Материнские платы LGA2011 обсуждение и выбор

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
uaolmer
Member

Повідомлення

Святой
увы насчет x99 не подскажу, но моя x79 msi работает с xmp на 2400 как и заявлено на их сайте. Я бы доверял этим брендам, но на всякий случай проверил описание в английской версии на их сайтах + их бывают выпускают ревизиями под каждое новое поколение интел, посмотри user guide. Насколько я знаю, скорость на которой заведется память ещё и зависит от поколения процессора
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

uaolmer
на тао нашел E5 2687W V2 за 520$ в общем если обновиться на него и чуток подразонать то еще Х79 поживет. А так брать новые х99 или х299 выйдет по денежке накладно если надо 8 котлов. Все же тот 2687 самый правильный проц на 79 чип кто бы что не говорил про какие то анлокнутые ксеоны.
Впорос такой. Скушает ли он 2400MHz память? Планирую взять 32гига памяти и SSD на 480 гигов. Так сказать продлить жизнь х79 чипу.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой
На X99 - на том же тао спокойно берется 2696 или 2698 на 18 ядер - цена ~550-600$ на ebay 5960x за 500$
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Alexey1977
если мне не нужно 18 ядер а 5960X имеет всего 3 GHz частоты (конечно можно подразогнать) + все эти варианты требуют новую материнку и память... Такчто Х99 выйдет золотым при этом не принесет ничего нового для домагнего ПК
uaolmer
Member

Повідомлення

Святой
E5 2687W V2 это иви бридж, поэтому должен 2400 спокойно взять. Мне интересно как они разгоняются) но просто поменять процессор конечно проще, чем новую платформу брать ради +5-10%
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

uaolmer
Карады писали что можно 3600 на все ядра выставить частоту. Я думаю там по шине как обычно 5% можно. У него турбобуст на пару ядер вроде 4GHz что уже не плохо с 25 метровым кэшем. Просто пока не вижу ясности в х299. Я думаю через год юудут платы нового разлива на х299 без косяков и с норм силовиком и процы может выйдут типа кофилейка или что там интел придумает. Думаю в следущем году только будет более менее скачет скорости с выходом рязани 2 а пока можно выжать максимум с платформы 2011 года.
Sinn
Member

Повідомлення

Святой
E5-1650@4.4GHz в пересчете на грубые гигагерцы "сливает" 2687W аж на 10-12% при загрузке всех ядер.
При этом на 650% дороже. При загрузке 1-2 ядер рулит уже анлокнутый ксеон, на те же 10-12%. В чем "правильность"?
Ну а так да ...
Святой:2687 самый правильный проц
за 520$
для домагнего ПК
Если решили вливать $ в x79, то самый топовый это 1680 от 4.6ГГц за $700. Его и слить будет многим проще 2687W
uaolmer
Member

Повідомлення

Sinn:
Святой:2687 самый правильный проц
за 520$
для домагнего ПК
Если решили вливать $ в x79, то самый топовый это 1680 от 4.6ГГц за $700. Его и слить будет многим проще 2687W
:insane: посижу ка я на своем i7-4960x за $200
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Sinn
2687 самый интерсный проц на 79 чипе ИМХО. Смысл брать E5-1650 как замену 4930к? Вообще никакой проц.
1680 по сути тот же 5960х только кэша больше. (да и еще на тао он дороже чем 2687W и по ТТХ он блеклый (по поводу множителя анлокнутого то не приорететно для меня но если кто скинет линк где прочитать про его анлоктуность то буду благодарен) Сливать не прийдется мне 2687W (все это просто пойдет как второй комп как будет куплена новая система когда выйдет что либо ощутимо более быстрое) и я сомневаюсь что даже свой 4930К смогу продать. Я думаю тема про ксеоны на 79 чипе уже не однократно обсасывалась и каждый для себя решил что актуальнее. Меня интересует насколько все эти процы дружат с DDR3 2400 и вообще интеерсно можно ли на 79 чипе заставить память работать быстрее чем 2400MHz так как есть возможность взять 2667 и 2800 память но не уверен что заведется она.
Востаннє редагувалось 18.08.2017 19:08 користувачем Святой, всього редагувалось 1 раз.
Sinn
Member

Повідомлення

uaolmer
Отличный камень. Я бы тоже не дергался.
Потом через год - другой можно посмотреть, что-то интересное на 2011-3 или АМ4, если припечёт.

Отправлено спустя 21 минуту 56 секунд:
Святой:2687 самый интерсный проц на 79 чипе ИМХО.
Так, а в чем его интересность? Тем более для домашнего компа.
Святой:Смысл брать E5-1650 как замену 4930к? Вообще никакой проц.
Я 1650 привел как возражение относительно высказывания ниже.
Святой:Все же тот 2687 самый правильный проц на 79 чип кто бы что не говорил
Для замены 4930к, аргументы те же, разве что с корректировкой соотношения цен.
Святой:1680 по сути тот же 5960х только кэша больше. (да и еще на тао он дороже чем 2687W и по ТТХ он блеклый (по поводу множителя анлокнутого то не приорететно для меня но если кто скинет линк где прочитать про его анлоктуность то буду благодарен)
1680 блеклый? Вы 2687 собираетесь гнать и при этом сравниваете его со стоковым 1680?
Можете тут глянуть, там же в теме, вроде и про память проскакивало.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Sinn:Так, а в чем его интересность? Тем более для домашнего компа.
максимальная частота из коробки для 8 ядер при 25 метровом кеше. Буст в 4GHz и при этом припой под крышкой полная совместимость с любыми палатми на Х79 (включая копеечные Хуанан). Если надо меньше ядер но выше частота то И7 на 79 чипе вполнее удовлетворяют требованиям. С развитием многопоточности вполне возможно что 8 ядер станут хорошо распаралеливаться в игрушках и платформа 2011 года поживет еще в 2017 и 2018 годах. Мне лично проще вкинуть проц чем продавать материнку + проц + память и брать все на 99 или 299 чипе. А деньги которые сенономлю лучше пустить на SSD и на расширение памяти. Так же присутсвует спортивный интерес.
uaolmer
Member

Повідомлення

Sinn:uaolmer
Отличный камень. Я бы тоже не дергался.
Потом через год - другой можно посмотреть, что-то интересное на 2011-3 или АМ4, если припечёт.
Я немножко выиграл в силиконовую лотерею и камень может 4,7 на 1,35в. Я вообще не знаю на что мне обновляться, поставил corsair h115i и like a boss
В запасе ещё 1680v2 и другие топ ксеоны, не понимаю зачем x99 вообще
Sinn
Member

Повідомлення

uaolmer:Я немножко выиграл в силиконовую лотерею и камень может 4,7 на 1,35в. Я вообще не знаю на что мне обновляться, поставил corsair h115i и like a boss
Поздравляю, отличный результат. У меня иногда проскакивают мысли взять Asus P9x79 WS и, или свой 1650 до 4,6-4,7 попробовать погнать, или свой продать и взять 1660/1650v2. Но встает вопрос с памятью. Я поэтому когда Ваше сообщение увидел, что мать на x79 может с REG, заинтересовался.
uaolmer
Member

Повідомлення

Sinn
Ну asus WS и E-WS точно могут и возможно Deluxe и как это ни странно вроде читал что AsRock Extreme некоторые могут. А так мне видимо придется рискнуть и узнать самому - сможет ли msi x79a-gd45 plus или нет. Брал msi потому что закралось подозрение, что на msi z77 и x79 уж больно много рекордов разгона в домашних условиях, хотя бренд не особо расфуфыреный в те времена. Тот же 2697v2 на 3,9ггц
Востаннє редагувалось 18.08.2017 21:15 користувачем uaolmer, всього редагувалось 1 раз.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

uaolmer
кстати на тао 2697v2 стоит на 16 баксов дешевле чем 2687Wv2. Неужели 12 ядерник поддается разгону?
uaolmer
Member

Повідомлення

Святой
я не знаю, как его разгоняли, но вот такое нашел
спойлер
http://hwbot.org/submission/2444169_her ... 3814.9_mhz
Не это фигня, одно ядро разогнано, сори, но оставлю линк :) хитрые китайцы и как это так получилось.

Sinn
Часто встречаю такое мнение по форумам -
Поддержка ECC памяти зависит от процессора, а не от X79.
Контроллер памяти встроен в ксеон

Это будет разоблачение века, если у меня на msi запустится, но не уверен что руки дойдут. Но насколько я понимаю, на плате должны быть линии под это, и если они стандартно печатаются для всех intel x79 chipset то может быть, кто знает. Либо она просто определится как-то странно
Отправлено спустя 17 минут 45 секунд:
Кстати, REG (registered/buffered ECC) может и ничего не поддерживает... не планировал использовать как сервер, но это разве не странно для целого серверного чипсета?
лучше всего брать, где заявлена поддержка ECC, но регистровая память как я понял вообще ни на чем мне известном по крайней мере не заработает
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

занятный процик 1680V2 - ему бы ценник в 350$.
uaolmer
Member

Повідомлення

Sinn
Huanan x79 пишут везде что поддерживают ECC REG (всё я под столом)
спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=nTi7YmBHD18
Alexey1977:занятный процик 1680V2 - ему бы ценник в 350$.
Годик и будет
Sinn
Member

Повідомлення

uaolmer:Huanan x79 пишут везде что поддерживают ECC REG (всё я под столом)
Пишут... :) У меня такая стоит с REG памятью. :) Только там не x79, а С602 чипсет.
Если менять МП, то нужно будет менять и память (не находил я подтверждений, что x79 может с REG памятью).
Учитывая, что нужно будет выложить +$100 за обмен памяти и +$100-150 за матплату и это при потенциальной прибавке в 10% от разгона 1650, не сильно пока привлекательно.
Alexey1977:занятный процик 1680V2 - ему бы ценник в 350$.
Где-то полгода назад за экземпляр, разгоняемый до 4,8ГГц выкладывали около $1000. :insane:
uaolmer
Member

Повідомлення

Sinn:Пишут... :) У меня такая стоит с REG памятью. :) Только там не x79, а С602 чипсет.
Если менять МП, то нужно будет менять и память (не находил я подтверждений, что x79 может с REG памятью).
Учитывая, что нужно будет выложить +$100 за обмен памяти и +$100-150 за матплату и это при потенциальной прибавке в 10% от разгона 1650, не сильно пока привлекательно.
Значит, только x99 ближайшая заявленная поддержка rdimm. Кстати, каково это быть счастливым обладателем с602?
Sinn: Где-то полгода назад за экземпляр, разгоняемый до 4,8ГГц выкладывали около $1000. :insane:
8 ядер по 4,8... ну в принципе, зная что покупаешь лет на 5 вперед, почему бы и нет :) доводилось слушать таких "беру i7-7700k и на лет на пять забуду про апдейт", а тут через полгода 6ти ядерник
Відповісти