Материнские платы LGA2011 обсуждение и выбор

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sinn
Member

Повідомлення

Святой:Smurniy
а смысл собирать на х79? Платформа 2011 года.
На x79 смысл как раз собрать бюджетную систему. Мне проц, память и мать обошлись в 260-270USD с доставкой.
Если в такую цену рассматривать только мать, то действительно получше будет 2011-3.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Sinn:Если в такую цену рассматривать только мать, то действительно получше будет 2011-3.
Так проц еще как минимум столько же стоит. А на 2011 есть 100уе не гонибельные 8 ядер, 150уе гонибельные 6 ядер. Или есть примерные недорогие аналоги на 2011-3?
Sinn
Member

Повідомлення

Andrey2005:
Sinn:Если в такую цену рассматривать только мать, то действительно получше будет 2011-3.
Так проц еще как минимум столько же стоит. А на 2011 есть 100уе не гонибельные 8 ядер, 150уе гонибельные 6 ядер. Или есть примерные недорогие аналоги на 2011-3?
На 2011 гонибельные 1650 можно взять за 80-100USD.
А что касается платформы 2011-3, то я и говорю, если вопрос не упирается в деньги, то тот же 2683v3 QS покруче будет.
Брать мать на 2011 за 220USD и проц v2 за столько же, явно не оптимальное решение.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ну мне щас особо раскидываться деньгами не резон. Учитывая что проц уже в Киеве.
Завтра заберу, скорее всего.
Опять же, гонибельный ивик. Пусть и 6ядер.
Осталось мамку найти. Щас убалтываю продавана на формулу, но шота молчит.
Вчера ещё общался, а сегодня ни гу-гу. Говорит надо обдумать.
P.S. Проц 1660v1 стоил бы 4000грн, тут уже, а тот что мне приехал (4960х) стоил 4200грн, с доставкой. Это ну никак не 220$ ;)
Sinn
Member

Повідомлення

Smurniy: P.S. Проц 1660v1 стоил бы 4000грн, тут уже, а тот что мне приехал (4960х) стоил 4200грн, с доставкой. Это ну никак не 220$ ;)
Я опять же скажу, что 2011 рассматриваю именно как бюджетную платформу, для которой критерий производительность/USD является основополагающим. Исходя из этого, 1660v1 не особо подходит (гонится на 100-200МГц лучше 1650, в лучшем случае, но при этом на 50% выходит дороже).
220USD за проц я имел ввиду 1680v2, который вы упоминали.
А в чем различие QE83 версии от серийного образца E5-1660v2? Не смог найти.
Востаннє редагувалось 11.05.2017 10:44 користувачем Sinn, всього редагувалось 1 раз.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

А... угу-угу... :)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой
на X99 - полно материнок от 4000грн (MSI к примеру), да и с процами нет проблем.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Alexey1977
Я вот и планирую взять на тао х99. Но минимум под 6900K. Мне 99 тый чип интересен что там без ьудна интел 750 заработает а так же драйвера под вин 7 есть. В любом случае дождусь выхода 299 платформы и посмотрю по чем камни на нее будут. Х79 сейчас брать вообще не вижу смысла особенно всякие ксеоны там.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой
X79 есть смысл если мать Китай + проц какой нибуть 1650 или 2660-2670.
в остальных случаях получится дорого по мне.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Alexey1977
Я честно не припомню что бы материнки выпускались не в Китае. Помойму они все Китай. Посмотрел свой рампагу экстим профильную - Китай. Есть просто бренды более и менее раскрученные. Например Huanan, Сlolorful, Colorfire - для внутреннего рынка Китая. Кстати кто в курсе на Huanan X79 4930k заработает? То думал жене собрать ПК заодно себе бы взял бы с тао 4960X. (всяко дешевле чем брать на 99 чипе все сразу)
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Святой
4930К наверняка заработает, но китайская плата интересна вкупе с регистровой памятью, а 4930К не умеет. Хотя если память есть уже, тогда вопрос не актуален конечно :)
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Org
я не увидел приемуществ регистровой памяти перед той же профильной. Регистровая не качает по SPD в 4 канала на частоте 2400 с CL10. А вообще дилема такая. Либо напрячься и собрать новый ПК на х99 и тем же 6900к с памятью 3200MHz CL14 либо прокачать имеющийся ПК до 4960х и 32GB DDR2400 CL10 и пару SSD 256 + 512gb (на х79 2 чипсетных SATA 3.0) :insane:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Святой:я не увидел приемуществ регистровой памяти
Цена в 2 раза меньше
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

В общем я упоролся и взял обычную P9X79 Асусь.
Пока водянку ставить не стану - взял комплект NM-I2011 и поставлю старую-добрую башню.
Потом конечно соберу воду до кучи, благо почти всё есть, кроме реза.
В итоге я попал в 380$ на круг. :-/
Ну и ладно. Зато уже.
Приеду из Киева домой и начну собирать новую систему.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy
Р9Х79 нормальная мать, без всяких свистоперделок, а разгон на ней точно такой же как и на саблезубе или формуле.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

От этого и плясал. Я, честно говоря, сильно сомневался в востребованости мною всех свистоперделок.
Читал обзоры и сравнивал возможности разгона. Особой разницы не увидел, а вот все отэти звуковые радары, дополнительные сата3 порты через доп-контроллеры и прочие блютузы с файфаями мне, по правде говоря, и нахрен не нужны.
Есть профильный ссд, есть файлопомойка на 2Тб, в перспективе покупка М.2 ссд под систему, с отставкой Гудрама под игры. Так что всех портов что есть с головой хватает.
Вот только с памятью беда. Нормального комплекта нема 4х4. Но то дело поправимое.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня на этой мамке два разных кита 2*4 стоят, патриот и крушал на 1600, никаких проблем с памятью нет, всё работает на родной частоте и таймингах.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

goldenvirus
На х79 оптимальная память 2400 CL 10 имхо. Я свою с таобао тащил. Сейчас присматриваюсь к такой же только с модулями по 8 гигов. Но все же жду анонса 299 платформы чтобы понять что там и насколько интересна х99 останется после выхода 299. Если на 299 тую 8 котловые камни будут дешевле чем 1000 баксов то в 99 той платформе смысла не будет вообще.
Sinn
Member

Повідомлення

Та нету смысла в разгоне памяти на 2011 - http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci7-3970x-mem.shtml
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

А папугайчеги как же? :laugh:
Відповісти