Материнские платы LGA2011 обсуждение и выбор

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Dje-Bos:
Smurniy:Ага, погуглил... CPU strap у Е5-26хх заблокирован...
Ну и ладненько. Думаю в разгоне шиной до 104-105 будет достаточно (3,4-3,45ГГц). B-)

P.S. Я правильно думаю: при активации профилей XMP страп работает, но не страп CPU?
А то поставлю 1866 или 2133 память :gigi: и как разгоню её до 1600 :laugh:
Присоединяюсь к вопросу. Будет ли e5-26xx работать с оперативой по XMP на частотах выше 1600? А то у меня планка на 1866, но без XMP - что бы я не делал, не могу запустить на родной частоте. Напряжение повышал, тайминги, но не работает. :-/ Может с XMP будет работать? Кто знает, подскажите, пожалуйста. У меня e5-2670 и sapphire x79n pure black. ;)
Проблема в мамці. В мене планки які пацюють на 1600 завелась без XMP на е5-2670 на частоті 2000 без танців з бубнами і відвалів каналів.
Dje-Bos
Junior

Повідомлення

Эх... Найду где-то видяху и буду тестить более старые биосы, может решится проблема( У меня 1060 и висит на вшитом биосе на коде b4).
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Граждане, хочу уточнить для себя что будет выгоднее по производительности: е5-1660 или 2670? Ессно с учётом того что 1660 анлок.
Просто я вот всё же думаю (как вернусь из всех командировок) взять комплект. Приоритет игры+монтаж.
И это, мамки х79 NVMe понимают? Или нужно смотреть какой бивис?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Щас мониторил олх и наткнулся на рампагу4 блэк. 3400.
Оказалось фотки не родные, на ней оказывается только слушали музыку и смотрели фильмы в офисе, проверить никак, гарантия "мамой клянусь".
Когда я переспросил "на 2011 вы слушали музыку?!" то в ответ получил утвердительный ответ.
Там ещё и проц Е5-2690 за 1600грн ))) Налетай тарапись. :laugh:
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Smurniy
Як ви там казали раніше... все для людей... :gigi:
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy
Развод же.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Канэчна развод. Кто ж сомневался.
Другое дело что там где не развод, то или ноги в сокете погнуты и исправлены иголкой (стандартный ответ - "на работоспособность не влияет" ;) ), или лан подохла (причины неизвестны посему стрёмно), или ещё что-то. Оно конечно есть деньги, другое дело их не всрать в полутруп, а вложить с умом в железячку, которая будет радовать и не любить мозг мыслью о том что хоть и купил, но всё же говно.
Trotwood
Junior

Повідомлення

Smurniy
И это, мамки х79 NVMe понимают?
Большинство на X79 - да. При условии, что NVMe-диск содержит модуль OpRom. Это точно Plextor M8, Samsung 950 PRO и, скорее всего, OCZ RD 400.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Trotwood насчет Samsung и Plextor это ваша шутка?
там кроме Kingstone Predator и Intel 750 ничего не заведется - остальное handmade с биосом.
Trotwood
Junior

Повідомлення

Alexey1977
Это ваше незнание.
А у меня на Asus X79-Deluxe стоит 950 PRO как системный.
У приятеля как загрузочный стоит на RIVE RD 400.
БИОСы на обеих платах оригинальные без модификаций.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Alexey1977
Интел 750 точно заведется на X79? Сам планировал взять его но думал на Х99 перехать по такому случаю. Если 750 тый заведется то будет ли он работать так же быстро как4 ип на Х99 или есть подвох?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой
на асусах работает - только рекомендуют кроме последнего биоса, юзать UEFI + Windows 8.1 или 10.
кроме этого слот PCIE gen3.
http://www.overclock.net/t/1555586/ramp ... t_24341897
https://communities.intel.com/thread/86953
Trotwood
Junior

Повідомлення

Святой
У вас на RIVE с процессором, официально поддерживающем PCIe 3.0, 950 PRO и RD400 должны завестись как загрузочные.
Alexey1977
На W7 он тоже грузится. Только для этого нужно либо:
1. Внедрить перед установкой W7 в нее хотфиксы, поддерживающие NVMe
2. Подсунуть при установке драйвер
3. Клонировать с помощью самсунговской утилиты Data Migration.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

В общем пока нема у меня мамки. Обманул китаец - нет товара.
Теперь тут бросил клич. :-/
На олх есть пара позиций, но они продаются с мертворождёнными процами, типа 3820 и 1620 (что монописуально). Остальные с дефектами, но ессно "на работоспособность не влияет" :laugh:
Сети нет - всё нормально, ноги сокета погнул - так и надо, нема пары портов - та они вам и не нужны.
Тяжко, блин...
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Smurniy
1620/3820 хватает ваще с головой. Хотел на профильной поменять на 1660 и понял, что смысла нет. Бери с 1620, махнешь его в перспективе по необходимости :beer:
А комплектов на китайских матерях продал 15 шт, пока никто не жаловался. Имхо, хуанан и их клоны вполне можно брать :)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Org
а купленный автором поста - 1660V2 в рамку поставить :gigi: - 3820/1620 продать крайне проблематично даже по бросовой цене.

Smurniy
глянул на ebay мамки на x79 - цена космос 250-300$
получается либо ждать пока появится на ОЛХ или тут чтото приемлемое, либо купить китайскую мамку за 70$ и последний продать проц и купить на x99 :D
можно и на тао купить - но там не скажу что дешево и вернуть убитую шансов почти 0.
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Alexey1977
Я что-то упустил про наличие проца :)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Уточняю: я владелец E5-1660v2 QE83. Под это дело комплектом заказал мамку, саблезуба, за 210$ с тао, со всеми налогами. В итоге китаец сначала божился что щас-щас, вот-вот, а потом оказалось что товара нема. Деньги вывел, но остался с процыком и только.
На ОЛХ есть варики, но они или сильно стремные, или с процами вместе.
Та даже за 220$ тут я бы взял, так нихто не продаёт.
Алекс, та шо там тот эбэй - тут на ОЛХ продают за 10к мамки :gigi: ничтоже сумняшеся.
Кстати - доставка с Китая проца стоила, позсле взвешивания, аж 25,43грн :D
Если что, то я, как упоротый маньяк, может и 1680v2 ES потом возьму (дета под 6к выйдет). Но сначала надо всё собрать.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Smurniy
а смысл собирать на х79? Платформа 2011 года. Я уже полтора года не знаю куда сбагрить мать и проц. Сейчас после выхода райзена все эти х79 и х99 должны стоить намного дешевле. Поповоду тао то есть человек через готорого покупаю там. Уже в ЛС паре десятков камрадам дал контакты.
taraskydon
Junior

Повідомлення

Платформа райзен не лучше х99. брать зараз сокет 2011v3 есть смысл как для игор так и для рендеринга у мене сейчас (1620v3 новый) год назад купил за 5000грн.
в перспективе возьму 6850k бу. думаю через годик цена будет 250-300$ а потом есть и 6900k 6950x10/20 а если для рендера так есть и Xeon v3 v4 https://ark.intel.com/ru/products/famil ... -v3-Family
https://ark.intel.com/ru/products/famil ... -v4-Family
Відповісти