Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Маму за 10к+ грн выбирать по рамке :facepalm:
Если тема будоражит - решается за <$10.
http://www.thermalright.com/product/lga1700-bcf-black/

nonbird
Требований нет - любая подходит.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 19.08.2022 15:51 Маму за 10к+ грн выбирать по рамке :facepalm:
Если тема будоражит - решается за <$10.
http://www.thermalright.com/product/lga1700-bcf-black/

nonbird
Требований нет - любая подходит.
Покупать маму за 10к, у которой придется ещё решать какую-то проблему, созданную на ровном месте...
При том, что можно взять не хуже без этой проблемы, но тоже не без нюансов типа кривых автонастроек вольтажа цпу и занижения вольтажа на озу
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

nonbird: 19.08.2022 12:20 Доброго дня
не подскажите на какой МП остановиться? (проц планируеться 12700К с возможностью роста) примерный выбор:

GIGABYTE Z690 AORUS ELITE DDR4
MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4
ASUS TUF GAMING Z690-PLUS D4

ПС. Бюджет, скажем до 11К
Асус.
nonbird
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

Всем спасибо, заказал асус )
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nonbird
Имхо лучше было взять навороченную 660 с вифи, бт и дешевле, чем эту :rotate:
nonbird
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

yupi: 22.08.2022 13:15 nonbird
Имхо лучше было взять навороченную 660 с вифи, бт и дешевле, чем эту :rotate:
ДА, согласен
но возможно поиграюсь с разгоном
вифи предпочитаю по необходимости брать отдельно юсб
сам пользуюсь витой парой гигабайтной, ну и от провайдера примерно столько же.
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Поясніть мені будь ласка, чому на форумі так хейтять плати від gigabytе? :shuffle:
Тільки недавно кілька разів під новинами про інші плати попадались негативні пости про gigу, до цього теж бувало.
Да в них є зараз проблема з памятью ддр4 на 690, але якихось глобальних фейлів я не пригадую.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Bender_Rodriguez
завидуют просто
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Bender_Rodriguez
Я так понял, что не всегда там гладко с Биосами, есть какие-то нюансы. Это я здесь на форуме читал, а также некоторые youtube каналы по сборке компов так тоже высказывались. Что типа хорошо, но есть нюансы.
Востаннє редагувалось 23.08.2022 17:25 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Bender_Rodriguez
фейлів типу брака від асуса? - так це тільки асус так знатно косячить що горить плата, а гіга не жене пам'ять, це стосується не тільки лга 1700 і ще гіга юзає галімий текстоліт(відносно інших), на вк так точно
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Bender_Rodriguez
Я несколько раз общался с техподдержкой гиги, она не просто бесполезна, такое чувство что они просто издеваются.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Bender_Rodriguez: 23.08.2022 16:31 Поясніть мені будь ласка, чому на форумі так хейтять плати від gigabytе? :shuffle:
Тільки недавно кілька разів під новинами про інші плати попадались негативні пости про gigу, до цього теж бувало.
Да в них є зараз проблема з памятью ддр4 на 690, але якихось глобальних фейлів я не пригадую.
потому что с гигибайт мат платами намного больше шансов получить головную боль.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Timedemo: 23.08.2022 21:15потому что с гигибайт мат платами намного больше шансов получить головную боль.
ну такое, крайне противоречивая фирмочка , s2h платы на ам4 - легенды . Дешман, но тянули.
А вот их платы на 2011-3 пипец мусор были. В далекие 2015е годы , когда я сидел на топовом hedt . В начале сидел на x99 gaming от гиги , а потом на топовейшей x99 soc champion. Мусорные. По железу и комплектующим - топ, а по биосам и работе - глючные. А их работа с оперативкой меня просто бесила. Это позор. msi я то же не люблю кстати. Асрок и асус мне нравились всегда.
Гигабайт на x370 b350 вообще отрицал. На b450/x470 все же исправились. Сейчас накупил гигабайт топовых на 1200м сокете 590е . Посмотрю что и как.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

да норм в принципе платы. для стандартного использования, плата проц видик.
нюансы в постройке ферм на них, любят они моск делать когда 4+ карт. а если еще и под линукс, там вообще можно вешаться иногда.
а самый последний момент, где мне гига моск выела. за 10 лет решил обновить медиацентр кор5 3470. купил простенькую Hку на сокете 1200. взял селерончик 5900. собрал все это счастье. включил в биосе легаси. т.к. предыдущая система была так установлена, не хотел манаться переделывать.
И после перезапуска. она не стартует.))) с..к.а. сбрсываю биос. включается. короче в УЕФИ она пашет. в ЛЕГАСИ без внешней видеокарты эта с..ка не пашет. но потом я разобрался, это в принципе претензия к ИНТЕЛУ. они не хотят чтобы процессор на встроенной графике работал не в УЕФИ. это связанно с безопасность. ща на свежих матерях много где так, если биос свежий.
но самый секс она мне отложила на потом. думаю х.р с ней, поставлю винду заново и т.д. вставляю установочную флешку винды 10й. ставлю винду, в конце понимаю интернета нету. сеть не пашет. еб...я. беру на флешке сборку дров, там всегда что-то да найдет из дров. не пашет!. ну б... уже делают вывод, что сетевуха дохлая. я уже и продавцу позвонил и т.д. я уже как последний ламер, пошел на сайт дрова родные скачал на сетевуху. ни...я. пошел взял юзб сетевуху, винда полезла в инет, обновляться и т.д. и какого было мое удивление, когда я увидел установленный драйвер на лан родной. и эта падла работает прекрасно сейчас. как оказалось, сначала нужно было ставить какието дрова чипсета то ли х. их знает. я такого давно просто не помню.
но факт остался фактом. танцы с бубном на ровном месте.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
odessitmws: 23.08.2022 17:13 Bender_Rodriguez
завидуют просто
Где такую траву берут. Отсыпте
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89: 24.08.2022 08:46 msi я то же не люблю кстати. Асрок и асус мне нравились всегда.
А чем MSI хуже ASUS или тем более асрок?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

msi отличные платы. это уже больше привычки к бренду мне кажется.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Timedemo: 24.08.2022 10:49как оказалось, сначала нужно было ставить какието дрова чипсета то ли х. их знает.

Интересно где во всей это истории вина Gigabyte :lol:
Потом такие вот "специалисты" зраду по интернетам и разгоняют.
Но выше уже правильно отметили, основные проблемы это UEFI (прошивки), которые месяцами живут с багами, а иногда те не устраняются вообще. Притом вендору на это, мягко говоря, всё равно, продали и ладушки. Включается, Windows грузится - вопросы!?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

acm_fan: 24.08.2022 15:24
Timedemo: 24.08.2022 10:49как оказалось, сначала нужно было ставить какието дрова чипсета то ли х. их знает.

Интересно где во всей это истории вина Gigabyte :lol:
Потом такие вот "специалисты" зраду по интернетам и разгоняют.
Но выше уже правильно отметили, основные проблемы это UEFI (прошивки), которые месяцами живут с багами, а иногда те не устраняются вообще. Притом вендору на это, мягко говоря, всё равно, продали и ладушки. Включается, Windows грузится - вопросы!?
ну почему я беру асус, мси, даже на новом чиспете более. и у меня сразу все заводится?
или почему, я там сразу травлю на лан драйвер папку, и у меня сразу работает лан?
а тут как в 2000х. драйвера на сетевуху на диске, а драйвера на сидюк в интернете.
при прочих равных, у других такого дибилизма нету. а на гиге был.
офигенно что грузится, а если нету под боком ноута или чего еще? как винду донастроить? а драйвера бл..ть на диске! в комплекте. офигенно?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Timedemo
це віндова проблема останній збірок з концентратором ethernet, вона і на мсі і на асус і на гігі є і на ноутбуках теж
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Paradox1306
вполне может быть. я столкнулся только у гиги с этим.
Відповісти