Материнские платы LGA2011 обсуждение и выбор

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
46Tolik
Member

Повідомлення

Святой:Smurniy
Ну тогда на х99
Я наверно не понимаю откуда такие цены - 420 баксов за 8 котловый Е5 при цене 1700 райзена в 150 баксов :eek: . В чем фишка 99 того чипа с такими адскими ценами на материнки и процы но вот память стала дешеветь. Ибо если бы сейчас переходил на DDR4 то взял бы на тао новую X299 EVGA Dark (200$) и туда бы 9800X/9920X и все. Все новое и свежее. Цена на х99 выбиваются не только при сравнении с райзеном - там за эти деньги рипер собирается запросто а даже на фоне интелов более новых. Кто нить пояснит что такого магического в хасвелах и бродвелах?
то что это предпоследнее поколение ксеон (v4), которое в отличии от рейзена работают в паре в двухсокетных серверах которые еще даже за бугром актуальны. А разницу между сервером и обычным десктопом думаю объяснять не нужно. Хотя как для средней рабочей станции рейзен лучший вариант.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
кстати в двухсокете 8 канальная память имеет огромную пропускную способность, тупо в два раза больше чем в односокете
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

кстати в двухсокете 8 канальная память имеет огромную пропускную способность, тупо в два раза больше чем в односокете
Искушаешь собрать двусокет. Ну прямо очень. Погонять бы его. Так сказать последний бастион на DDR3. Отсюда возникает вопрос.
Какая платформа лучше будет Z9PE-D8 WS или Z9PE-D16-10G а может Z9PA-D8 Сам склоняюсь к Z9PE-D8 WS
Или вообще есть более интересные двусокеты? Можно будет использовать не ЕСС память на этой плате если в нее установлю пару 2687W v2? Или только ЕСС покупать?
46Tolik
Member

Повідомлення

в производительности нет разницы - сам понимаешь. Единственное с 8 слотами маловато. На счет памяти я не знаю т.к. не вижу смысла брать обычную когда рег в три раза дешевле. А коррекцию можно отключить в биосе - вот и без ЕСС

Отправлено спустя 2 часа 31 минуту 5 секунд:
Зображення
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

46Tolik 32 ядра и 16 каналов, кому оно надо, кроме серверов? :shuffle:
zoomir
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Всем добрый вечер. Вопросик есть. Стал владельцем ASRock X99 Extreme4 + i7-5930K. Не понимаю в норме ли железо. Температура процессора и в биосе, и в аиде в винде 100-104 градусов по Цельсию. При этом компьютер работает нормально. На ощупь низ охлаждения еле тёплый, явно не 100 градусов. Но как тогда всё это понять???

Отправлено спустя 22 минуты 18 секунд:
Странно, что немного поработав, температура опустилась до 56, но обычный тест винрара поднял температуру до тех же 100 градусов и даже выше. Корпус очень просторный - Chieftec 1E0 CT04. Охлаждение - Cooler Master V6 GT. Оперативка Corsair DDR4-2800 4096 PC4-22400
Вкладення
темп.jpg
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Тут или мамка дуркует, или нет нормального прижима.
А троттлинг активируется, в тесте Аида?
Данные процыки хоть и горячие, но не до такой же степени. Это запредельные температуры.
Темпа хасвелла в простое - 35-37°С
А нагрузке - 65-70, в зависимости от разгона.
zoomir
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Smurniy:Тут или мамка дуркует, или нет нормального прижима.
А троттлинг активируется, в тесте Аида?
Данные процыки хоть и горячие, но не до такой же степени. Это запредельные температуры.
Про троттлинг можно подробнее? Это
Вкладення
Стрес тест.jpg
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ой ё...
Там у вас камень без термопасты что ли?
У вас так камень деградирует к чертям собачьим. Вы что?!
Вот выдержка из тестов данного проца:
К слову наш штатный 80мм кулер BOX формата (без тепловых трубок, собранный из алюминия с медным сердечником) функционировал на скорости 4300 об/мин. Так вот при прохождении бенчмарка в архиваторе WinRAR температура Intel Core i7-5930K поднималась до 63 Градусов.
У вас катастрофа по температурам. Этого не должно быть никак, при нормальном охлаждении и прижиме.
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

А если игру запустить, то вообще отключиться по защите? Как можно прогреть проц до 100 градусов с таким мощным кулером на 6 теплотрубках? Разве что не снять пленку с основания и то не факт, что так горячо будет.
zoomir
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Разобрался. Теперь температура процессора около 30. А дело было в том, что скорее всего в комплекте с охлаждением были не родные шурупы для того, чтобы прикручивать крепление 2011. Или брак с завода. На фото (по термопасте на шурупах) видно, что они были выше поверхности, которая прижимается к процессору. В итоге процессор упёрся в эти шурупы и даже не дотронулся к охлаждению. Но до этого же надо было еще додуматься. Я и на биос грешил - обновил. И винду переустановил (думал, может со старого компа глючит на этом железе), и сюда начал писать... Вобщем прошло 2, а то и 3 часа, пока я решил разобрать и глянуть прижим. Хорошо, что у меня нашлись похожие шурупы, и с помощью ножовки и напильника я изготовил подходящие... Надеюсь, что это время, которое процессор работал без охлаждения никак не отразится на железе?????? Кроме винрара и минуты теста в аиде нагрузок никаких не было...
Вкладення
Шуруп.jpg
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Дай бог. Хорошо что вы его долго не мучали, да и в стоке он работал, верно?
Т.е. кроме температур на него не воздействовали повышенные напряжения, ну там разгон и прочее?
Если всё так, то думаю отделались лёгким испугом.
zoomir
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Какие разгоны... С такой температурой я просто думал о том, рабочее ли железо и что с ним не так... Судя по всему, отделался именно "лёгким испугом". Спасибо за советы :beer:
zoomir
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Тут могут подсказать по поводу ОЗУ. Есть ли смысл гнаться за скоростной DDR4 для i7-5930K?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

zoomir
Да , 3000 выжимай с таймингами максимально низкими ,прирост будет хороший . Не забудь ринг разогнать . Он хорошо добавляет в псп памяти .
И сам камушек в разгон обязон .
Выше 3000 ,3200-3400 можно только на броадвеле выжать
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Доброго времени суток.
Интересует работа huananzhi 2.49P (s2011v1) с LR-DIMM озу (16, 32, 64гб модули).
Кто-то подобное проверял на этих китайматерях (не обязательно на 2.49P, возможно все зависит от проца, 256гб для 1650 из intel ARK)?
Вопрос теоретический, возможно в будущем буду добавлять себе/собирать домашний сервер с большим обьемом озу. Вот и возник вопрос по LR-DIMM модулям DDR3 ECC (Load Reduced), большого обьема. Спасибо.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Эмм... Вот что значит скучив за роботою: только вернулся и уже всё починил.
спойлер
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
Отдельное благодарю nochnik89, за проверочные образцы, для запуска матери. :super:
Теперь осталось всё это дело укомплектовать ram/cpu и безмятежно наблюдать как страждущие ждут пришествия святого рязана за 20$. :laugh:
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Smurniy
Эх. А я до сих пор матерью не разжился
Потом буду доставать всех по разгону сандаля до первой космической :gigi:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Smurniy
С почином :beer:
Graveworm
В лс . Притащу любую мамку тебе из за бугра ))но все равно считаю неррациональной такую покупку )
Уже бы ориентировался на вторую рязань . Или уже 2011-3 цены просаживаются потихоньку
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Graveworm:Smurniy
Эх. А я до сих пор матерью не разжился
Ну это моя вторая мать. Первая ждёт своего часа. Думаю дета часика через три-четыре начну её насиловать в слот. :gigi: Розе прикупил, станция Т-12 в наличие, флюсики, припои, новые слоты - всё есть. Руки не крутит в узел, так шо...
Что ещё заметил, когда на рампагу кинул ссд м.2 - греется сюк и сильно. Нихрена там не 41-42°С, как мне писала софтина. Контроллер все 55-60°С имеет, палец хрен удержишь.
При этом всё работает без каких либо нареканий.
Надо колхозить туда радиатор, благо места полно и ничего не перекрывается.
Думаю какой нить люминьки на двустороннем термоскотче будет вполне достаточно. Ну или фрезерну на заказ медяшку. Там перепад уровня, между высотой контроллера и самой памятью, нихрена не в уровень, посему надо учитывать. Но это я уже в металлообработку ушел. :gigi:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Собственно что имеем в результате
спойлер
ЗображенняЗображення
Входит плотно (новый слот), стоит ровно (тестил на голом текстолите видеокарты из разборки).
Что ещё надо?
А то что цвет другой у слота, так и хрен с ним. Я эту мать продавать не собираюсь. Уйдет малому, если что.
Відповісти