Материнская плата Asus M4A78 все модификации

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Adamantium: ни о каком разгоне не может быть и речи
и тут осечка B-) ,разогнал на10% полёт нормальный уже неделюFSB-220
NB-1600,память авто оставил ирезультат=3,19Ghz.Вот так :)
Adamantium:,БИОС обновляли до последнего?
ни разу не обновлял и как-то стрёмно туда лезть самому без опыта,тем более зарплата не скоро)

Добавлено через 1 минуту 11 секунд:
acm_fan:(ОС я надеюсь 64 битная?
у меня пока 2gb памяти не вижу смысла ставит х64
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

gelionprime666
Asus EzFlash в помощь.
Процедура обновления элементарная.Понадобится флешка прога и файл биоса.работы на 2 минуты.
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

лады уговорил :) правда и сам думал о б этом,я тоже думаю что в BIOSе может быт загвоздка как обновлю отпишусь
smetankin
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Fishnya:gelionprime666
мне бы было страшно вообще туда что-то ставить, а Вы про x4 пишете :-/
да ладно... у Давида спросите как разгонять 6 голов на асроке ucc :gigi:
Ramzes1
Junior

Повідомлення

Разблокировал точно такой же 435 атлон на матери Gigabyte GA-MA78LMT-S2. Пока не поднял чуток напряжения питания процессора тоже были синие экраны. Все таки для питания 4х ядер видимо не хватает того напряжения, которое выставляет мать автоматом. В данный момент стабильно работает на 3500@1.375B.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

gelionprime666:не правда я специально с этим расчётом и брал плату с поддержкой TDP-125W,посмотри на ASUS.COM, т.к. на ru.asus.com её почему-то нет
Бу-га-га! CPU-Z не меряет (и не никак при всём желании сделать этого не сможет) TDP, а берет (как и большинство других показателей) из своей внутренней базы данных. Померять он может объёмы памяти, кэша, частоты и тайминги...
Я на M4A78LT-M LE больше года клиенту поставил 455-й и разблокировал его, клиент 2-3 раза в месяц нарезает видео с камеры, любит мастерить себе DVD с несложными трюками, а это минимум 40 минут 100% загрузки всех 4-х ядер, на полный диск. И это с БП 250 Вт.

Зайдите на http://www.asus.com/Motherboards/AMD_AM ... /#download" target="_blank и скачайте BIOS версии 0402. Флэшка не обязательно нужна, да и не во всех разъемах (в фронтальных и двух из четырех на самой плате) флэшка подхватиться системой при загрузке, можно без неё - просто извлеките файл BIOS в корень любого диска на винчестере. Потом либо EZ-Flash (есть такой пунктик в BIOS), либо закачайте оттуда же WinFlash и запустите его прямо в Windows, и укажите файл BIOS - обе утилиты просто не дадут Вам прошить BIOS неправильно.

Добавлено через 52 минуты 3 секунды:
Ramzes1, может у Gigabyte GA-MA78LMT-S2 даунклокинг? По спецификациям рабочий диапазон напряжений для 435-го 0,85-1,425 В, на практике для стабильной работы на максимальной частоте нужно не менее 1,375 В. Хотя для отдельных экземпляров процессоров ±0,25 В не редкость. По моим наблюдениям, вся серия M4A78LT (-M, LE, LX и т.д.) ставит по умолчанию 1,4 В для этих процессоров и особенностью всех плат АСУС считается более агрессивная работа с памятью.
Ramzes1
Junior

Повідомлення

Caesar: Ramzes1, может у Gigabyte GA-MA78LMT-S2 даунклокинг? По спецификациям рабочий диапазон напряжений для 435-го 0,85-1,425 В, на практике для стабильной работы на максимальной частоте нужно не менее 1,375 В. Хотя для отдельных экземпляров процессоров ±0,25 В не редкость. По моим наблюдениям, вся серия M4A78LT (-M, LE, LX и т.д.) ставит по умолчанию 1,4 В для этих процессоров и особенностью всех плат АСУС считается более агрессивная работа с памятью.
А какую частоту Вы считаете максимальной для этого процессора? Для ядра Deneb (если получилось разблокировать 4 ядра и кэш 3го уровня, то это именно такое ядро) и 1,5В на хорошем воздушном охлаждении не страшно. На профильном компе все работает на 4000 Гц при 1,425В. Ядро тоже самое, только ревизия С3.

Насчет асусов и даунклокинга точно не скажу (не могу сейчас глянуть какое напряжение у меня мать ставит по умолчанию). Но на какой частоте и при каком напряжении у меня в данный момент работает подобный процессор на материнке с тем же чипсетом я написал выше. А ТС пусть делает выводы. Мне в схожей ситуации помогло поднятие напряжения, а пробовать или нет - это уже его дело...
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

:) Ramzes1, Вы меня, похоже, не поняли. Автор задавал вопрос, что ему мешает разблокировать 4-е ядро на M4A78LT, в то время как на старой плате ему это удалось.
Ему предлагают два варианта:
1. Поднять напряжение. Я не понимаю зачем - ведь речь ещё не идет о разгоне, и на АСУС напряжения не занижены, как у Вас. Разговор о разблокировании на штатных частотах и напряжениях. Поэтому Ваш пример неудачен. 3500@1.375B замечательный результат, но давайте не будем уходить от решения проблемы и запутывать парня ещё и играми с частотами и напряжениями раньше времени.
2. Обновить BIOS. Думаю, что не нужно лишний раз объяснять, почему и зачем все производители выкладывают их обновления, и почему при наличии любых проблем в первую очередь обновляют BIOS? Я на прошлой странице уже писал, что АСУС в прошлом году выложила обновления для всех линеек M4A78, с пометкой "Improve memory stability." и мне удалось добиться стабильной работы разблокированных процессоров на материнских платах из этих серий только после обновления. Это особенность всех плат АСУС - агрессивная работа с памятью.
Ramzes1
Junior

Повідомлення

Caesar::) Ramzes1, Вы меня, похоже, не поняли. Автор задавал вопрос, что ему мешает разблокировать 4-е ядро на M4A78LT, в то время как на старой плате ему это удалось.
Похоже, Вы невнимательно читали тему. Автор удачно разблокировал ядро. Но была нестабильность именно при работе.
gelionprime666:...Я понял что её час пришел и просмотрев инет магазины решил взять Asus M4A78 LT как мне показалось нормальная плата за 550грн. Но вот в чем прикол,когда я активировал core unloker через 10-15 мин работы системы вылетает синий экран.
Наверное, я как-то непонятно пишу... Я имел в виду, что для стабильной работы на штатной частоте с разблокированным 4м ядром и L3 кэшем не хватило того напряжения, которое было выставлено автоматически как для 3хядерного процессора (оно не изменилось при разблокировке). Получается такая картина: с 3мя ядрами и без кэша процессор был стабилен на данном напряжении, а при активации 4го ядра и кэша - соответственно нет. Чтобы сказать, что материнка занижает напряжение надо увидеть его в цифрах, а точное значение сейчас не могу посмотреть, я не дома...

Вывод: для работы 4х ядер нужно больше питалова, чем для работы 3х ядер. Если материнка не увеличивает в авто режиме напряжение питания для разблокированного проца либо увеличивает недостаточно (как моя, например), то нужно, по крайней мере попробовать, и сделать это руками...

А по поводу полезности обновления БИОСА я и слова против не сказал... :)
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Я ... внимательно читал тему. Автор перешёл с ASRock N68-GS UCC http://www.asrock.com/mb/overview.ru.as ... ifications" target="_blank (не совсем он точно указал модель), это плата Socket AM2+* / AM2 / AM3 под процессоры с энергопотреблением до 95 Вт*, включая AMD Phenom™ II X6 / X4 / X3 / X2 / Athlon II X4 / X3 / X2 / Sempron с памятью DDR2 1066*/800/667/533.
Вы упрямы
с 3мя ядрами и без кэша процессор был стабилен на данном напряжении, а при активации 4го ядра и кэша - соответственно нет. Чтобы сказать, что материнка занижает напряжение надо увидеть его в цифрах, а точное значение сейчас не могу посмотреть, я не дома...
ASUS не занижает напряжения. Вы почему-то сбрасываете со счетов встроенный универсальный контроллер памяти этих процессоров, который может работать и с DDR2, и DDR3. Буква T в названии моделей M4A78T, M4A78LT, M4A78TD означает как раз работу с DDR3. Мне совсем не хочется устраивать здесь обширное изложение на тему, что модули памяти нового типа сначала выпускают "передовики" этого производства, и материнки изначально тестируются и отлаживаются на них, затем следует этап массового производства - модули штампуют все, кому не лень, и они уже отличаются от первоначальных второстепенными таймингами, к которым обычный пользователь доступа не имеет (да это и не нужно, хотя есть утилиты, которые позволяют регулировать все 24-30 с лишним параметров), и контроллер памяти должен работать с разными значениями этих второстепенных таймингов в зависимости от количества ядер и наличия кэша L3. Или вы считаете, что контроллер работает одинаково во всех случаях - 3 ядра без L3, 4 ядра без L3, 4 ядра с L3?
когда я активировал core unloker через 10-15 мин работы системы вылетает синий экран.
У меня было то же самое, пока я не обновил BIOS, и не на одной плате. И напряжения я не трогал. И если плата после разблокировки сама определяет процессор как В35, значит в её BIOS уже прописан такой процессор, с напряжениями, частотами и таймингами для него - только ж вариантов модулей (и таймингов) на порядок больше, чем вариантов процессора (парочка степпингов)!
Не судите о платах ASUS на основании своего опыта с платой Gigabyte.
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Кстати только вспомнил,на асроке у меня стояла DDR2 800 а сейчас DDR3 1600,может память тоже имеет отношение к стабильной работе разлоченых процессоров?

Добавлено через 10 минут 8 секунд:
А по поводу 4ядрёных тоже не верно,на сайте в поддерживаемых процессорах 4 фенома х6
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

gelionprime666:Кстати только вспомнил,на асроке у меня стояла DDR2 800 а сейчас DDR3 1600,может память тоже имеет отношение к стабильной работе разлоченых процессоров?

Добавлено через 10 минут 8 секунд:
А по поводу 4ядрёных тоже не верно,на сайте в поддерживаемых процессорах 4 фенома х6
Обновите биос,отпишитесь о результатах,уж очень интересно,в чем подвох?
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Прийду домой,сразу обновлю и надеюсь отпишушь уже с Phenom'а. БИОС уже скачал. Как считаете перед обновлением БИОС'а убирать разгон нужно? и сбрасывать в дефолт?
Busilo
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gelionprime666:Как считаете перед обновлением БИОС'а убирать разгон нужно? и сбрасывать в дефолт?
Я думаю это будет совсем не лишним. Стабильность не помешает. Проштвка всётаки достаточно ответственная процедура, хоть и простая.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

желательно шиться с дефолтных настроек...
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

И ещё, если у Вас Windows XP, перед прошивкой желательно проверить, в каком режиме какие SATA каналы (включен или нет AHCI), и проверить их сразу после перепрошивки - сброс их значений приведёт к ошибке STOP 0x0000007B.
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

У меня 7 корпоративная х86
Busilo
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Та не важно в принципе. Если у вас на данній момент включен AHCI, то по дефолту и после прошивки на дефолте как правило стоит режим IDE. И семерка ваша не буде загружаться. Так что просто не лякайтесь)
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Так что после обновления нужно перебивать винду?
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Зачем перебивать? Если Windows не загрузится после обновления (синий экран), достаточно войти в BIOS и изменить режим порта SATA, к которому подключен винчестер.
Відповісти