Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Мнение: пока никто ничего не знает, особенно про то, как поведут себя на таких мамах процессоры серии 11000. Для 10400F особо много не нужно и первая справится, очевидно. Главный вопрос - какая нагрузка будет на тот 8я/16п в будущем.
Nick Admin Rootowich
Junior
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

acm_fan
По крайней мере, аналогичная по системе питания асроку b560m pro4 её старшая "сестра" на b460 держит без проблем i7 10700(f). Но вопрос в том, не прожорливей ли станут ай7/ай9 Рокет лэйк :gigi:
aaalllsss
Member

Повідомлення

что скажете про данную материнку https://hotline.ua/computer-materinskie ... ming-wifi/ ?
вроде не плохо? планирую взять 10400 и оперативку на 3600
или может другой вариант? хотелось бы не плохой звук и wi-fi в комплекте
aaalllsss
Member

Повідомлення

aaalllsss:что скажете про данную материнку https://hotline.ua/computer-materinskie ... ming-wifi/ ?
вроде не плохо? планирую взять 10400 и оперативку на 3600
или может другой вариант? хотелось бы не плохой звук и wi-fi в комплекте
посмотрев внимательней, я понял что верхний слот m2 вообще не будет работать в связке с 10 серией
RedCat
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

aaalllsss:что скажете про данную материнку https://hotline.ua/computer-materinskie ... ming-wifi/ ?
вроде не плохо? планирую взять 10400 и оперативку на 3600
или может другой вариант? хотелось бы не плохой звук и wi-fi в комплекте
Нормальная мамка, конечно дороговатенько, я себе ASRock B560 Pro4 взял, но с учетом того что вай фай модуль сам по себе 600-700 гривен стоит, то плюс минус выходит. Разве что микроАТХ...
Miki+
Member
Звідки: Uzh

Повідомлення

планується брати 10900, порадьте материнку під нього, відео потрібно щоб і інтегроване працювало на процесорі
думаю буду планувати також водянку ставити
Miki+
Member
Звідки: Uzh

Повідомлення

Miki+: 22.03.2021 17:25 планується брати 10900, порадьте материнку під нього, відео потрібно щоб і інтегроване працювало на процесорі
думаю буду планувати також водянку ставити
ап)
RedCat
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Nick Admin Rootowich
В общем у меня сейчас интересная ситуация вышла, даже со сброшенным уефи винда после загрузки в простое показывает что проц работает на 3,89 гигагерца в простое. Хотя я ничего не крутил по вольтажу :) пока не понял как так получилось B-)
Miki+
Сомневаюсь что тут кто-то купил такой камушек на новом чипсете :) Проще на Ютубе посмотреть на каких мамках гоняют такие камни.
Nick Admin Rootowich
Junior
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

RedCat: 25.03.2021 19:59 Nick Admin Rootowich
В общем у меня сейчас интересная ситуация вышла, даже со сброшенным уефи винда после загрузки в простое показывает что проц работает на 3,89 гигагерца в простое. Хотя я ничего не крутил по вольтажу :) пока не понял как так получилось B-)
Кстати, я вот сейчас думаю брать уже не про4, а ледженд) нашёл за 3750 грн в каком то днепровском магазине :laugh:
А насчёт 3.9 ггц в простое: возможно, изначально не включены энергосберегайки, которые понижают частоты в простое :-/

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
aaalllsss: 20.03.2021 13:15 что скажете про данную материнку https://hotline.ua/computer-materinskie ... ming-wifi/ ?
вроде не плохо? планирую взять 10400 и оперативку на 3600
или может другой вариант? хотелось бы не плохой звук и wi-fi в комплекте
С конкурентов дешевле есть только гигабайт аорус про ах ) там питальник не хуже, но, возможно, вас биос и ПО не устроит)
Nick Admin Rootowich
Junior
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

P.S. в том магазе уже повысили цену до 4600 грн :insane:
RedCat
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Nick Admin Rootowich
В той ситуации я разобрался, когда стоит цпу ратио на авто, мамка выгоняет проц на максимальную частоту практически, я руками выставил 3,5 и кстати, поднял память до 3600 :super:
Miki+
Member
Звідки: Uzh

Повідомлення

RedCat: 25.03.2021 19:59
Miki+
Сомневаюсь что тут кто-то купил такой камушек на новом чипсете :) Проще на Ютубе посмотреть на каких мамках гоняют такие камни.
зрозумів, дякую за пораду
Ostin
Member

Повідомлення

Такая плата может быть у нас в продаже, или все закупается для корпоративного сегмента?
Я так понимаю, она полноценно поддерживает 11 поколение? Меня интересует до 11500 включительно. Далее не нужно, для меня избыточно.
tutifri
Junior

Повідомлення

Подскажите какой из материнок отдать предпочтение GIGABYTE B560M AORUS ELITE или ASUS TUF GAMING B560M-PLUS. Или доплатить взять GIGABYTE B560M AORUS PRO, но это уже потолок по цене. Материнка под 11400F или 11500.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Оставлю тут отзыв, на личном опыте, может кому пригодится.
Брал плату GIGABYTE B560 Aorus Pro AX. По ТТХ всё отлично, лучше конкурентов, слот PCIe x16 не режется, новый звук ALC4080, много USB и т.д.
Но есть критичные нюансы.
1. Крепление радиаторов SSD M.2 дурацкое. В итоге радиатор не прижимается к диску. Они прикручиваются винтами только с одной стороны, а с другой просто "язычок" вставляется в паз. В итоге какой-никакой прижим есть только со стороны винта, а со стороны "язычка" контакта с диском нет вообще, если его пошатать - он вполне шатается с одной стороны :) Если бы поставили термопрокладки хотя бы 1.5 мм вместо штатных 1 мм - может и было бы нормально. Но увы. Так что придётся либо менять термопрокладки, либо покупать другие радиаторы.
2. Нельзя активировать вывод звука на переднюю панель. У реалтека в его ПО есть старый баг - нужно отключать автоопределение джека для того, чтоб работало корректно. Иначе оно включает выход на переднюю панель, когда туда ничего не воткнуто и отключает, когда втыкаешь. Уже года 4 точно этот баг. В принципе, переключить в ПО одну галочку труда не составляет. Но сейчас проблема в том, что в дровах для 4080 они эту галочку просто убрали :) В итоге автоопределение не выключается и выход просто невозможно задействовать.
3. Не так чтоб критично - скорее обычное явление. Но потрескивают-попискивают дроссели. Обычное решение в виде отключения C-states тут не помогает.
Я свою плату вернул, повезло что брал в хорошем магазине с адекватным сервисом, деньги вернули. Но предупредить о нюансах стоит. Обращайте особенное внимание на крепления радиаторов ССД. У упомянутых выше M-версий радиаторы крепятся таким же образом.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SilberV: 09.04.2021 15:14Иначе оно включает выход на переднюю панель, когда туда ничего не воткнуто и отключает, когда втыкаешь. Уже года 4 точно этот баг.
:spy:
Скрины покажете, так, для расширения кругозора?
спойлер
Одна из последних Гиг в лабе:
Зображення
https://www.overclockers.ua/motherboard ... signare/2/
Подключен микрофон и наушники к задней панели, спереди - пусто.
Конфигуратор идентичен базовому, как пример - простейшая плата ASUS на A520:
Зображення
https://www.overclockers.ua/motherboard ... a520m-a/2/
(больше скринов есть в обзорах)
С Гигой проблемы, которые вы очертили как четырёхлетние, в другом - нет отключения режима HD Audio (передней панели) в UEFI, из-за чего в дешёвых корпусах приходилось форсировать всё через этот самый Конфигуратор.
спойлер
Для примера мой профильный ASRock (плата из самых начальных на B350) это умеет:
Зображення
А форсаж через ПО приводит вот к этому, снова на примере стартового ASUS (ALC887):
Зображення
И Вы правы, теперь для новых кодеков (USB Audio которые) драйвер / конфигуратор выглядит иначе (проще), а всё потому, что фичи переехали в спец. ПО по типу Nahimic. И финт ушами с передней панелью на Гигах теперь в пролёте. Ну а что - покупатели "по картинке" должны страдать :rolleyes: Впрочем, при покупке адекватного корпуса с нормальными гнёздами / гнездом (HD Audio) проблем быть НЕ должно, иначе была бы зрада вселенского масштаба.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

acm_fan: 09.04.2021 16:38 Скрины покажете, так, для расширения кругозора?
Увы, скрин сделать забыл. Можете поверить на слово :) Просто нет в RAC вот этого переключателя "определения гнезда".
На скрине Z390, а это уже очень много времени прошло :) Такое ощущение, что этот прикол вот в 4080 появился. На Z490 гиге всё было.
acm_fan: 09.04.2021 16:38 С Гигой проблемы, которые вы очертили как четырёхлетние, в другом - нет отключения режима HD Audio (передней панели) в UEFI, из-за чего в дешёвых корпусах приходилось форсировать всё через этот самый Конфигуратор.
Такое не только у гигабайта. На нынешней XII Hero тоже нет этого.
acm_fan: 09.04.2021 16:38 И Вы правы, теперь для новых кодеков (USB Audio которые) драйвер / конфигуратор выглядит иначе (проще), а всё потому, что фичи переехали в спец. ПО по типу Nahimic. И финт ушами с передней панелью на Гигах теперь в пролёте. Ну а что - покупатели "по картинке" должны страдать :rolleyes: Впрочем, при покупке адекватного корпуса с нормальными гнёздами / гнездом (HD Audio) проблем быть НЕ должно, иначе была бы зрада вселенского масштаба.
В случае с упомянутой платой доп ПО не ставилось. Только RAC. Корпус у меня адекватный, косичка HD Audio, со всеми другими платами работало нормально. Подключал и другую косичку - безрезультатно. Не исключаю, что ПО допилят или можно что-то там нашаманить, но у меня не получилось, хотя ковыряюсь в этом далеко не первый раз :)
Как бы там ни было, это + непродуманные радиаторы - печалька.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вы писали про баг длиной в четыре года, а теперь говорите только про нынешнее поколение. Определитесь уже :) Да, как я выше и написал, для новых кодеков ПО порезано, но только для новых и возможно пока что (ещё не допилили). Гига печалька уже долгое время, но для тех кому собрать и чтобы светилось - всё подходит, а таких - толпы. Оценочки Гиг на pcpartpicker как бы намекают.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

acm_fan: 09.04.2021 17:02 Вы писали про баг длиной в четыре года, а теперь говорите только про нынешнее поколение. Определитесь уже :)
Прочтите внимательно уже :) Баг длинной в 4 года в том, что нужно отключать автоопределение джека. Гугл в помощь - куча жалоб на это. "Обновление" бага в том, что убрали эту переключалку и теперь автоопределение не выключить. Баг v2.
-_-
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ <- Шостка

Повідомлення

Ostin: 30.03.2021 21:41 Такая плата может быть у нас в продаже, или все закупается для корпоративного сегмента?
Я так понимаю, она полноценно поддерживает 11 поколение? Меня интересует до 11500 включительно. Далее не нужно, для меня избыточно.

Понимаю, что вы скорее уже нашли её, но всё же.
спойлер
https://hotline.ua/computer-materinskie ... /#cond_new
Відповісти