Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Paradox1306
Первый раз слышу о такой проблеме с Windows ... Не определяется сетевая карта при установке?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Avenger80
скоріше за все мова про баговану інтеловську I225.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

feniks_tm
ні, це і з медіатеком теж. суть в тому що при установці відсутні дрова на концентратор, тому інет відсутній в будь якому вигляді і ці дрова потрібно на флешечці тащити
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

feniks_tm
Просто сколько раз ставил Windows любых версий на любые компы - такой проблемы не было. Единственное что, винда находит драйвера в необязательных обновлениях и пока галочку не поставишь, ничего не поставит - это касается устройств логики материнской платы. Остальное всё ставит и всё работает. Но кроме специфических устройств, как у меня на одном из компов - звуковуха Asus Xonar DSX.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

feniks_tm: 24.08.2022 17:45 Avenger80
скоріше за все мова про баговану інтеловську I225.
https://gyazo.com/30723ce8b7d45ab136b58007b5ed9385
вот эта

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Avenger80: 24.08.2022 17:52 feniks_tm
Просто сколько раз ставил Windows любых версий на любые компы - такой проблемы не было. Единственное что, винда находит драйвера в необязательных обновлениях и пока галочку не поставишь, ничего не поставит - это касается устройств логики материнской платы. Остальное всё ставит и всё работает. Но кроме специфических устройств, как у меня на одном из компов - звуковуха Asus Xonar DSX.
https://gyazo.com/944dcdd903d6e4f2fc95e4a9957a2915

вот с этой платой так не получится.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Ясно... Видно у меня самые ширпотребовские сейчас стоят: Intel 82579V и Realtek PCIe 2.5GbE (это на материнской плате). Ну и у других компов тоже распространённые попадались. Значит повезло. :)
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bender_Rodriguez: 23.08.2022 16:31Поясніть мені будь ласка, чому на форумі так хейтять плати від gigabytе?
Делать им нехер. Сколько плат было из 490/590/690 и 560/660 от гиги и все отлично. Чаще лучше, чем асус даже
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Всім дякую, цікаво було почитати різні думки. Думаю так можно доколупатись до будь якого вендора :)
FxBoy
Member
Звідки: Київ Україна

Повідомлення

Ну Гигабайт может например сделать "кривой" BIOS в котором нет важных вещей (ну хотя если вам всё в авто то работать будет) или поставить на горячую видеокарту плохие термопрокладки и карта в стоке работает практически на пределе температур.
Они потом исправляют свои "ошибки", но нужно немного ждать и это не значит что именно ваша покупка будет с каким-то "приколом", всё таки это один из солидных производителей железа.
Хотя кому сейчас легко, Асус свои дорогущие топовые платы с браком навыпускал, такие счас времена, никому нельзя верить (в смысле шильдика).
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По несколько раз перечитал разные обзоры, так и не смог определиться.
Подбираю Z690 под 13900K и 4х32GB DDR4 памяти в разгоне.
Память планирую гнать немного выше чем 3800/CL16 в Gear1. Больше ~1.45V на DRAM не планирую давать.
Сейчас память работает на 1.36V в 3733/CL16, больше процессор/плата не тащат.

Выбираю из этих плат :
ASUS ROG STRIX Z690-A GAMING D4 (16 Фаз VCore - 80A Мосфеты) [1 Фаза на VCCIO]
MSI MPG Z690 EDGE WIFI DDR4 (16 Фаз VCore - 75A Мосфеты) [1 Фаза на VCCIO]
MSI MAG Z690 TOMAHAWK DDR4 (16 Фаз VCore - 70A Мосфеты) [1 Фаза на VCCIO]
ASUS TUF GAMING Z690-PLUS D4 (14 Фаз VCore - 60A Мосфеты) [2 Фазы на VCCIO]
Гигу/Биостар/ASRock не рассматриваю по субъективным предпочтениям.

Собственно что меня немного напрягает. Это то что среди этих плат только у TUF две фазы питания на VCCIO.
Насколько это важно и критично в случае разгона 128гб памяти ? Так же у нее меньше фаз VCore и 60A мосфеты.
Насколько вообще будет разница между 14 Фазами 60А и 16 Фазами 80А скажем при ~280вт на процессоре и 100% нагрузке ?
Или тут даже 14 Фаз на 60А будет Overkill под ~280вт ?

Вода будет Arctic Liquid Freezer II 420 (про брак в курсе), LGA 1700 BCF Рамка куплена.
Комп будет рендрить в Corona Render, V-Ray и тд... Открытый стенд с обдувом околосокета и памяти.

P.S. B660 - не интересуют. Будет ли смысл в Z790 тоже не особо понятно.
Мне и Z690 интерфейсов и возможностей вроде как с запасом хватает.
Востаннє редагувалось 02.09.2022 19:34 користувачем Earanak, всього редагувалось 3 разів.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У туфа 80а, на сколько мне известно
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 02.09.2022 19:32 У туфа 80а, на сколько мне известно
У DDR5 версии пишут 80A, у DDR4 - SiC659 MOSFET от Vishay на 60А.
Может ошибка в обзоре. Не знаю.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 02.09.2022 19:36
DuckRider: 02.09.2022 19:32 У туфа 80а, на сколько мне известно
У DDR5 версии пишут 80A, у DDR4 - SiC659 MOSFET от Vishay на 60А.
Может ошибка в обзоре. Не знаю.
У меня три таблицы говорят, что 80а :dontknow:
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider, хм... Тогда TUF выглядит перспективно. Дешевле других плат.
Интересненнько Спасибо ! В других обзорах и вправду пишут про 80А.
При этом указывают то же название - SiC659. Надо наверное по нему еще погуглить.

Ну а про 60А мосфеты я прочитал тут :
https://www.ixbt.com/platform/asus-tuf- ... eview.html

На этом же сайте обзор Strix Z690-A, тоже указано такое название мосфета. Но написано 80A :spy:
https://www.ixbt.com/platform/asus-rog- ... eview.html

Посмотрел на фотки вблизи. Вроде это одно и то же у Z690-A и Z690 Tuf. Похоже опечатка в обзоре.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 02.09.2022 19:47 DuckRider, хм... Тогда TUF выглядит перспективно. Дешевле других плат.
Под рендер пару 12900к на туфах собирали, думаю с 13900к будет аналогично. С чем сталкивались:
По матерям сталкивались что с какого-то момента они начали автонапряжение vcore в 1.47 пинать, vid под 1.52, соответственно камень грелся сильно, но тут ничего страшного, офсеты относительно частот работают там четко, исправляется ситуация быстро.
По няпряжению на плашки сталкивались часто. 3200 озу не хотела на хмп напряжении работать, что 2, что 4 планки, тоже решаемо, вместо 1.35 ставилось 1.37, видимо, реальное напряжение на плашки ниже того что выдает софт. Или же виноваты вторички и третички, которые задает мать на авто, потому для работы требуется немного больше напряжения.

А так больше каких-то проблем по этим матерям не видел.
Всё в основном касалось косяков софта асуса по подсветке, когда то вк не видит, то память в рассинхрон :laugh:

Из того, где могут быть грабли, на которые ты наступишь: это 3800 память. Она может не завестись в гир1, будет обидно.
Камень ещё горячий, к арткику нужен комплект 1700 стоек, ибо они на полтора витка короче для лучшего прижима. 420 мы не ставили, но на 360 воде оптимальными для производительности и шума были 220 шорт жора и около 200 лонга
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну, я много видел примеров разгона памяти в Gear1 в районе 4ггц, тут у меня рассчет на то что у 13900к в теории ведь продвинулся IMC (КП). Ну хоть чуть-чуть. Меня в общем то и 3733/16 устраивало. Ну все эти оффесты, LLC, все это настраивается. Конечно я все откалибрую под себя.Да, я в курсе про 13мм стойки под LGA1700, я с Германии заказывал оригинальный LGA 1700 Upgrade Kit под мою водянку.

Я прикинул, туда сюда, если 13900к будет стоить скажем 35к грн, плата 12к, если я продам свою с процем, то... Где то 900$ уйдет на апгрейд, если сливы и инфа с инженерников верна, то выйдет порядка +30% однопотока, +60% в много потоке относительно моего 5900х. Выглядит очень даже привлекательно, жду 20 Октября :beer: Конечно я понимаю что придется дождаться пока они доедут, и все же, к тому времени думаю будет все уже известно. Сейчас конечно это все слухи и догадки по ценам и мощностям.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

А не проще взять хорошую b660? А на лишние деньги взять мощнее процессор либо другие плюшки. Z690 дает только рейд для м2, больше слотов м2, и разгон. Который особо не актуален для процессоров класса 12900k. Т к он уже и так работает почти на пределе, а дожимать с него 10 процентов, вложив в железо больше на 30-40 процентов, такое себе удовольствие.
За 10к можно взять топовый асус рог стрикс на b660
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 04.09.2022 09:18на лишние деньги взять мощнее процессор
Мощнее процессор чем 13900К ? Ну наверное это будет проблемно, придется 13900K(S) ждать пол года :lol:
Timedemo: 04.09.2022 09:18Z690 дает только рейд для м2, больше слотов м2, и разгон.
Все перечисленное - мне интересно. 420мм вода есть, судя по сливам буст от разгона приличный в многопотоке вплоть до +15% при переходе с 250вт на 350вт.
Меня и 10% устроят. M.2 у меня и сейчас четыре штуки, но будет теперь на одном компе четыре, рейд будет скорее зеркальный, не RAID0.

И да... Вот это конечно экономия !
ssss.png
13900К будет небось стоить 35к грн на старте, 400грн экономии на B660, ого, вот это да.
Нет ну если по помойкам вонючим порыться я уверен можно и 1000грн сэкономить.
Солидно, 27 долларов экономиии. Ну да, это ТОЧНО того стоит. Спасибо за совет :up:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

del
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Earanak: 04.09.2022 14:56
Мощнее процессор чем 13900К ? Ну наверное это будет проблемно, придется 13900K(S) ждать пол года :lol:
Timedemo: 04.09.2022 09:18 А не проще взять хорошую b660? А на лишние деньги взять мощнее процессор либо другие плюшки.
читайте внимательнее. не только о процессоре речь. и о том же что можно купить лишних плюшек.

так че ты сравниваешь разные платы. возьми B660 TUF и будет другая экономия.
напиши просто, что реально нужен и разгон, и м2 и рейды, вместо того чтобы умняка включать.
а сам даже не знаешь, о том, что сегодня для рендера не нужно много памяти, и хорошо вывозит файл подкачки на очень быстром ССД. и те 128 гиг для рендер ноды, до одного места. если есть быстрый ССД М2, на котором подкачки 300 гиг.
а если реально нужно много оперы, то собирают уже совсем на других платах, где можно ставить 512+ памяти.
на моей профильной плате, без напряга работал 12900К процессор. и 13900К точно так же будет пахать.
Відповісти