Материнские платы LGA2011 обсуждение и выбор

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Cанді бідж на 2011 досить гарячі. Хто щоб не казав. А от іві дрідж - ну дуже холодні 10 ядерни проц із розгоном по шині і тербобустом до 3200 охолоджує стоковий брусок інтел-справляється проц всього-55-62 градусів під навантаженням...може варто глянути на v2?
den2451984
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sensey
Согласен, но по иви пока что рановато, не на что толком реально присмотреться, как я понял ещё годик.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Не дёргайся. Всё там нормально. Если желаешь снизить температуру... ну купи нормальный воздух...
Скайты никогда нормальными не были. Дешманскми - да. Нормальными - нет.
Б/У д14 спасёт отца русской демократии :laugh:
Скайты то как раз отличные кулера, в отличии от действительно дешманких залманов или дипкулл. Другое дело проц то не самый холодный со своими 130W... Естессно про ноктуу Д14 в курсе. Мать и проц вообще брал у автора канала ТехноПланета на ютубе:
https://www.youtube.com/watch?v=JpQatwevPGM случайно попался его телефон на лох.уа, когда он продавал комплект на 1366, а канал его уже до того посматривал))
просто пока что ограничен своим корпусом залман z3 plus. Ноктуа вроде влезает, но совсем впритык, да и тяжеленная она, плюс тогда искать уже с креплениями под 2011 или покупать/заказывать отдельно. Но спасибо и за такой ответ :beer:

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
Вопросы про вольтажи всё же хочу для себя прояснить и слегка "подёргаться" по этому поводу.
Sinn
Member

Повідомлення

Smurniy
У вас ссылка на какого посредника. Прямую на товар с тао можете кинуть?

Отправлено спустя 17 минут 40 секунд:
den2451984:Вопросы про вольтажи всё же хочу для себя прояснить и слегка "подёргаться" по этому поводу.
Смотрите, у меня на 1650@4,2ГГц в режиме "Максимальная производительность" в стресс тестах напряжение 1.320-1.328В. Температура 65-67 градуса. Кулер профильный с одним вентилем (второй снял). В простое 0.8В, температура 38-42 градуса в "Сбалансированном" режиме, вентиль на нуле, работают только корпусные.
Вы хотите температуру в просте сбить или в нагрузке? Без нагрузки у вас и так достаточно низкая, как по мне. Если переживаете за температуру под нагрузкой, можете, конечно "подергать" напряжения, но я бы лучше обратил внимание на охлаждение.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Sinn:Smurniy
У вас ссылка на какого посредника. Прямую на товар с тао можете кинуть?
Там можно перейти напрямую. С приложения тао невозможно скопировать ссылку.
Этот посредник, кстати, доставил мне проц за 4 дня. Правда комиссия там 13%.
Если есть возможность тянуть прямо с Тао, то по той ссылке можно попасть на материнский сайт и напрямую связаться с продавцом.
IMG_20170821_012604.jpg
Sinn
Member

Повідомлення

Smurniy:Там можно перейти напрямую.
Я пробовал. Для незарегистрированных он перенаправляет на главную. Ладно, проехали
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Smurniy
я тоже это видел но у 2687W v2 частота должна быть 3400 в сбустом в 4000. А там 3.2 указано и еще и ES... Надо узнавать подробнее что там за проц такой
Sinn
Member

Повідомлення

Smurniy
Ну так это инженерик 2687W v2 с заниженными частотами. С 1680 он схож только кол-вом ядер и кешем.
Святой:А там 3.2 указано и еще и ES...
Поэтому и 3.2, что ES. Но эти (не в курсе за ES2, но ES можно) инженерики можно разогнать до полноценного 2687W v2.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

uaolmer: эээх, а i7-8700k на 51% мощнее i7-7700k
при на 50% большем кол-ве ядер :rotate:
uaolmer
Member

Повідомлення

Graveworm:
uaolmer: эээх, а i7-8700k на 51% мощнее i7-7700k
при на 50% большем кол-ве ядер :rotate:
Похоже у интел развилась многоядерность.
Вкладення
На два ядра больше стало
На два ядра больше стало
StorMsvd
Junior

Повідомлення

Привет народ.
Подвернулся мне копеечный апгрейд с 1366 на 2011 - глупо было бы не воспользоваться.


Возникли вопросы в которых я несведущ, учитывая недавний апгрейд - помогите:

1. Насколько я понял, контролер памяти теперь в процессоре и синхронизирован с его частотой?
2. При разгоне процессора КП тоже разгоняется?
3. Если разгоняется (КП), то имеет ли он влияние (как на 1366) на скорость работы (чтение, запись и тд) озу?
4. Какие опции в биосе важны для разгона озу?...попытался взять частоту 2400, тест linx проходит, но буквально 10-15 минут и пк просто выключается - может я что то упустил....
uaolmer
Member

Повідомлення

StorMsvd
Не претендую на истину но вот что знаю.
1. Да.
2-3. Разгон по шине либо множителем не влияет на скорость ОЗУ и других компонентов. Опосредовано разгон cpu помогает завести память на более высокой частоте.
4. Мат. платы не все хорошо держат выше 2133, во времена sandy bridge про 2400 не знали. В идеале должен быть разогнанный иви, последний биос, поддержка xmp и тогда все будет 100%, в остальных случаях надо шаманить

Отправлено спустя 29 минут 29 секунд:
насколько я слышал - гигабайтовские платы ud3-5 в этом смысле не очень из-за якобы дешевых компонентов
StorMsvd
Junior

Повідомлення

uaolmer

2-3. Разгон по шине либо множителем не влияет на скорость ОЗУ и других компонентов. Опосредовано разгон cpu помогает завести память на более высокой частоте.

Чтобы я окончательно всё понял:
1. При разгоне процессора по шине или множителем частота кп поднимается синхронно с частотой процессора или нет?
2. Почему разгон cpu помогает взять более высокую частоту озу - это из за архитектурных изысков новой платформы?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

StorMsvd:uaolmer

2-3. Разгон по шине либо множителем не влияет на скорость ОЗУ и других компонентов. Опосредовано разгон cpu помогает завести память на более высокой частоте.

Чтобы я окончательно всё понял:
1. При разгоне процессора по шине или множителем частота кп поднимается синхронно с частотой процессора или нет?
2. Почему разгон cpu помогает взять более высокую частоту озу - это из за архитектурных изысков новой платформы?
1 Це все вірно тільки тоді коли розгін по шині (страп). Множник взагалі відношення до базової частоти памяті не має.
2 Можна і не розганяти проц і взяти високу частоту памяті - не бачу ніякого звя'зку. Просто таким ніхто не замається профіт від розгону памяті майже міфічний. А от від проца вже видно на око і то не завжди.
uaolmer
Member

Повідомлення

StorMsvd:uaolmer
1. При разгоне процессора по шине или множителем частота кп поднимается синхронно с частотой процессора или нет?
2. Почему разгон cpu помогает взять более высокую частоту озу - это из за архитектурных изысков новой платформы?
1. Нет, надо в биосе выставлять, хотя он может автоматически определить.
2. Точно не знаю, контроллер памяти не гонится, он будет работать на своих 1600 или 1866, так что связи может и не быть(прямой). Но в любом случае по шине никто уже не гонит. Нужно пробовать в конкретно своем случае
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не знаю что там с Санди, но Иви-Е без проблем держат 2400 на любой частоте (пробовал от 3000 до 4000) без танцев. Главное чтобы память была правильная от Самсунг, ну или хмр поддержка.
На профильной мамке это всё работает без сбоев.
Другое дело что выигрыша между 2133 и 2400 я не заметил практически никакого. От 1600 до 2133 есть отрыв, а выше исчезающе маленький. Кроме того - 1,65в на КП это тоже весьма и весьма, хотя вполне допустимо, если не вгонять проц в экстремальные режимы разгона.
StorMsvd
Junior

Повідомлення

Думается мне, что всё же решающим фактором является, как раз таки правильные чипы...я по-прежнему не могу выше 2200мгц на своих kingston fury 1600
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

А что за чипы там стоят? Просто у меня K4B2G0846C-HCH9, Самец.
StorMsvd
Junior

Повідомлення

Кстати, а как узнать какой чип стоит в озу...у меня нигде не написано - разве только радиатор вскрывать?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я всё думал какого хрена у меня мать задирает напруги в стоке. А оказалось что переключатель TPU включен.
В биосе показывает напряжение 1,16в, а после загрузки системы поднимает до 1,31.
Блин... недосмотрел...
Відповісти