Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
masik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Odin-dnepr: 07.05.2021 23:56 GIGABYTE B560M D3H на вот такую 10700 поставить идея хорошая.?
Все будет работать. Или у вас какие то специфические требования к железу?
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Обычные требования как у всех,главное не кричат пытальнык слабый.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Odin-dnepr: 08.05.2021 14:41GIGABYTE B560M D3H
Питальника там достаточно, просто у таких матерей он будет грется сильнее чем у более дорогих где он с запасом, если вам нужна мать для работы процессора на долгих пиковых нагрузках то конечно лучше присмотреть мать с более мощной врм, а если для игр, мультимедия и офисного по то и этой будет достаточно.
Eraised
Junior

Повідомлення

Привет, хлопцы, подскажите пожалуйста, вот хочу взять i7 10700F либо i9 10900F (скорее последний, но уж как по финансам чуть позже выйдет) оба без К, гнать не вижу смысла, но убрать их пауэр лимит — да. С 65 Вт на 125-140 Вт, примерно так. Уж не знаю, ибо брать такие камни и довольствоваться кратковременным турбобустом на заявленные частоты — такое себе, а это порядок минус один гигагерц примерно, уж при этом ещё надо кочегарить продолжительные рендеры в каком-нибудь C4D и т.д. Но тут и возникает вопрос с выбором материнки. Я так понимаю, что при снятии пауэр лимита желательно иметь материнку с хорошим VRM, чтобы выдерживало температуры процессора, да лучше с запасом небольшим и чтобы не грелся VRM адово, так-то материнка дольше прослужит. Дешман — стрёмно, а оверпайс задушит, потому вот какую-нибудь средненькую. Присмотрелся к GIGABYTE Z490 GAMING X AX , здорово за такую цену, ну и погуглил ( например по этим данным ) что там к чему, у VRM нормальная вроде температура, при отключении пауэр лимита — в районе шестидесяти где-то, почти 70. Можно, конечно и чуть дороже и чуть надёжнее — GIGABYTE Z490 AORUS ELITE AC, но всё таки уж жаба душит сильно, потому и остановился на первом варианте. А уж по поводу предпочтительности материнок — всё равно, звук у меня с внешней аудиокарты; тандер, вай-фай — нет надобности, главное бы надёжность в цепи питания. Охладить сам проц думаю эффективней будет водичкой Deepcool GAMMAXX L240 V2, чем средненькой башней (хотя это уже немного оффтоп).
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Eraised: 20.05.2021 02:58гнать не вижу смысла, но убрать их пауэр лимит — да.
Включите в список кандидатов топовые (или около того) B560.
На Вами предложенные варианты по два предложения на хотлайне, т. е. тех мам в продаже считай нет.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Eraised
Msi z490 a-pro/ tomohawk в связке с 10900 изучены везде вдоль и поперек.
Имхо , ставить на б560 10900 так себе идея, по цене ÷- одинаково, а хапнуть глюков вполне возможно.
Intel B560 is a Disaster: Huge CPU Performance Differences, Power Limit Mess
Eraised
Junior

Повідомлення

acm_fan, NicDim, понял спасибо. Я вообще и на бэшки эти смотрел, топовые и около топовые, по сути за ту же цену, как эта GIGABYTE Z490 GAMING X (AX), там и питальник такой же примерно, хотя бы по количеству. Но в таком случае резона особого и нет с почти одинаковой ценовой категорией, но Z490 как-то надёжнее выглядит что ли.
А касательно этой гиги, по идее её через несколько дней завезут, ну, по крайней мере в РФ видел должны появится снова, а там либо знакомые мне вывезут, либо самому там придётся побывать, можно и захватить по пути.
Спасибо за предложение MSI. Вообще, с давних пор я их не особо люблю, с гигами всегда порядок был, но слыхал, что MSI вполне годные МП делают.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Eraised
vrm test z490 горяче любимый тест на просторах
здесь наглядно врм мп

На ру.оверах посмотрите количество страниц по мси/асус/асрок/гиги ветку 1200 сокета, а если еще и почитать, многое станет понятным
Увы и ах, гига сдулась :weep:
Eraised
Junior

Повідомлення

NicDim, я думал 68 градусов вполне приемлемо, но доплатив 1000 рублей за Tomohawk — получаешь -10 градусов и 58 градусов звучит очень комфортно конечно! Бюджет немного трескается конечно, но уж куда деваться. Спасибо.
lazarenko1990
Member
Звідки: столиця

Повідомлення

Уважаемы, всем привет.
Хочу приобрести материнскую плату ASRock B460M Steel Legend к процессору i5 10600K.
Возможно это не самый логичный выбор из-за буквы "k" в процессоре... но тут минимальная разница в цене склоняет к данному типу, так сказать, с заделом на будущее. Видел неоднократно новости, что в платах с таким чипсетом у брендов MSI, Asus, ASRock, вроде как, открыт разгон процессора (возможно я ошибаюсь и что-то неправильно понял)
Честно скажу, я в последнее время в мире компьютерного железа вообще стал "пещерным человеком".
Возможно Вы что-то подскажите или сориентируете.
Буду благодарен.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lazarenko1990
На b460 закрыто все. Даже разгон памяти отсутствует.
Если он нужен, то B560 или к К процессору за +-те же деньги лучше z490 взять
lazarenko1990
Member
Звідки: столиця

Повідомлення

yupi: 11.06.2021 10:16 lazarenko1990
На b460 закрыто все. Даже разгон памяти отсутствует.
Если он нужен, то B560 или к К процессору за +-те же деньги лучше z490 взять
Спасибо за Ваш совет. Рассматривал такие варианты, но тут всё упирается в цену, к сожалению.
У меня есть возможность купить плату asrock по очень привлекательной цене, за 2600 грн. новую, только собранную китайцем :gigi: с полноценной гарантией.
Что касается b560 - не нашёл интересных мне вариантов, не говорю уже о z490, у которых цены от 4500 грн и выше :insane:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

lazarenko1990: 11.06.2021 11:22но тут всё упирается в цену
А как Вы хотели? Не только тут, а вообще везде.
Купить B460 под K проц - это можно, но надо быть готовым к отсутствию правок лимитов мощности, или же к ограничению на уровне самой платы. Допустим, в большинстве игр это пройдёт незаметно, а в любых про-задачах (начиная с рендера) будет чревато потерей производительности. Можете почитать для погружения в тему:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... aming/all/
lazarenko1990
Member
Звідки: столиця

Повідомлення

acm_fan: 11.06.2021 16:16
lazarenko1990: 11.06.2021 11:22но тут всё упирается в цену
А как Вы хотели? Не только тут, а вообще везде.
Купить B460 под K проц - это можно, но надо быть готовым к отсутствию правок лимитов мощности, или же к ограничению на уровне самой платы. Допустим, в большинстве игр это пройдёт незаметно, а в любых про-задачах (начиная с рендера) будет чревато потерей производительности. Можете почитать для погружения в тему:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... aming/all/
О про задачах речи не идёт, по крайней мере я о таковых не задумывался :)
Собираю, как в моём представлении на данный момент, исключительно для просмотра фильмов, но с заделом на будущий апгрейд мп до z чипсета и покупки видеокарты.
Ваши пожелания и замечания учитываю в преддверии покупки новых железок :)
Спасибо за отклик :beer:
Neroon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую плату под i7 10-11 поколения. Разгон проца не планируется, только память. Нужна безглючная работа и хороший питальник чтобы турбобуст нормально работал.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Neroon: 12.06.2021 14:48 Посоветуйте, пожалуйста, хорошую плату под i7 10-11 поколения. Разгон проца не планируется, только память. Нужна безглючная работа и хороший питальник чтобы турбобуст нормально работал.
такую https://ru.gecid.com/mboard/asrock_b560_steel_legend/
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Neroon
Разгон памяти на 10 и 11 поколениях кардинально разный, Вы сначала определитесь с процессором, потом приходите снова.
Neroon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

acm_fan: 13.06.2021 00:29 Neroon
Разгон памяти на 10 и 11 поколениях кардинально разный, Вы сначала определитесь с процессором, потом приходите снова.
Определились. Будет 10 поколение. Экстремального разгона не будет. Плату хотелось бы АТХ формата. Бюджет в районе 6-7 к.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

https://www.overclockers.ua/motherboard ... ming-wifi/ Почитайте для погружения. Температуры (VRM) можно больше? Тогда и плату можно сильно дешевле. Разгон ОЗУ на 10 серии ЦП тащат все платы в пределах
Neroon: 13.06.2021 09:09Экстремального разгона не будет
без проблем, включая ASRock. Сейчас Ваш бюджет скорее про мидловые Z490, чем про B560 (где разгона камня априори нет).
Neroon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

acm_fan: 13.06.2021 21:34 https://www.overclockers.ua/motherboard ... ming-wifi/ Почитайте для погружения. Температуры (VRM) можно больше? Тогда и плату можно сильно дешевле. Разгон ОЗУ на 10 серии ЦП тащат все платы в пределах
Neroon: 13.06.2021 09:09Экстремального разгона не будет
без проблем, включая ASRock. Сейчас Ваш бюджет скорее про мидловые Z490, чем про B560 (где разгона камня априори нет).
Кстати, каково ваше мнение по плате из обзора? И чем она отличается от rog b560-F? Температуры врм желательно всё же поменьше.
Відповісти