Материнские платы LGA2011 обсуждение и выбор

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

250$ за 8 ядер Хасвелл - это дорого?
Возможно на фоне 150 баксов за 8 ядерный райзен с анлоком - не дешево + под рязань дешевле материнка + возможность апгрейда на зен 2.
Следовательно - все относительно.
yurre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так ці камні (1660v3) по $280 на eBay, не враховуючи доставки та розмитнення.
Більш цікавий варіант - QK3S (інженерник 1660v4), який теж непогано розганяється множником, але і він коштує $250 без д. і р.
Плати на X99 в нас починаються з 4000-4500 за найбюджетніші (якщо їх можна так назвати) варіанти, на eBay теж в районі $120-150.
А 5820К та 6800К можна взагалі не розглядати, бо в них нижчий потенціал розгону, порівняно з 2011-0, що компенсує їх вищий IPC.
В мене самого лежить комплект з Gigabyte X99 Ultra Gaming та E5 1650v4 (заблокований множник), але переїжджати на 2011-3 не планую, бо різниця між платформами мінімальна. Ось зараз збираюся брати m.2 SSD, прошию біос на своїй EVGA, куплю PCIe адаптер і питання переїзду відпаде повністю
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

yurre
На таобао А320 (22$)+ R7 1700 (130$). Не вижу аналогов от интел за эти деньги. ;)
65 ватный проц и простая материнка за 152 бакса. Под разгон плата уже будет 50 баксов но всеравно не дорого ведь. Какие ксеоны на х99 по 250 баксов? А выйдет вот зен 2 так вообще все что было до него уйдет в "аналы истории". Смотрите в завтрашний день и читайте рынок правильно.
Востаннє редагувалось 03.04.2019 18:38 користувачем Святой, всього редагувалось 1 раз.
yurre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой:yurre
На таобао А320 (22$)+ R7 1700 (130$). Не вижу аналогов от интел за эти деньги. ;)
фууу, з таобао буде китайська плата та китайський проц :gigi:
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

фууу, з таобао буде китайська плата та китайський проц :gigi:
За 40 баксов можно взять MSI A320. В целом как для не дорогого но нового ПК норм. По крайней мере производительность на доллар будет высока.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Святой
Все стареет . Это неизбежный процесс . Но вспомните 2017 год . Вторая молодость старого дедушки 1366 сокета . 6 ядер 12 поток просто на шару .
Вангую через лет эдак через пять Китай скинет на рынок туеву кучу каких-то шаровых 14ти ядерников / 28 поточников по 25-40 $ и эту платформу ждет рассвет :laugh: . Все только и будут говорить - турбобуст на все ядра и все такое .
Ведь сейчас я поставил dell t3500 + 5670 +ddr3 reg ecc и прочие серверные мамки всем своим друзьям по дешманским ценам . Сидят ,играют )) тащит все пока
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:
Zt@Z: Опять адепты секты "не читал, но осуждаю" активизировались?
250$ за 8 ядер Хасвелл - это дорого?
Да, пусть это QS, но это не ES/ES2!
Абсолютно полноценный камень без нюансов. С анлоком.
nochnik89
Учитывая тот факт что мне моя мать досталась почти даром (хотя парни одесситы меня зачморили и кричали долго что 1500грн это дорого :laugh: ), то в сущности имея рабочую самую топовую мать, можно и не стесняться с ценой процессора.
слушай "адепт" полегче на поворотах...
и да, представь себе, 250 баксов за б/у, не говоря о не финальном степинге, камень смутно лучший 2011 камней - ОВЕРПРАЙС. цена ему в лучшем случае 10-12к рублев ИМХО

ну в твоем случае конечно у тебя конечно другое мнение - ибо мать на руках уже, но разговор о платформе в целом и о комплекте, что опять же мимо тебя.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Блин
Продайте мне кто-нибудь Евгу х79 дарк. Или рампагу на крайняк. Все равно не актуальная платформа
:gigi:
нет, я серьезно хочу купить, тыщщ до 6-7
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Все равно не актуальная платформа
Актуальная для чего? От цены зависит актуальность. У нас цены ломят на нее. На тао вот за 35 баксов двухсокет толкают :weep:
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... t=9#detail
А односкатные и того дешевле есть. А тут от 100 баксов платы...
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Святой
Ну у меня кампуктер для игор да ютабчика/вконтактика. Для моих потребностей и сандаля 2600к хватит то.
Но...
yurre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Graveworm:Святой
Ну у меня кампуктер для игор да ютабчика/вконтактика. Для моих потребностей и сандаля 2600к хватит то.
Но...
євжу не продам, а шаблезуба забирай за 5к :up:
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

nochnik89

Вот именно, что и 1366 все еще тащит в повседневно-игровых задачах, причем даже с Т3500 в стоке на своих 6/12. И при этом легко подгружает на 100% карты уровня 1060-70. И такая связка стоит в среднем 60 у.е. Вот это дешево и рационально.

Но проблема в другом... Видеокарту 1063 к ней я купил уже за 120 у.е. и она сейчас является ограничивающим фактором в тех же играх. Значит лично для меня смысл перехода на 2011 и какой-то Е5 2680 будет иметь смысл только, если одновременно куплю и 1080ТИ. В таком случае общий бюджет выходит минимум в 600 у.е., а это овердофига.

Подсознательно, порой просто хочется иметь больше мощности ПК, даже если она будет избыточна и не сбалансирована. Но с точки зрения прагматизма, то сейчас не имея проф.задач, толку от всех эти 8/16, 10/20 и более серверных камней особо нет. А брать "про запас" с таким сумасшедшим темпом развития технологий – тоже сомнительное решение, ведь видно как цена на старое железо падает регулярно. Причем прогресс процессоров явно обгоняет развитие видеокарт. Если поставить к многоядерному Зеону 2011 года ВК того же года, то выйдет не особо игровая система.

И в целом, процессор – самый надежный и долговечный компонент системы с жизненным циклом в десятки лет. Исходя из этого, можно прогнозировать, что цена старых камней будет стремительно снижаться даже по причине того, что "живых" плат под них будет в множество раз меньше. Причем выйдет так, что миллионы процессоров со старых сокетов просто будет никому не нужны и отправятся в утиль.

А лет через 10 может и вообще такого понятия как отдельный процессор уже не будет. Будет некое общее квантовое ядро с вычислительной мощностью тысяч современных ядер. И тема эта уйдет в прошлое, как аудиокассет и дискет. Но 1366 все еще будет тащить, инфа 100%!
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Zt@Z: и да, представь себе, 250 баксов за б/у, не говоря о не финальном степинге, камень смутно лучший 2011 камней - ОВЕРПРАЙС. цена ему в лучшем случае 10-12к рублев ИМХО

ну в твоем случае конечно у тебя конечно другое мнение - ибо мать на руках уже, но разговор о платформе в целом и о комплекте, что опять же мимо тебя.
Вот именно. Не случись у меня фаталити на бывшей х79 платформе, я бы ещё долго не поднял рампагу. Но так случилось что по быстрому и бескровно поднял.
К тому же х99 более технологична со многих точек зрения.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Подавляющие большинство юзеров х79 не используют эту платформу так как задумывалось разрабами. Технологичность х79 используется менее чем на половину. Обычно поставят туда дешманский проц и дешевую память и одну видяшку и простецкий хард или может ссд и все. Зато Х79 а то что заложенный потенциал почти не использован - не важно. Так сказать не раскрывают х79 полностью. Я сам вот решил выжать из нее максимум. До лета заряжу полностью и тогда можно будет говорить что познал дзен Х79.
Кстати сейчас на тао за дешман толкают Intel 750 SSD - кто подскажет на счет совместимости с х79 его?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Святой
Ну сам посуди: зачем ставить в SLI/CF сейчас, когда игроделы отказываются от поддержки данных решений?
Отсюда и излишества тех же 40 линий.
Опять же о процах - сейчас топы никто не будет туда ставить ибо смотрят на их ценники и косят глазом на тот же райзен. ;)
Да и топы всего о шести ядрах, про 1680 промолчим, с его то ценой в 2019.
750й вполне себе неплох, но нужно моддить биос.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Ну сам посуди: зачем ставить в SLI/CF сейчас, когда игроделы отказываются от поддержки данных решений?
Уже лет 5 это читаю мол кросс и слай умрет. Но количество линий сейчас что в 2066 что в риперах выросло
Опять же о процах - сейчас топы никто не будет туда ставить ибо смотрят на их ценники и косят глазом на тот же райзен. ;)
Да и топы всего о шести ядрах, про 1680 промолчим, с его то ценой в 2019.
1680 вообще не знаю владельцев. Большинство берут 8 и более ядер из 2000 линейки Е5 ибо там можно пару камней установить в двусокет.
Райзен с самого начала затмевал все процы. Какие топы с 6 ядрами? На 1366 было максимум 6 а на х79 уже 12 ядерники есть (хотя считаю оптимально 8 котлов для игрового ПК). Для рендера взять двусокет и пару 12 ядерников.
750й вполне себе неплох, но нужно моддить биос
Типа далеко не новый 750 тый интел нельзя просто установить в х79 как второй ССД для игр? Надо шаманить с ним? Сейчас просто 1.2TB 750 тки сливают на таобао вот думал взять его ибо скоро все равно пару профильных 780 ток в шкаф закину а их место займет другая карта а значит физически можно SSD установить.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Святой:
Ну сам посуди: зачем ставить в SLI/CF сейчас, когда игроделы отказываются от поддержки данных решений?
Уже лет 5 это читаю мол кросс и слай умрет. Но количество линий сейчас что в 2066 что в риперах выросло
Опять же о процах - сейчас топы никто не будет туда ставить ибо смотрят на их ценники и косят глазом на тот же райзен. ;)
Да и топы всего о шести ядрах, про 1680 промолчим, с его то ценой в 2019.
1680 вообще не знаю владельцев. Большинство берут 8 и более ядер из 2000 линейки Е5 ибо там можно пару камней установить в двусокет.
Райзен с самого начала затмевал все процы. Какие топы с 6 ядрами? На 1366 было максимум 6 а на х79 уже 12 ядерники есть (хотя считаю оптимально 8 котлов для игрового ПК). Для рендера взять двусокет и пару 12 ядерников.
750й вполне себе неплох, но нужно моддить биос
Типа далеко не новый 750 тый интел нельзя просто установить в х79 как второй ССД для игр? Надо шаманить с ним? Сейчас просто 1.2TB 750 тки сливают на таобао вот думал взять его ибо скоро все равно пару профильных 780 ток в шкаф закину а их место займет другая карта а значит физически можно SSD установить.
По пунктам:
1) Объективно сейчас игр, которые поддерживают слай и кросс очень мало. Имеется ввиду полноценная поддержка как дх11, так и дх12, с адекватным драйвером. Играть в игры 3-4х летней давности, только из-за их отличной оптимизации под связки ГПУ - такое себе увлечение. А то что сейчас есть - это всего лишь небольшой прирост при двукратных затратах средств на графику. Т.е. цена/качество на уровне дна.
2) Речь про I7 и про те зионы, которые являются их серверной копией, т.е. серия 16хх. Про двухсокетные решения я ничего не говорил. Я попробовал и то и другое. Честно? На 6ти ядрах было намного комфортнее. Вот без рофла. Особенно что касается памяти - там вообще всё грустно.
Жалкие 2000+ МГц эффективной, при дурных значениях шины? Та не, уж проще выставить те же самые 2400cl10 и не морочить себе голову.
3) 750й как дополнительный накопитель, без претензий на загрузочный диск, будет сразу виден в системе и биосе, без каких либо бубнов или изменений настроек. Использовать его можно так же сразу. Может для активации каких либо его фич надо будет драйвер поставить, но и так 10ка его будет с удовольствием пользовать.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Smurniy
По пункту 2 не соглашусь. Переехал с 4930к на Е5 и скажу что при 4 каналах DDR3 2400 CL10 не имеет преимущества перед DDR3 CL9, тем более чем у Е5 кэш ощутимо более емкий. Любой тест архивирования покажет что подстему записи в память у Е5 очень эффективная благодаря именно емкому кэшу и кстати даже для 8 ядер 4 канала DDR3 будет обеспечивать преизбыточную пропускную способность памяти при том ощутимо. Следовательно на 2011 сокете не имеет смысла гнаться за высокой частотой (хотя тут есть один клоун который на 4 ядерники 2011 хвастается ПСП :rotate: ) Лучше подобрать более низкие тайминги.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ну тут под что заточена была система.
Мне архивировать было нечего особо. А вот в некоторых играх очень чувствовалось что 8 ядер уступают. В том же метро это не так заметно (хотя в бенчмарке дико просаживало до 6фпс), а вот но ман'с скай очень сильно негодовала после смены проца и до самой смерти системы.
Ну короче - то считай в прошлом. А если и воскрешу систему, то лишь для того чтобы отдать сыну.
Опять же - совершенно непонятная история с множителем процессора. Но думаю тут виновата мать, потому что она действовала с точностью до наоборот: при теплопакете ниже предела она занижала множитель до х35, а как только теплопакет выходил за рамки 130Вт, то она множитель наоборот повышала до х36. Ну идиотизм же.
Ни минуты не жалею о времени и средствах потраченных на х79. Был хороший опыт.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Smurniy
Ну тогда на х99
Я наверно не понимаю откуда такие цены - 420 баксов за 8 котловый Е5 при цене 1700 райзена в 150 баксов :eek: . В чем фишка 99 того чипа с такими адскими ценами на материнки и процы но вот память стала дешеветь. Ибо если бы сейчас переходил на DDR4 то взял бы на тао новую X299 EVGA Dark (200$) и туда бы 9800X/9920X и все. Все новое и свежее. Цена на х99 выбиваются не только при сравнении с райзеном - там за эти деньги рипер собирается запросто а даже на фоне интелов более новых. Кто нить пояснит что такого магического в хасвелах и бродвелах?
Відповісти