Материнские платы LGA2011 обсуждение и выбор

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Sinn
смысл есть. На санди не знаю на на айвиках если выставить 1333 частоту и 2400 то архиватор будудет ощутимо быстрее архивировать при большей пропускной способности памяти. Еще влияет кеш очень сильно. Именно в архивировании предпочтительно что бы на ядро было больше кеша. А вот выше 2400MHz уже почти не растет производительность на 2011 платформе (да и статистики мало). Так же как на 2011-3 выше DRR4 3200 CL14 смысле нету ставить. Кстати кто нить запускал на 2011 платформе DDR3 в 4 канала на частотах 2666+?
Trotwood
Junior

Повідомлення

Святой
Кстати кто нить запускал на 2011 платформе DDR3 в 4 канала на частотах 2666+?
На 2666 ПСП падает до 35 Гб/с по сравнению с 63 Гб/с на 2400.
На 2800 и 2933 ПСП падает до 30 Гб/с.
2400 - предел для X79, что SB-E, что для IB-E.
Все, что выше 2400 - опасно для КП процессора. Верхнее безопасное напряжение для КП - 1,29 В. XMP на 2666 подает на КП 1,25 В, на 2800 - 1,42 В, на 2933 - 1,45 В.
А XMP на 2400 обычно подают 1,2 В. Также эта частота может стабильно работать на офсете.
Trotwood
Junior

Повідомлення

XMP на 2666 подает на КП 1,25 В,
Ошибся - 1,35В
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ну шо граждане :gigi: вот я и в клубе.
Полчаса назад собрал всё до кучи и всё завелось с полтычка. Это при том, что добиралось ко мне оно со всех уголков.
Теперь надо научиться правильно всё настраивать, а то я привык ото с динозаврами общаться, а тут цельный UEFI.
Пока тыцнул в биосе КПУ ратио на 37 и не сильно рад что система подкинула напругу до 1,3в. Но вроде не критично, так что пока оставлю. Пока всё на авто. Почти всё.
Зображення
Памяти пока нема, сижу на старой. Засунул в квад 8Гб, но это до поры. ;)
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy
И во сколько обошёлся инжинерник+плата?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

5900 мать и 4200 проц. Если учесть что это QS, то нормальная цена.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy: то нормальная цена.
ну не знаю, я продавал x99a sli plus+5820K на 1400 дороже, там и гарантия и разгон 4.2, мне кажется что за 10К смысл в X79 только если есть изначально хотя бы 4х4гб ддр3 со старой платформы, иначе понту нет
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я и гарантия это разные вселенные. А что тот 4,2 разгон, то он меня только улыбает. :gigi:
Память тут будет стоить ещё тысячи 2,1-2,4. И что? Тем более мне кенты обещали подогнать Хиникса правильного, по правильной цене. ;)
Я ж не высчитываю каждую копеечку чтобы не дай бог не переплатить лишнего, а то на хлебушек завтра не хватит.
Мне нужна была сама платформа. Для меня этого достаточно.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Lorichic
я о том же что х79 сейчас раза в полтора - два переоценены. 5820 можно и до 4.5 догнать при норм охладе. А главное туда спокойно DDR4 3200MHz CL14 ставится. Я после анонса 299 того чипа решу брать Х99 или нет.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Святой Честно говоря, отойдя от эйфории, я не вижу огромной разницы между 1366 и 2011 платформами.
Да у меня ссд начали работать на полной скорости, да куча настроек в биосе, да можно разгонять память без особых танцев, но что касаемо производительности, то тут всё несколько сложнее.
Кстати в CPU-Z неверно отображаются тайминги, но это связано, скорее всего, с тем что у меня не 1660v2, а его семпл, который представлен как 2687v2. При этом другой софт тайминги видит правильно.
пукппкрре.jpg
5н45н45н55н.jpg
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Кто в курсе подскажите по такому вот вопросу.
На тао нашел в продаже Intel® Xeon® Processor E5-2687W v2 (8 котлов 3400MHz частота и буст до 4000MHz и 25мб кэш памяти).
Соответвенно позник вопрос. Заработает ли он на профильной мамке и можно ли будет частоту на все ядра выставить 4GHz и вообще сколько из него можно выжать частоты? А так же будет ли профильная память работать на частоте 2400MHz по SPD или нет? И вообще насколько хороший процессор?
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy
Это у вас такой проц? http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu ... 40+3.40GHz
Что-то аж не верится, что такая моща стоит 4200 грн. Учитывая, что на ибее цены на него огого. И причем тут 1660v2?
Sinn
Member

Повідомлення

Святой:можно ли будет частоту на все ядра выставить 4GHz и вообще сколько из него можно выжать частоты?
Только Haswell из E5-26xx могут фиксировать турбобуст на все ядра. Поэтому 4ГГц вы получите только при загрузке 1 ядра.
Да, и выше 2133МГц скорее всего не взлетит.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Antivolt:Smurniy
Это у вас такой проц? http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu ... 40+3.40GHz
Что-то аж не верится, что такая моща стоит 4200 грн. Учитывая, что на ибее цены на него огого. И причем тут 1660v2?
Процессор у меня QE83, это 1660v2 QS, родной брат QF7Z - i7-4960X QS. То что он определяется CPU-Z как 2687Wv2 ни о чём не говорит.
На тао он стоит 3680грн, плюс доставка и процент. Вот и вышло 4200.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой
На все ядра будет 3.6Ghz максимум.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Камрады, споможите, а то я запутался. Вопрос по профильной мамке.
Процессорные кулера всё время молотят на максимум (хоть и стоят там отличные карлсоны, но всё же).
FAN.jpg
В настройках мониторинга не нашёл выбор между PWM и Voltage режимами. Кулера подключены по трёхпроводному сценарию.
Варианты управления выбирал (благо там всё развито в этом плане). Может что упускаю?
akoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

извиняюсь что не по теме, однако вопрос ;) к обладателям 2011 V3 (сам сижу на 2011, но на V3 пока ничего нет), нужна помощь с проверкой мамки ASUS RAMPAGE V EXTREME б.у. желательно Киев, т.е. надо проц+память или могу подьехать с мамкой чтоб проверить ;) соответсвенно с меня :beer:
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy
На моей системе трёхпроводные тоже не регулируются. Особо не заморачивался, спаял переходник для понижения оборотов
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

goldenvirus:Smurniy
На моей системе трёхпроводные тоже не регулируются. Особо не заморачивался, спаял переходник для понижения оборотов
Да собственно сделать из PWM =>> Voltage Reg мне не составит труда, "но зачем же?!" :gigi: Просто думал что я дета упустил, а оказывается оно всё завязано на PWM. Ну ОК. :)
akoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

akoy:извиняюсь что не по теме, однако вопрос ;) к обладателям 2011 V3 (сам сижу на 2011, но на V3 пока ничего нет), нужна помощь с проверкой мамки ASUS RAMPAGE V EXTREME б.у. желательно Киев, т.е. надо проц+память или могу подьехать с мамкой чтоб проверить ;) соответсвенно с меня :beer:
вопрос решен B-) , всем СПС кто отозвался :beer:
Відповісти