Материнская плата Asus M4A78 все модификации

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

gelionprime666, однозначно разница в потреблении 9800GT и 9500GT многократно перекрывает 20-25 Вт от дополнительного ядра. Лучше, конечно, начать с 9500. Блоки питания подобных "производителей" из разряда Супер, Люкс, лично я стараюсь всячески избегать, они очень ненадёжны, их параметры никогда не соответствуют заявляемым, чаще всего им нагрузка 200-250 Вт не то что не по зубам (разве что на несколько минут, и то с выходом напряжений далеко за допустимые пределы), а даже категорически противопоказана, и опасна - запросто и сами сгорают, и нагрузку за собой в мир иной тянут. Мне даже доводилось не раз менять такие в только что купленном в магазине (салоне) компьютере - не тянули 2-ядерный Атлон с 9500GT(!). Из доступных полностью доверяю только FSP, Chieftec (модели GPS от Delta продаются и под другими марками) - если сможете найти на время любую их модель любого возраста, тестируйте с ней.
Не удачное у Вас, на мой взгляд, сочетание БП и видеокарты.

По Вашей ссылке о памяти ... характеристик нет. Вот ссылка на все производимые Hynix модули памяти DDR3 SDRAM на официальном сайте http://www.skhynix.com/products/computi ... putingDDR3" target="_blank, маркировка Вашей памяти должна H5TQ2G43хFR и оканчиваться индексом
-PB DDR3-1600 11-11-11
-P1 DDR3-1600 10-10-10
-P9 DDR3-1600 9-9-9
-P8 DDR3-1600 8-8-8,
а вдруг Вам всунули H5TC2G43хFR (низковольтную на 1,35 В)? Уже обнаруживал в компьютерах низковольтную низкопрофильную память для Atom. Есть возможность взять для проверки заведомо рабочую DDR3-1333?
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Значит выходит что асус требует больше мощности чем асрок.Вобщем я так понял,что мой б/п-полный фуфел! И из-за этого аида64 показывет странную напругу(посмотри на скрин). Посмотрел ещё и хочу посоветоватся вот такой потянет?« Oktet ATX 600W Форм-фактор ATX; Выходная мощность:
600 Вт; Нагрузки +3.3В — 20 А; +5В — 28
А; +12В(1) — 16 А; +12В(2) — 16 А; -12В —
0.8 А; +5Вsb — 3 А; PATA - 4н шт.; SATA - 4
шт.; FDD - 1 шт.; 8 pin PCI Express - 1 шт.;
Переключатель Вкл./Выкл». И по поводу памяти стоит менять мою на DDR-3 2048Mb
PC10600 (1333MHz) Corsair
VS2GB1333D3?
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

gelionprime666
если менять БП,то на что-то получше,чем всякие "Октеты".
Chieftec,Antec,Seasonic,FSP и т.д.
Хотя это уже из другой оперы,именуемой выбор БП ;)
P o i s o N
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Лучше http://fotomag.com.ua/Chieftec_APS-500C_500W-info.html" target="_blank
А чем плохая твоя память?
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Лады,буду менять б/п и память. Если тему не закроют-отпишусь обязательно. Всем огромная благодарнасть,за активное участие, я многое узнал о чём даже не подозревал :)
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

gelionprime666,
Значит выходит что асус требует больше мощности чем асрок
совсем нет, при одинаковом оснащении двух плат их потребление укладывается в 30-40 Вт (с памятью) и едва ли отличается между собой на единицы Вт, видеокарта 9500 порядка 75 Вт, а 9800 и 175 и выше потянет.
б/п-полный фуфел!
это мягко говоря, да. БП однозначно только менять. И не за 20 у.е., нормальный БП на 400 Вт ниже 35 у.е. редкость, могу посоветовать обратить внимание на неплохой во всех отношениях http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... ion_qd400/" target="_blank и http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... _gpa-400s/" target="_blank (эти иногда попадаются шумноватые экземпляры), ниже их уровня даже смотреть не стоит http://hotline.ua/computer/bloki-pitaniya/8361/?p=2" target="_blank. Если в планах видео выше AMD HD7750 или Nvidia GTX550Ti, то лучше сразу ориентироваться на 450-500 Вт. @Lux, LogicPower, Gembird, BTC - в топку, своих денег они не заслуживают!
А что память низковольтной оказалась??? Любую из перечисленных здесь http://hotline.ua/computer/moduli-pamya ... -3066/?p=1" target="_blank, о проблемах ни с одной из них слышал и не читал, почти со всеми этими марками лично имел дело.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд:
Можно и 1600 - http://hotline.ua/computer/moduli-pamya ... 5793-3066/" target="_blank ненамного дороже.
Ramzes1
Junior

Повідомлення

На материнской плате Asus M4A78LT есть встроенное видео. Можно попробовать запуститься на нем и разблокировать ядра. По-моему без внешнего видео Вашего БП хватит на 4х ядерный процессор.

И все таки, если не сложно, напишите какое напряжение питания процессора ставит Ваша материнская плата при 3х и при 4х активных ядрах. Напряжение нужно смотреть в БИОСе в разделе PC health status параметр Vcore. Тогда может быть можно будет посоветовать что-то более конкретное...

P.S. Вам советовали несколько вариантов решения проблемы.

Ув. Fishnya писал:
Fishnya: всё-равноgelionprime666
1.напряжение поднять(не только на камне)
2.частоту опустить (даже на много %)
3.поиграться со значениями acc
Обновление БИОСа не помогло, а остальные варианты? Или вопрос уже неактуален?
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Во-первых на этой плате НЕТ встроенного видео(в M4A78LT-M,M4A78LE И Т.Д.-есть внимательно читай); во-вторых,я поблагодарил всех за помощь и написал что отпишусь после замены б/п и памяти(зарплату ведь не каждый день дают). А по поводу вольтажа смотри скрин

Добавлено через 40 секунд:
Во-первых на этой плате НЕТ встроенного видео(в M4A78LT-M,M4A78LE И Т.Д.-есть внимательно читай); во-вторых,я поблагодарил всех за помощь и написал что отпишусь после замены б/п и памяти(зарплату ведь не каждый день дают). А по поводу вольтажа смотри скрин

Добавлено через 16 секунд:
Во-первых на этой плате НЕТ встроенного видео(в M4A78LT-M,M4A78LE И Т.Д.-есть внимательно читай); во-вторых,я поблагодарил всех за помощь и написал что отпишусь после замены б/п и памяти(зарплату ведь не каждый день дают). А по поводу вольтажа смотри скрин
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Adamantium:gelionprime666
если менять БП,то на что-то получше,чем всякие "Октеты".
Chieftec,Antec,Seasonic,FSP и т.д.
Хотя это уже из другой оперы,именуемой выбор БП ;)
Это вообще из другой оперы.
CoolerMaster Elite Power 500W (RS500-PSAPJ3-IT)
FSP ATX-600PNR
что то такое..
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Lalique
да ну...
может с сисоником я и перегнул палку,но вот антеки...
vp-450/550/650 серии Basiq относительно дешевые и тем не менее очень даже качественные/надежные решения.
Ramzes1
Junior

Повідомлення

gelionprime666:Во-первых на этой плате НЕТ встроенного видео(в M4A78LT-M,M4A78LE И Т.Д.-есть внимательно читай); во-вторых,я поблагодарил всех за помощь и написал что отпишусь после замены б/п и памяти(зарплату ведь не каждый день дают). А по поводу вольтажа смотри скрин
Да, сорри, про видео таки да, нет... :( Скрин только увидел. Да напряжение (если CPUZ не врет, конечно) практически на максимуме... Единственно что остается посоветовать (до траты денег на замену запчастей) поиграться с процентами в настройках АСС. Некоторые люди писали, что им помогало... Шанс конечно призрачный, но все же...
P o i s o N
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ramzes1:
gelionprime666:Во-первых на этой плате НЕТ встроенного видео(в M4A78LT-M,M4A78LE И Т.Д.-есть внимательно читай); во-вторых,я поблагодарил всех за помощь и написал что отпишусь после замены б/п и памяти(зарплату ведь не каждый день дают). А по поводу вольтажа смотри скрин
Да, сорри, про видео таки да, нет... :( Скрин только увидел. Да напряжение (если CPUZ не врет, конечно) практически на максимуме... Единственно что остается посоветовать (до траты денег на замену запчастей) поиграться с процентами в настройках АСС. Некоторые люди писали, что им помогало... Шанс конечно призрачный, но все же...
На последних биосах всё в ато режиме уже...процентов нет...
Green_a
Junior
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

ТС, не торопись тратить бабки на новое железо, проблема с анлоком заложена исключительно в связке мать+проц. другого быть не может.

смотри какие напряжение на проц подает мать по умолчанию, вставь в старую - посмотри что было там.

поиграйся с настройкой от +12 до -12 АСС, вполне возможно по умолчанию на разных платах разные значения
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Green_a, а мысль в голову не приходит, что в старой связке БП угробил мать, возможно, не только её, а может и не одну?
Green_a
Junior
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Caesar:Green_a, а мысль в голову не приходит, что в старой связке БП угробил мать, возможно, не только её, а может и не одну?
да asrock UCC сама по себе унылое гуано. на нее 4 ядерный феном вообще страшно ставить

если проблема с бп - то будут просадки или завышение напряжения. кури внимательно мой совет за оным понаблюдать.

Какой бы там не был хреновый БП, в его системе потребление ватт 250-300, а 60% мощности выдает даже самый откровенный китаец
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

На счет АСС:там есть пункты auto;all cores;per core,при установке значения per core(я так понимаю это «на ядро в отдельности») появляется пункты с процентами,по умолчанию стоИт«-2%»,что это за значения? Я конечно не особо силён в терминологии,„просадки"-это потеря(нехватка) напряжения при нагрузке?
Green_a
Junior
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

просадки при нагрузке будут видны в винде при запуске linx и наблюдением за напряжением через cpu-z или everest (aida)

вполне возможно - мать занижает VID камня - дефолтное напряжение
по поводу АСС - сначала попробуй выключить каждое из ядер и загрузиться. увидишь какое ядро у тебя "битое" на этой матери.
потом на этом ядре начинай играться значениями от -12 до +12
если не помогло - поиграйся со значениями на всех ядрах
если опять не помогло - можно добавить немножко напряжения

а вообще изначально нвидиа чипы по анлоку отличаются от "правильных" амд-шных, типа 710 и дальше. Выражается это как раз в проблемах, описанных здесь
если есть возможность - сменить мат плату на аналогичную с амд логикой и будет счастье
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

У меня и так плата AMD760G/SB 710 Какой смысл от перемены мест слогаемых?
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Вобщем ситуация прояснилась,вчера зашел к знакомому,который занимается перепродажей(барыга попросту) у него оказася по случаю атлон2 х3 455. Я попросил его,пришел домой-воткнул и вуаля получил феном2 х4 b55. Погонял часок-другой,сначала тестами(ОССТ,и тест от аиды64) всё норм,причем температура не превышала 50°. После поставил фольм на конвертацию и в это время игралв Assassin's creed revelations и всё было чудесно. Вывод: неумелые эксперименты с анлоком и разгоном на бывшей плате добили и без того не полноценное 4е ядро,вот-так! Что ещё раз доказывает актуальность фразы «не шныряй в незнакомых местах» Ещё раз всем особая благодарнасть,думаю на этом тема закрыта
dmitriy194
Junior

Повідомлення

Собственно вся проблема в том что компьютер выключается при нагрузках в играх, а так же как и показано на видео. При начале теста в FurMark моментально в начале теста будто бы выключают его из розетки.
https://www.youtube.com/embed/sTsUKVlCuGY" target="_blank
Відповісти