Материнская плата Asus M4A78 все модификации

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Lifemaster
Junior

Повідомлення

Привет, друзья! Пришла в руки материнская плата Asus M4A78 с процессором Athlon II X2 240. При включении программа восстановления BIOS потребовала прошивку, по очереди опрашивая CD-ROM и USB устройства в поисках файла M4A78.ROM. Ну, думаю, слетела прошивка. Полез на asus.com, скачал там последнюю прошивку версии 2301, переименовал файл в M4A78.ROM, сохранил в корень флэшки и включил мамку. Система обнаружила флэшку, нашла желаемый файл, прочитала его, стерла содержимое flash, записала новую прошивку и попросила выключить питания, а затем включить. После включения появился логотип, POST прошел успешно и мне удалось зайти в настройки BIOS. Но, после 5-10 раза нажатия клавишь-стрелочек BIOS завис (только, к сожалению, я не обратил внимание шло ли время после зависания). Пришлось нажать Reset. После перезагрузки та же картина. К тому же POST проходил через раз (на то время под рукой не было POST карты, поэтому не могу говорить о POST кодах). Приходилось перегружать все время, дожидаясь успешной загрузки. И после нескольких сбросов BIOS методом переустановки перемычки Clear CMOS в положения сброса, POST перестал проходить до конца и останавливался на коде D5. После всего этого, я вынул флэшку и залил прошивку на программаторе. После включения система снова сообщила, что контрольная сумма BIOS повреждена и опять пошел опрос CD-ROM и устрйств USB в поисках M4A78.ROM. Но, на этот раз она успешно завершила операцию перепрограммирования, но после выключения/включения питания опять просила файл прошивки. Я слышал, что CMOS находится в южном мосте и похоже, что дело именно там. Посоветуйте, пожалуйста, как можно решить проблему. Заранее благодарен.
KirilC
Member

Повідомлення

Батарея не севшая? И все ли блоки флэшки были записаны без ошибок?
Agent3333
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

прошей первую версию биоса. Может встроенный прошивальщик чудит
Lifemaster
Junior

Повідомлення

Батарейка не севшая, 3,1 вольта дает. Все блоки флэшки были записаны без ошибок. А вот прошить первой прошивкой попробую и отпишусь.
Nexus
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

скачай асус упдате и обнови биос http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=Eb ... t=download" target="_blank
Lifemaster
Junior

Повідомлення

Поставил старенький Sempron 3000+, скачал самую первую прошивку с asus.com версии 0506, но встроенная программа восстановления BIOS пишет "Error! The BIOS is too old, or not compatible with current motherboard hardware". Это происходит со всеми версиями, кроме 2-х последних (2101 и 2301), с которыми нет результата.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд:
Ссылка http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=Eb ... t=download" target="_blank не прогружается до конца. Похоже сайт асуса лагает
Agent3333
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

там написано что после обновления нельзя будет откатиться на предыдущюю версию. Сделай загрузочную флешку и прошивай при помощи фирменной утилиты
awdflash
Lifemaster
Junior

Повідомлення

Так а как это сделать, если нельзя ни из чего загрузиться? При включении питания программа восстановления BIOS сразу начинает искать на CD-ROM и USB устройствах файл M4A78.ROM.
Nexus
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Lifemaster:Поставил старенький Sempron 3000+, скачал самую первую прошивку с asus.com версии 0506, но встроенная программа восстановления BIOS пишет "Error! The BIOS is too old, or not compatible with current motherboard hardware". Это происходит со всеми версиями, кроме 2-х последних (2101 и 2301), с которыми нет результата.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд:
Ссылка http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=Eb ... t=download" target="_blank не прогружается до конца. Похоже сайт асуса лагает
она загружается, подожди минуту, не еб.. биосу мозг, сделай так как я сказал, все будет хорошо
Lifemaster
Junior

Повідомлення

У меня http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=Eb ... t=download" target="_blank не догружается и через 10 мин
Nexus
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Lifemaster:У меня http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=Eb ... t=download" target="_blank не догружается и через 10 мин
с сайтом у них баг конечно, перейди по ссылке, если картинка материнки появилась значит догрузит( жди ), если не появилась нажимай обновить пока не появится
Lifemaster
Junior

Повідомлення

Код программы POST со значением D5 символизирует перенос процедуры POST в транзитную область памяти. Проблема решилась заменой оперативной памяти. Всем спасибо за то, что уделили внимание.
Аэтрос
Member
Аватар користувача
Звідки: [Крым, Саки]

Повідомлення

Вобщем собрал девушке систему с этой матерью и Athlon 220. Поработало все месяц нормально, сечас начались проблемы, то компьютер очень долго включался, причом на моменте начальной загрузки, где еще в биос зайти можно и все такое. Потом начал тупо виснуть. Разобрал, потрогал - южный мост кипяток, выключил. Подождал пока остынет, снова включил, зашел в биос, и у меня начал зависать биос. Потом вообще перестал включаться, тупо заводится, кулер на проце стартует и все - в таком положениии остается, дальше действий ноль. Забрал домой, потестил у себя, с включенным биосом проработала пол часа без зависаний, но южник кипяток как и был, причом нагревается он очень быстро, буквально 10-15сек. Гарантии у МБ нету, т.к. покупалась б\у. Вобщем подскажите, это все из-за перегрева южника или еще из-за чего?
BO$$
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Аэтрос греться до кипятка не должен...может быть проблемы в самой мат.плате, изначально заводской брак и т.п., но если до 70 градусов греется то вполне сносно. Я так понял у тебя мат.плата нормально работала ?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Аэтрос термопасту менял на охладе?
Аэтрос
Member
Аватар користувача
Звідки: [Крым, Саки]

Повідомлення

Да, все работало нормально, из-за чего появились проблемы понять немогу. Термопасту менял - стало еще горячее :D теплопроводимость увеличилась ведь.
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Помогите разобратЬся, сначала была материнка ASRock n68cs-ucc и проц Athlon ll x3 435(2.9 Ghz). Прочитал на оф.сайте что можно разблокировать скрытые ядра(с успехом 50/50)активировав UСС и получил Phenom ll x4 b35. Так прошло почти 11 месяцев работало всё отлично,правда чипсет грется стал больше~58–60°в простое. Потом наверное из-за перегрева перестал работать ethernet контроллер(определялся но при переустановки дров или откате ничего не происходило) и перестали работать usb. Я понял что её час пришел и просмотрев инет магазины решил взять Asus M4A78 LT как мне показалось нормальная плата за 550грн. Но вот в чем прикол,когда я активировал core unloker через 10-15 мин работы системы вылетает синий экран. Может с кем-то случалось? Помогите пожалуйста,и ещё на асусе походу нет датчика на чипсете,но если пробовать пальцем(я конечно не термометр) ~40°
Востаннє редагувалось 07.06.2012 02:32 користувачем gelionprime666, всього редагувалось 1 раз.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

:facepalm: ты ее питальник видел? Она скорее всего банально не тянет твой фетлон.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд:
Хотя сейчас посмотрел на асрок, там еще смешнее. Так что подождем анлокеров со стажем :)
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Что такое „питальник"?Всмысле не тянет?асрок тянула почьи год. На сайте асус написано поддержка атлонов и феномов с энэргопотреблением до 125w и я не верю что асрок за 320грн-тянет, а асус за 550грн-не тянет,бред
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

gelionprime666
В общем-то платы одинаково слабые, потому "тянуть" или "не тянуть" они будут в пределах случайности. Если ты думаешь, что этот асус сильно лучше того асрока, спешу тебя огорчить - одинаковая фигня.
Відповісти