Asus P4SP-MX сбиваются настройки бивиса после выкл

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
AlexALX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Здравствуйте. Обращаюсь к ремонтникам или тем кт ос таким уже сталкивался.

Есть материнка Asus P4SP-MX, работает вроде и нормально, но если отключить питание - настройки биоса сбиваются (дата, загрузочный диск и тд и тп), а также иногда комп просто вырубается в работе, или же если потрясти немного корпус (или передвинуть). Сначала посмотрел кондёры - вроде в порядке, а также поставил заведомо рабочий БП с другой машины (на 250W), проц там стоит Intel Celeron D 315 2.26GHz и 1 гб DDR1-400 (работает вроде на 333 или 266 не помню, это не важно в данном случае). На материнке видно что было что-то разлито, или что-то такого рода, мне мать досталась уже в таком состоянии (от знакомого, т.е. не платил ничего).

Вот прилагаю фотки:

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Собственно назревает вопрос - можно ли что-то с этим сделать? Конфиг достаточно хороший чтобы поставить матухе для просмотров фильмов (sd + даже некоторые hd тянет), работы с документами + записывать на диски и печатать всякое) :laugh: А покупать что-то новое - сейчас денег нету (материнка под этот сокет "новая" 500 грн - както жалко, да и на б/у тоже денег пока нету).
Strikerr
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев - Позняки

Повідомлення

Протереть спиртом.
Поменять батарейку.
AlexALX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Strikerr ах забыл написать, батарейку я уже менял - ноль эффекта
AlexALX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Если посмотреть 4 фотку, то над батарейкой справа есть какаята фигня под надписью R267, так вот вокруг кажись оно потекло т.к. вокруг что-то зелёное и высохшее. За что эта штука отвечает? Может дело в ней и можно ли её заменить? Хотя если посмотреть другие фотки, то возможно не только это "высохло"...
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

Я не профи у самого проблемы, которые решить не могу.
Но вы не пробывали её в начале почистить, по фото так там из пыли и всего можно подушку делать,таже пыть может быть причиной короткого.
На счёт потекло то это врятли, там резистор стоит больше похоже на окисление.

Если судить по этому кусочку с вашего снимка то некоторые могут сказать как она работает в обще.
Подключать в таком состоянии железо к питанию не желательно, так как даже если оно рабочее в один миг станет не рабочим.
Вкладення
Snap_2011.11.06 11.34.42_001.jpg
AlexALX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

alexmaj467 а как её почистить то? Боюсь повредить что-то или сделать ещё хуже, вдруг почищу а оно перестанет работать :-/

зы кстати именно это место меня и пугает больше всего, как оно вообще работает то :spy:
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

Для начала всё вытащить отключить.
Первое пройтись просто кисточкой мягкой, всю пылюку смахнуть. позже спирт тряпочка для ровных мест, для неровных кисточка твёрже(мягкая не нужная зубная щётка) спирт потом тряпкой вымакнуть.
Если что-то разлили и оно затекло как раз под место куда батарейку вставлять то возможно замена батарейки эфекта не даст.
Эту штуку пластмассовую очень легко выпаять и почистить(под ней) и впаять обратно. Не поможет биос перешейте.

Но так или иначе её надо привести в начале в приличное состояние.(может это и есть причина сброса настроек если где коротит и туда просто не доходит электричество чтоб их удерживать).
AlexALX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

alexmaj467 в общем вытащил, почистил спиртом, под батарейкой ничего не трогал т.к. визуально вроде там и ничего нету, к томуже проверил контакты тестером (на обратной стороне материнки) - показывает что напряжение есть...
Вот после чистки как выглядит:
PB060001.JPG
PB060014.JPG
PB060015.JPG
Биос тоже перепрошил на последний - не помогло... Чтож блин такое... Кстати тот чип R267 (я так поинмаю это резистор) попрежнему выглядит немного странно и зеленоватые контакты какието...
AlexALX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Ну так что ниукого нет идей в чём дело?
ntrader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

R267 - smd-резистор. видно, що він окислився.. можливо потребує заміни
AlexALX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

ntrader за что он отвечает? т.е. для чего он нужен? И где купить такой?
Dr.Graf
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

AlexALX
Похоже на окислившуюся пайку, возможно нарушение контакта. За что отвечает - судя по расположению, может как раз относиться к цепи питания от батарейки, нужно проследить/отзвонить по дорожкам. Можно попробовать пропаять с флюсом, нет - выпаять, зачистить контактные площадки, резистор заменить на такой же (можно например поискать на дохлых материнках/видеокартах; по идее - 1 кОм:http://www.ntpo.com/electronics/mark/za ... 0%BE%D0%B2)
Frato
Junior

Повідомлення

Ну как, перепайка зелёного резистора помогла?
А то у меня тоже возникла такая же проблема.
Відповісти