замеряю температуру и выложу сюда.
Відповісти