Материнские платы LGA2011 обсуждение и выбор

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Rain
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Russel:
Org: Частично согласен, по 200+ жалко.
По 150-180 не жалко ?
А пихуть туда 3820 (е5-1620) и гнать на 4.5 за 60$
Или е5-1650-1660 и гнать на 4.5 ;) 100-160$
А кому надо многопоток, тому е5-2670-2680 за ~90$

Без разгона на китайской матери они даже в номинале - адский агонь.
Выгоду ценника сами посчитаете :))
Себе купил за 180 новую интел х79
и е5-1620, мне хватит :)
180мать за 50 проц :))
Если мало ядер 180 мать +150 шестиядерник.
За 300 баксов какие альтернативы ? 2600к с мамкой на вторичке ?:)

Имхо, это сейчас супер мега вариант.
Буду рад любым контраргументам, я чего не знаю может. :beer:

Добавлено через 29 минут 36 секунд:
З.Ы.
А дешевизна х99 матери за 150 (на ибее дешевле 179 не нахожу), сразу же нивилируется процами начиная от 300.
Даже если брать тот же зион 1620 v3, получишь ту же производительность +2%... 25ый раз то жое самое. под тем же соусом в другой обёртке с другими циферками...
Купил около 2 месяцев назад 2670+китайка за 5600 и очень доволен производительностью :up: стоит память 1600 но мать может и 1866
Кстати да продал 2600+мать бюджетку доложил чуток и купил 2011 сокет :D
Добрый день. По подробнее за мать можно описать. Есть желание приобрести, но очень мало информации. С уважением Александр.
taraskydon
Junior

Повідомлення

Всем приветик ... собираю систему для рендера и игр с потенциалом на будущее . x99 2011v3 купил уже проц 1620v3 новый (4990грн) я так и не понял он гонитса или нет ?
мать скоро приедет Asus Rampage V Extreme. (5000 бу)
память Kingston savage DDR4 2666 CL13. 2х4 (1530грн)
через годик в планах купить проц мощнее . :super:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

taraskydon
я так и не понял он гонитса или нет ?
Оригинально купить проц не зная его возможностей.
Множитель у него заблокирован, но попробовать разогнать его можно подняв базовую частоту со 100 до 125 либо 165. Поднимается она там дискретно, т.е. готовыми стандартными значениями. 100, 125, 165 и 200 с чем то. В принципе глядя на выбранную память могу сказать - если материнка включит профиль XMP для того что бы она заработала на описаных частотах - она итак поднимет вам базовую частоту до 125 со стандартных 100.
taraskydon
Junior

Повідомлення

спасибо.
я знал когда покупал что множитель заблокирован. попробую подрозогнать по шине и отпишу.
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Очень кстати интересно. Думал взять v3 или v4 зион такой, что б перейти на 2011-3. Типа в перспективе перейти по мере надобности на 6-8 ядер. А потом почитал что они залочены :lol: :lol: :lol:
Короче здравый смысл победил стремление к "новому"...
Отпишитесь, гонится ли он :beer:
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Короче есть опыт, китайской матери, зион 1620, 16гб серверной памяти 4х4. и всё это с доставками платежами и прочими плясками вписывается ~ 230-250$.
taraskydon
Junior

Повідомлення

Org:Короче есть опыт, китайской матери, зион 1620, 16гб серверной памяти 4х4. и всё это с доставками платежами и прочими плясками вписывается ~ 230-250$.
китайки не имеют разгона насколько мне известно.

пока 1620 v3 не получилось разогнать биос уходит в перегруз но на форумах гдето было что разогнали 1620v3 до 3,8 а 1650v3 до 4,3 что интересно но подробностей я так и не узнал .
буду еще пробовать .... если кто смог напишите пожалуйста :beer:
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

taraskydon
Еще раз, прямым текстом : у 1620v1 множитель 44. на ЛЮБОЙ матери. Да, китайские матери не дают страпом гнать, но это и не нужно в случае с зионами v1-v2 16ХХ. :)
Про V3 мне как раз интересно, анлокнут ли он:)
На профильной матери у меня, множитель 44, страп разлочен, и память тоже.
taraskydon
Junior

Повідомлення

Org:taraskydon
Еще раз, прямым текстом : у 1620v1 множитель 44. на ЛЮБОЙ матери. Да, китайские матери не дают страпом гнать, но это и не нужно в случае с зионами v1-v2 16ХХ. :)
Про V3 мне как раз интересно, анлокнут ли он:)
На профильной матери у меня, множитель 44, страп разлочен, и память тоже.

1620 v3 множитель 36 поднять не возможно залочено . разогнать по шине не дает результатов . покарайной мере я не могу. а мать у мене ТОП https://www.asus.com/ua/Motherboards/RA ... /overview/
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

taraskydon
Это весьма печально, что интелы залочили на нем множитель. жадные ублюдки.
Я чуть было не купил 2011-3 :) Китайчатина форева :D :beer:
taraskydon
Junior

Повідомлення

Org:taraskydon
Это весьма печально, что интелы залочили на нем множитель. жадные ублюдки.
Я чуть было не купил 2011-3 :) Китайчатина форева :D :beer:
Я думал купить 2670 и китайку на таобао но проблема в том что дальше эволюция такого покемона не возможна а 2011v3 можно установить проц куда более перспективный а в будущем цены также упадут надеюсь ) типа i7-6950X или E5-2667V3
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

taraskydon Согласен, от части... тут ты ограничен v1-v2 процами с китаёзой.
Но то что называют эволюцией в виде v3-v4, вызывает улыбку, с учетом вопроса цены такой "эволюции" :)
http://www.cpubenchmark.net/compare.php ... 5B%5D=2384
посмотри на тдп ) ну и с учетом, что 1620v1 запросто пашет на 4.0... То купить те же яйца по ценнику *3, можно только от большой любви к штеуду :lol: :beer:
Andrew_Best
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Хто що скаже по материнці IPIWB-PB http://support.hp.com/us-en/document/c03132964
Чи хтось користувався/користується, що вона вміє, може і які недоліки.
nonsys
Junior

Повідомлення

Кто что может сказать про эту материнскую плату?
Ищу новую, до 150 долларов, есть какие-то варианты?
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

nonsys Собирал себе для рабочей машины на такой плате, только на южнике другой радиатор. + е5-1620+4х4 серверная память. Полёт отличный :) Из нюансов не работало PWM cpu fan. Что для меня было не критично.
З.Ы. не сочтите за реклму: viewtopic.php?f=26&t=166827&p=1996156#p1996156
Те же матери, только с радиаторами на врм, и другим радиатором на южнике. :beer:
axx
Junior

Повідомлення

Приветствтую, имеется плата asus z9pe d8 ws. При загрузке windows слышен небольшой писк и пульсации в области процессора и когда компьютер собирается переходить в спящий режим, также бывает появляется при работе, но чаще при простое. В биосе такого звука нету вообще. Проверял всё, это точно матплата. Искал в интернет про данную проблему, некоторые писали, что попомгает отключение режимов C6, отключил не помогло. Прошу помощи, как убрать это дело и опасно ли это для матплаты? Заранее спасибо.
Пару скриншотов из биоса.
Зображення
Зображення
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

axx
Ничего страшного. Просто начали пищать дроссели в цепи питания проца. Довольно частая проблема. Но всего лишь акустическая. И действительно помогает отключение энергосберегающих технологий - C-State и C1E (если конечно для тебя тишина важнее энергопотребления). Первое у тебя включено, а второе либо по-другому называется, либо в другом месте. Короче, пробуй на первом скрине поиграться со всеми настройками.
axx
Junior

Повідомлення

Antivolt, спасибо. Нашёл C1E, отключил, тоже не помогло.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Antivolt:axx
Ничего страшного. Просто начали пищать дроссели в цепи питания проца. Довольно частая проблема. Но всего лишь акустическая.
Це також може говорити про, те що емності (конденсатори) не справляються із зглажуванням, тому на катушки потрапляють пульсації і вони починають пищати через роботу в не штатному режимі. Варто б перевірити конденсатори на номінали ємності і ERC.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Скажите пожалуйста: если в регулярную, ту же р9х79/Pro/WS, мать поставить зион 2670/80/90 и установить память с XMP, то будет ли работать страп, да и вообще реально ли поднять на зионах шину до 125, 160 МГц?
Или это всё справедливо лишь для i7?
Відповісти