Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Зависит от процессора, режима, мощности, напряжения, температур, много от чего эти LLC зависят, потому их и много (профилей). Главное чтобы был хотя бы один приемлемый, а не "для красоты" обозначили 5-10 штук, а по факту они все не подходят :-)
DeSenDeni
По идее. Но, например, в первых UEFI под Ryzen загрузка шла 40 сек, из них 20 сек просто тёмный экран. Это норм? Нет. "Особенности" везде свои. В этой ветке Вы владельцев не найдёте, может, создав отдельную тему... кто-нибудь отпишется, как у него плата MSI на B250 себя ведёт.
kv1nt_krm
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток.
Хочу обновить процессор на 8700K
Прошу у Вас совета в выборе материнской плате.
Имею два видеокарты 1080 и Мост SLI MSI HB Bridge M (2WAY SLI HB BRIDGE M)
И что бы не покупать новый мост sli, нужно подобрать мамку по размеру существуещего sli моста. Так как разница высоте PCI-E 3.0 x16 есть.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Дожили, материнку под SLI мост подбираем :lol:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

kv1nt_krm
Почти все мамки MSI Z370 на идентичном VRM (пруф - https://www.hardwareluxx.de/community/f ... .html#z370).
Выбираете набор портов и плюшек по вкусу. Обзор на Карбон уже вышел у нас.
kv1nt_krm
Junior

Повідомлення

[quote="acm_fan"][/quote]
Я правильно понял высота между видеокартами это и есть VRM?
Спасибо за ссылку, но все равно не могу понять куда смотреть что бы выбрать нужную мамку
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Смотреть нужно официальный сайт производителя (для выбора модели).
VRM - подсистема питания процессора (стабилизатор). Если радиаторы будут разные, то под ними всё одинаковое (моя ссылка показывает что же именно).
Расстояние между слотами PCI-E x16 почти везде два гнезда. Редко когда меньше. Это в другой весовой категории (X299).
Да, и кстати, почти везде мостик идёт в комплекте ;-)
Зображення
kv1nt_krm
Junior

Повідомлення

Спасибо большое. За развернутый ответ. Все понятно.
Удачи Вам и всех благ.
Еще раз спасибо за советы!)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Для чего эти наклейки что ниж диска и справа от регистрации продукта?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для кабелей, справа даже показана "легенда" :rotate: Подписать можно :rolleyes:
Тут фото крупнее.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Ну это я видел, у меня самого такие есть, просто не верно спросил. Зачем их клеить на кабель, что они дают?
zefir9477
Member
Аватар користувача
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий

Повідомлення

Привіт, не знаю яку вибрати Asus Z270F Strix Gaming або MSI Z270 M5 Gaming, порадьте. Всі за і проти. Дякую.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zefir9477
Платы обе хороши, смотрите по своим потребностям. Против: это уже мертвая платформа, если еще нет процессора, то и смысла сейчас покупать их мало
zefir9477
Member
Аватар користувача
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий

Повідомлення

Serg2112
Проц є І7-6700к, а чому платформа мертва?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zefir9477
Потому что осенью intel выпустила 8-е поколение, тоже на 1151 сокете, только на Z370 чипсете, но в отличии от Z170-270 - 370й намеренно сделали не совместимым с двумя первыми, поэтому про апгрейд можно забыть. Но если есть процессор, надеюсь он у вас уже давно и вы его не теперь взяли и не осенью, то выхода по сути нет. Но вкладывать 5-6k в почти флагманскую материнку, которую через 2-3 года выбросить или продать за копейки, я бы не стал
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ASUS из списка это питание из модели A (Prime), разные вторичные плюшки и оверпрайс в итоге.
M5 это середняк в ряде MSI, тоже плюшек немало, VRM неплохой.
Обе модели имеют фишки, за которые производитель берёт деньги. Если нужно что-то конкретное, то и выбирать надо по этому критерию.
Если интерес просто вставить, разогнать и забыть, платы такого рода будут лишним расходом средств.
Присмотритесь лучше к M5 (из этих двух).
https://www.overclockers.ua/motherboard ... gaming-m5/

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Serg2112:Зачем их клеить на кабель, что они дают?
Повышают комфортность использования системы:
спойлер
Зображення
vs
Зображення
Но лучше, если на то пошло, делать разноцветные, как у ASUS :rotate:
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zefir9477
И ещё про подсветку, если из-за неё вам приглянулись эти платы, то звуковая, чипсет и почти весь низ закрываться видеокартой, верх кулером процессора и ОЗУ, а если ещё корпус на полу стоит, так вообще почти ничего не видно :D Так что на этот критерий просто забейте, берите чисто по функционалу.
acm_fan
Думаю что на мой один единственный винчестр клеить точно не надо :gigi:
zefir9477
Member
Аватар користувача
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий

Повідомлення

Serg2112
Просто є можливість взяти на форумі М5 за 4к, за такі гроші так і манить))) Можна впринципі на вторичкі ізяти SLI plus без понтів за 3 к, плата ніби норм. Тести нових кофі особливо не дивився та ніби як І5-8ххх краще ніж мій І7-6700К, то впринциві мій камінь ще можна більш менш вигідно продати і купити І5- 8 і мамку хорошу, як гадаєте?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zefir9477:камінь ще можна більш менш вигідно продати і купити І5- 8 і мамку хорошу, як гадаєте?
Тоже бессмысленно, тем более с i5, практически шило на мыло. Если менять платформу, то на АМ4 поинтереснее будет
zefir9477
Member
Аватар користувача
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий

Повідомлення

Serg2112
Чим же цікавіше?

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Serg2112
Чим же цікавіше?
На даний момент для ігр напевно нічим, в перспективі напевно цікавіше, "майбутнє за багатопотоком". Для роботи напевно і зараз цікавіше, але для роботи мені не цікаво.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Z270 на newegg периодически проходят по распродажам (с приличной скидкой). Если есть интерес - мониторьте.
Даже Z370 уже начинают прощупывать дно, но только начальные (дешевые) модели.
Відповісти