Материнские платы LGA2011 обсуждение и выбор

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Daemon74:John Connor
Даю идею. Контроллер памяти находится внутри процессора. Так вот. НЕ ФАКТ что именно твой контроллер способен поддерживать память на такой частоте, как ты хочешь, с такими таймингами. XMP в идеале вообще желательно выключить, что бы не дергать потом батарейку. Кроме того, для разгона памяти там не только Vddr надо 1.35v ставить, но смотреть что за напряжение на SA и вообще Input Voltage. Там не все так просто.
Т.е. ты хотел так - воткнул, включил, все нашлось, определилось - заработало. Хрен там :gigi: 3200 - это ОЧЕНЬ нестандартная частота памяти, тем более в 4х канале и как бы не везде она заводится.
А в принципе - да. Можешь для разминки ноги на сокете помучать ) Но толку это врятли даст.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Для справки. для 5930 штатная частота памяти - 2133. Как то так )
Понятно, я так по тестам смотрел разница в частоте памяти не сильно даёт прибавку фпс в играх или толк в реальных приложениях, просто думал для красоты чтоб було, тем более материнка-то сама профиль хмр видит, выставляет, но тем не менее кирпичится, напряжение на память 1,35 в ручную ставил - не помогло, т.е. это может не мать виновата, а сам проц не понимать конкретные планки памяти, так что ли? Хотя моя память в списке совместимых с мамкой не значится дуал канал работает, у меня две планки. А снижение таймингов увеличивает нагрузку на сами планки памяти?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

John Connor
Не то что бы проц не понимает. Проц все понимает. Но вот контроллер памяти в нем - не может обеспечить работу с памятью на высокой частоте с определенными таймингами. Чем ниже тайминги - тем выше нагрузка на контроллер, чем выше частота - тем выше нагрузка на контроллер, чем больше планок и их объем - тем выше нагрузка на контроллер. И т.д. . И дело не в совместимости. Чипы почти везде одни и теже стоят.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Daemon74:John Connor
Не то что бы проц не понимает. Проц все понимает. Но вот контроллер памяти в нем - не может обеспечить работу с памятью на высокой частоте с определенными таймингами. Чем ниже тайминги - тем выше нагрузка на контроллер, чем выше частота - тем выше нагрузка на контроллер, чем больше планок и их объем - тем выше нагрузка на контроллер. И т.д. . И дело не в совместимости. Чипы почти везде одни и теже стоят.
ставил тайминги 14-14-14-26 и 15-15-15-36 разницы в рабте не ощутил и проц сильнее греться не стал, по идее нагрузка на контроллер в проце должна поднимать температуру проца или нет?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

John Connor:или нет
не должна. Или работает - или не работает. Что бы контроллер памяти "работал" с частотой/таймингами - необходимо на него подавать больше напряжение (Vsa). И соответственно тогда возрастет тепловыделение. Как я понял - это напряжение ты не трогал и даже не в курсе где оно и что оно)). Можешь попробовать осторожно поиграться, называется Vsystem agent или System Agent Voltage - погугли какое там безопасное. Я не помню уже сейчас. По большому счету я тебе скромно советую забыть эту идею. Лично проводил эксперимент, который показал - скорость работы с памятью на 2666 при таймингах 13-14 ВЫШЕ чем на 3000 при таймингах 17. Т.к. возрастает латентность. Я не говорю про то, что кроме красивой цифры ты больше ничего не увидишь ))) Разницы - ноль.
kasper
Junior
Звідки: Макеевка

Повідомлення

Никто на Huanan x79 не ставил 16 гигабайтные планки памяти ECC REG ? Будут работать ? Хочу 64Гб поставить.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Daemon74:
John Connor:или нет
Лично проводил эксперимент, который показал - скорость работы с памятью на 2666 при таймингах 13-14 ВЫШЕ чем на 3000 при таймингах 17. Т.к. возрастает латентность. Я не говорю про то, что кроме красивой цифры ты больше ничего не увидишь ))) Разницы - ноль.
меня даже больше интересует причина по которой память не хочет работать, бока железа это или нет
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

John Connor
Я тебе все разжевал. У тебя штатная частота контроллера памяти (повторюсь) - 2133. Ты ему 3200 хочешь скормить да еще и с агрессивными таймингами. Это слету не каждый проц сможет. Если поиграться внимательно с напряжениями - возможно получится, но цена этого будет высока, причем неоправданно.
boolbara
Junior
Звідки: Обухов

Повідомлення

Sinn:boolbara
Вы какой процессор планируете ставить?
Intel xeon e5 2670
boolbara
Junior
Звідки: Обухов

Повідомлення

Ещё такая видеокарта будет http://m.rozetka.com.ua/offer/13783807/
Посоветуйте не дорогой блок питания, ssd (240gb) и hdd (500/1000gb).
wtbq
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приветствую парни!
Был ли у кого практический опыт работы памяти выше 3200 на данной платформе?
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Господа, а кто-нибудь проверял возможность на хуананах и их клонах, запустить загрузочным Samsung SM961 через адаптер в PCI-E x4 ?
Есть шанс что возлетит загрузочным ?
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

кто в курсе по поводу работосмособности Xeon с памятью DDR3 2400MHZ (по XMP). Есть возможность заказать 8 котловый Xeon c тао на замену профильному 4930K и вот и думаю заработает ли память как положено на 2400 частоте или нет.
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Святой:кто в курсе по поводу работосмособности Xeon с памятью DDR3 2400MHZ (по XMP). Есть возможность заказать 8 котловый Xeon c тао на замену профильному 4930K и вот и думаю заработает ли память как положено на 2400 частоте или нет.
У меня 2670v1 работал с 2400 самсунгами (без XMP, конечно же).
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Antivolt
ясно. Думаю попробовать 8 котлов но переходить на х99 очень дорого а АМ3+ уже устарел. Райзен интересен в целом но думаю что продать профилбный будет не просто поэтому хочу выжать по максу из него а потмо уже через полтора года апнуться по ополной. Память хорошая просото профильная и менять не охота.
uaolmer
Member

Повідомлення

Святой:Antivolt
ясно. Думаю попробовать 8 котлов но переходить на х99 очень дорого а АМ3+ уже устарел. Райзен интересен в целом но думаю что продать профилбный будет не просто поэтому хочу выжать по максу из него а потмо уже через полтора года апнуться по ополной. Память хорошая просото профильная и менять не охота.
Ivy Bridge-EP по идее должны на 2400 работать. А чем ты так загрузишь 8-ядерник? Кстати, не факт что он будет лучше твоего i7-4930k в обычных задачах. И на что хочешь обновить на x99? Скажем, я бы попробовал 18-22-ядерник на x99, а так не вижу смысла куда-то обновляться с 2011. Ну то есть, прирост производительности может разочаровать своим ощутимым отсутствием

Вопрос к обладателям материнской платы MSI X79A-GD45 PLUS. В спецификации не указана поддержка ECC, но есть registered. На данном форуме человек пишет, что ему удалось запустить ecc с ксеоном (инглиш детектед):
спойлер
https://hardforum.com/threads/pleasant- ... s.1805486/
Кто-то знает больше об этом?
Sinn
Member

Повідомлення

uaolmer:В спецификации не указана поддержка ECC, но есть registered
Где такое нашли? REG на 8-битных чипах? Регистровой без ECC не бывает.
Org:Господа, а кто-нибудь проверял возможность на хуананах и их клонах, запустить загрузочным Samsung SM961 через адаптер в PCI-E x4 ?
Есть шанс что возлетит загрузочным ?
По дефолту не взлетит, но на руоверах несколько человек вполне успешно ставили загрузочным NVME , с помощью модификации биос.
Сам планирую ставить 960 Evo.
uaolmer
Member

Повідомлення

Sinn:Где такое нашли? REG на 8-битных чипах? Регистровой без ECC не бывает.
Ну такие вещи не всем очевидны, было бы проще если бы написали "поддержка ECC" на сайте производителя, а так не написали, и все магазины тоже не написали. Ну в любом случае спасибо, я если честно так и думал, когда покупал.
Sinn
Member

Повідомлення

uaolmer
Так она точно поддерживает REG память?
uaolmer
Member

Повідомлення

Sinn:uaolmer
Так она точно поддерживает REG память?
не знаю. Человек с форума пишет, что смог поставить ксеон и запустилась есс память. Стало интересно. Может и правда приятный бонус
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

uaolmer
тогда такой вопрос.
Если выбирать материнку на х99 Первые две позиции в одну цену но вроде как MSI позиционирует Godlike как плату выше уровнем. Насколько лучше там силовая часть? Рчень не густо с обзорами и сравнениями этих плат. Третья гига это плата еще хасвеловского разлива с закосом под разгон как я понял и насколько интересная плата в наше время если она на 50$ дешевле чем первые две? А последний асус вообще приписал из за цены хорошей.
Есть возможность не дорого взять:
1) MSI X99A GODLIKE GAMING CARBON
2) MSI X99A XPOWER GAMING TITANIUM
3) Gigabyte GA-X99-SOC Champion
4) Asus X99 WS/IPMI

Все новое с тао и дешево. Что бы посоветовал бы? И смогут ли эти платы работать стабильно с памятью 3200MHz CL14 по XMP?
Відповісти