Материнские платы LGA2011 обсуждение и выбор

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sinn
За тищу баксів можна прикупити 2 комплекти райзенів з материнками в придачу, кожен з яких вийде не гірше і в однопотоці, і в багатопотоці. Це я вам як істиний нефанат інтела кажу :laugh:
Ціна цьому процу - баксів 230-250 в базарний день, не більше. Просто виходячи з його продуктивності і стану б/в. Як-не-як, а епоха санді і іві в топ платформах завершилась.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Завжди забавляли ціни на деяку б/в комплектуху.
uaolmer
Member

Повідомлення

Scoffer
ну во-первых, это годичной давности цена, во-вторых где там 8-ядерный райзен с почти 5ггц на ядро? Вот когда 8-ядерник рязани будет без азота брать 5ггц то и будет цена ему $100-200 в базарный день
Востаннє редагувалось 18.08.2017 23:49 користувачем uaolmer, всього редагувалось 1 раз.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uaolmer
А йому не треба в даному випадку 5ГГц. Це ж тобі не vs останні скайлек/кабілейк, а vs іві чорт зна якого року.
uaolmer
Member

Повідомлення

Scoffer
Ну это и ответ на вопрос цены - и многопоток - и ядро как у скайлейк, поэтому так дорого год назад и продавался. 2 скайлека в одном)))
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uaolmer
Яке ядро як у скайлеку? 1680 V2 - столітній іві брідж, так само як і згаданий вище 2687W V2. Вони абсолютно не варті того бабла що за них просять зараз. Причому не варті в рази. За 2687W v2 я б ще подумав чи 200 давати, чи ні. Скайлек - V5, на 3 покоління свіжіший. Не коректно думати, що V2 = V5, 30% знімай IPC як мінімум. Тобто 4.8 іві ~ 3.3 скайлеку. Райзен звісно не дотягне до такого IPC, але на своїх біля 4ГГц з іві 4.8 впорається.
Востаннє редагувалось 18.08.2017 23:56 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
Sinn
Member

Повідомлення

Scoffer
Так а зачем Вы меня в этом убеждаете? Я его ни за $1000, ни за $600 покупать не собираюсь. Я, чуть выше, наоборот пытался отговорить от покупки 8-ми ядерного Иви 3.8ГГц (4 в бусте) за $520.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sinn
Правильно намагався) Ціна заділа, кілобакс за проц, котрий повинен коштувати рази в 4 дешевше :laugh:
uaolmer
Member

Повідомлення

Scoffer:uaolmer
А йому не треба в даному випадку 5ГГц. Це ж тобі не vs останні скайлек/кабілейк, а vs іві чорт зна якого року.
Процессор вполне может быть 2014 года, не так давно. Во-вторых разгон на 4,8 и разгон кабилейк на 4,8 примерно будут на равне. Ну 5-10% ядро проиграет. А теперь на секундочку подумай что это 8 ядер по 4,8. Плюс живучесть той архитектуры, заводской припой, 40 линий pci-e и 4 канальная память. Аналогу этому ещё не было, а райзенов топовых год назад не было. Что тебя удивляет? Кто его год назад купил за $1000 на момент когда ему было около 2х лет и в разгоне до 4,8, на нем спокойно будет сидеть ещё 3 года

сейчас он уже скоро будет по $400 и будет падать
Scoffer:uaolmer
Тобто 4.8 іві ~ 3.3 скайлеку
эээх, а i7-8700k на 51% мощнее i7-7700k
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uaolmer
Не будуть вони на рівні. Не далі як пару тижнів тому тестували з Maxhope мій санді, котрий по IPC 1 в 1 як іві, і його бродвел. Так от 4.8ГГц санді = 3.9ГГц бродвелу в однопотоці в сайнбенчі.

4 канали оперативи на 8 ядер не потрібні, це для 16+ ядерних зіонів треба, 8-ядерники просто на пару стоять на тій же платформі. 40 ліній PCI-E приємно, але теж не потрібно, sli/crossfireX в передінфарктному стані. Платформа живуча, але вже в офіційному статусі End-of-life. З 2012 року вона вже успішно віджила своє.

Він і 400 не вартий. 250, не більше.
uaolmer
Member

Повідомлення

Scoffer
ну я его тоже не буду за $400 брать, а когда он будет через год $200. Я сижу на i7-4960x за $200 и цена эта адекватная за него. Но еще есть такой фактор что человек сидит на x79 и ему проще обновить процессор за $400, чем брать "лучшую" рязань 1800x за столько же а к ней всё с нуля. А к моменту цены в $1000 ему просто конкурентов не было. Его тогда сравнивали с i7-5960x который стоил столько же и был хуже
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uaolmer
Я просто думав куди далі переїжджати з санді, і вирішив глянути ціни на 2011 v2, благо оперативи у мене ddr3 в профільному 32 і ще в заначці стільки ж. Шкода продавати за безцінь щоб купити той же об'єм але за дорожче і ddr4. Так ціна на 2011 просто :censoured: :-/ Дешевше все продати і з 0 купити.
Sinn
Member

Повідомлення

Scoffer:Я просто думав куди далі переїжджати з санді
Тем же страдаю. Иногда поглядываю на v2 чипы, но пока ничего интересного не проскакивает.
Думаю годик еще подожду, а дальше видно будет, или AMD будет продолжить выкидывать интересные продукты, а может на 2011-3 подходящий ЦПУ найду.
uaolmer
Member

Повідомлення

Scoffer:uaolmer
Так от 4.8ГГц санді = 3.9ГГц бродвелу в однопотоці в сайнбенчі.
Разница в бенчмарках между аналогами i7-4960x иви и i7-6850k броадвел - от 3% до 13% в разных бенчах, и его средний прирост производительности около 5-7%, который довольно часто компенсируется более высокой рабочей частотой и стабильным разгоном иви при меньшем TDP. Понятно, что более свежие процессоры уже заметней обходят, лучше архитектура, куча новых инструкций и улучшенных старых, но надо ещё понимать коммерческий подход интел к вопросу ;) этот i7-6850k является одним из топовых решений на x99 и ещё $400-450 стоит как бы и если ты сравниваешь zen райзены с i7-5960x и i7-6900k, то это аналогично 1680v2 в пределах погрешности, потому что он разгоняется до 4,5-4,8, а i7-5960x и i7-6900k часто тормозят на 4,3-4,4ггц. Кабилейков на x99 вообще нет. Между x79-x99 разбег между поколениями не такой большой как на hedt платформах, за счет "флагманских" ксеонов на x79, хотя сэнди явно устарел
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Scoffer
дешевше все продати і з 0 купити.
И как быстро можно продать например мою профильную х79 с процем и памятью? Все это время. А мне проще пойти 5 дней поработать и взять на тао 2687W2 V2 чем тратить кучу времени на поиски кому проадть свое потом ждать заказа нового и все собирать чем просто заказат проц и как приедет втыкнуть его вместо профильного так что по поводу что стоит а что не стоит своих денег это все ИМХО.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Scoffer Шо у вас тут за математика такая сферичная, шановний? :laugh:
Инженерник 1680 стоит чуть дороже 5к грн на тао. Хоть и ES2, но всё же. Это даже не 200$. Хотя с учётом % барыг оно конечно выйдет дороже...
А что по производительности, то это просто смешно: взять и перемножить +5% на поколения. :laugh: На кого этот перл рассчитан?
Вообще, если уж по чесноку, то с памятью 2400 и в комфортном разгоне до 4,4-4,5 он равен по производительности тому же 6900 и тоже в разгоне.
Другое дело цена на неинженерники. Это да...
Если бы я не дурковал, то сразу бы себе тот инженерник брал, а не 1660в2. Вышло бы на 2к грн дороже... :-/
Sinn
Member

Повідомлення

Smurniy:Инженерник 1680 стоит чуть дороже 5к грн
А есть описание где-то на что этот инженерик способен?
И если не трудно, ссылку на тао.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Скажу как владелец инженерника: ES2 на многое не способен. С памятью дружит без вопросов, но у данной линейки (ES2) задрано бывает стоковое напряжение питания... А может то я такое дно...
В биосе кажить что напруга 1,168в, а в CPU-Z видим что напруга 1,3в. Приходится ставить минус 0,14в, но это для стокового 3,7ГГц.
Ссылку на само тао? Так просто вбить название проца на тао и пересчитать юань х3,9 и будет в грн.
И да, рассчитывать что инженерник будет работать на 4,8... лучше не стоит. :laugh:
Мой нормально пыхтит аж на... барабанная дробь... 4ГГц :laugh: При напруге порядка 1,38. От такие грусти :-/
Sinn
Member

Повідомлення

Smurniy:Ссылку на само тао? Так просто вбить название проца на тао и пересчитать юань х3,9 и будет в грн.
То, что я находил на тао по ценам в $200-300, было ни разу не сравнимо с 1680. Или 6-ти ядерный аналог 1650-1660 или что-то отдали похожее на 2687W2.
den2451984
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем доброго вечера.
Уже с месяцок сижу на таком конфиге: ASUS P9X79 Pro + Xeon E5-1660 (C2 SR0KN) + 32GB 4x8GB G.SKILL Ares DDR3 2400Mhz.
Так вот, всё работает как часы на штатных частоте и вольтаже проца, прошивка биоса 4801, память так же без проблемно завелась на своих 2400 с включённой XMP, 2 кита по 16.

Но как-то... смотря на температуры в Aida64 и скачущий вольтаж (к слову, пока в "авто") в CPU-Z, хочется более тонкой настройки...
В простое или в малой нагрузке, типо стрима, который щас фоном, температура Цп 34-37. В нагрузке, типо средне-тяжёлой игры, 53-55 градусов. Это при множителе, который использую пока жара, в 34. Если поставить в авто или 39, что одинаково, в нагрузке до 66 гр. Кулер стоит Scythe Mugen 5 PCGH Edition, но с 1-м более оборотистым вентилем ноктуа, термопаста MX4.
Напряжение проца скачет от 0.8.. до 1.16 при нагрузке, если же частоту турбобуста не занижать, то уже при 3.9Ггц накидывает до 1.28v, что, как мне кажется, многовато.

Вопрос в следующем: возможно ли найти некий компромисс между вольтажами и, соответственно, температурами? Потому, как я понял, если зафиксировать Vcore, например на 1.13, то при минимальной нагрузке температура будет выше, т. е. напряжение не будет сбрасываться до 0.8...?
В общем, как бы так поубавить максимально накидываемое напряжение (потому как 1.28v это уже вроде про разгон не самый слабый), при этом не в ущерб минимальной температуре? Возможно ли и как?

P. S. По железу не самый нуб, но и явно не оверклокер, знания про это самые базовые (если не ниже)), а параметров в биосе :insane:
Сорри, если уж больно длинный пост, кто в курсе, пожалуйста, разъясните. :-/
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Sinn: То, что я находил на тао по ценам в $200-300, было ни разу не сравнимо с 1680. Или 6-ти ядерный аналог 1650-1660 или что-то отдали похожее на 2687W2.
спойлер
https://ua-tao.com/index.php?option=com ... id=1265900
;)

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
den2451984
Не дёргайся. Всё там нормально. Если желаешь снизить температуру... ну купи нормальный воздух...
Скайты никогда нормальными не были. Дешманскми - да. Нормальными - нет.
Б/У д14 спасёт отца русской демократии :laugh:
Відповісти